Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения (ст. 27.12 Кодекса)

 

Статья 27.12 Кодекса регламентирует применение трех самостоятельных мер административного принуждения: отстранение от управления транспортным средством; освидетельствование на состояние алкогольного опьянения; медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, которое им управляет.

Содержанием отстранения от управления транспортным средством является воспрепятствование должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, дальнейшему управлению транспортным средством следующих категорий водителей:

— водители, которые управляют транспортным средством соответствующего вида и в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что эти лица находятся в состоянии опьянения;

— водители, совершившие административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 12.3 Кодекса (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца), ч. 2 ст. 12.5 Кодекса (управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда)), ч. 1 и 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)) либо управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством).



Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения по своему содержанию заключается в обследовании человека должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, в целях определения его состояния на предмет наличия алкогольного опьянения.

По смыслу порядка и оснований применения рассматриваемой меры административного принуждения это возможно сделать лишь путем фиксирования названными должностными лицами наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе, которое будет определено ими
с помощью технических средств индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а равно фиксация ими совокупности нарушений физических или психических функций водителя вследствие употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ.

Медицинское освидетельствование на состояние опьянения заключается в обследовании врачом, имеющим соответствующую специальную подготовку, человека с целью определения его состояния на предмет наличия не только алкогольного, но и какого-либо иного вида опьянения.

Медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляется лишь по направлению должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства.

Законодатель предусматривает два основания отстранения от управления транспортным средством водителя. Во-первых, это соответствующий вид водителя, управляющего транспортным средством, который дает достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2002 г. № 930 «Об утверждении Правил медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов» медицинскому освидетельствованию подлежат водители транспортных средств, в отношении которых согласно критериям, установленным Министерством здравоохранения и социального развития РФ, имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения. Такие критерии установлены приказом Минздрава РФ от 14 июля 2003 г. № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», это:

1. Запах алкоголя изо рта.

2. Неустойчивость позы.

3. Нарушение речи.

4. Выраженное дрожание пальцев рук.

5. Резкое изменение окраски кожных покровов лица.

6. Поведение, не соответствующее обстановке.

7. Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Приведенные критерии, установленные Министерством здравоохранения и социального развития РФ, нормативно определяют
те случаи, когда имеются достаточные основания полагать нахождение водителя в состоянии опьянения. Следовательно, лишь при наличии одного из семи названных критериев у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, будут иметься основания для отстранения водителя от управления транспортным средством.

Во-вторых, это водители, хотя и находящиеся в нормальном состоянии, но совершившие административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 12.3 Кодекса (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца), ч. 2 ст. 12.5 Кодекса (управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда)), ч. 1 и 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исклю­чением учебной езды), либо управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством).

Основанием освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителя, управляющего транспортным средством, также является наличие у него соответствующего вида, который дает до­статочные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения. Основанием для признания такого вида водителя является наличие у него одного или нескольких из вышеназванных семи критериев.

Законодатель предусматривает три основания медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителя, управляющего транспортным средством. Это либо наличие отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, либо несогласие указанного лица с результатами освидетельствования, а равно наличие достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения (по наличию у него одного или нескольких из вышеназванных семи критериев), а результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отрицательные.

Порядок отстранения от управления транспортным средством и освидетельствования на состояние алкогольного опьянения каким-либо иным нормативно-правовым актом в настоящее время не регламентируется. Рассматриваемая норма права лишь закрепляет положение, согласно которому об отстранении водителя от управления транспортным средством, а также о его направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол. В статье предъявляются некоторые требования к их содержанию.

По результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения составляется акт.

Хотя п. 6 ст. 27.12 Кодекса и предписывает проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направлять на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством РФ, такой порядок таким нормативно-правовым актом на текущий момент закреплен только в отношении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В соответствии с названным постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2002 г. № 930 медицинское освидетельствование проводится на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, подписанного должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, и водителем транспортного средства, в отношении которого применяется данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Оно проводится в организациях здравоохранения, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг.

Медицинское освидетельствование проводится врачом, имеющим соответствующую специальную подготовку. В сельской местности при невозможности проведения медицинского освидетельствования врачом разрешается осуществлять его фельдшером фельдшерско-акушерского пункта, имеющим соответствующую специальную подготовку.

Результаты медицинского освидетельствования отражаются в акте медицинского освидетельствования. Акт медицинского освидетельствования составляется в 2 экземплярах, подписывается врачом (фельдшером), проводившим медицинское освидетельствование, и заверяется печатью организации здравоохранения.

Один экземпляр акта медицинского освидетельствования выдается должностному лицу, доставившему водителя транспортного средства в организацию здравоохранения, второй экземпляр акта хранится в соответствующей организации здравоохранения.

В случае если водитель транспортного средства находится в беспомощном состоянии (тяжелая травма, бессознательное состояние и др.) и для вынесения заключения о наличии или отсутствии состояния опьянения требуется проведение специальных лабораторных исследований биологических жидкостей, акт медицинского освидетельствования составляется по получении результатов указанных исследований, которые отражаются в акте.

Цели освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, в различных ситуациях могут быть различными. Они могут применяться и в целях выявления правонарушения, и в целях обеспечения производства об административных правонарушениях, и для достижения обоих этих целей
одновременно. Отстранение от управления транспортным средством лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, всегда применяется в целях предупреждения абстрактных правонарушений конкретного вида (дорожно-транспортных происшествий) и в целях предупреждения наступления вредных последствий от их совершения.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.