Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Анализ развития сферы культуры Чагодощенского муниципального района в 2015 году.

Администрация Чагодощенского муниципального района Вологодской области

Отдел культуры, спорта и молодежной политики

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ

ЗА 2015 ГОД

ПО УЧРЕЖДЕНИЯМ КУЛЬТУРЫ

ЧАГОДОЩЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

П. Чагода

Анализ развития сферы культуры Чагодощенского муниципального района в 2015 году.

1.1. Приоритетные направления развития сферы культуры в отчетном году:

2015 год проходил под знаком 70-летия Великой Победы и в этом ключе в Чагодощенском муниципальном районе был реализован целый спектр культурно-массовых мероприятий.

С успехом прошли фестивали хоровых коллективов «Салют, Победа»; театрального искусства «Победа одна на всех»; фестиваль мужских творческих коллективов и солистов «Мужское братство»; традиционный межрайонный фестиваль солдатской песни «Расскажем правду о войне». В МБУ «Чагодощенский музей истории и народной культуры» была открыта временная экспозиция «Победители» (с элементами театрализации). Девятого мая во всех муниципальных образованиях района состоялись торжественные митинги и концерты. В поселках Чагода и Сазоново, впервые за несколько лет, они были украшены выступлениями сводных хоров.

При финансовой поддержке администрации района специально к юбилею Победы был издан сборник «У Вечного огня» с творческим работами победителей районного литературного конкурса «Серебряный конек». Массовый забег «Я помню! Я горжусь», организаторами которого выступили МБУ «Чагодощенски й музей истории и народной культуры» и МБУ «Дворец спорта», собрал более 200 участников из числа детей и взрослых.



Комплексное интерактивное мероприятие «Прибытие Поезда Победы на железнодорожную станцию Чагода» 03.05.2015 г. надолго войдет в память гостей и жителей поселка. Этот праздник стал возможен благодаря АО «РЖД». Паровозный гудок звучал, словно из победной эпохи мая 1945 года. Многие чагодощенцы пришли на перрон в костюмах военной эпохи и с огромной радостью встречали самый настоящий паровоз, который прошел тяжелыми дорогами войны.

Первый фестиваль православной культуры «С верой в сердце» состоялся 14 июня в дер. Пустынь. Дата была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1994 году в Череповце чудеснейшим образом были обретены мощи святого, которые в настоящее время находятся в одном из храмов Устюжны. Перед сотнями чагодощенцев и гостей района открыла свои тайны Пустынь, показала свою красоту, наделила силою русского духа и радостью. Особый колорит фестивалю придал колокольный звон. Параллельно с концертной программой работали несколько площадок: возле главной сцены разместилась выставка декоративно-прикладного творчества « С верой в сердце»; игровая площадка для детей «Русские забавы», фотоателье «Живая история»; книжная выставка «Литературное Синозерье». Большой блок праздника составил конкурс кулинарного мастерства «Православная трапеза». Украшением праздника стала регата на самодельных плотах «Мой маленький плот».

Август подарил гостям и жителям района незабываемые впечатления от большого праздника в дер. Пустынь. Первый межрегиональный молодежный православный слет «Синозерский бриз» включал в себя очень интересную и насыщенную программу, бесспорной жемчужиной которой стало выступление прекрасной певицы Валерии. Кроме того, фестиваль «Чагода – родина серых щей», поддержанный Департаментами внутренней политики Вологодской области и культуры и туризма Вологодской области перерос в самостоятельный большой проект, в рамках которого предусмотрен целый комплекс мероприятий, затрагивающих не только культуру, но и предпринимательство, сельское хозяйство, отрасль общественного питания. Так, 8 ноября в МБУ «Чагодощенский РДК» в рамках Дней культуры и искусства состоялся праздник, посвященный новому гастрономическому бренду «Славься, барыня капуста!». 23.12.2015 подведены итоги конкурса идей по созданию изобразительного образа «Вкусная верста». В районе создана и действует рабочая группа по продвижению бренда «Чагода – родина серых щей».

2015 год Указом Президента РФ был объявлен Годом литературы, что нашло отражение в плане основных мероприятий учреждений культуры Чагодощенского района на 2015 год.

4 марта Год литературы в Чагодощенском районе открылся вечером «Нас всех объединяет книга», где звучали стихи начинающих авторов и уже известных поэтов нашего района.

В марте был объявлен районный фотоконкурс «С книгой в объективе» по номинациям: «Пойман за чтением», «Растём с книгой», «Семейное чтение».

С 19 по 24 апреля библиотеки района приглашали читателей на мероприятия в рамках Недели литературы.

В Чагодощенской центральной библиотеке каждый день был посвящён отдельному жанру литературы: «День патриотической книги», «День детектива», «День фантастики», «День биографической литературы», «День поэзии». Много мероприятий прошло в детских и сельских филиалах.

24 апреля Чагодощенская центральная библиотека уже в четвёртый раз приняла активное участие во Всероссийской акции в поддержку чтения "Библионочь-2015". Театрализованное литературное интерактивное шоу «Библиотека в лунном свете» завершило неделю литературы в Центральной библиотеке и стало самым ярким событием Года литературы. Гости совершили путешествие по Литературной стране, побывали в Стране Детективов. Библиосумерки в Чагоде стали визитной карточкой центральной библиотеки. Каждый год дружный творческий коллектив находит новые яркие формы работы, прокладывая путь по бескрайним просторам литературы к сердцам новых читателей.

3 мая Чагодощенская центральная библиотека приняла участие в проекте "Прибытие поезда Победы на железнодорожную станцию Чагода". Библиотека兵расположила в зале ожидания железнодорожного вокзала прифронтовую избу-читальню, где каждый мог полистать страницы районной газеты "Искра" с публикациями статей о жизни нашего района, наших земляках в годы войны, и ознакомиться с фронтовыми письмами земляков.

6 мая в Чагодской детской школе искусств Центральная библиотека провела презентацию сборника стихов и прозы лауреатов районного литературно-художественного конкурса «Серебряный конек» им. В.П.Хазова «У Вечного огня», изданного при финансовой поддержке администрации района. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией и музыкальными номерами, в исполнение преподавателей и учащихся Чагодской детской школы искусств.

27 мая, Общероссийский День библиотек, прошёл под названием «Созвездие лучших читателей», на котором были отмечены самые верные и преданные пользователи и партнеры Центральной библиотеки.

5 и 8 июня прошли мероприятия, посвященные великому писателю и поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Дети из летних лагерей на базе детского сада и ЦДО окунулись в сказочный мир Пушкина. Встречал гостей «ученый» кот. Различные конкурсы и викторины проводили Царица, пытавшаяся угостить кота «отравленным яблочком», Балда из сказки «О попе и его работнике Балде». Далее прибежал Бесенок, которому в очередной раз пришлось соревноваться с Балдой, уже в ловле шишек. Дети уверенно ответили на все вопросы сказочных героев и от души посоревновались в метании шишек. В награду все дети получили волшебные конфеты.

14 июня на фестивале православной культуры «С верой в сердце» в д.Пустынь, Центральная библиотека представила площадку «Литературное Синозерье» с участием членов литературного объединения «Полевые цветы».

В рамках проекта «Чагода – родина серых щей» Центральная библиотека подготовила и издала одноименный сборник стихов и рецептов. Его презентация состоялась на форуме «Синозерский бриз» 28 августа на площадке библиотеки «Кулинарный развал».

В рамках Дней культуры Чагодощенского муниципального района в Центральной библиотеке прошел литературный вечер «Музыка слова - музыка души» по творчеству поэтов-юбиляров, и подведены итоги конкурса «С книгой в объективе».

В ноябре в центральной библиотеке состоялась презентация нового сборника - «Душа полна любви», изданного при поддержке Представительного Собрания Чагодощенского муниципального района.

Таким образом, в ходе Года литературы в районе были изданы три новых литературных сборника. Активное участие в Год литературы приняли все библиотеки района.

Завершающим мероприятием года литературы стала литературно-музыкальная композиция «Листая года уходящего страницы», где под одной крышей объединились все мастера слова: поэты и прозаики, авторы-исполнители, авторы пьес и театральных миниатюр.

Основные цели деятельности сферы культуры Чагодощенского района в 2015 году:

- Обеспечение прав граждан на доступ к культурным ценностям;

- Создание условий для развития самодеятельного народного творчества, организации досуга и отдыха населения района, а также для развития библиотечного дела в районе;

- Укрепление единого культурного пространства в районе;

- Развитие культурного обмена, продвижение районных культурных продуктов на областной и российский уровень и другие.

Кроме того, одним из важнейших моментов деятельности учреждений культуры Чагодощенского района является выполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», реализация которого утверждена планом мероприятий («дорожной картой») «Изменения, направленные на повышение эффективности сферы культуры Чагодощенского муниципального района».






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.