Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Сбор информации по теме исследования

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ, НАПИСАНИЮ И ЗАЩИТЕ

СТАДИИ ПОДГОТОВКИ И НАПИСАНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Выбор темы курсовой работы

 

С выбора и осмысления темы курсовой работы начинается творческая работа студента. При этом требуется тщательный предварительный анализ проблемы, осознание ее теоретического и практического значения, актуальности избранного объекта исследования. Студенты должны внимательно ознакомиться с примерной тематикой курсовых работ, выбрать тему.

Выполнение курсовой работы необходимо начать с изучения учебно-методического пособия, посвященного разработке и написанию курсовых работ, частных методик и планов семинаров по выбранной теме. Вполне допустима ситуация, когда студент может предложить научному руководителю свою собственную тему исследования, с обязательным обоснованием своей точки зрения и причин, побудивших его к этому. Однако выбранная тема должна обязательно входить в круг проблем, изучаемых данной дисциплиной.

Полная самостоятельность предоставляется студенту в выборе как объекта, так и предмета исследования, и определяется его интересами. Вместе с тем следует помнить, что при выборе темы студенты должны учитывать степень ее научной разработанности, наличие нормативных правовых документов, литературы, ее значимость в будущей деятельности в качестве сотрудников налоговых органов. Необходимо также учитывать, что разработка одной и той же темы допускается не более чем двумя студентами в каждой учебной группе.

Выбор темы определяется уровнем знаний студента по юридическим и смежным дисциплинам. Не следует браться за разработку проблемы, требующей довольно высокого уровня теоретических знаний, наличия материалов, имеющихся только в специализированных фондах и т.п.



Оказание научно-консультационной и методической помощи, руководство и контроль за работой, а также рецензирование и организация защиты курсовой работы возлагаются на научного руководителя (преподавателя по соответствующей дисциплине). Они же определяют степень готовности курсовой работы к защите.

Научный руководитель курсовой работы обязан:

- провести установочную консультацию со студентами с целью разъяснения задания и порядка его выполнения, оказания помощи в подборе литературы и вспомогательных материалов;

- систематически контролировать ход написания курсовой работы студентами;

- обеспечить проведение постоянных консультаций и оказание помощи студентам в подборе дополнительных материалов.

Ответы на все возникающие вопросы, связанные с подготовкой и написанием курсовых работ, студенты получают у научного руководителя.

Серьезное отношение к проведению научного исследования по выбранной теме, своевременное выполнение подготовительных этапов позволяют студентам успешно справиться с написанием курсовой работы в установленные сроки.

 

Сбор информации по теме исследования

 

Написанию курсовой работы непосредственно предшествует внимательное изучение различных источников информации: нормативных правовых документов, научной и учебной литературы. Рекомендуемая для подготовки к курсовым работам по соответствующим темам литература указана в учебно-методических комплексах (программах) соответствующих учебных дисциплин, в учебно-методических пособиях по изучению курса, в библиографических картотеках учебно-методического центра Кировского филиала Московской финансово-юридической академии.

Работу над источниками и литературой следует начинать с изучения учебных пособий, рекомендуемых преподавателем (научным руководителем), а также специальной монографической литературы по теме, избранной для написания работы.

Для расширения круга источников полезно использовать возможности различных библиотек, в том числе личных, электронных баз данных различных правовых систем («Гарант», «КонсультантПлюс»). Допускается также использование различных материалов, содержащихся в глобальной информационной системе «Интернет».

Необходимо по соответствующим темам изучить также и последние нормативные правовые акты, публикуемые в специальных юридических журналах.

Список используемой литературы должен быть полным и включать нормативные правовые документы, основополагающие монографические работы, учебные пособия, журнальные и газетные статьи.

Вместе с тем, следует учитывать, что курсовые работы, являющиеся плагиатом, выполненным с помощью электронного копирования работ, помещенных на специальных сайтах «Интернета», получают оценку «неудовлетворительно». Кроме того, студенты должны иметь в виду, что материалы, размещенные на сайтах, зачастую содержат устаревшие сведения, ссылаются на отмененные нормативные документы и, как правило, являются результатом труда учащихся неюридических вузов. Поэтому получаемая по электронным каналам связи информация требует особо тщательного анализа с целью ее возможного дальнейшего использования для написания курсовой работы.

Знакомство с научной литературой следует начинать с изучения введения или предисловия, в которых указывается цель написания работы и определяется круг читателей, которому она адресована.

Правильной ориентировке в учебном или научном издании способствуют предметные, алфавитные, именные, хронологические, библиографические и иные вспомогательные указатели.

В предметном указателе в заголовках рубрик названы предметы, сведения о которых содержатся в тексте издания. Наименования предметов могут быть потенциальным объектом поиска материала по той или иной интересующей студента проблеме. Большую помощь могут оказать также и библиографические указатели различных видов: прикнижные, внутрижурнальные, отдельно изданные. С ними студенту будет легко определить круг источников, требующих особо тщательного изучения при подготовке к написанию курсовой работы.

В процессе сбора материалов особое внимание следует обращать на изучение нормативных правовых актов. При этом в первую очередь изучаются законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, другие нормативные акты, основополагающие источники. Это обеспечивает формирование объективной точки зрения на исследуемую проблему.

Необходимо изучить последние нормативные правовые акты, публикуемые в специальных юридических журналах либо находящиеся в информационных правовых системах («КонсультантПлюс», «Гарант»), учитывая, что действующее законодательство подвержено постоянным изменениям. Студенту следует стремиться к использованию последних редакций нормативных правовых актов.

С целью возможной ссылки на нормативные правовые акты в дальнейшей работе над текстом курсовой работы необходимо фиксировать точные название, номер, дату их принятия соответствующим органом государственной власти.

Неизбежным этапом сбора информации по теме исследования является необходимость поиска сведений в библиотеках, представляющих собой сложную систему с огромными возможностями. В большинстве библиотек основной формой обслуживания читателей является читальный зал.

Изучение научной, учебной и иной литературы требует конспектирования основных положений. Записи прочитанного материала могут быть весьма разнообразны: простой или развернутый план, тезисы, цитаты. Более полной и сложной формой записи является конспект, представляющий собой обзор книги (отдельной главы).

Систематизация изученных источников позволяет с большей степенью эффективности организовать их анализ и обобщение. Неоценимую помощь на данном этапе может оказать использование персонального компьютера. Итогом сбора информации должна стать логически выстроенная система знаний сущности исследуемой проблемы и формулирование основных теоретических и практических положений.

 

Разработка рабочего плана

 

Наличие хорошо продуманного плана курсовой работы позволяет ответить в ней только на те вопросы, которые относятся к теме, обеспечить четкость и последовательность в изложении материала, избежать пробелов и повторов, научно организовать труд, в определенной степени экономя свое время.

Выбор темы и составление плана не должны происходить механически. Предварительно необходимо ознакомиться с соответствующим разделом учебника, понять содержание темы, определить ее место и значение в изучаемом курсе.

По согласованию с научным руководителем определяется план работы. Для более четкого определения круга вопросов каждую главу плана следует разделить на параграфы. Однако следует помнить, что излишняя перегрузка плана работы нежелательна.

Структурно план должен состоять из

введения, в котором следует раскрыть актуальность темы, ее разработанность в науке;

основной части, состоящей из глав, в которые включены параграфы, и раскрывающей содержание темы; и

заключения, в котором следует показать практическое значение изучения данной проблемы для правоприменительной практической деятельности.

После самостоятельного составления плана работы курсовой необходимо еще раз согласовать его с научным руководителем и при необходимости скорректировать. Без предварительного согласования с научным руководителем приступать к разработке темы не рекомендуется, так как неправильно сформулированный план может создать проблемы при освещении всей темы и значительно снизить эффективность проводимой работы. Окончательный вариант плана представляется на утверждение научному руководителю.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.