Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Упражнение 1: ПОСВЯТИТЕ ВРЕМЯ ТИШИНЕ И УЕДИНЕНИЮ

Для большинства из нас реальная проблема состоит в том, чтобы найти непрерывный отрезок времени для тишины и уединения. Все время, которое у нас есть, обычно заполнено работой, поездками, или развлечениями. Это весьма прискорбно, поскольку иудейская Тора специально указывает:

Мудрость... зависит от возможности досуга.
Только тот, у кого мало дел, может быть мудрым.

Поэтому полезно выделить какое-то время, которое вы регулярно будете проводить в одиночестве и в покое, даже если это будут несколько минут в день или час в неделю. Это можно делать в любой приятной обстановке, хотя природа может оказаться особенно ценной.

Вы могли бы начать с того, чтобы посвятить какое-то время своему исцелению и пробуждению. Если есть какой-то вопрос или проблема, на которых вы хотели бы сосредоточиться – пожалуйста, поступайте так. Возможно, вам захочется немного почитать для вдохновения, но лучше всего проводить время, главным образом, в спокойном размышлении, быть может, в сочетании с медитацией или молитвой.

Упражнение 2: ПОРАЗМЫШЛЯЙТЕ О "ЧЕТЫРЕХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯХ УМА"

Представьте себе, что вы собираетесь приступить к одному из самых длительных и напряженных духовных упражнений, какое доступно человеку – вы готовитесь начать трехлетнее уединение, используемое в практике тибетского буддизма. В течение трех лет и трех месяцев вы, вместе с небольшой группой других практикующих, будете оставаться в уединенном доме, днем и ночью, посвящая себя непрерывной духовной практике. С чего вам начать? Какие упражнения развивают мудрость и мотивацию, чтобы вдохновить вас на три долгих года?



Вы начинаете с того, что проводите первый месяц, размышляя над четырьмя глубокими идеями. Эти идеи известны как "четыре преобразователя ума", потому что они помогают нам понимать природу жизни, и соответствующим образом изменяют наш ум и нашу жизнь. Они представляют собой размышления над такими фактами:

· Жизнь невероятно драгоценна.

· Жизнь коротка и смерть неизбежна.

· Жизнь полна неизбежных трудностей.

· Жизнь формируют наши нравственные решения.

Эти идеи можно найти и в других великих религиях, но в тибетском буддизме они считаются основополагающими.

Начните с того, что ненадолго расслабьтесь и успокойте ум. Затем медленно и вдумчиво прочитайте одну идею и сопровождающее ее обсуждение. Пусть вам на ум приходят родственные идеи и ассоциации. Если возникают какие-либо эмоции, например, благодарность за жизнь или страх смерти – исследуйте их. Подумайте, что эта идея значит для вашей жизни, и хотите ли вы что-либо изменить. Дайте себе время как следует прочувствовать идею и ее следствия. Когда будете готовы, переходите к следующей идее.

Жизнь невероятно драгоценна

Дар жизни бесценен, и тем из нас, кому досталась, по выражению тибетцев, "свободная и благоприятная жизнь", невероятно повезло. Будучи свободны от таких ужасных трудностей, как крайняя нищета или изнуряющая болезнь – которые поражают столь многих людей – мы вольны следовать нашим глубочайшим желаниям и находить счастье для себя и других. Эта свобода – замечательный дар. Еще более замечательно – иметь "благоприятную" жизнь, в которой у нас есть время, возможности, учителя, и друзья, которые способствуют духовной практике. Наша задача – в максимальной степени использовать эту бесценную возможность, не для того, чтобы соблазняться мелочными увлечениями и тривиальными целями, но чтобы стремиться к величайшей цели из всех – к собственному пробуждению и к пробуждению и благополучию других людей.

Жизнь коротка и смерть неизбежна

Когда мы не уклоняясь смотрим на жизнь, мы видим, что все, в конце концов, умирает. Никто не выходит отсюда живым. Зола к золе, прах к праху – такова судьба всего живого. Как гласит одна мрачная шутка, "Жизнь – это болезнь со смертельным исходом, передающаяся половым путем".

Смерть приходит к любому, и под конец жизнь кажется такой невероятно короткой. Моя восьмидесяти трехлетняя тетушка вторила замешательству всех старых людей, когда сетовала: "Так неожиданно однажды проснуться и обнаружить, что ты стар".

Не то, чтобы нас не предупреждали об этом. Мудрец за мудрецом просили нас отдавать себе отчет в том, насколько коротка и непредсказуема жизнь. Наша жизнь длится "всего лишь миг" – говорят даосы; "она быстротечна... приходит к концу как сон... как вздох" – взывают иудейские Псалмы. "Что есть твоя жизнь?" –спрашивает Библия. И отвечает: "Ты – дымка, которая появляется ненадолго и вновь исчезает". То же имел в виду Шанкара, спрашивая: "Что проходит быстро, как капли воды, скатывающиеся с листа лотоса?", на что он отвечал: "Юность, богатство, и годы человеческой жизни".

Указывая на краткость и неопределенность жизни, мудрецы вовсе не хотели привести нас в уныние – напротив, они хотели нас вдохновить. Без осознания своей смертности, мы склонны расточать жизнь в незначительных занятиях, успокаивать себя мелочами, и забывать о том, что в жизни действительно важно. Когда мы внимаем напоминанию христианского монаха: "смерть неизбежна, ее час неясен", то вспоминаем, что не знаем, сколько нам осталось, и это побуждает нас жить полнее, смелее, и безупречнее.

Именно поэтому столкновение со смертью может настолько преображать жизнь человека: оно срывает с нас маску отрицания смертности и потрясает до глубины души, заставляя нас заново переоценивать свою жизнь. Великий астроном Карл Саган, переживший как раз такой опыт, впоследствии писал:

Я всем рекомендую пережить опыт близкой смерти; он воспитывает характер. Вы получаете гораздо более ясное представление о том, что важно, а что нет, о красоте и драгоценности жизни.

Люди, столкнувшиеся со СПИДом, говорят, что название этой болезни можно расшифровать как "Ускоренное индивидуальное открытие самости",23 и что она приводит к "просветлению под дулом пистолета".

23 Непереводимая игра слов. СПИД по-английски AIDS (Acquired ImmunoDeficiency Syndrome). Эти же буквы являются анаграммой фразы "Accelerated Individual Discovery of Self" ("Ускоренное Индивидуальное Открытие Самости"). (Прим. перев.)

Жизнь полна неизбежных трудностей

Жизнь не только коротка, но и трудна. В ней бывают времена великой радости, любви, торжества, и восторга – моменты, когда мы вне себя от счастья. Но бывают и моменты неизбежного горя – болезни и утраты, скорби и отчаяния. Кроме того, существует невероятное количество ненужного горя – бессмысленного угнетения и пыток, массовых убийств и страданий. Никто из нас не выходит из жизни без потерь. Важно сознавать это, и не приукрашивать неизбежные трудности жизни, поскольку: "Если и существует путь к Лучшему, то он требует в полной мере хлебнуть Худшего". Именно поэтому религиовед Джейкоб Нидлман в своем обзоре мировых религий пришел к выводу:

Восприятие страдания, внутренне присущего человеческой ситуации, восприятие бесчеловечного отношения человека к человеку – это тот момент осознания, который все традиции называют чрезвычайным моментом. Это чрезвычайный момент потому, что именно осознание страданий – и наших собственных, и страданий мира – рождает сострадание и тягу к пробуждению. Эти мотивы побуждают нас к духовной практике и тем самым позволяют нам, в конечном счете, самим избегать страдания и облегчать страдание других.

Жизнь формируют наши нравственные решения

Все, что мы говорим, делаем, или думаем, влияет на нашу жизнь и порождает последствия, которые мучат нас или же помогают нам. Мы пылаем яростью – и гнев оставляет неизгладимый след в нашем мозгу; мы говорим с любовью – и любовь восстанавливает и тренирует наш ум. Это принцип кармы. Нравственный образ жизни абсолютно необходим для нашего благополучия. Мы уже исследовали эти принципы в предыдущей главе, и нам не нужно еще раз обсуждать их здесь – прибавим лишь слова Будды: "Где бы мы ни были, куда бы ни шли, результаты наших поступков следуют за нами".

Четыре мысли, преображающие ум, содержат в себе некоторые самые важные тайны жизни. Тибетские буддисты рекомендуют размышлять над ними многократно, даже ежедневно, зная, что посеянные ими семена постепенно преображают не только наши умы, но всю нашу жизнь.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.