Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Издержки неумения сосредоточиться

Если наш ум нам не подчиняется, то и наша жизнь становится неуправляемой. Наша проблема коренится в том, что мы позволяем себе становиться рабами, а не хозяевами собственного ума. Рам Дасс подытожил эту дилемму в двух фразах:

Все мы – пленники собственного ума.
Осознание этого составляет первый шаг по пути к свободе.

Один суфийский учитель выразился еще короче: "Узы – в уме".14

14 По-английски эта фраза рифмуется: "The bind is in the mind". (Прим. перев.)

Пока мы не способны сосредоточивать свое внимание, и оно по своей инициативе перескакивает с одного на другое, мы обречены отвлекаться и испытывать возбуждение. Сколь дорогой может оказаться расплата за это, видно на примере одного крайнего случая.

Семилетний Марк был настоящим маленьким ураганом. С того момента, когда он вбежал в приемную нашей детской психиатрической клиники, его ничто не могло остановить. Он метался из угла в угол, вскарабкивался на стул и тут же с него спрыгивал, углядев игрушку на полу. Но даже игрушка не могла удержать его внимание, и через секунду он уже интересовался чем-нибудь еще. Любых уговоров его матери было недостаточно, чтобы его утихомирить. Детский психиатр пытался занять его беседой, но Марк слушал лишь вполуха и затем внезапно отвлекался, чтобы посмотреть, что у психиатра в сумке. Когда его попросили составить картинку из кубиков, он начал делать это с большим жаром, однако не закончив ее и наполовину, он утратил к ней интерес. Его мать попыталась уговорить его довести дело до конца, но вызвала лишь яростную вспышку раздражения. Неудивительно, что у Марка было мало друзей, ему было трудно учиться, и он доводил до безумия своих родителей.



Марк страдал синдромом дефицита внимания (СДВ) – заболеванием, которое опустошает жизнь миллионов детей и многих взрослых. Будучи неспособными удерживать внимание на чем бы то ни было больше, чем на мгновение, они мечутся по жизни импульсивно, раздраженно, суетливо, и постоянно отвлекаясь. В результате они не могут ни на чем сосредоточиться, испытывают проблемы с обучением таким необходимым навыкам, как чтение и письмо, плохо справляются с учебой и работой, и постоянно все забывают.

Больным СДВ трудно даются отношения с другими людьми. Страдающие этим заболеванием – будь то взрослые или дети – с огромным трудом осваивают социальные навыки и формируют близкие отношения. Искусство взаимоотношений в значительной мере связано с умением обращать пристальное внимание на такие трудноуловимые сигналы, как эмоциональный тон и выражение лица. Человек с плохим вниманием может легко упускать эти сигналы, казаться равнодушным и неуместным, и, в конце концов, оказаться за бортом общества. Вместе с числом неудач на работе и в общественной жизни растут смятение и неверие в свои силы, и падает самооценка. Чтобы обуздать свое мечущееся внимание, миллионам этих людей, отчаянно жаждущих облегчения, приходится ежедневно принимать лекарства.

Психиатры выявили СДВ лишь недавно. Теперь очевидно, что это распространенное заболевание, поражающее около 3% детей и многих взрослых, усугубляется нашей неистовой, грохочущей, вечно спешащей культурой и приводит к огромным индивидуальным и общественным издержкам.

Двумя тысячелетиями раньше великие религии поставили аналогичный, хотя и более глубокий диагноз. С помощью психического микроскопа медитации они были способны в мельчайших подробностях наблюдать ум и его блуждающее внимание. Они пришли к захватывающему выводу, что мы все больны дефицитом внимания. Все мы страдаем от гиперактивного внимания, которое, хотя и не столь неистово, как в тяжелых клинических случаях, но все равно бесконтрольно мечется от одного объекта к другому. И все мы, по мнению великих религий, жестоко расплачиваемся за это в психологическом и духовном плане и в сфере межличностных отношений.

Великие религии не только поставили диагноз, но и предложили программу лечения. В отличие от западной психиатрии, которая полагается на лекарства, чтобы подавлять блуждание внимания, или на терапию, чтобы его компенсировать, они обнаружили методы тренировки и обуздания внимания, и показали, сколь благотворно могут действовать эти методы.

Преимущества сосредоточенного ума

Ум обладает замечательной способностью отражать и перенимать качества всего, на что он обращает внимание. Если мы прислушиваемся к сердитому человеку или наблюдаем сцену насилия, наш ум начинает кипеть от гнева. Если мы сосредоточиваемся на любящем человеке, наш ум стремится наполниться любовью.

Как только это понято, сразу становятся очевидными две вещи:

1. Если бы мы могли управлять вниманием, то могли бы сосредоточиваться на конкретных людях и воспоминаниях, чтобы вызывать желаемые качества, например, любовь и радость.

2. То, что попадает к нам в ум, не менее важно, чем то, что попадает к нам в рот. Наша умственная диета влияет на наше психическое здоровье. Если мы практикуем то, что буддисты называют "неразумным вниманием", и держим свой ум на безумной телевизионной диете насилия, алчности, и страха, эти же качества растут и разгораются внутри нас. Психологические исследования показали это с болезненной ясностью. Чем больше насилия люди видят по телевизору – учитывая, что трудно смотреть телевизор и не видеть насилия – тем более агрессивными они склонны становиться.

Но если мы практикуем "разумное внимание" и внимательно выбираем более здоровый рацион полезных телевизионных программ, чтения, и общения с друзьями, то развиваем здоровые состояния ума. Св. Павел практиковал не только правильную религию, но и правильную психологию, когда советовал:

...что только истинно, что честно, что справедливо,
что чисто, что любезно, что достославно,
что только добродетель и похвала, о том помышляйте. (Флп 4:8)

На чем мы сосредоточиваемся, тем и становимся, а коль скоро мы можем управлять вниманием, то можем сосредоточиваться на всем что нам угодно. Это открывает огромные возможности.

 

 

 

 

Глава 20

РАЗВИВАЙТЕ СПОКОЙНЫЙ УМ

Деятельность ума обычно затмевает
нашу неотъемлемую природу...
Когда ум успокоился, мы укоренены
в нашей неотъемлемой природе –
безграничном сознании.

Йога Сутра Патанджали

Хотя развитие успокоенного, сосредоточенного ума дает огромные преимущества, это отнюдь не легкая задача. Как сильное дикое животное, привыкшее бродить там, где пожелает, сопротивляется, когда его пытаются приручить, так же ведет себя и ум, подобный неугомонной мартышке.

Шанкара был одним из величайших духовных гениев всех времен и самым влиятельным индийским мыслителем. Он родился в 788 году и, будучи необычайно одаренным, еще ребенком оставил дом, чтобы найти учителя. Он потратил годы, оттачивая свой ум с помощью аскетических практик, глубокой медитации, и изучения философии, и достиг глубокого просветления, когда ему еще не исполнилось двадцати лет. Ко времени своей смерти в возрасте тридцати двух лет, он написал некоторые из самых важных индийских религиозных и духовных текстов, основал монашеский орден, и создал самую влиятельную школу индуистской мысли.

Не многие люди в истории были такими интеллектуальными и духовными гениями, как Шанкара, и не многие могли бы столь авторитетно говорить о тренировке ума. Когда его спрашивали: "Что труднее всего?", он отвечал – "Непрерывно держать ум в узде".

Даже у святых опускались руки перед этой проблемой. Одна из самых любимых католических святых, Тереза Авильская, рыдала в отчаянии: "Порой мне хочется умереть, ибо я не могу излечиться от этого блуждания ума. Тренировку ума и внимания иногда называют – и не без причины – искусством искусств и наукой наук.

Проблема овладения вниманием состоит не столько в том, что это болезненный процесс, сколько в том, что он продвигается очень медленно. Он требует времени и специальных методов, к числу которых относятся медитация и созерцание, йога, монотонное повторение, и непрерывная молитва.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.