Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Необходимость продуманной деятельности

Многие из тех людей, которые находятся в поиске успеха и счастья, уже упорно работают, но пока не видно, чтобы они сильно преуспели. Проблема состоит в том, что для получения желаемых результатов мы должны внести в деятельность помимо интенсивности и свой интеллект. Действие без интеллекта может быть разрушающим. Однако не нужно тратить слишком много времени на процесс обретения интеллекта. Все должно быть в разумном соотношении. Очень легко принять просто движение за прогресс.

Вот почему все действия нужно продуманно планировать, тщательно готовить и последовательно выполнять.

Деятельность нужно планировать

Нужно использовать сегодняшний день для планирования нашего завтра. Мы должны проектировать будущее, а не только мечтать о нем. Если мы заставим себя вложить свой интеллект в составление этих планов, то тем самым вложим в наше будущее удачу.

Путь к успеху не может быть похожим на воскресную прогулку - необходимо выбрать специальную цель. Мы должны заранее предвидеть препятствия и опасности и быть готовыми отреагировать на них, когда бы они ни появились.

Иметь четко сформулированные цели - одно из основных требований любого плана жизни. Эти цели должны быть зафиксированы в письменной форме и отражать как ближайшие, так и долгосрочные задачи. Краткосрочные цели служат ориентирами на протяжении всего пути. Они представляют собой те небольшие камешки, которые приведут к выполнению наших долгосрочных задач и помогут не сбиться с пути в течение долгого времени. Долгосрочные цели служат вехами. Это не точки определенных достижений на нашем пути, которые дают нам повод отпраздновать результаты наших усилий.



Однако наиболее важная часть составления плана и постановки целей - видеть нашим "мысленным взором" главную цель,к которой лежит наш жизненный путь. Это та "волшебная навязчивая идея", о которой мы говорили ранее. Это истинный нервный центр нашего честолюбия, то, что движет нами, тянет в будущее.

Благодаря ежедневной деятельности и дисциплине мы движемся к успеху. Но именно мечта о достижении в будущем желанных целей день за днем притягивает к себе как магнит и как бы протаскивает через основные препятствия, встречающиеся на нашем пути. Интересный момент этого процесса состоит в том, что, чем труднее препятствия, тем сильнее начинает притягивать будущее. Если мы демонстрируем свою непоколебимую решимость преодолеть свои недостатки, повысить интеллектуальный уровень и достичь своей цели, то внутри нас начинает звучать тихий внутренний голос, особые и многообещающие слова которого усиливают притяжение будущего. Если мы внимательно прислушиваемся к этому внутреннему голосу и инстинктивно отвечаем на его побуждения, то притяжение будущего становится еще сильнее, а само будущее более определенным.

Хороший план - это простой план

Наше лучшее будущее начинается с достойной цели и простого плана. Нельзя допускать, чтобы план был перегружен сложностями. Многие ответы требуют времени, чтобы найти их. Фактически невозможно спланировать каждую деталь или предусмотреть любое препятствие.

Нельзя также допустить, чтобы мнения других людей оказали нежелательное влияние на разработку нашего плана. У других людей могут быть десятки мнений по поводу того, что мы должны делать, однако окончательный план должен быть нашим собственным планом. Мы должны прислушиваться к ценным советам, но при этом помнить, что никто другой не увидит наш план так, как мы, и не почувствует нашей одержимости так, как мы.

Это должен быть лично составленный план,а его создатель и архитектор обязан оставаться у штурвала корабля на протяжении всего пути.

Деятельность должна быть дисциплинированной

Дисциплина - слово, которое мы неоднократно использовали в этой книге, и по очень конкретной причине. У негативной стороны жизни есть тенденция - проникать в наши планы, мечты и действия и брать контроль над ними. Оптимизм имеет тенденцию сдаваться перед сомнением. Простой план имеет тенденцию превращаться в сложный план. Смелость имеет тенденцию уступать место страху, а уверенность - подчиняться беспокойству.

И только если мы будем постоянно придерживаться дисциплины, то сможем противостоять негативным тенденциям жизни и не дать разрушить им наши планы.

С течением времени, достигнув небольшого успеха, мы зачастую становимся беспечными. Вот почему те, кто хочет добиться лучшей жизни, должны выработать в себе новое чувство уважения к дисциплине и осознать все то, что она поможет им сделать, и все то, что они смогут в результате получить.

Всё, что каждый из нас может сделать, - это замечательно. Люди могут делать самые замечательные вещи, если они только примут решение энергично взяться за дисциплину. Это влечет за собой выработку новой философии, нового отношения к жизни и нового уровня интенсивной деятельности.

Но то, что люди фактически делают, иногда разочаровывает.

В любой день, когда мы решим, мы можем уйти вперед, независимо от обстоятельств. "Яблоко за яблоком", одна страничка за другой, один параграф за другим, одно новое правило за другим - мы можем начать процесс улучшения своей деятельности таким образом, что уже "сегодня" может стать отправной точкой всей нашей новой жизни.

Любой может сделать это!

Мы делаем это, составляя хороший план. Мы делаем это, ставя новые цели. Мы делаем это, работая ежедневно над незначительными вещами, которые, однако, внесут значительное изменение в то, как повернется наша жизнь. Подобно всем другим аспектам, которые необходимы для достижения успеха, выработка дисциплины, которая позволит нам реализовать наши мечты, - это требование, которое очень легко выполнить... и также легко не выполнять.

Отправная точка дисциплинированной деятельности

Вот один из лучших способов начать процесс выработки новой дисциплины. У каждого из нас есть целый мысленный список дел типа

"Мне нужно было":

- "Мне нужно было написать матери на этой неделе. Мне нужно было давным-давно сказать ей, что я люблю ее".

- "Мне нужно было в прошлом месяце позвонить кредитору и сказать ему правду".

- "Мне нужно было начать заниматься физкультурой несколько лет назад".

В любой день мы можем начать работать над основами - над любой из тех малых вещей, с которых начинается процесс самодисциплины. Та радость, которую мы испытаем от этого небольшого достижения, даст начало чудесному процессу.

Начальное воодушевление, которое мы испытываем от того, что стали выполнять простые и новые для нас дисциплинирующие правила, даст начало процессу так называемого "взлета самооценки". Не имеет значения, насколько малы или незначительны эти дела, поскольку они выполняются в рамках тех не совсем еще ясных, но важных правил, которые таят в себе большие возможности.

Эти простые достижения построят ту волшебную лестницу, что выведет нас из пропасти неудач и небрежности, которая когда-то была нашим местом пребывания. С каждым новым правилом мы будем строить новую ступеньку, которая поможет выбраться из темноты, где неудачники, нытики, запутавшиеся и заблудившиеся люди собираются, чтобы делиться своими печальными историями о том, как несправедливо устроена жизнь.

Построить такую лестницу легко, но также легко не делать этого. Самое небольшое правило, выполняемое каждый день, дает начало невероятному процессу, который способен навсегда изменить нашу жизнь. Пока мы не научимся заботливо использовать те небольшие возможности, которые дарит жизнь на нашем пути, мы никогда не овладеем правилами, помогающими достичь счастья и процветания. Большие свершения в жизни начинаются с овладения маленькими правилами.

Умственные, эмоциональные и философские "мускулы", необходимые, чтобы написать письмо, убраться в гараже или вовремя оплатить счета - это те же самые "мускулы", которые необходимы и для управления фирмой или департаментом. Один мудрый пророк написал: "Не уставайте в своем добродетельном поведении. В должное время вы пожнете плоды, если не ослабеете".

- Мы не можем управлять городом, пока мы не научимся управлять своим духом.

- Мы не сможем управлять страной, пока не сможем управлять самим собой.

- Мы не сможем строить наше будущее, пока не перестроим свои привычки.

- Мы не сможем увеличить свои награды, пока не повысим собственный уровень интеллектуальной деятельности.

Я люблю историю про маленького пацаненка, который не сразу заметил, что их семью посетил проповедник. Однажды, страшно возбужденный, он примчался в дом с криком: "Мама, мамочка, я только что нашел на нашем заднем дворе крысу, и тогда я схватил палку и ударил по ней, и снова ударил, и опять ударил по ней, а потом топтал ее ногами, топтал и топтал!".

В этот момент мальчик оглянулся, увидел пастора и набожно сказал: "И тогда Господь призвал ее к себе".

Путь к успеху начинается внутри нас самих за счет выработки новых правил. Успех начинается с того, что мы овладеваем мелкими деталями своей жизни. Все величайшие награды доступны каждому, если мы сумеем дисциплинировать себя, чтобы пройти через эти ранние стадии роста, не пренебрегая ни одним из правил. Мы не должны позволить ни одному малому делу лишить нас будущего процветания. Нельзя допускать, чтобы какая-то ошибка в суждении заставила нас думать, что, если делать небольшие дела "спустя рукава", то ничего страшного не произойдет. Мы не имеем права сказать себе: "Это единственная область, где я могу ослабить свою самодисциплину". В противном случае именно она станет отправной точкой процесса разрушения всех наших других правил.

Дисциплина в нашей деятельности - одна из самых серьезных проблем, стоящих перед нами.Мы должны внести дисциплину в процесс получения знаний, с тем чтобы их было не слишком много, но и не слишком мало. Мы должны дисциплинировать себя, чтобы сохранять наше отношение к жизни, поскольку мы окружены различными источниками влияния, способными быстро разрушить нашу позицию, которую мы вырабатывали с таким упорством. Мы должны дисциплинировать самих себя, чтобы превратить наши мечты в планы, планы - в цели, а цели - в те малые повседневные дела, ведущие нас к лучшему будущему.

И наконец, мы должны использовать силу своего воображения.Необходимо обдумывать то, что является реальным. Иногда, для того чтобы сделать что-то реальное, приходится требовать от себя невозможного. Как сказал один старый воин: "Лучше целиться копьем в Луну и поразить орла, чем целиться в орла и попасть только в землю".

Планирование, воображение и интенсивная работа являются теми силами, которые обладают способностью резко изменить качество нашей жизни.

Деятельность - одно из основных звеньев загадки жизни. Это сила, придающая реальную ценность и смысл нашей философии и нашей жизненной позиции. Интеллектуальная, спланированная, интенсивная и последовательная деятельность вливает новую энергию и поддерживает нас на пути к замечательному будущему, план которого уже был начертан в наших мыслях и желаниях.

РЕЗУЛЬТАТ

Любая деловая или личностная деятельность, предпринятая в подходящий момент, по прошествии достаточного периода времени даст предсказуемый результат. Основанием для выбора подходящего момента является продуктивность, а цель нашей деятельности - результат.

Результат- это урожай, который мы собираем в итоге наших усилий. Если фермер посадил весной только горсть семян, то он не может надеяться на сбор очень богатого урожая осенью. Подобным же образом,

если человек проявил лишь минимальную активность в пошлом, ему не следует надеяться на значительный результат в настоящем. Результат всегда прямо пропорционален затраченным усилиям.

Те, кто отдыхает весной, не соберут урожай осенью независимо от их потребностей и желаний. Результат - это награда тем, кто предусмотрительно сумел воспользоваться открывшейся ранее возможностью. Если возможность была упущена, то и награды не будет.

Возможность кратковременна:она приближается, наступает, а затем быстро проходит. Она не ждет и не оглядывается назад. Возможность просто являет себя, и те, кто реагирует на ее появление своей продуманной деятельностью, сможет в полной мере получить желаемый результат.

Все то, что мы делаем, определяет наш будущий результат. Подобно фермеру, который, возделывая землю, готовит ее для посадки семян, мы должны трудиться над выработкой твердой личной философии. Подобно фермеру, который обрабатывает и удобряет свою землю, чтобы избавиться от сорняков и подкормить проросшие семена, мы должны вырабатывать новую жизненную позицию. И подобно фермеру, который с утра до ночи заботится о своей земле в надежде на будущий урожай, мы также должны быть вовлечены в свою работу - повседневную деятельность.

Если наши прошлые усилия дали плохой урожай, мы ничего не можем с этим сделать. Мы не можем изменить прошлое, не можем попросить природу сделать для нас исключение из правил, независимо от того, насколько мы голодны.

Природа также не выдаст урожай авансом.

Единственное, что мы можем сделать, - готовиться к неизбежному приходу другой весны - другой возможности. А затем снова сеять, подкармливать и как можно старательней ухаживать за землей, помня о печальных последствиях нашей прошлой небрежности.

Но, помня о последствиях, мы не должны допустить, чтобы эти воспоминания подавили бы нас. Эти уроки должны служить, но не подавлять.

На протяжении всей жизни мы проживаем много весен и неоднократно собираем урожай. Наше будущее счастье редко бывает результатом какого-либо одного посева, а скорее результатом ряда отдельных возможностей, которые были либо хорошо использованы, либо, к сожалению, упущены.

Наше счастье заключается в накопленном эффекте от прошлой деятельности. Вот почему так важно изучать результат.Постоянная проверка нашего результата - прекрасный показатель, насколько хорошо мы используем свои возможности.

Наш текущий результат является ранним предвестником того, что, по всей вероятности, приготовит будущее, если мы продолжим идти сегодняшним курсом. Если сегодняшний результат является удовлетворительным, то будущее даст, видимо, щедрый урожай. Если же текущий результат не такой, как нам хотелось бы, то нужно пересмотреть те факторы, которые, возможно, подталкивали или даже направили нас по ложному пути.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.