Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ

При рассмотрении закона гетерохронии в первой части настоящей книги были при­ведены данные о возрастной динамике различных сенсорных функций.

Главная особенность развития различных психологических функций в интересу­ющий нас период состоит в усилении противоречивости и неравномерности. В иссле­дованиях зрения, вибрационной чувствительности, громкостных порогов слуха, зри­тельно-пространственных и других функций была выявлена неравномерность и гетерохронность их отдельных сторон не только в процессе роста, но и в период геронтогенеза.

А. А. Андреев [8] экспериментально показал, что, начиная с 40 лет, происходит сни­жение громкостной чувствительности в высокочастотном диапазоне (4000-16 000 Гц), носящее, однако, неравномерный характер, при котором спады чередуются с момен­тами подъема функции. Ухудшение громкостной чувствительности в диапазоне сред­них частот, где располагаются фонетические, речевые звуки, в период 20-60 лет про­исходит в незначительной степени. В то же время низкочастотные звуки (32-200 Гц) сохраняют свое сигнальное значение и в позднем онтогенезе. На более замедленную инволюцию низкочастотного слуха указывалось и в других исследованиях. Следова­тельно, ухудшение работы слухового анализатора с возрастом носит избирательный характер, обусловленный как исторической природой человека, так и защитными функциями организма.

В период от 25 до 80 лет происходит снижение разных видов цветовой чувствитель­ности с неодинаковой скоростью. Чувствительность к желтому цвету после 50 лет практически не изменяется, а к зеленому — снижается в замедленном темпе. Напро­тив, значительное ослабление сенсорной реакции с возрастом имеет место на красный и синий цвета, т. е. на крайние, короткие и длинноволновые части спектра [12].



При исследованиях зрительно-пространственных функций также обнаружилась их сложная возрастная динамика [1; 41; 42]. Так, по нашим данным, глазомерная функция и сенсорное поле зрения отличаются достаточно высокой сохранностью вплоть до 69 лет. В относительно более ранние сроки (50-69 лет) наступает ухудше­ние остроты зрения и объема перцептивного поля. Между периодом созревания и периодом инволюций не наблюдается прямой зависимости. Функции, достигающие своей зрелости как в относительно более ранние (глазомер), так и в более поздние (поле зрения) школьные годы, оказываются в равной мере относительно сохранными вплоть до 70 лет, что свидетельствует об их важном значении на протяжении всей жизни.

Разнородный характер процесса старения различных видов чувствительности изучался как советскими, так и зарубежными учеными. Результаты их исследований описаны Б. Г. Ананьевым [6] и М. Д. Александровой [1; 2].

Гетерохронность проявляется не только в возрастной динамике различных психо­физиологических функций, но и в показателях отдельных парных органов по одному и тому же виду чувствительности. В литературе описаны случаи не только понижения, но и повышения вибрационной чувствительности одной из сторон тела по сравнению с другой (плечи, голени, локти и др.) в поздние годы жизни [6]. В период геронтогенеза асимметрия была выявлена в сенсорном и перцептивном полях зрения [41], при сравнении констант формы и величины по левому и правому глазу [7]. С возрастом при ухудшении показателей монокулярных систем их асимметрия сохраняется и даже увеличивается, что усиливает гетерохронность в развитии психофизиологичес­ких функций в период позднего онтогенеза. Подчеркивая сложный, неоднозначный характер психофизиологической инволюции, Б. Г. Ананьев писал о том, что она «но­сит гетерохронный характер, неравномерно охватывая различные функции, даже в самые поздние периоды человеческой жизни. Больше того, даже один и тот же вид чувствительности (например, вибрационный) представлен с разной интенсивностью на различных участках или органах тела, т. е. чувствительность топографически разно­родна в связи с различным жизненным значением органов» [6, с. 103].

В этот период наблюдается гетерохронность и других психических функций интел­лекта. При обследовании памяти у лиц в возрасте 70-90 лет были выявлены неравно­мерные изменения различных ее видов [15]. Особенно страдает механическое запе-чатление, лучше всего сохраняется логическая память. Образная память ослабевает больше, чем смысловая, но сохраняется лучше, чем механическое запечатление. Основой прочности памяти в старшем возрасте являются внутренние смысловые свя­зи. Например, в ассоциативном эксперименте испытуемый 87 лет на слово-раздра­житель «поезд» отвечает «машина» и т. п. Фиксирование своего поведения у лиц старше 70 лет, как известно, ослаблено по сравнению с длительно действующей па­мятью. Деформации особенно сильны в образной памяти, где восприятие и запоми­нание не сопровождаются организующим влиянием речи. Ведущим видом памяти в пожилом возрасте становится смысловая, логическая память.

Опираясь на эти и другие данные и, в частности, на исследования английского геронтолога Д. Б. Бромлея, Б. Г. Ананьев писал о том, что в процессе геронтогенеза особенно примечателен противоположный ход развития некоторых вербальных (информированность, определение слов) и невербальных (практический интеллект) функций. Снижение невербальных функций становится резко выраженным к 40 го­дам жизни. «Между тем вербальные функции именно с этого периода прогрессиру­ют наиболее интенсивно, достигая самого высокого уровня после 40-45 лет. Несом­ненно, что речемыслительные, второсигнальные функции противостоят общему про­цессу старения и сами претерпевают инволюционные сдвиги значительно позже всех других психофизиологических функций» [6, с. 111].

Рассматривая эволюцию психофизиологических функций, Б. Г. Ананьев подчер­кивал также роль трудовой профессиональной деятельности, приводящей к сенси­билизации включенных в нее функций и способствующей их сохранности. Усилива­ющуюся специализацию психических функций применительно к определенным объектам, операциям деятельности и более или менее значительным сферам жизни советский психолог относил ко второй фазе эволюции в более поздние периоды зрелости. Оптимум специализированных функций может совпадать с начавшейся инволюцией общих свойств этих функций. Процессы специализации психических функций приводят к усилению действия закона гетерохронии и противоречивости развития в период геронтогенеза. Двухфазное развитие психофизиологических функций человека Б. Г. Ананьев рассматривал как одно из проявлений единства человека как индивида, личности и субъекта деятельности. Первую фазу он относил к периоду юности и к средней взрослости. «Длительность второй фазы определяется степень активности человека как субъекта деятельности и личности, продуктивностью его труда и общественной значительностью его вклада в общий фонд материальных и духовных ценностей общества» [6, с. 112].

Таким образом, на гетерохронность онтогенетической эволюции психофизиоло­гических функций «накладывается» гетерохронность, являющаяся следствием спе­циализации функций под влиянием социальных факторов в ходе жизненного пути человека. Взаимодействие этих разных видов гетерохронии в период геронтогенеза в чрезвычайной степени индивидуализирует возрастную динамику, создает вариабель­ность психического развития в целом и на уровне психофизиологических функций.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.