Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Астрология - инструмент для самопознания

Если вы в течение какого-то времени пользуетесь приведенной здесь системой ключевых слов, то становится очевидно, что она полезна не только для понимания общего жизненного паттерна, представленного в натальной карте, но что она также делает более точным и психологически более важным значение текущих и будущих тенденций и циклов. Например, если планетарные положения в конкретной карте рождения указывают на отсутствие воздушной стихии, почему же этот человек так интересуется людьми и постоянно вовлекается в общественную деятельность? Акцент воздушных домов будет указывать на то, что, хотя данный человек может не иметь энергетической настройки на эту стихию, он все же может фокусировать некоторую часть своей водной, воздушной или огненной энергии на общественной и интеллектуальной активности и на всевозможных взаимоотношениях. Или если человек не имеет настройки на огненную стихию, почему же он проявляет пылкие и оптимистические качества, которых ему, по-видимому, должно недоставать? Акцент огненных домов в его натальной карте указывает на то, что, хотя он может не обладать энергетической настройкой на огненную стихию, он тем не менее может направлять свою воздушную, водную и земную энергию в творческие, вдохновенные и идеалистические сферы опыта.

В случаях, подобных упомянутым выше, человеку будет все же недоставать настройки на определенную стихию и у него будут проявляться некоторые проблемы, связанные с ее отсутствием. Однако, поскольку интересующие его виды активности в некоторой степени компенсируют несбалансированность стихий, такие люди будут часто испытывать ожидаемую трудность в более умеренной форме. Только терпеливое и детальное исследование всей карты рождения позволяет астрологу оценить, в какой степени один астрологический фактор компенсирует или уравновешивает другой. Если же однако определенному человеку недостает, например, акцента водных знаков и водных домов, то можно быть практически уверенным в том, что указанная проблема будет проявляться в довольной серьезной форме.



В сфере понимания транзитов, прогрессий, циклов и аналогичных технических приемов астрологу, использующему эту систему ключевых слов, больше не придется выбирать одно из многих возможных значений, например, транзитного Юпитера или Сатурна в конкретном доме, оставляя определенную вероятность, что основной смысл будет полностью упущен. Астролог сможет с уверенностью сознавать, что советы и объяснения, которые он дает, помогут клиентам заглянуть в себя и понять реальный смысл конкретного временного периода, а не заставят их сосредотачиваться на каком-то тривиальном или несущественном событии. Проясняя основной принцип, вовлеченный в конкретную фазу жизненного опыта, принцип, который неизбежно имеет отношение к ситуации, невзирая на поверхностные обстоятельства, о которых может говорить клиент, астролог-практик сможет исключить значительную часть обычных догадок и избежать возможности оказаться введенным в заблуждение недостатком перспективы или самообманом клиента. Короче говоря, использование этой системы ключевых слов в реальной практике может быть еще одним шагом, позволяющим сделать астрологию тем, чем она должна быть: инструментом, содействующим самопознанию.

Приложение А

Научные данные

Здесь приведены многочисленные сообщения об исследованиях и экспериментах, прямо или косвенно связанных с астрологическими предпосылками. Хотя ни один из экспериментов нельзя считать окончательным доказательством обоснованности астрологии, приведенные результаты указывают на растущее подтверждение научными кругами традиционных астрологических соответствий между земной и небесной сферой.

1. Согласно современным физическим представлениям, материя существует в четырех состояниях: твердом, жидком, газообразном и плазменном, которые точно соответствуют астрологическим стихиям: земле, воде, воздуху и огню.

2. Доктор Эжен Йонас, психиатр и гинеколог из Чехословакии, с 1956 года работал над установлением определенных взаимосвязей между оптимальным временем зачатия женщины и фазой Луны во время ее рождения. Он также обнаружил, что ребенок, зачатый во время оппозиции Солнца к одной из больших планет, имеет гораздо больше шансов родиться недоношенным, иметь родовые травмы, страдать от задержки умственного развития или других факторов, негативно влияющих на здоровье. Подробный отчет о работе доктора Йонаса приводится в книге S.Ostrander, L.Schroeder "Astrological Birth Control".

3. Ученые из лаборатории Сандиа в Альбукерке, Нью-Мексико, опубликовали брошюру под названием "Интригующая зависимость паттерна несчастных случаев от естественных природных явлений", в которой они утверждают, что коэффициент промышленного травматизма - и, предположительно, других проявлений человеческого поведения - связан с фазами Луны, солнечными циклами и другими природными явлениями. Дальнейшие исследования показали, что изменения магнитного поля в районе Альбукерке, по-видимому, близко соответствуют увеличению и снижению коэффициента промышленного травматизма. (Time, 10 января 1972 г.)

4. Выходящий дважды в месяц информационный бюллетень фармацевтической компании Кнолл "Hospital Focus" сообщает:

...тяжелые небесные тела оказывают существенное влияние на биологические организмы. При современном состоянии знаний этот тезис получил подтверждение, по крайней мере в общих чертах.

Основные доказательства небесного влияния покоятся на нескольких столпах: можно показать, что внешние электромагнитные явления связаны в некотором отношении с биологическими процессами; земная электромагнитная среда подвержена изменениям, вызываемым другими электромагнитными событиями в солнечной системе.

...причины геомагнитных изменений никогда не были полностью ясны, но помимо солнечной активности недавние исследования связывают их с лунными фазами.

При всех сомнениях и статистических загадках можно прийти к почти неизбежному заключению, что со временем будет точно показано, какими путями электромагнитные поля биологических организмов могут взаимодействовать с электромагнитными полями внешнего окружения.

Причины солнечных изменений все еще неизвестны, но одна из возможностей - это возмущения, вызванные планетами. Каждые 11 лет угол Юпитер-Солнце-Сатурн составляет примерно 0о или 180о, приблизительно совпадая по времени с основным солнечным циклом. (Hospital Focus, 15 февраля 1965 г.)

5. Профессор биологии Франк А.Браун убедительно показал, что растения и животные способны реагировать на изменения магнитного поля Земли, которые вызваны Солнцем, Луной и, возможно, другими планетами. Хотя наука не может найти "механизм", используемый для приема и распознания геомагнитных сигналов, Браун указывает, что наука также никогда не могла установить механизм, задействованный в обонянии. Браун утверждает, что реакция на внутренние "космические часы" или биологические часы происходит "посредством постоянной реакции живых организмов на свое ритмическое геофизическое окружение". ("Living Clocks", Science, CXXX, 1959, 1535.) В сущности Браун утверждает, что "живые организмы не могут жить без задания времени из космоса". Браун также обнаружил, что устрицы и крысы реагируют на небесное окружение, даже будучи изолированными от непосредственного контакта с ним. Например, он обнаружил, что крысы, которых держали в темном помещении, были всегда наиболее активны в светлое время суток и наименее активны, когда Луна была над горизонтом. Из работ Брауна мы можем понять, что невозможно иметь "контролируемые" лабораторные условия. (Today's Health, октябрь 1971 г.)

6. Российские ученые связали степень распространения эпидемий гриппа по всему миру с 11-летним циклом солнечных пятен, о котором упоминалось в пункте 4. (London Sunday Times, 18 июля 1971 г.)

7. В январском выпуске "Космобиологии" 1971 года Г.Е.Пар кер сообщает, что исследователи Института космических лучей в Индиане обнаружили, что не только солнечные пятна, но также определенные состояния космической энергии и соответствующие космические лучи могут оказывать влияние на жизнь и здоровье, болезнь и смерть человека. Кроме того было обнаружено, что каждый календарный месяц имеет собственные ритмы, которые было предложено указывать в календарях, чтобы любой человек мог ими воспользоваться. Профессор Дилхасен, датский ученый-исследователь, работающий в США и специализирующийся в сфере исследования космических лучей, утверждает, что неизвестные до настоящего времени факторы играют важную роль в способности тела "подзаряжаться". Например, в случаях, когда здоровье человека страдает из-за переутомления, в игру, по-видимому, вступают определенные космические факторы, чтобы обеспечить достаточный отдых и сон.

8. По сообщениям д-ра Бьюро и Крейна, ими была установлена определенная взаимосвязь между гармониками цикла солнечных пятен и сложными комбинациями периодов четырех самых больших планет, Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. Отмечалось, что с циклом солнечных пятен связаны различные земные события, например, урожаи зерновых, эпидемии гриппа, бизнес-циклы и т.д. (Nature, 12 мая 1970 г.)

9. Эдгар Р.Вагнер, химик-исследователь, изучавший астрологию в течение пятидесяти лет, пишет:

Земля предстает в космическом пространстве не только как изолированная планета с твердым ядром, но также как сложное живое образование всех действий и реакций на эти влияния, окруженное аурой невидимых, но точно разграниченных оболочек электрической, магнитной, корпускулярной и другой природы. Поэтому не удивительно, да и нельзя ожидать другого, что это чувствительная космическая структура, которая пульсирует с каждой формой энергии, реагирует прямо или косвенно на планетарные силы. (Kosmos, Vol. 1, #9)

10. Профессор Рудольф Томашек, всемирно известный геофизик из университета в Мюнхене, пишет:

В связи со словом "ученый" я подчеркиваю прилагательное "современный", чтобы избежать представления о том, что это просто человек, который готов беспристрастно наблюдать за природными процессами. Скорее это человек, который преодолел материалистическую точку зрения и осознал, что структура Природы, в той ее части, которая может быть исследована естественными науками, - это структура, состоящая из силовых полей, энергия которых, в окончательном анализе, вероятно, является динамичным набором частот, носитель которых остается неизвестным и неопределимым... Отсюда следует, что земная поверхность постоянно вовлечена в меняющийся поток гравитационных, электрических и магнитных полей, как внешних (от Солнца, Луны и других планет), так и от собственного электромагнитного поля Земли. (Монография "Cosmic Force Fields and Astral Influence".)

11. В начале 1960-х годов психолог Вернон Кларк разработал несколько довольно интересных и сложных тестов для астрологов. В серии тестов принимала участие группа из 20 астрологов и контрольная группа из 20 психологов и социальных работников. Первый тест требовал от участников отличить настоящий гороскоп от поддельного. Астрологи продемонстрировали результаты, которые могли бы быть случайно показаны с вероятностью менее одной тысячной. (По сообщению Aquarian Agent, Vol. 1, No. 9, август, 1970)

12. Предсказание солнечных вспышек стало жизненно важным для реализации и безопасности космических программ. Поэтому 15 мая 1967 года в выпуске "Technology Weekly" д-р Ричард, возглавляющий центр электронных исследований НАСА сообщил о разработке компьютерной программы для предсказания солнечных вспышек, которая использует гравитационные вектора Меркурия, Венеры, Юпитера и Сатурна. Солнечные вспышки оказывают влияние на погодные условия и, вероятно, на другие земные события.

13. Джон Х.Нельсон, занимающийся в RCA Communications прогнозом погоды для радиосвязи, объявил в марте 1951 года, что после пятилетних исследований он разработал методику, использующую угловые конфигурации планет, для предсказания помех в радиосвязи. Хотя Нельсон признает, что он не знает, каким образом планеты влияют на земную атмосферу, его прогнозы, сделанные на полгода вперед, оказались точными с вероятностью более 85%. Это практическое использование планетарных углов предоставляет наиболее убедительное и доступное доказательство важной астрологической концепции "аспектов" между планетами. (Nelson, Cosmic Patterns, AFA, 1974.)

14. Американский институт медицинской климатологии в Филадельфии, сотрудничающий с департаментом полиции, пожарной службой, крупными больницами, несколькими большими промышленными корпорациями и медицинской школой университета в Пенсильвании, провел трехлетнее исследование (1959-1961 гг.) человеческих реакций на фазы Луны. Было установлено, что случаи убийства, изнасилования, оскорблений действием и поджогов чаще всего приходятся на периоды полнолуния. Полученные данные показали, что небесные явления, такие как полнолуния, затмения или просто соединения планет, прямо связаны с количеством атмосферных ионов, барометрическим давлением, процентом влажности в воздухе и другими земными факторами, некоторые из которых не совсем понятны. (Сходные данные упомянуты в работах A.D.Pokorny "Moom Phases, Suicide and Homicide", American Journal of Psychiatry, 121, July, 1964; S.F.Bauer "Lunar Effects on Mental Illness: The Relationships of Moon Phase to Psychiatric Emergencies", American Journal of Psychiatry, 125.)

15. Хирурги Карл С.Мак-Лемор и Эдсон Эндрюс в течение восьми лет изучали графики чрезмерных кровотечений. В журнале медицинской ассоциации Флориды они сообщают, что процент кровотечений достигает ежемесячного минимума во время новолуния и максимума, когда Луна находится в оппозиции к Солнцу (полнолуние).

16. Много важных исследований было проведено доктором Робертом О.Бекером, хирургом-ортопедом государственного университета при нью-йоркском медицинском центре. Прежде всего, он обнаружил, что частота поступления психиатрических больных определенным образом взаимосвязана с интенсивностью геомагнитного поля Земли. О его исследованиях, основанных на наблюдении 28 тысяч таких случаев, сообщалось в британском научном еженедельнике Nature. Корреляция в данном случае была столь сильной, что вероятность ее случайного возникновения не превышает одну десятитысячную. В других исследованиях он показал, что биологическая ткань (особенно нервная система) в некоторых аспектах действует как система состоящая из полупроводников.

Бекер пишет:

Каждый организм, включая человеческий организм, демонстрирует циклы биологической и ментально-эмоциональной активности, тесно связанные с паттернами геомагнитного силового поля Земли и более сложными взаимосвязями силовых полей, как планетарных, так и солнечно-земных. На человеческое поведение через систему мозговых токов оказывают влияние земное магнитное поле, солнечные и планетарные условия и космическое излучение. В настоящее время мы можем только предполагать некоторую общую взаимосвязь между всем человеческим родом и всей электромагнитной энергией Солнца, других звезд и галактик.

17. Статистическое исследование астрологических показателей совместимости между супружескими парами, проведенное психологом-астрологом Лесли Ферзи-Мориц, показало ясную взаимосвязь между совместимыми парами и преобладанием аспектов 120º и 60º между планетами в картах супругов. Угловые взаимосвязи 120º и 60º между двумя планетами со времен Птолемея были известны астрологам как указание на взаимную гармонию энергий и качеств. Кроме того, было обнаружено, что планеты Венера и Юпитер (традиционно "благотворные" планеты древней астрологии) занимают более видное положение в сопоставлении карт, чем другие планеты. Аналогичным образом, в сообщении Ферзи-Мориц говорится о взаимосвязи между несовместимыми парами и преобладанием аспектов 180º и 90º между планетами в двух натальных картах, которые традиционно считаются наиболее напряженными или диссонирующими. Кроме того, наиболее выделяющейся планетой в таких картах оказался Марс, подтверждая астрологическое предположение о том, что Марс (древний бог войны) связан со спорами, конфликтами и ссорами. Это исследование, а также работы Нельсона из RCA и доктора Йонаса из Чехословакии (показывающие нежизнеспособность зачатий, происходящих при углах 180º между планетами) оказывают убедительную поддержку астрологической теории "аспектов", являющейся основой для интерпретации "силы" или "слабости" планет в индивидуальной карте.

18. Читателям также стоит обратиться к другим книгам, в которых приводятся соответствующие данные: West, Tooner, The Case for Astrology; M.Gauquelin: Cosmic Clocks, The Scientific Basis of Astrology, Cosmic Influences on Human Behavior.

Приложение Б






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.