Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Глава 2. Практика в зарубежных странах

ВВЕДЕНИЕ.

Анализ социально-экономического развития за 2015 г. показывает, что экономический спад продолжается, скорость спада в производственном секторе растет, дно кризисного спада не достигнуто, признаков оживления нет ни в одной сфере.В 2015 году экономическая ситуация ухудшилась по сравнению с предыдущим годом. В январе-мае 2015 года ВВП снизился на 3,2%, инвестиции в основной капитал - на 4,8%, промышленное производство – на 2,3%, реальные располагаемые денежные доходы - на 3,0%. Из 16 секторов экономической деятельности только четыре по итогам I квартала показали рост – это добыча полезных ископаемых (традиционно всегда в приросте), сельское хозяйство, практически нулевой рост в государственном управлении и производстве электроэнергии. Валовая добавленная стоимость прочих секторов сократилась в размерах до 10%. Индекс промышленного производства за пять месяцев упал на 2,3%. Падение в мае оказалось еще более существенным, достигнув 5,5%. Обрабатывающая промышленность демонстрирует худшие показатели из всех видов промышленного производства. Ее сокращение за 5 месяцев достигло 4,1%. Таким образом, в этих сложных экономических условиях, предприятиям необходимо проводить анализ эффективности производственной деятельности, своевременно перестраивать производство в соответствии с изменившимся ситуациями в бизнесе. Поэтому мною была выбрана тема курсового проекта «Виды предприятий в рыночной экономике», которое даст возможность в дальнейшем в профессиональной деятельности целесообразно выбрать организационно-правовую форму предприятия и более выгодные условия функционирования производства и получения максимальной прибыли.



В качестве обьекта курсового проекта было выбрано предприятие «АвтоЭксперт». Группа Компаний «Автоэксперт» - это объединение нескольких успешных проектов в области шинного бизнеса и автомобильного сервиса: 20 лет стабильного развития и позиции лидера; Собственные офисы и складские помещения: более 65 000 кв.м в Москве и регионах; Обеспеченность квалифицированными кадрами: более 1000 специалистов, которые ежегодно проходят обучение и сертификацию, повышают квалификацию в рамках обучающих программах производителей, участвуют в тест-драйвах новинок; Широкая полноценная представленность в России: 28 торгово-сервисных центров и представительств в 16 городах.

Цель моей работы рассмотреть предприятие - как важнейшее звено рыночной экономики и государства. Актуальность курсового проекта объясняется тем, что предприятие занимает центральное место в народно-хозяйственном комплексе любой страны. Это первичное звено общественного разделения труда. Именно здесь создается национальный доход. Предприятие выступает как производитель и обеспечивает процесс воспроизводства на основе самоокупаемости. Предприятие как самостоятельная хозяйственная единица владеет правами юридического лица. Предприятие представляет собой такую форму организации хозяйства, при которой индивидуальный потребитель и производитель взаимодействуют посредством рынка с целью решения трех основных экономических проблем: что, как и для кого производить.

1) что производить? — определяется каждодневно голосованием посредством денег

2)Как производить? — определяется конкуренцией между производителями

3)Для кого производить? — определяется соотношением спроса и предложения на рынках.

Задачи:

1) Рассмотреть роли и значения предприятий в современной экономике, определить функции.

2) Обосновать необходимость совершенствования функционирования системы малых предприятий в России.

3) Рассмотреть экономическую сущность предприятий, их цели и виды, экономическую эффективность.

 

ГЛАВА I. РАЗРАБОТАННОСТЬ ВОПРОСА: «ВИДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ» В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

Понятия и определения предприятий в рыночной экономике.

Предприятие — самостоятельный, организационно-обособленный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и сбывает товары, выполняет работы, оказывает услуги в рыночной экономике.

Под рыночной экономикой понимают экономику, основанную на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов. Это экономика, в которой только решения самих покупателей, поставщиков товаров и услуг определяют структуру распределения.

Основные черты:

· конкуренция;

· многообразие форм собственности (частной, коллективной, государственной, общинной);

· полная административная независимость и самостоятельность товаропроизводителя — товаропроизводитель должен быть собственником результатов своего труда;

· свободный выбор поставщиков сырья и покупателей продукции;

Абсолютно каждое предприятие – это отдельная экономическая система, состоящая из шести элементов одного уровня:

- начальные ресурсы - трудовые, материальные, финансовые;

- конечные ресурсы - готовая продукция, прибыль, деньги;

- социальная среда - государство, законодательство;

Предприятие как юридическое лицо имеет право заниматься любой хозяйственной деятельностью, не запрещенной законодательством и отвечающей целям создания предприятия, предусмотренным в уставе предприятия. Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать со своим наименованием.

Под предпринимательством понимают инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленную на получение прибыли. За словом "предпринимательство" стоит "дело", предприятие, производство продукта или услуги. Успех предпринимательства зависит в значительной мере от избранной сферы деятельности, организационно-правовой формы предприятия,

Формы собственности:

Государственная собственность — имущество, в том числе средства и продукты производства, принадлежащие государству полностью либо на основе долевой или совместной собственности.

Частная собственность — одна из форм собственности, которая подразумевает защищённое законом право физического или юридического лица, либо их группы на предмет собственности. К частной собственности относят: индивидуальную, корпоративную, кооперативную, акционерную, интеллектуальную, авторскую и любую другую негосударственную форму собственности.

Муниципальная собственность — это имущественный комплекс муниципального образования, в который входят земельные участки, движимое и недвижимое имущество.

Общая собственность (акционерное) — собственность нескольких лиц на одно и то же имущество.

Вывод: Таким образом, были рассмотрены основные определения и понятия по теме курсовой работы.

 

Зарубежные экономисты, о проблеме: «Характеристика предприятий в рыночных условиях, в экономической литературе».

Полное товарищество

Полное товарищество (общество с неограниченной ответственностью) представляет собой форму организации предприятия, основанную на личном участие партнеров (товарищей) в его делах. Главная отличительная черта полного товарищества заключается в том, что все его участники несут как совместную (имуществом товарищества), так и раздельную (личным имуществом) ответственность по обязательствам предприятия. Полное товарищество действует под фирменным наименованием, которое содержит имена товарищей.

Организация. Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора, который подписывается всеми его участниками. После подачи соответствующего заявления полное товарищество подлежит государственной регистрации.

Особенности деятельности. Каждый партнер по товариществу является и руководителем, и представителем других партнеров по товариществу, если договором не предусмотрено совместное ведение дел или поручение ведению дел одному или нескольким товарищам. Каждый товарищ имеет право на управление, т.е. все участники в равной степени обладают правом голоса.

Преимущества. Как свидетельствует мировой опыт, полное товарищество является наиболее простой формой предприятия и больше всего подходит для организации мелких фирм. Полное товарищество мобильно, максимально свободно в решениях и действиях. Структура органов управления в рамках товарищества определяется самими партнерами. Большую роль играет личное доверие партнеров друг к другу.

Коммандитное товарищество

Коммандитное товарищество (товарищество на вере) представляет собой форму организации предприятия, в которой личное участие партнеров в делах с участием капитальными средствами. Основная черта товарищества на вере - наличие двух типов участников: коммандитистов и полных товарищей.

Коммандитное товарищество создается и действует на основании учредительного договора, который подписывается всеми полными товарищами. После проверки договора уполномоченными государственными органами товарищество на вере подлежит регистрации.

Организация.

Товарищество на вере действует под фирменным наименованием, в котором указаны имена полных товарищей. Обычно в случае включения в наименование имени коммандитиста последний становится полным товарищем, неограниченно ответственным по обязательствам товарищества.

Особенности деятельности.

В товариществе на вере только полные товарищи имеют право управлять предприятием. Каждый полный товарищ является руководителем и представителем других партнеров. Коммандитисты (члены-вкладчики) не могут быть руководителями и представителями других партнеров, не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества, вступать от его имени иначе как по доверенности. Они не вправе оспаривать действие полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества.

Преимущества.

Выбор этой формы организации предприятия наиболее предпочтителен в тех случаях, когда перед учредителями возникает необходимость разделения финансового контроля над предприятием и управленческого контроля.

1.3 виды предприятий в рыночной экономике

В зависимости от размеров российские фирмы и предприятия подразделяются на четыре группы:

– крупные (годовая выручка свыше 1 млрд руб., численность работников более 251 человека);

– средние (годовая выручка до 1 млрд руб., численность работников от 101 до 250 человек);

– малые (годовая выручка до 400 млн руб., численность работников от 16 до 100 человек);

– микрофирмы (годовая выручка до 60 млн руб., численность работников не более 15 человек).

Крупные промышленные фирмы в российской экономике функционируют в основном в форме акционерных обществ, так как были созданы путем приватизации государственной собственности в трансформационный период. В качестве примера можно отметить фирмы машиностроительного комплекса, авиастроение, металлургические комбинаты, нефтеперерабатывающие заводы и т.п. Данные фирмы играют основную роль в производстве ВВП, а также направляют в государственный бюджет весомую долю налогов, обеспечивают рабочими местами значительное количество граждан страны.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к малым и средним фирмам относятся:

– потребительские кооперативы;

– коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий);

– индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

– крестьянские (фермерские) хозяйства.

Законодательно оформлены следующие критерии отнесения предпринимателей к категории средних и малых фирм.

По основному виду деятельности фирмы подразделяются на две группы – промышленно-производственные и посреднические. К первой группе относятся производство товаров и услуг; инновационные фирмы; выполнение строительных, ремонтно-строительных и сельскохозяйственных работ. Ко второй группе относятся торговые, финансово-инвестиционные, страховые, лизинговые, консалтинговые фирмы, а также фирмы, предоставляющие управленческие, медицинские, туристические, информационные и другие услуги. Такое многообразие видов деятельности фирм является основой эффективного функционирования экономики любого государства, поскольку обеспечивает занятость всех рыночных ниш и способствует здоровой конкуренции.

В зависимости от экономической цели фирмы делятся на коммерческие и некоммерческие, что законодательно оформлено в ГК РФ и включено в классификацию юридических лиц на основе правовых форм:

– на праве учредителей (участников) в отношении юридических лиц или их имущества;

– на праве экономической деятельности юридических лиц;

– в организационно-правовой форме.

 

 

Глава 2. Практика в зарубежных странах

Зарубежный опыт.

В США существуют три основные формы организации бизнеса: единоличная собственность, партнерство, корпорация. Единоличная собственность - это древнейшая правовая форма бизнеса ее субъектом является одно лицо. Каждый, у кого есть деньги, может приобрести оборудование, чтобы начать собственное дело. Владелец единолично контролирует фирму. Если ее размеры велики, то он может нанимать для управления менеджеров.

Главное преимущество единоличной собственности - простота создания и регистрации. Основание собственного дела не требует разрешения ни государственного учреждения. Как только есть условия для работы - дело уже существует Исключение с составляют ограничения для некоторых профессий, где следует представить лицензию на право практиковать. Другим преимуществом единоличной собственности считается прямое налогообложение. Владелец дела просто декларирует свой ежегодный совокупный доход. Главным недостатком этой правовой формы дела является то, что она базируется на принципе неограниченной (полной) ответственности.

Партнерство - это форма организации дела, при которой два или более предпринимателей договариваются о владении предприятием и управления им. Конечно, они объединяют свои финансовые активы и умение эффективно вести дело. Партнерство можно рассматривать как единоличную собственность, но не с одним владельцем. В этих отраслях федеральные законы США ограничивают организацию крупных корпораций представителями одной профессии. Большинство партнерств основанные на принципе неограниченной ответственности их еще называют генеральными партнерствами Выделяют следующие преимущества партнерства: легко образуется; возможна специализация между с партнерами в управлении, имеет лучшие, чем собственно дело, возможности для получения кредитов, имеет налоговые преимущества перед корпорациями.

 

Корпорация - это правовая форма дела, отделенная от конкретных лиц (физических и юридических), которые им владеют. Иными словами, корпорация имеет статус юридического лица. Из-за такого юридического статуса корпорации ее владельцы имеют ограниченную ответственность и рискуют лишь вложенными деньгами. Корпорации бывают закрытого и открытого типа. Акции последних свободно продаются на рынке ценных бумаг.

Среди преимуществ корпорации чаще всего называют следующие:

1) Совладельцы корпорации имеют лишь ограниченную ответственность;

2) Существует возможность привлечения путем продажи ценных бумаг (акций и облигаций), средств других фирм, кредитных учреждений и т.д.

3) Возможность использования технологий массового производства,

В Западной Европе существуют некоторые виды деловых предприятий, которых нет в США Если поставить цель немного подробнее изучить западноевропейскую систему форм организации бизнеса, то лучше делать разные виды фирм в отдельных странах. Для примера обратимся к практике предпринимательства во Франции и ФРРН.

Во Франции законодательством разрешено существование единоличной собственности и различных форм обществ, являющихся юридическими лицами Общества подразделяются на следующие виды:

В ФРГ существуют единоличная собственность (частное дело) и две формы обществ - личные общества и акционерные компании

Личное дело, как и в других странах, основано на принципе неограниченной ответственности В обществах может применяться либо только принцип ограниченной ответственности (акционерная компания), или ограничена и неограниченная ответственность участников.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.