Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 10. Теория производства и фирмы.

Цели и функции предприятия (фирмы). Увеличение дохода, прибыли. Увеличение объема продаж. Достижение высоких темпов роста. Увеличение доли рынка. Теории фирмы.

Классификация предприятий: по формам собственности, по размерам, по характеру деятельности, по правовому статусу (организационно-правовым формам).

Процесс производства и его вводимые факторы. Производственная функция. Общий, средний и предельный продукты, взаимосвязь между ними. Мгновенный, краткосрочный и долгосрочный периоды в деятельности предприятия. Постоянный и переменный факторы производства. Закон убывающей предельной производительности.

Кривые постоянного продукта. Изокванта. Оптимальная комбинация производства. Эффект масштаба.

Предпринимательская деятельность: условия и виды осуществления.

Тема 11. Затраты и результаты производства.

Издержки. Классификация издержек. Экономические и бухгалтерские издержки. Постоянные и переменные издержки. Общие, средние и предельные издержки, взаимосвязь между ними и графическое отображение динамики. Пути снижения издержек.

Стоимостные и натурально-вещественные результаты производственно - экономической деятельности предприятия. Валовый, средний и предельный доход. Валовая прибыль. Бухгалтерская и экономическая прибыль. Распределение прибыли. Рентабельность производства и рентабельность продукции. Факторы максимизации результатов функционирования предприятия.

Тема 12. Конкуренция и типы рыночных структур.

Рыночная структура и конкурентность рынка. Рыночные структуры совершенной и несовершенной конкуренции. Чистая монополия, олигополия, монополистическая конкуренция, монопсония и олигопсония: сущность и основные черты.



Определение оптимального объёма выпуска продукции в условиях совершенной конкуренции. Анализ валового дохода и валовых издержек. Предельный доход и предельные издержки.

Максимизация прибыли монополистом. Предельный доход монополиста. Монопольная цена. Факторы монопольной власти. Ценовая политика монополии.

Цена и объём производства в условиях монополистической конкуренции и олигополии. Государственная защита конкуренции.

Тема 13. Рынки факторов производства.

Понятие рынка ресурсов и его структура. Спрос и предложение на ресурсных рынках. Факторы, влияющие на спрос и предложение на ресурсном рынке. Понятие предельного продукта и предельной доходности ресурса.

Труд как экономический ресурс. Рынок труда. Механизм функционирования рынка рабочей силы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Дифференциация ставок заработной платы. Дискриминационные различия в зарплате. Роль государства и профсоюзов. Реальная и номинальная зарплата. Виды безработицы и её современные особенности.

Понятие капитала и его функциональные формы. Физический и денежный капитал. Кругооборот и оборот капитала. Основной и оборотный капитал и их специфика. Амортизация и её виды. Понятие инвестиций.

Ссудный процент. Спрос на заёмные фонды и их предложение. Рыночная норма процента. Реальный процент. Риск. Инвестиционные решения фирмы. Принцип дисконтирования.

Специфика рынка земли. Спрос и предложение земли. Рента и арендная плата. Ценообразование на продукцию сельского хозяйства.

Виды ренты. Дифференциальная рента I. Дифференциальная рента II. Абсолютная рента. Взаимосвязь абсолютной ренты и дифференциальной. Госсобственность и рента. Рентные отношения в России.

РАЗДЕЛ Ш. Макроэкономика.

Тема 14.Национальная экономика: цели и результаты функ­ционирования.

Предмет и особенности макроэкономического анализа. Кругооборот продуктов, доходов и расходов. Запасы и потоки в макроэкономике.

Национальная экономика как совокупность сфер общественного производства. Отраслевая структура национальной экономики. Закрытая и открытая национальная экономика. Система целей функционирования национальной экономики. Основные результаты её функционирования.

Тема 15. Система национального счетоводства и методы расчета основных макроэкономических показателей.

Система Национального Счетоводства (СНС): сущность, история создания и общая характеристика.

Валовый национальный продукт (ВНП) и валовый внутренний продукт (ВВП) в Системе национальных счетов. Методы подсчёта валового продукта: по доходам и расходам. Промежуточный и конечный продукт. Проблема «двойного счёта».

Соотношение между основными показателями национальных счетов. Чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД), личный доход, располагаемый доход.

Уровень цен. Индексы цен. Индекс цен производителей и индекс потребительских цен. Номинальные и реальные макроэкономические показатели. Дефлятор ВНП. Инфлирование и дефлирование.

Тема 16. Макроэкономическое равновесие. Совокупный спрос и совокупное предложение.

Сущность и предпосылки экономического равновесия. Частичное равновесие. Общее равновесие. Условия общего равновесия в экономике. Соответствие общественных целей и экономических возможностей.

Эффективное использование экономических ресурсов страны. Структура производства и её соответствие структуре потребления. Теория равновесия и практика управления. Равновесие в статике и динамике. Государство и решение проблемы равновесности.

Совокупный спрос. Совокупное предложение. Взаимосвязь совокупного спроса и предложения. Ценовые и неценовые факторы, Варианты взаимодействия спроса и предложения.

Классическая, кейнсианская и современная трактовки макроэкономического равновесия и их графическая интерпретация.

Тема 17. Экономический рост и его факторы.

Современная теория макроэкономического роста и развития. Цели, темпы и факторы роста. Прямые и косвенные факторы экономического роста. Национальный доход в расчете на душу населения. Темпы роста национального дохода.

Типы экономического роста. Экстентивный и интенсивный типы роста производства. Интенсификация экономического роста. Виды интенсификации производства: трудосберегающая, капиталосберегающая, всесторонняя.

Научно-техническая революция (НТР) и экономический рост. Этапы развития НТР. Современная НТР. Государственное регулирование экономического роста.

Тема 18. Цикличность экономического развития.

Волновое (колебательное) развитие экономики. Экономический цикл и его характеристики. Сущность экономического цикла с точки зрения внутреннего экономического содержания явления.

Типы экономических циклов. Класическая трехциклическая схема колебательных процессов в экономике Й. Шумпетера. Краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные экономические циклы. Промышленный цикл и его фазы. Характеристика фаз цикла в классическом виде. Особенности фаз современного экономического цикла. Стагфляция.

Экономическая наука о причинах циклического развития. Экзогенные, эндогенные и эклектические теории цикла. Теория «длинных волн» Н.Д. Кондратьева.

Сущность антициклической политики государства.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.