Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Стиль жизни необходимо изучать, а также практиковаться в нем

Если мы хотим быть богатыми, нужно изучать богатство, а если мы хотим быть счастливыми, надо изучать счастье. Сочетание этих двух исследований образует ауру, которую мы и называем стилем жизни.

Большинство людей не делают счастье и богатство предметом изучения. Их план по отысканию счастья - жить день за днем, скрестив пальцы в надежде, что что-то произойдет само собой и сделает их счастливыми.

Однако счастье - это искусство, а не спонтанное происшествие.

Счастье - не нечто, что падает на нас с неба.

Счастье - то уникальное чувство, которое, как мы ошибочно считаем, приходит к нам, только если мы достигли успеха, - должно предшествовать достижению успеха.

Счастье - точно такая же причина успеха, как и его результат, и мы можем начать испытывать счастье, когда захотим, невзирая на наши текущие обстоятельства жизни.

Учитесь быть счастливыми с тем, что Вы имеете, пока стремитесь к тому, что хотите

Любой человек может создать собственное жизненное счастье. Мы можем создавать его и мы можем испытывать его. И не нужно ждать чего-то. Ожидание только продлит те мучения, которые мы терпим из-за плохого обслуживания, недостатка душевного равновесия, испорченных моментов радости и продолжения той жизни, какой она всегда и была.

Чудесное чувство, называемое счастьем, может начаться в любой момент и при любых условиях, поскольку оно не имеет ничего общего с материальными вещами. Больше иметь - вовсе не ответ на вопрос, как стать счастливым. Если мы можем пересчитать свои счастливые моменты только на пальцах одной руки, то, даже надев на эти пальцы бриллианты, мы не станем более счастливым! Если мы не смогли создать настоящие дружеские отношения, когда наши финансовые ресурсы были скудными, то мы не сможем найти или сохранить больше хороших друзей, когда финансовое положение улучшится.



Серьезные, значимые отношения с теми, кто был с нами в радости и беде, кто знает и любит нас, кто делает нашу жизнь лучше просто потому, что он есть в этом мире, - это не то, что можно позволить себе отложить на потом. Нам одинаково приятно наблюдать, как наши дети учатся кататься на подержанном велосипеде, как если бы они щеголяли на новом. Неужели мы откажем им и себе в этом невероятном удовольствии только потому, что наши средства не позволяют купить самые лучшие или самые дорогие игрушки прямо сейчас?

Счастье - это не то, что вы снимаете с банковского счета. Это и не то, что вы можете получить от жизни и от тех, кто окружает вас. Нет ничего плохого, что мы желаем большего для самих себя и своей семьи. Однако это не означает, что мы должны меньше пользоваться сокровищами жизни только потому, что материально малообеспечены, и не значит, что мы должны выше оценивать тех, кто имеет больше.

Если мы не научимся быть счастливыми с тем, что имеем прямо сейчас, то никогда не будем счастливы, какая бы большая удача ни встретилась на нашем пути.

Где бы Вы ни были, БУДЬТЕ там

Одна из основных причин, почему нам не удается найти счастье или создать уникальный стиль жизни, состоит в том, что мы еще не овладели искусством БЫТЬ. Когда мы находимся дома, наши мысли поглощены решением задач, оставленных на работе. А когда находимся на работе, то продолжаем думать о своих домашних проблемах.

Мы проводим день за днем, фактически не прислушиваясь к тому, что нам говорят другие. То есть, возможно, и слышим слова, но не вникаем в смысл.

В своей повседневной жизни мы часто бываем сосредоточены или на прошлом опыте, или на будущих возможностях. Мы так вовлечены в проблемы вчерашнего дня и нашего завтра, что даже не замечаем, как пробегает день сегодняшний. Мы проходим сквозь день, вместо того чтобы получить что-то от него. В каждое данное мгновение жизни мы находимся где угодно, за исключением того, чтобы непосредственно жить в нем.

Стиль жизни означает - научиться БЫТЬ, где бы мы ни находились.

Это означает - выработать уникальную сосредоточенность на текущем моменте, стараясь извлечь из него все богатство жизненного опыта и эмоций, которые он предлагает.

Стиль жизни - это умение найти время, чтобы понаблюдать за закатом солнца.

Стиль жизни - это умение слушать тишину.

Стиль жизни - это умение уловить каждый момент, который способен внести нечто новое в процесс нашего становления как личности.

Стиль жизни это не то, что мы делаем,а то, что мы испытываем.

Мы никогда не овладеем искусством жить хорошо, до тех пор пока не научимся БЫТЬ в данное мгновение жизни.

Пусть жизнь затрагивает вас

Есть огромная разница между понятиями "приехать в Париж" и "почувствовать Париж". Приехать - это физическое действие, а почувствовать - богатое эмоциональное событие.

Чтобы почувствовать жизнь, надо дать ей возможность затронуть нас.Это касается не только положительных событий. Мы должны также испытать горести и печали, потери и тоску. Эмоции обогащают нашу жизнь, создают особую уникальность нашей жизни.

Чтобы почувствовать всю уникальность жизни, нужно в первую очередь самим стать уникальной индивидуальностью, почувствовать весь широкий спектр человеческих переживаний и эмоций. Только испытав весь спектр человеческого существования, можно создать жизнь, наполненную реальными ценностями.

Любой прогресс начинается с эмоций. Невозможно достичь лучшей жизни, просто желая ее. Сначала нужно освоить те эмоции, которые испытывают люди, ведущие эту "лучшую жизнь". Если мы хотим быть счастливыми, то нужно начать думать, чувствовать и действовать как "счастливые люди". Если мы хотим быть богатыми, то нужно начать думать, чувствовать и действовать как "богатые люди".

Любой отец семейства, если захочет, может заслужить благодарность и достойную оценку своих близких и при своем настоящем финансовом положении. Ему не нужно ждать, пока он разбогатеет, чтобы найти и поделиться счастьем. Ему не нужно ждать чего-то, чтобы быть уникальным. Ему не нужно откладывать возможность испытать счастье и прочувствовать уникальный стиль жизни, поскольку все это находится в пределах его досягаемости в настоящий момент. И более того, он может фактически расширить эти пределы. Ему нужно только начать с того уровня, на котором находится. Ему только необходимо вдохнуть счастье и уникальность в те вещи, которыми он располагает в настоящий момент.

Радость, которую почувствует его дочь, получив двести рублей на билет на концерт обожаемой рок-группы (поскольку это все, что он может дать ей в настоящее время), сравнима с такой же радостью, как если бы он подарил ей автомобиль за двадцать тысяч долларов. Эта радость будет особенно велика, если раньше отец спорил со своей дочерью по поводу ее настойчивой просьбы выдать "кучу денег на такую глупость", как концерт. Представьте отца - главу семейства, который хочет быть искушенным и состоятельным человеком, вынимающим двести рублей и швыряющим их дочери в знак своего неодобрения этого концерта, который так важен для нее!

Насколько было бы лучше, если бы однажды, к удивлению своей дочери, он купил бы этот билет сам и затем передал его каким-нибудь особенным образом, сказав при этом несколько особенных слов. А еще лучше, если бы отец купил два билета и пошел на концерт вместе со своей дочерью. Может быть, в качестве финального штриха он мог бы после концерта повести ее поужинать в какое-нибудь специально выбранное место, где подадут необычные блюда и прилично обслужат, поскольку он заранее позаботился о "чаевых", как об этом уже говорилось.

Вот что называется стилем жизни - поиски уникальных способов превращать эмоциональные возможности в значительные жизненные события в пределах наших сегодняшних возможностей и средств.

Мы можем начать прямо сейчас делиться всем, что находится в пределах наших возможностей. Предложим ли мы свое время или плечо, чтобы выплакаться на нем, или произнесем слово искреннего участия и окажем наше безраздельное внимание, - если мы просто БУДЕМ ЗДЕСЬ и действительно проживем этот момент, что за прекрасное переживание это будет!

Недопустимо, чтобы наши годы, шансы и малейшие возможности создать моменты радости ускользали из рук. Если мы продолжаем ждать, когда появятся финансовые возможности, чтобы делать большие дела, и не овладеем искусством проживать все моменты, которые в настоящее время предлагает жизнь, то потом может оказаться, что мы прождали слишком долго.

Давайте прямо сегодня начнем процесс накопления богатства жизненного опыта, переживаний и воспоминаний, которые останутся надолго в сердцах людей, которых мы любим, после того, как мы уйдем.

Стиль жизни - это источник радости и свершений, который доступен всем, независимо от текущих обстоятельств. Стиль жизни находится в непосредственной зоне досягаемости для каждого, кто захочет его серьезно изучать.

Наша жизнь наполнена возможностями испытать новый уровень счастья, искушенности и уважения. Все, что для этого требуется, - изменение нашего мнения и решение начать прямо сейчас. И если начать выполнять наше новое обязательство - полностью использовать даже малейшие возможности, которые встречаются на нашем пути, - то жизнь предоставит намного более богатые переживания и обширный жизненный опыт, чем мы могли мечтать.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СОЗДАНИЕ ОЩУЩЕНИЯ СРОЧНОСТИ

Подытоживая все, чем я поделился с вами в этой книге, можно точно сказать, что наш окончательный успех или неудача зависят от трех фундаментальных аспектов:

- что мы знаем;

- как мы относимся к тому, что мы знаем;

- что мы делаем с тем, что знаем и чувствуем.

Однако есть еще одна фундаментальная основа, которой необходимо овладеть, если мы действительно хотим внести изменения в свою жизнь. Эта последняя основа представляет собой тот клей, который скрепляет друг с другом все фрагменты мозаики. Как вы увидите, вполне возможно, что, даже применив все указанные в этой книге принципы, некоторые люди так и останутся довольно далеко от реализации своих конечных целей. Несмотря на все их усилия улучшить личную философию, выработать позитивное отношение к жизни, ведущее к успеху, несмотря на упорную работу над собой, изучение и анализ своих результатов и попытки сделать более уникальным свой стиль жизни, им не удастся реализовать свои мечты.

Почему люди, которые серьезно намерены внести эти важные изменения в свою жизнь, до сих пор ходят по кругу, вместо того чтобы двигаться вперед? Почему те, кто посеял свои семена, не смог собрать богатый урожай?

Зона человеческого комфорта

Возможно, часть ответа на эти вопросы состоит в том, что поскольку мы уже имеем достаточно много, то склонны довольствоваться существующим. Почти у каждого есть квартира, телефон, телевизор, холодильник, мебель, автомобиль и определенный источник дохода. У нас есть, что одеть и чем питаться. Поэтому то обстоятельство, что наши основные потребности удовлетворены, может завести в опасное место, именуемое "зоной комфорта".Нам не хватает либо чувства неодолимого отчаяния, либо немыслимой силы воодушевления, чтобы согнать нас с насиженного места. Часто мы хотим большего. Однако нет ни острой нужды, ни жгучего желания сделать что-то, что позволит иметь больше.

Наиболее опасный аспект зоны комфорта - то, что она влияет на наш слух. Чем комфортнее мы живем, тем более невнимательными становимся к тиканью идущих часов. Поскольку нам кажется, что времени впереди много, то бездумно транжирим текущий момент. Мы проводим его в развлечениях, а не в работе над собой.

Люди, живущие в "зоне комфорта", как будто бы выработали странную философию о человеческом бессмертии: "У меня есть сколько угодно времени, чтобы проложить путь к личному успеху. У меня всегда есть завтра. Всегда есть следующая неделя, следующий месяц, следующий год. Нет никакой причины для беспокойства. В следующем году все будет совершенно по-другому".

А тем временем сейчас - в данный момент и на сегодняшний день - люди, переполненные благих намерений улучшить обстоятельства своей жизни, довольствуются текущим ходом событий. Сегодняшний день будет днем отдыха, или днем составления еще каких-то планов, или днем просмотра ТВ-передач, или днем подготовки к новому наступлению на посредственность, которое начнется завтра.

Для человека с благими намерениями, но без чувства ответственности характерны следующие рассуждения:

- "Завтра я встану рано и буду работать допоздна. Я приложу весь свой талант и все свои возможности, чтобы серьезно изменить свою жизнь";

- "За последний месяц я прочитал три книги, так что, думаю, этот месяц можно пропустить";

- "Я много работал на этой неделе, так что завтра можно отдохнуть";

- "Я должен был сегодня позвонить, но сделаю это в другой день... Сделаю это завтра".

Маленькие ошибки в суждениях, повторяемые каждый день... ведут к большим проблемам в будущем.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.