Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Глава 5. Подходы к астрологии

"Ignotum per ignotius, obscurum per obscurius.

(К неизвестному через более неизвестное,

к непонятному через более непонятное.)"

Старое алхимическое изречение

Причинный подход

К вопросу "почему астрология работает?" можно подходить с разных позиций. Если рассматривать астрологию в причинной структуре, то существует большое количество свидетельств, подкрепляющих обоснованность астрологии (см. Приложение А, в котором приводятся научные данные, прямо или косвенно связанные с астрологическими предпосылками).

Одну из наиболее распространенных попыток объяснить астрологию в причинных рамках можно назвать "космической обусловленностью". Она относится к тонкому балансу электромагнитных полей в солнечной системе и в человеке, которые постоянно меняются, когда меняются положения планет. Ученый Рекс Пэй сформулировал это следующим образом:

Слипер указывал, что, если пространство между землей и ионосферой рассматривать как резонансную систему, она имеет характеристический период примерно одну восьмую секунды - время, которое требуется свету, чтобы обойти один раз вокруг земли. Таким образом, резонансная частота равна примерно 8 гц, что приблизительно соответствует альфа-ритму человеческого мозга.

Слипер предполагает, что геомагнитное поле Земли может обеспечивать тонкий настроечный механизм для этой характеристической частоты. Если изменения этой частоты воздействуют на поведение, тогда положения планет могут играть большую роль в человеческих делах, чем предполагалось ранее.

В такой теории нервная система человека считается реагирующей на происходящие изменения в космическом окружении.



Хотя в настоящее время нет всеобъемлющей и удовлетворяющей теории, чтобы объяснить астрологию в рамках причинности, наиболее полная формулировка, разработанная до сих пор, принадлежит Глинну. Глинн, написавший докторскую диссертацию по электромагнитной волновой теории, утверждает, что полное научное причинное объяснение астрологии может быть получено в недалеком будущем. В качестве временного решения проблемы он разработал следующую гипотетическую цепь причинности, которая включает все научные данные, приведенные в Приложении А. Хотя, как утверждает Глинн, это только одна возможная цепь причинности, которая может быть использована для объяснения астрологии, такая теория, по-видимому, объясняет многие из научных данных, собранных сейчас о небесно-земных соответствиях.

Рассмотрим его диаграмму:

 

"Ускорение рождения", упомянутое выше, относится к идее, предложенной д-ром Эженом Йонасом из Чехословакии. Как говорит Глинн:

Йонас обнаружил, что во время рождения ребенок находится в высшей точке своего метаболического цикла и фактически вызывает собственное рождение, впрыскивая адреналин в кровеносную систему матери. Его наблюдения показали, что этот пик всегда происходит при одном и том же солнечно-лунном угле для каждого индивидуума. Наиболее логичное объяснение этого явления заключается в том, что эмбрион обладает врожденной индивидуальностью. ...Время рождения ускоряется планетарными конфигурациями, которые наиболее сильно влияют на ребенка. Поэтому ваша карта рождения действительно показывает планетарные конфигурации, к которым вы наиболее чувствительны.

Символический подход

Другой подход к астрологии, который может быть назван символическим подходом, рассматривает планеты и знаки как символы космических процессов и универсальных принципов. В качестве примера символического подхода к астрологии здесь приведена схема, представляющая попытку Рейнгольда Эбертина связать годовой ритм времен года со знаками зодиака.

Знак Время года Психологическое соответствие
Овен Время прорастания, энергия раскрытия Воля, стремление действовать, дух предпринимательства, самосознание, желание быть лидером
Телец Укрепление и упрочение, создание формы Упорство, выносливость, способность к созиданию, чувство формы
Близнецы Оживление, время цветения Оживленность, многосторонность, поверхностность
Рак Опыление и оплодотворение Богатство чувств, чувство отцовства и материнства
Лев Созревание семян Энергия созидания, уверенность в своих силах, потомство
Дева Сбор урожая, использование того, что выросло Усердие и забота, аккуратность, домашняя натура, склонность к критике
Весы Равновесие и регулирование в природной структуре Чувство справедливости, стремление к гармонии, чувство коллективизма
Скорпион Жизнезавершающие процессы в природе, продолжение жизни в семени Выносливость и настойчивость
Стрелец Природа в зимней спячке Развитие внутренней или духовной стороны жизни, оптимистичное планирование будущего
Козерог Кристаллизация форм в природе Неустанная борьба за самосохранение, терпеливость, привязанность к кристаллизовавшимся общественным формам
Водолей Время ожидания весны Выжидательная позиция, хорошая наблюдательность, богатство планов
Рыбы Набухание семян в земле Первое шевеление новой жизни в остатках старой

 

Знаки зодиака также символически анализировались относительно образов созвездий (например, баран, бык, близнецы и т.д.). Все эти подходы могут быть плодотворными; но неважно, какой подход используется, следует признать, что астрология, должно быть, удовлетворяла существенную потребность человека, чтобы прожить так долго и занимать такое высокое положение во многих культурах. Тот факт, что астрология является наиболее полным символическим языком, отмечался многими психологами, как видно из цитат в предыдущих главах. Но вопрос о том, к чему эти символы относятся, остается без ответа. Символы - это, в конечном счете, символы, по той простой причине, что они относятся к существующей реальности, которую нельзя выразить (по крайней мере в настоящее время) каким-либо другим образом. Возможно, на этот вопрос мы никогда не получим ответ. Может быть, человек никогда не сможет выразить словами трансцендентные реальности космоса. Однако мы можем воспользоваться этим символическим языком, если будем считать, что он представляет универсальные паттерны, принципы и силы, какими бы трансцендентными ни были эти факторы. Тем не менее, символический подход к астрологии полон и полезен только в том случае, если он рассматривается в рамках холистического подхода ко всей жизни.

Холистический подход

Философия холизма предполагает, что вся вселенная - это единая целостная система и что в этом огромном целом есть гораздо меньшие целые - структуры, функции и паттерны которых полностью соответствуют структурам, функциям и паттернам большего целого. Астрологи и философы средневековья использовали концепцию микрокосм-макрокосм, чтобы выразить эту идею, т.е. вся вселенная в миниатюре сосредоточена в человеке, а звездные паттерны, в свою очередь, рассматриваются как Огромный Человек или Космический Человек. Пример такого соответствия можно увидеть, сравнивая строение атома с нашей солнечной системой. Атом - это макрокосмическая солнечная система в миниатюре. Английскими поэтами-метафизиками такая же идея была названа "принципом соответствия". Важная особенность этого подхода заключается в том, что, изучая циклы и паттерны большего целого (планет), мы можем узнать о циклах и паттернах самого человека.

Холистический подход не предполагает, что причинность представляет собой основной закон вселенной, так как, если вселенная действительно является единым целым, как может быть все в итоге причиной чего-то еще? Скорее, более уместный способ рассмотрения холистического подхода - это древний закон соответствий между частями целого. Карл-Густав Юнг называет этот закон соответствия "синхронностью", некаузальным связующим принципом, а в отношении астрологии указывает на то, что все, что родилось или было сделано в конкретный момент времени, неизбежно несет на себе качества этого момента. Юнг использует пример знатока вин, который может оценить просто по вкусу вина тип винограда, область, в которой он был выращен, и год сбора. Этот закон синхронности объясняет, почему гороскоп строится на момент первого вдоха человека, так как именно в этот момент времени новорожденный ребенок начинает свой индивидуальный ритм в гармонии с огромным целым всей окружающей его жизни.

Другой психолог, Зиппора Добинс, объясняет свой взгляд на синхронность следующим образом:

Я полагаю, что планеты - это, прежде всего, часть космического порядка, а их паттерны представляют собой очень полезные ключи к такому же порядку, который существует везде. Я думаю, что роль планет в поддержании или создании порядка минимальна по сравнению с их ценностью в качестве карты или плана порядка.

Эту же идею можно обнаружить в древней и современной литературе и философии. Эмерсон, например, пишет: "Законы, по которым организована вселенная, появляются вновь в каждой точке и будут управлять ей". Линкольн Барнетт продолжает: "Цель Эйнштейна в широчайшем смысле заключалась в том, чтобы показать, что все формы в природе - звезды, планеты, свет, электричество и, возможно, даже элементарные частицы - подчиняются одним и тем же универсальным законам". Основное использование и ценность астрологии - применение знания универсальных законов в нашей индивидуальной жизни.

Дэйн Радьяр, больше, чем любой другой современный астролог или философ, ясно и обстоятельно разъяснял холистический подход к астрологии, а также к психологии, философии и всем вещам, затрагивающим человека как индивидуальную личность. В течение последних пятидесяти лет Радьяр опубликовал десятки книг и сотни статей, рассматривающих астрологические, психологические, культурные и философские темы. К наиболее известным его работам относятся следующие: "Астрология личности" (1936), "Практика астрологии" (1968), "Паттерны рождения нового человечества" (1969), "Планетаризация сознания" (1970) и "Астрологическое исследование психологических комплексов и эмоциональных проблем" (1966). Кроме того, Радьяр развивал то, что он называет "гуманистической астрологией" - новый и современный подход к астрологии, который полностью совместим с современной психологией. Больше, чем любой другой автор, Радьяр представлял астрологию тонким и вдумчивым образом, который превосходно сочетается с наиболее многообещающим пониманием современной науки, философии и психологии.

Философия, лежащая в основе всех работ Радьяра, - это философия холизма, основная предпосылка которой заключается в том, что существование проявляется на всех уровнях в рамках целых, т.е. организованных взаимозависимых полей. Для Радьяра астрология является наиболее полным языком формы, структуры и ритма функциональных целых. В одной из своих первых книг "Астрология личности" Радьяр говорит об астрологии как о "алгебре жизни", т.е. о способе понимания порядка, свойственного всей жизни, индивидуальной и коллективной. В дальнейших работах он пишет об астрологии следующее:

Астрология, если мы внимательно рассмотрим, что она в силах интерпретировать и чему придать смысл, предстает символическим языком, в котором структура во времени и пространстве больших целых (подобно солнечной системе) связана со структурным развитием меньших целых (индивидуального человека или человечества как целого). Астрология - это практическое применение холистического философского подхода к существованию. Согласно этой философии, каждое существующее целое содержится в большем целом, которое, в свою очередь, представляет собой меньшее целое, содержащееся в еще большем целом. Существующая организованная система активности, следовательно, является как вместилищем меньшей системы, так и содержимым большей системы.

Астрология, как я понимаю ее, по существу имеет дело с циклами движения и космическими (или биокосмическими) ритмами. Она имеет дело с формой или гештальтом - со структурными принципами, свойственными каждой организованной системе активностей, следовательно, каждому целому. Это не вопрос буквального, прямого, внешнего влияния, оказываемого некоторым небесным телом на сущности, живущие на планете Земля. Астрология - это способ изучения и понимания устройства или организации определенных существенных функций и факторов в каждом организованном целом. В былые времена эта концепция выражалась как структурное соответствие между микрокосмом и макрокосмом; но первоначально в качестве микрокосма рассматривалась вся Земля, аналогичная по своей основной структуре целой вселенной. Только позднее, когда получил развитие процесс человеческой индивидуализации и из всеохватывающей и полностью контролирующей системы племенных сообществ начали появляться индивидуальные личности, такие индивидуальные личности начали рассматриваться как микрокосм - факт, подтвержденный словами Иисуса: "Царство небесное внутри вас".

Даже столь выдающийся ученый, как Тейяр де Шарден, подтверждает ценность холистического подхода к жизни, когда пишет, например, о том, что простое может быть понято только с точки зрения более сложного. Психолог Ролло Мей высказывает аналогичную мысль:

... это только половина истины, что организм должен быть понят с точки зрения более простых элементов, стоящих ниже его на эволюционной шкале; это так же верно, как то, что каждая новая функция формирует новую совокупность, которая обуславливает все более простые элементы в организме.

Энергетический подход

В настоящее время холистическая философия является для многих людей наиболее эстетическим и интеллектуально удовлетворяющим подходом к астрологии. Однако есть еще один подход к астрологии, который только начинает приобретать ясную форму и которому, возможно, удастся разрешить многие разногласия между приверженцами других точек зрения. Этот подход рассматривает важнейшие энергии и энергетические паттерны, действующие в человеке, и эти энергии символизируются планетами и знаками в гороскопе. Вторая часть книги - это попытка представить систематическим образом этот подход к астрологии, точка зрения которого сосредотачивается на фундаментальных энергиях, оживляющих каждого из нас. Энергетический подход к астрологии - это в сущности холистический подход, так как он одновременно объединяет все измерения человеческой жизни. Однако здесь следует сказать, что сейчас ведется большая работа, которая проливает свет на существование тонких энергий человека и на особые формы энергии во всей природе. Все яснее становится тот факт, что слепая приверженность чисто причинной структуре мышления никогда не позволит нам развить всестороннюю теорию астрологии и может даже воспрепятствовать нашему пониманию правильного использования и логического обоснования астрологии. Как пишет швейцарский врач-астролог Александр Руперти:

Там, где Парацельс говорит о тождественности макрокосма и микрокосма, где Радьяр говорит о принципе индуцированного резонанса всех частей универсального целого, где Юнг говорит о принципе синхронности, управляющем идентичными манифестациями психического явления с точки зрения времени, современная астрология, придерживаясь научной позиции, настаивает на воплощении таких соответствий в закон причины и следствия. В этом смысле современная астрология предает свое древнее наследие ради фетиша научной респектабельности.

Истинная роль астрологии заключалась и должна заключаться в демонстрации существования универсального порядка на уровне человеческого развития. Время полезности астрологии для выявления порядка на физическом уровне закончено. Современная наука гораздо лучше оснащена для этой задачи, чем астрология. Но на психологическом уровне человеческая натура пребывает в хаосе, именно по этой причине мы говорим о том, что высочайшая миссия астрологии, с точки зрения потребностей современного человека, заключается в том, чтобы представить доказательство существования гармоничного порядка на психологическом уровне.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.