Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ

В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

ДОШКОЛЬНИКОВ

Медико-педагогические наблюдения проводятся врачом или медицинской сестрой совместно с заведующим, старшим воспи­тателем, инструктором по физической культуре.

Главное внимание в этой работе необходимо уделять двигатель­ному режиму, суммарно отражающему общую двигательную дея-


тельность детей в свободных и организованных ее формах. Оценка двигательного режима проводится на основании комплекса пока­зателей:

1. Времени двигательной деятельности детей с отражением со­держания и качества в различные режимные моменты, определя­емого с помощью метода индивидуального хронометража.

2. Объема двигательной деятельности с использованием метода шагометрии для количественной оценки двигательной активности.

3. Интенсивности двигательной деятельности методом пульсо-метрии (подсчет частоты сердечных сокращений в уд./мин) при выполнении различных видов мышечной деятельности.

Как показали исследования, в настоящее время во многих до­школьных учреждениях существующий двигательный режим по­зволяет восполнить лишь 50—60% естественной потребности де­тей в движениях.

Удовлетворение возрастных потребностей детей в движении в отведенное режимом время может быть осуществлено только при очень четкой организации их деятельности, строгом выполнении требований по содержанию этой деятельности в каждом режим­ном отрезке.

Поэтому необходимо обеспечить не только выполнение режи­ма по времени, но и по объему движений; количество движений за дневное время пребывания в дошкольном учреждении — по шагомеру для детей в возрасте:



трех лет — 9000— 9500 движений
четырех лет— 10000 —10500 «

пяти лет -11000-12000 «

шести лет —13000 — 13500 «

семи лет — 14000—15000 «

Для достижения такого уровня двигательной активности более 70 % ее должно быть реализовано при использовании организован­ных форм двигательной деятельности детей (физкультурные заня­тия, утренняя гимнастика, подвижные игры, физкультминутки, спортивные упражнения, прогулки, физические упражнения в со­четании с закаливающими мероприятиями, музыкальные занятия).

Физкультурные занятия являются основной формой организо­ванного, систематического обучения детей физическим упражне­ниям. При этом решаются взаимосвязные задачи — оздоровитель­ные, образовательные и воспитательные.

Осуществляя медико-педагогические наблюдения на физкуль­турных занятиях, врач, медицинская сестра, педагог должны оз­накомиться с планом занятий, проверить, соответствует ли план I и содержание занятий требованиям Программы для детей данного


возраста, состоянию здоровья и уровню физической подготовлен­ности детей. Общая их плотность представляет собой отношение полезного времени к общей продолжительности всего занятия, вы­раженное в процентах:

Общая плотность = полезное время/продолжительность занятия х 100.

Общая плотность занятия должна составлять не менее 80—90%.

Моторная плотность характеризуется отношением времени, непосредственно затрачиваемым ребенком на выполнение движе­ний, ко всему времени занятия, выраженным в процентах. При достаточной двигательной активности она должна составлять не менее 70—85 %. В зависимости от задач конкретного занятия и его содержания моторная плотность может меняться от 60 до 85%, особенно в младших возрастных группах.

Моторная плотность = время, затраченное на движения/общее время занятия х 100.

Количественная характеристика двигательной активности де­тей на занятии может быть получена с помощью шагомера. Шаго­мер типа «Заря» позволяет фиксировать основные движения, в которых принимает участие большинство крупных мышечных групп (шаги при ходьбе и беге, приседания, подскоки, наклоны и т.д.), не регистрируя движений отдельных мышечных групп (плечевого пояса, рук, ног). Использование шагомеров дает также количе­ственную характеристику проведения физкультурного занятия.

Двигательная активность детей зависит от методики и органи­зации занятия. Она выше при использовании фронтального, по­точного или группового способов организации детей. Но на пер­вых этапах обучения и при выполнении сложных движений особое значение имеет индивидуальный метод.

Нагрузка зависит от числа упражнений, частоты их повторе­ния, амплитуды и темпа движений. Достижение тренирующего эффекта обеспечивается оптимальными показателями двигательной активности детей, что соответствует величинам М + о (см. табл. 4)1.

Интенсивность мышечной нагрузки зависит от подбора физи­ческих упражнений, их сложности и сочетания, частоты повторе­ний. При подборе и использовании физических упражнений для нормирования физической нагрузки следует ориентироваться на сдвиги частоты сердечных сокращений при их выполнении. Часто­та сердечных сокращений отражает влияние физической нагрузки на организм детей и имеет прямую связь с характером энергообес­печения мышечной деятельности.

1 М — средний показатель двигательной активности; с — норма допустимого увеличения или уменьшения среднего показателя.


Для определения интенсивности мышечной нагрузки, правиль­ности построения занятия и распределения физической нагрузки проводят измерение частоты сердечных сокращений 10-секундны-ми отрезками до занятия, после вводной части, общеразвивающих упражнений, основных движений подвижной игры, заключитель­ной части и в восстановительном периоде в течение 3—5 мин.

На основании изменений частоты сердечных сокращений стро­ят физиологическую кривую занятия — графическое изоб­ражение частоты сердечных сокращений. По горизонтали откла­дываются в масштабе времени части занятия, а по вертикали — показатели частоты сердечных сокращений.

При правильно построенном занятии физиологическая кривая постепенно повышается от начала занятия к основной его части. Максимальная частота сердечных сокращений обычно достигает­ся во время подвижной игры, что объясняется как увеличением нагрузки, так и большим эмоциональным возбуждением детей. Обычно в вводной части занятия частота сердечных сокращений возрастает на 15—20%, в основной части — на 50—60% по отно­шению к исходной величине, а во время подвижной игры учаще­ние ее достигает 70—90% (до 100%). В заключительной части час­тота сердечных сокращений снижается и превышает исходные дан­ные на 5—10%, после занятий (спустя 2—3 мин) возвращается к исходному уровню. В зависимости от содержания занятия, формы организации и методики проведения можно получить кривые раз­личного типа, с одной или несколькими вершинами.

Для обеспечения тренирующего эффекта на физкультурных за­нятиях средний уровень частоты сердечных сокращений для детей


5—7 лет — 140—150 уд./мин, 3—4 лет — 130—140 уд./мин. Средний уровень частоты сердечных сокращений за все время занятия оп­ределяется суммированием частоты сердечных сокращений после: 1) вводной части, 2) общеразвивающих упражнений, 3) основ­ных видов движений, 4) подвижной игры, 5) заключительной части и деления на 5.

В зависимости от интенсивности мышечной нагрузки находятся и энергозатраты организма. Наибольшие затраты энергии отмеча­ются во время бега (по сравнению с покоем возрастают в 3— 4 раза) и во время подвижной игры (в 5 раз). После занятия на 2— 3 мин энергозатраты остаются выше исходного уровня на 15—20%. Эти данные указывают на необходимость четкого и правильного проведения заключительной части занятия.

При проведении медико-педагогических наблюдений рекомен­дуется пользоваться протоколом.

Важное значение при проведении медико-педагогических на­блюдений приобретает определение внешних признаков утом­ления. Осуществляя контроль, необходимо отмечать внешние признаки утомления и степень их выраженности, используя схему.

При значительном утомлении все перечисленные признаки резко выражены. При наличии средних признаков утомления у ряда де­тей воспитатель должен ограничить для них нагрузку, уменьшить число повторений упражнений, исключить наиболее трудные, удлинить отдых и т.д.

Если у всех детей имеют место выраженные признаки утомле­ния, воспитатель должен задуматься о соответствии предлагаемой нагрузки уровню физической подготовленности детей данной груп­пы и соответственно снизить ее и перестроить занятие.

Эффективность занятия зависит не только от правильного его построения, но и от достаточного оборудования зала и соблюде­ния соответствующих гигиенических условий.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.