Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Как правильно закалять холодной водой детей?

Закалять детей надо, и чем раньше – тем лучше. К этому процессу следует отнестись со всей ответственностью и серьезностью.

Для новорожденных и детей до года идеально подойдет метод постепенного снижения температуры в ванночке при купании (на 0,5 градуса каждую неделю). Начинать следует с температуры в 36 градусов. Такого же метода придерживается в своих советах, например, и знаменитый доктор Комаровский.

Рекомендуют и другой способ. Чтобы подготовить детский организм к обливаниям, сначала проводят утренние обтирания. Полотенце или махровая варежка смачивается водой (36 градусов) и отжимается. Мягкими движениями обтирается все тело, а раз в 5 дней температуру можно понижать на 1 градус.

Только эти два способа подходят для совсем маленьких деток. Обливание детей холодной водой рекомендуется с более старшего возраста, когда организм ребенка немного окрепнет. Родителям для успешного закаливания с помощью обливаний нужно знать и соблюдать нехитрые правила:

  • Начинать обливания лучше летом, в состоянии хорошего самочувствия ребенка.
  • Обязательна консультация с лечащим педиатром.
  • Если вы решили обливать ребенка, то делать это нужно не от случая к случаю, а постоянно.
  • При простуде процедуры необходимо отменить до полного выздоровления.
  • Закаливание холодной водой не должно пугать ребенка. Постарайтесь вдохновлять его, рассказывайте о том, как это полезно и здорово.
  • Температура воды для детей 8 лет должна быть не меньше 20 градусов, 13-летних - не менее 16 градусов.

При соблюдении этих несложных правил обливание холодной водой принесет огромную пользу.

Обливания в бане чем хороши?



Нельзя не рассказать подробнее об обливании холодной водой в русской бане. Это давно известное и любимое нашим народом средство от всех хворей и напастей.

Во время банных процедур с нашим телом происходит удивительное: благодаря интенсивному потоотделению выводятся шлаки и токсины. Если париться с веником, то эффективность будет в несколько раз выше. Температура тела в сауне достигает высоких значений, а обливание холодной водой «встряхивает» наш иммунитет с невообразимой силой. Такое сочетание температур не только закаляет иммунитет, но и избавляет от целлюлита, лишнего веса. Для женского населения это одно из самых доступных и эффективных средств красоты.

Существуют сауны с уже оборудованным ведром, подвешенным к потолку. В него подается холодная вода, и для обливания нужно лишь дернуть за цепь для его опрокидывания. Для новичков это очень экстремальный способ. Начинающим лучше налить воду в тазик и медленными движениями омыть все тело без головы. Лицо напоследок умыться прохладной водой.

В бане тоже следует соблюдать осторожность и понижать температуру воды в ведре постепенно. Обливание холодной водой заканчивает банную процедуру. После него можно обтереться полотенцем, а можно высохнуть естественным способом, мысленно отгоняя от себя все болезни и недомогания.

Стоит ли практиковать обливания при остеохондрозе?

Остеохондроз – это заболевание, не терпящее переохлаждения. Именно поэтому больные этим недугом часто задаются вопросом: можно ли им практиковать холодное обливание водой? Ответ – можно, но при грамотном подходе. Обливание холодной водой при остеохондрозе принесет облегчение состояния и пользу только при соблюдении определенных правил.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.