Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Предсмертные заветы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Сообщается, что однажды Ибн Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: «Четверг! Что это был за четверг![764] В четверг посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стало совсем плохо, и он велел: “Принесите мне бумагу, и я запишу[765] то, благодаря чему впоследствии вы никогда не собьетесь с пути”. Люди, нахо­дившиеся у него, принялись спорить, чего в присутствии про­роков делать не следует, и некоторые из них стали говорить: “Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сломлен болезнью! У вас же есть Коран! Нам доста­точно Книги Аллаха!”[766] Присутствовавшие в доме разошлись во мнении и стали спорить друг с другом. Некоторые из них го­ворили: «Принесите (бумагу), пусть Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, напишет для вас то, благодаря чему вы не собьетесь». Некоторые стали высказы­вать другие мнения. Когда разговоров и полемики стало слиш­ком много, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Оставьте меня, ибо состояние, в котором я сейчас нахожусь, лучше того, к чему вы меня призываете![767] Я завещаю вам три вещи: изгоните много­божников из Аравии[768] и встречайте и одаривайте прибы­вающие к вам делегации так же, как это делал я[769]…”, — что же касается третьей части завещания, то я забыл ее»[770].

Ибн Хаджар, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Произнесение Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, в этот момент трех упомянутых заветов доказывает, что написание письменного завещания не было чем-то обязатель­ным. Если бы Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, было велено донести до людей некий текст, он не отказался бы от своего намерения сделать это по при­чине спора, возникшего между присутствующими, а Аллах пока­рал бы всякого, кто мешал ему сделать это. По крайней мере, он произнес бы то, что хотел записать, устно, наподобие того, как произнес завет изгнать многобожников и другие заветы. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прожил после этого события еще несколько дней, в течение ко­торых люди получили от него много устных наставлений, и есть основание предполагать, что эти устные заветы в своей совокуп­ности и составили то, что он хотел зафиксировать письменно, а Аллаху все ведомо лучше»[771].



Что касается третьей вещи, которую завещал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, но которую забыл передатчик хадиса, то ей могло быть завещание людям действовать сообразно установлениям Корана, или заве­щание подготовить к походу на Муту отряд под командованием Усамы ибн Зайда, да будет доволен Аллах ими обоими, или заве­щание не превращать могилу Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в место поклонения, или завещание регулярно, в полном объеме и в установленное время совершать намазы и хорошо обращаться с рабами. Все эти заветы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, переданы в достоверных сообщениях[772].

Сообщается, что однажды у Абдуллаха ибн Абу Ауфы, да бу­дет им доволен Аллах, спросили, оставил ли посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, какое-либо завещание. Абдуллах ответил: «Он завещал Книгу Великого и Могучего Аллаха»[773]. Завещал Книгу Аллаха — значит завещал хранить ее в физическом и духовном смысле, почитать и оберегать ее, следовать ей путем выполнения того, что в ней при­казывается, и отказа от того, что в ней запрещается, постоянно читать и изучать ее, а также обучать ей других[774].

Посланник Аллаха заповедовал людям придерживаться Книги Аллаха во многих своих проповедях, произнесенных незадолго до смерти. Так, он завещал это в своих проповедях на Арафате и в Мине, проповеди, произнесенной во время возвращения из прощального хаджа в Медину, когда он и его спутники останови­лись в местечке Гадир Хум. В последней он произнес: «Я остав­ляю вам две драгоценности. Первой из них является Книга Аллаха, которая заключает в себе руководство и свет. Это — вервь[775] Аллаха, и тот, кто будет следовать ей, не сойдет с верного пути, отказавшийся же от нее заблудит­ся! Так следуйте же ей и держитесь за нее крепко!» И он стал побуждать людей к тому, чтобы они следовали установлениям Книги Аллаха, и склонять их к этому, а потом сказал: «Второй же драгоценностью являются члены моей семьи, и я закли­наю вас Аллахом: соблюдайте права моей семьи», — и повто­рил эти слова трижды[776].

Перед смертью он снова завещал людям держаться за Книгу Аллаха[777].

Другое завещание Пророка, да благословит его Аллах и приветствует — это приказ отправить в поход на Муту войско под командованием Усамы ибн Зайда. Ибн Хаджар, да смилуется над ним Аллах, упоминает, что войско Усамы высту­пило в поход за два дня до смерти Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Что касается подго­товки войск к походу, то посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, начал ее еще до того, как заболел. В конце месяца сафар он стал побуждать людей к уча­стию в предстоящем походе на византийцев. Вызвав к себе Усаму ибн Зайда, да будет им доволен Аллах, он обратился к нему со сло­вами: «Отправляйся с конницей в место, где был убит твой отец, и сразись с ними. Я назначаю тебя командующим этим войском..». На третий день после этого начала проявляться болезнь Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и он, позвав к себе Усаму, собственноручно вручил ему знамя. Выйти в поход под руководством Усамы изъявили желание многие уважаемые мухаджиры и ансары. Затем болезнь Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, усилилась, и он обратился к сподвижникам с проповедью, в ко­торой приказывал, во что бы то ни стало осуществить поход Усамы!

Так случилось, что этот поход осуществил уже Абу Бакр, ког­да стал халифом. Войско Усамы двинулось в направлении, прика­занном Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, и достигло цели через двадцать дней. Усама отомстил убийцам своего отца, и войско вернулось назад целым и невредимым, захватив трофеи…»[778].

Сообщается, что Абдуллах ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, решил послать в поход отряд, на­значив командовать им Усаму ибн Зайда. Некоторые люди стали высказывать недовольство в связи с таким назначением, и тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Неудивительно, что вы недовольны тем, что командовать будет он, ибо раньше вы были недовольны и командованием его отца, а ведь, клянусь Аллахом, он был достоин командования и являлся одним из любимейших для меня людей, а после него одним из тех, кого люблю я больше всех, стал его сын!”»[779] Когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер, Усаме ибн Зайду было восемнадцать лет[780].

Также Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, завещал людям прилежное выполнение намаза и хорошее обхождение с рабами. От Анаса, да будет им доволен Аллах, сообщается, что он сказал: «Завет, кото­рый наиболее часто повторял Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, перед смертью — «Совершайте намаз, совершайте намаз! И проявляйте забо­ту о тех, кем владеете!» Он произносил эти слова даже тогда, когда из его груди уже раздавались хрипы, а уста раскрывались с трудом»[781].

'Али, да будет им доволен Аллах, рассказывал: «Последние на­ставления Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, были: «Совершайте намаз, совершайте намаз! И проявляйте заботу о тех, кем владеете!»[782]

Выводы из главы:

1. Обязательность изгнания многобожников из Аравии. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, завещал это перед смертью. Этот завет был выполнен 'Умаром, да будет им доволен Аллах, во времена его правления. Что каса­ется Абу Бакра, то он не смог осуществить его, так как был занят войнами с вероотступниками.

2. Необходимость оказания почета и радушного приема деле­гациям. Так делал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и завещал это последователям.

3. Обязательность физической и духовной заботы о Писании Аллаха. Она заключается в проявлении уважения к нему, его обе­регании, следовании его установлениям. Необходимо соблюдать приказы и запреты Корана, постоянно читать и изучать его, а так­же обучать ему других. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, завещал это в нескольких своих прощальных проповедях, что подчеркивает огромную важность заботы о Книге Аллаха и Сунне Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует.

4. Огромная важность намаза, являющегося самым великим столпом ислама после свидетельствования, что нет божества, до­стойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад — посланник Аллаха. На это указывает то, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, завещал его выполне­ние, даже когда из его груди слышался предсмертный хрип.

5. Необходимость соблюдения прав рабов, слуг и всех по­допечных. На это указывает завет Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Совершайте намаз, совершайте намаз! И проявляйте заботу о тех, кем владеете!»

6. Преимущества Усамы ибн Зайда, назначенного Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, руководить огромной армией, в составе которой были мухаджиры и ансары.

7. Превосходства Абу Бакра, отобразившиеся помимо прочего в выполнении им приказа Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, осуществить поход Усамы, ибо он помнил слова Всевышнего: «Пусть же остерегаются те, ко­торые противятся его (Пророка) воле, как бы их не постигло ис­кушение или не постигли их мучительные страдания»(24:63).

 

Глава двадцать восьмая






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.