Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Трудности – это потенциальные вклады

Чудесные таланты и глубокие духовные прозрения – это бесценные дары, но мы не нуждаемся в них для действенного служения. Даже то, что мы считаем своими слабостями и недостатками, может быть полезным, если мы готовы это открыто признавать и использовать для помощи другим людям. Один из моих любимых примеров исходит от Рейчел Римен, которую попросили поработать с самым сердитым из всех людей, которых ей только доводилось встречать. Пациент был спортивной звездой колледжа, чья жизнь была похожа на сон – репутация победителя, огромное признание, быстрые автомобили, и множество женщин. Затем у него появились боли в правой ноге. Ему поставили диагноз рака и уже через две недели ампутировали ногу.

Операция спасла ему жизнь, но положила конец той жизни, которую он знал. Он стал подавленным, очень сердитым, и начал действовать во вред себе – бросил учебу, пристрастился к наркотикам и алкоголю, отдалился от прежних друзей, и едва не погибал в одной автомобильной аварии за другой. Его бывший тренер направил его к Рейчел.

В надежде заставить его показать, какие чувства он испытывает к самому себе, я дала ему блокнот и попросила, чтобы он нарисовал свое тело. Он сделал грубый набросок вазы – просто внешние очертания. Он нарисовал глубокую трещину, проходящую через центр вазы, и продолжал снова и снова водить по трещине черным карандашом, скрипя зубами и прорывая бумагу. В его глазах были слезы – слезы ярости. Мне казалось, что рисунок красноречиво говорил о его боли и о необратимости его потери. Было ясно, что в эту разбитую вазу уже никогда нельзя было бы налить воду, она никогда не могла бы снова служить, как ваза. На это было больно смотреть. После того, как он ушел, я сложила рисунок и сохранила его. Он казался слишком важным, чтобы его выбросить.



Продолжая работать с Рейчел Римен, молодой человек начал исцеляться. Поначалу он не проявлял никакого интереса к тому, чтобы помогать другим пациентам, и был полон ярости по отношению к врачам и медицинскому персоналу. Однако, с течением времени он начал чувствовать первые побуждения заботы о других, страдающих подобно ему самому. Он начал навещать молодых людей в хирургическом отделении, у которых были проблемы, похожие на те, что испытывал он сам, и был в восторге, обнаружив, что может достигать с ними такого взаимопонимания, на которое были неспособны те, кто не страдали так, как он. Через какое-то время он начал помогать семьям пациентов, и хирурги начали направлять людей к нему. У него развивались своего рода пастырские функции, и по мере того, как это происходило, его гнев угасал.

На нашей последней встрече мы просматривали путь, который он прошел – камни преткновения и поворотные пункты. Я открыла его историю болезни и нашла рисунок разбитой вазы, который он нарисовал два года назад. Развернув рисунок, я спросила, помнит ли он это изображение своего тела, которое когда-то сделал. Он взял рисунок и какое-то время смотрел на него. "А знаете" – сказал он – "в действительности, этот рисунок не закончен". Удивившись, я подвинула к нему свою корзинку с цветными карандашами. Взяв желтый карандаш, он начал рисовать линии, идущие от трещины в вазе к самым краям бумаги – толстые желтые линии. Я наблюдала, озадаченная. Он улыбался. Под конец, он коснулся пальцем трещины, взглянул на меня, и мягко сказал: "Здесь проникает свет".

Свет проникает через любую часть нас, которую мы используем для помощи другим. Как сказал Руми:

Твои изъяны – это пути для проявления красоты
Именно здесь в тебя входит свет.

 

 

 

Глава 32

ВОСПИТАНИЕ ЩЕДРОГО СЕРДЦА

Все, что человек дает другим,
он дает самому себе.
Если понять эту истину,
то кто не будет давать другим?

Рамана Махарши

ПРИНЦИПЫ ВОСПИТАНИЯ ВЕЛИКОДУШИЯ

Первые шесть практик закладывают фундамент великодушия. Вот главные принципы непосредственного и целенаправленного развития великодушия.

Искать вдохновения у других

На протяжении всей этой книги повторяющейся темой было мощное влияние, которое оказывают на нас другие люди, и то, насколько вдохновляющим может быть пример наших спутников на духовном пути. Будда даже утверждал:

Что же касается внешних факторов, то я не представляю себе ни одного отдельного фактора, который был бы столь же полезен, как дружба с замечательными людьми.

Великий иудейский мудрец Маймонид объяснял, почему замечательные люди так полезны:

Человек сотворен так, что на черты его характера влияют его соседи и друзья, и он следует обычаям людей своей страны. Поэтому человеку нужно общаться со справедливыми и постоянно пребывать с мудрыми, чтобы учиться на их поступках.

Настроения и побуждения заразительны. Встреча с человеком, который распространяет вокруг себя любовь и радостное великодушие, приносит вдохновение и удовольствие. Немногие часы, которые я провел с Матерью Терезой и Далай Ламой, продолжают вдохновлять меня годы спустя, а фильмы о них стали источником вдохновения для многих людей по всему миру. Такова власть тех, кто посвящает свою жизнь пробуждению и служению.

Нам нет нужды отправляться на другой конец земли в поисках святых; если мы оглянемся вокруг, то увидим, что мир полон невоспетых героев. Быть может, вы лично знаете некоторых из них – людей, которые мирно трудятся лишние часы в школах или больницах, посещают больных, кормят бездомных, или работают в добровольных организациях. Подружиться и работать с такими людьми – это прекрасный способ обрести вдохновение и перенять их качества.

Выяснить, как именно вам бы хотелось помогать

Вот один малоизвестный секрет относительно служения – вполне позволительно при этом приятно проводить время. Фактически, это более чем позволительно – это дар для всех. Это дар для вас, поскольку тогда служение – это удовольствие, а не тяжелый труд. Это дар для других, поскольку вы делитесь с ними не только своим временем, но и своим счастьем. В конце концов, кто захочет, чтобы ему помогал человек, который делает это с неохотой и раздражением?

Первый шаг состоит в том, чтобы разобраться со своими чувствами и выяснить, как именно вам бы хотелось помогать. Ибо чрезвычайно важно избавиться от любых деспотичных мыслей о том, что вы должны делать, и любых ограничивающих убеждений о том, чего вы не можете делать, и просто осознать, что бы вам хотелось делать. Зачастую то, что вам действительно хочется делать – это также и то, в чем лучше всего реализуются ваши уникальные способности. Может потребоваться какое-то время, а может и экспериментирование с различными видами служения, чтобы выяснить, что вас больше всего привлекает.

Я открыл это для себя самого, когда впервые осознал ужасы глобального кризиса, который мы создаем. Поездки в Азию и работа с Матерью Терезой побудили меня задуматься об ужасающей степени перенаселения, нищеты, и голода, царящих в современном мире. Вскоре после этого я посмотрел фильм "Последняя эпидемия" о катастрофических последствиях ядерной войны, и это окончательно вышибло из меня дух бессознательной удовлетворенности. Как мог я, наивно считавший себя интересующимся социальными вопросами, быть столь слепым к масштабам глобальных проблем, с которыми мы сталкиваемся? Как мог я столь долго оставаться безучастным к безотлагательности нашей ситуации? Что бы я мог сделать теперь, когда я знаю об этом?

Целые месяцы я старался узнать как можно больше. Я читал, посещал лекции, и разговаривал с людьми. Кроме того, я узнавал, что люди делали, чтобы помочь, вступал в некоторые из множества заинтересованных организаций, и восхищался многими увлеченными добровольцами, которые в большом и малом старались помогать поиску решений. Но хотя я испытывал огромное уважение ко всем этим действиям, я продолжал чувствовать, что должно быть нечто уникальное и стратегически важное, что бы я мог к ним добавить.

Я ломал над этим голову на протяжении многих месяцев, пока, наконец, до меня не дошло. Я мог написать о психологических корнях наших глобальных проблем – о психологических силах, действующих внутри нас и между нами, которые создают наши кризисы, и которые необходимо понимать и исцелять, чтобы по-настоящему справляться с этими кризисами. Я – психиатр, и нахожу писательскую деятельность интеллектуально стимулирующей и приносящей удовлетворение. Это было бы моим стратегическим вкладом, в котором я бы смог использовать свой профессиональный опыт, и который я бы мог делать с удовольствием. Результатом стала книга – "Оставаться живым: психология человеческого выживания".

У всех нас есть священная работа, которую можем выполнить только мы, и со временем и при должной настойчивости она становится очевидной. Находя свое священное служение – работу, которая помогает другим, но также приносит пользу и нам самим, мы следуем совету иудейского мудреца, подчеркивавшего как важно "начинать с себя, но не останавливаться на себе".






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.