Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Значение воды для человека и в хозяйственной деятельности

Тема: Изучение загрязненности нефтепродуктами грунтовых и поверхностных вод Чернушинского района методом спектрметрии

Выполнил:

 

Руководитель:

 

 

Чернушка 2016

Содержание

I.   Постановка задачи
  1.1 Введение
  1.2 Объект и предмет исследования
  1.3 Цель и задачи исследования
II.   Методы решения проблемы
  2.1 Виды воды
  2.2 Значение воды для человека и в хозяйственной деятельности
  2.3 Основные виды загрязнения гидросферы
  2.4 Загрязняющие вещества и их влияние на здоровье человека
  2.5 Загрязнение подземных и поверхностных вод нефтепродуктами
  2.6 Методика определения массовой концентрации нефтепродуктов в природных и сточных водах ПНД Ф 14.1:2,5 – 95
  2.7 Обработка полученных результатов
III.   Выводы  
IV.   Используемые источники  
V.   Приложение  

 

 

I. Постановка задачи

Введение

В настоящее время проблема загрязнения водных объектов (рек, озер, морей, грунтовых вод и т.д.) является наиболее актуальной, т.к. всем известно выражение - «вода - это жизнь». Без воды человек не может прожить более трех суток, но, даже понимая всю важность роли воды в его жизни, он все равно продолжает жестко эксплуатировать водные объекты, безвозвратно изменяя их естественный режим сбросами и отходами.

Вода оказывает огромное влияние на здоровье человека. Для того, чтобы хорошо себя чувствовать, человек должен употреблять только чистую качественную питьевую воду. Ещё в глубокой древности люди умели различать «живую» воду – пригодную для питья и «мёртвую» - непригодную для употребления. Учёными давно установлена прямая связь между качеством питьевой воды и продолжительностью жизни. Это неудивительно, учитывая, что по данным Всемирной организации здравоохранения около 90% болезней человека вызывается употреблением некачественной воды.



Сегодня воды, пригодной для питья, промышленного производства и орошения, не хватает во многих районах мира. Нельзя не обращать внимания на эту проблему, т.к. на следующих поколениях скажутся все последствия антропогенного загрязнения воды. Концентрации загрязняющих веществ в поверхностных водах варьируются в широких пределах и зависят от многих факторов. Доминирующим из них является хозяйственная деятельность человека, в результате которой поверхностные стоки и атмосферные осадки загрязнены разнообразными веществами и соединениями, включая и органические.

Науке известно более 2,5 тыс. загрязнителей природных вод. Это пагубно влияет на здоровье населения и ведет к гибели рыб, водоплавающих птиц и других животных, а также к гибели растительного мира водоёмов. При этом не только ядовитые химические и нефтяные загрязнения, избыток органических и минеральных веществ, поступающих со смывом удобрений с полей, опасны для водных экосистем. Очень важным аспектом загрязнения водного бассейна Земли является тепловое загрязнение, которое представляет собой сброс подогретой воды с промышленных предприятий и тепловых электростанций в реки и озера.

Из объема подаваемой населению воды 68% занимают поверхностные водоисточники, только 1% которых соответствует качеству, обеспечивающему при существующих технологиях, для получения питьевой воды (в соответствии с лимитами СанПиН 2.1.4.559-96 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды…»). По данным Госкомстата России централизованные системы водоснабжения имеют 1078 городов (99% от общего количества) и 1686 поселков городского типа (83%), около 34 тыс. населенных пунктов (22%). Общая протяженность трубопроводных сетей в России составляет 456000 км. Средний уровень удельного потребления в РФ на хозяйственно-питьевые и коммунально-бытовые нужды составляет 272 л/сутки на 1 жителя.

В последние годы появилась тенденция загрязненности практически всех поверхностных вод - источников централизованного водоснабжения. В некоторых районах отмечен рост количества створов с высоким (10 ПДК) и экстремально высоким (100 ПДК) уровнем загрязнения водных объектов. Качество используемых для водоснабжения подземных вод (32% от общего водозабора) в основном удовлетворяет нормативным требованиям, однако их загрязнение также увеличивается. В результате около 90% поверхностных и 30% подземных вод, забираемых для нужд водоснабжения, подвергается обработке. Из-за повышенного техногенного загрязнения водоисточников нефтепродуктами, солями тяжелых металлов, пестицидами, нитратами, и другими вредными веществами, технологии, применяемые для подготовки питьевой воды, в большинстве случаев неэффективны что приводит, как правило, к потреблению населением воды не питьевого качества.

1.2Объект и предмет исследования

Объект исследования: поверхностные и подземные воды Чернушинского района.

Предмет исследования:загрязненность поверхностных и подземных вод нефтепродуктами и её влияние на здоровье человека.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: определение степени загрязненности поверхностных и подземных вод Чернушинского района нефтепродуктами.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить литературу, Интернет-ресурсы по теме исследования;

2. Изучить СанПиН 2.1.4.1074-01 «Гигиенические требования и нормативы качества питьевой воды»;

3. Рассмотреть виды загрязнений гидросферы и их влияние на здоровье человека;

4. Познакомиться с методикой определения концентрации нефтепродуктов в природных источниках и правилами работы с концетратомером;

5. Провести исследование по изучению загрязненности поверхностных и подземных вод нефтепродуктами;

6. Обобщить и систематизировать полученные сведения.

Поставленные цели, выявленные объекты и предмет исследования позволили выдвинуть рабочую гипотезу. Так как Чернушинский район считается нефтедобывающим районом, то поверхностные и грунтовые воды будут содержать нефтепродукты или их следы присутствия.

Методы исследования:

1. Теоретический (изучение и анализ литературы, Интернет-ресурсов, методики исследования, постановка целей и задач);

2. Экспериментальный (проведение химического анализа);

3. Эмпирический (наблюдения, описания и объяснения результатов исследования).

 

II. Методы решения проблемы

Виды воды

1. Химически чистая (Н2О) - в природе не существует (поэтому её ещё называют теоретической), т.к. при образовании моментально растворяет в себе окружающие газы или другие вещества и уже не является чистой Н2О.

2. Дистиллированная - минерализация (содержание минеральных веществ) крайне низка. В природе практически не существует, получается искусственным путем. Широко применяется в химии, медицине (фармакология), технике.

3. Пресная - минерализация менее 1 о/оо (промилле - 1/1000 = 0,001), т.е. содержит менее 1 г солей в 1 л.

4. Соленая - минерализация > 1 о/оо. В зависимости от содержания солей её подразделяют на ряд видов. Обычно вода с минерализацией до 24,7 о/оо называется солоноватой.

Значение воды для человека и в хозяйственной деятельности

Вода занимает особое положение среди природных богатств Земли. Водная среда, которая включает поверхностные и подземные воды называется гидросферой. Поверхностные воды в основном сосредоточены в Мировом океане, содержащем около 91% всей воды на Земле. Поверхность океана (акватория) составляет 361 млн. кв. км. Она примерно в 2,4 раза больше площади суши – территории, занимающей 149 млн. кв. км. Если распределить воду ровным слоем, то она покроет Землю толщиной 3000 м.

Вода в океане (94%) и под землей – соленая. Количество пресной воды составляет 6% от общего объема воды на Земле, причем очень малая ее доля (всего 0,36%) имеется в легкодоступных для добычи местах. Большая часть пресной воды содержится в снегах, пресноводных айсбергах и ледниках (1,7%), находящихся в основном в районах южного полярного круга, а также глубоко под землей (4%). Годовой мировой речной сток пресной воды составляет 37,3-47 тыс. куб. км. Кроме того, может использоваться часть подземных вод, равная 13 тыс. куб. км.

В настоящее время человечество использует 3,8 тыс. куб. км. воды ежегодно, причем можно увеличить потребление максимум до 12 тыс. куб. км. При нынешних темпах роста потребления воды этого хватит на ближайшие 25-30 лет. Выкачивание грунтовых вод приводит к оседанию почвы и зданий (в Мехико и Бангкоке) и понижению уровней подземных вод на десятки метров (в Маниле).

Каждый житель Земли в среднем потребляет 650 куб. м воды в год (1780 л в сутки). Однако для удовлетворения физиологических потребностей достаточно 2,5 л в день, т.е. около 1 куб. м в год. Большое количество воды требуется сельскому хозяйству (69%) главным образом для орошения; 23% воды потребляет промышленность; 6% расходуется в быту. С учетом потребностей воды для промышленности и сельского хозяйства расход воды в нашей стране – от 125 до 350 л в сутки на человека (в Санкт-Петербурге 450 л, в Москве – 400 л).

В то же время 60% суши не имеет достаточного количества пресной воды. Четверть человечества (примерно 1,5 млн. человек) ощущает ее недостаток, а еще 500 млн. страдают от недостатка и плохого качества питьевой воды, что приводит к кишечным заболеваниям.

Общеизвестна необходимость воды для бытовых потребностей человека, всех растений и животных. Для многих живых существ она служит средой обитания. Рост городов, бурное развитие промышленности, интенсификация сельского хозяйства, значительное расширение площадей орошаемых земель, улучшение культурно-бытовых условий и ряд других факторов все больше усложняет проблемы обеспечения водой.

Много воды потребляют химическая и целлюлозно-бумажная промышленность, черная и цветная металлургия. Развитие энергетики также приводит к резкому увеличению потребности в воде. Значительное количество воды расходуется для потребностей отрасли животноводства, а также на бытовые потребности населения. Большая часть воды после ее использования для хозяйственно-бытовых нужд возвращается в реки в виде сточных вод.

Дефицит пресной воды уже сейчас становится мировой проблемой. Все более возрастающие потребности промышленности и сельского хозяйства в воде заставляют все страны, ученых мира искать разнообразные средства для решения этой проблемы.

На современном этапе определяются такие направления рационального использования водных ресурсов: более полное использование и расширенное воспроизводство ресурсов пресных вод; разработка новых технологических процессов, позволяющих предотвратить загрязнение водоемов и свести к минимуму потребление свежей воды [1].






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.