Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Выделение справочных и оперативных данных

ВВЕДЕНИЕ

Целью создания курсовой работы была разработка и реализация базы данных карточек студентов, а так же получение навыков работы с языком SQL.

Предметной областью моей базы данных является карточка студента. В базе данных хранится информация о студентах. Так же есть таблица, в которой хранится информация о комнатах в общежитиях. В первом разделе подробно рассматривается предметная область. Определяются данные, которые будут храниться в базе данных. Так же определяются таблицы и поля, которые будут создаваться. В зависимости от типа хранимой информации, выбирается тип полей. Составляются предполагаемые запросы к БД.

Второй раздел посвящён проектированию базы данных в прикладной программе EnterpriseArchitect (создание таблиц, полей и связей между таблицами). А так же экспорт БД в целевую СУБД, в нашем случае это MSSQLServer 2008 R2. Построение диаграммы базы, средствами MSSQLServer 2008 R2, и заполнение данными базу.

Последующие разделы посвящены созданию запросов к БД на языке SQL. Используются простые запросы, включающие работу с одной таблицей, так и продвинутые запросы, которые работают с несколькими таблицами в БД.

В заключении приводятся основные результаты и выводы по работе.

Приложения содержат схему БД и полный скрипт её создания в среде MSSQLServer 2008 R2.


 

АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Общие сведения

В карточке студента основными данными являются данные о студентах (ФИО, номер зачетной книжки, комната, номер заселения), Комендантах (ФИО, телефон, к какому общежитию относится), Общежития (номер общежития, Адрес, Коменданты). В 1 главе расписываются основные сведения о предметной области с приведением конкретных примеров, создается перечень хранимой информации с определением типов полей, выделяются справочные и оперативные данные, создаются предполагаемые запросы к БД и делаются выводы по разделу.



Основные сведения о предметной области

База данных должна хранить информацию о студентах, поступивших в ВУЗ, комендантов. Благодаря записи студентов база данных должна упростить работу регистратуре и избежать путанице в расселениях. В наше время существует несколько похожих БД. Такие БД, как правило, содержат информацию обо всех созданных в системе студентов. Список студентов содержит следующую информацию: дата поступления, номер карты студента, Ф.И.О, телефон, дата рождения и пр. База данных карточка студента позволяет выполнять операции быстрого добавления нового студента, корректировку данных существующего студента, удаление. Основными функциональными возможностями являются:

- учёт студентов

- учет успеваемости студента

- ведение базы данных студента, полная информация о студенте

- запись на расселение

- формирование истории студента, фиксация предпочтений

- помощь вновь поступившим студентам

 

Таблица 1 – Основные достоинства и недостатки

Достоинства Недостатки
Формирование истории студента, фиксация предпочтений Неудобный интерфейс сайта
Разграничение прав доступа сотрудников к системе Отсутствие расписания переселения
Защищённость системы Неудобное управление

В данном подразделе рассмотрен принцип работы аналогичных систем, были выделены достоинства и недостатки, необходимо их учесть при создании БД и избежать их. На рисунках 1,2 – показаны основные аналоги.

Рисунок 1 – Аналог системы

Рисунок 2 – Аналог системы

Перечень хранимой информации: таблицы, поля, типы

Как говорилось выше, все, что связано со студентами стоит хранить, записывать. Основной хранимой информацией является, информация о свободных комнатах в общежитии. Для удобства хранения и организации доступа к информации, она будет храниться в таблицах.

Таблица 2 – Таблица данных

Название таблицы Поле Тип
Студент Код студента число
Фамилия текст
Имя текст
Отчество текст
Номер зачётки число
Код комнаты число
Коменданты Код коменданта число
Фамилия текст
Имя текст
Отчество текст
Номер телефона число
Общежития Номер общежития число
Адрес текст
Код коменданта число
Комнаты Код комнаты число
Номер общежития число
Номер комнаты число
Этаж число
Кол-во мест число
Заселение студентов Номер заселения число
Код студента число
Код комнаты число

Выделение справочных и оперативных данных

Таблицы БД делятся на два вида: оперативные и справочные. В справочных таблицах хранится постоянная информация, которая не изменятся, а все операции связанные с ней, являются лишь чтением. Таблицы оперативных данных постоянно изменяются.

 

Таблица 3 – Справочные и оперативные данные

Справочные таблицы Общежитие
Комнаты
Коменданты
Оперативные таблицы Студенты
Заселение студентов

 

Предполагаемые запросы к БД

Исходя из анализа запросов в реальных базах данных, составим список:
1. Вывести фамилии студента по номеру зачётки или же по номеру комнаты, в которой он проживает;

2. Поиск свободных комнат;

3. Поиск студентов проживающих вместе;

4. Поиск комендантов по его коду или имени;

5. Поиск комнат по коду студента.

Вывод по разделу

В данном разделе была проанализирована предметная область. Определена информация, хранимая в БД. Обозначены таблицы, поля и типы полей. Разделены таблицы, на справочные и оперативные. Составлены необходимые запросы, которые нужно будет реализовать в БД.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.