Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Население как основной фактор любого хозяйства

Классик экономической науки Т. Мальтус (1766 – 1834 гг.), исходя из предположения об ограниченности ресурсов, вывел так называемый закон народонаселения. В соответствии с законом, продовольственные ресурсы могут прирастать только лишь в арифметической прогрессии, в то время как население растёт в геометрической. Научно-технический прогресс внёс свои коррективы, и мрачные выводы из закона народонаселения не подтвердились. Однако проблема роста населения в мире ограниченных ресурсов по-прежнему актуальна.

Для многих стран мира (в основном развивающихся) проблема нехватки продовольствия стоит очень остро. Для того чтобы человечество могло прокормить себя, необходимо увеличить производство продуктов питания в несколько раз, что при данном развитии науки и производства сделать очень сложно. Решением проблемы могут стать развитие биотехнологий, а также осуществление контроля над рождаемостью. Трудность заключается в том, что для голодающих стран и первый и второй пути решения проблемы нереальны. В развивающихся странах, как правило, быстро растёт численность населения на фоне экономической и научно-технической отсталости.

Продовольственная проблема сегодня вышла за рамки конкретных стран и может быть решена только силами мирового сообщества.

 

Тема 3. Экономическая теория товара и денег

 

План

1. Понятие товара и услуг.

2. Эволюция денег.

3. Функции денег.

 

Понятие товара и услуг

Товар – любой продукт производственно-экономической деятельности в материально-вещественной форме, удовлетворяющий потребности человека.

Товар – объект купли-продажи, рыночных отношений между продавцами и покупателями.



Товар – это специфическое экономическое благо, произведённое для обмена и удовлетворяющее потребности человека.

Услуга – деятельность, которая не воплощается в материальном продукте, а проявляется в некотором полезном эффекте, который получает её потребитель.

Услуга – этоблаго, предоставляемое не в виде вещей, а в форме деятельности и удовлетворяющее потребности человека.

Ключевым в определениях товара и услуг является слово «благо».

Благо – всё, что способно удовлетворять жизненные повседневные потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие.

Следует различать экономические и неэкономические блага. Экономические блага являются объектом или результатом экономической деятельности. Неэкономические блага (даровые блага) предоставляются природой, существуют в природе «свободно», в количестве, достаточном для полного удовлетворения определённых потребностей человека. К ним относятся воздух, вода, свет и т.д.

Кроме того, блага разделяются на материальные и нематериальные. Материальные блага включают естественные дары природы (земля, воздух, климат и т.д.) и продукты производства (здания, сооружения, продукты питания и т.д.). Нематериальные благасоздаются в непроизводственной сфере (здравоохранении, образовании, искусстве, науке и т.д.) и подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние – это блага, данные человеку природой (голос, слух, способность к наукам и т.п.). Внешние – это то, что даёт внешний мир для удовлетворения потребностей (репутация, деловые отношения и т.п.)

Всякое ли благо является товаром или услугой? Нет, только то, на которое направлен труд человека.

 

Эволюция денег

Деньги – особое экономическое благо, являющееся средством товарного обмена и выполняющее специфические общественные функции.

Деньги – особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

Всеобщий эквивалент – товар, обладающий способностью обмениваться на любой другой товар.

Деньги существовали не всегда. При натуральном хозяйстве потребности в деньгах не было. При простейших формах обмена (один товар на другой) деньги не нужны. Потребность в деньгах появляется с усложнением обмена.

Эволюция денег включает пять этапов.

Первый этап. Первые деньги выступают в виде товаров, представляющих в данном регионе наибольшую ценность (соль, ракушки, меха, рыболовные крючки, скот, зерно и т.д.).

Второй этап (биметаллическая система).Появляются метал-лические деньги: 2500 г. до н.э. (Древний Египет) – металлические кольца; 2100 г. до н.э. (Китай) – кубики золота; VII в. до н.э. (Лидия - современная Турция) – монеты из золота и серебра; X в. (Киевская Русь) – чеканка монет из золота и серебра.

Во время татаро-монгольского ига отдельные княжества чеканили свои монеты, одновременно имела хождение «теньга», от которой и произошло название российских денег. Из серебряных слитков в XIII в. рубили куски, получившие название рублей.

В начале XVII века в России установилась стабильная единая монета «копейка», названная так потому, что на ней был отчеканен всадник с копьём. Копейка весила 0,68 г и состояла из чистого серебра. В этот же период в ходу была полукопеечная «деньга» и четвертькопеечная «полушка». В петровские времена монетно-денежная система пополнилась серебряным алтыном, гривной, полтиной, червонцем.

На этапе биметаллизма, кроме золота и серебра, для чеканки применялись и другие менее ценные металлы – медь или бронза. Например, в России в XVII в. произошел «медный бунт», когда в замен серебряных денег стали чеканить медные монеты и пытались предать им курс серебряных.

С начала XX в. в качестве общего эквивалента выступает золото, благодаря таким свойствам, как редкость, драгоценность, однородность, делимость, сохраняемость.

Третий этап. Замена золота простыми бумажными знаками, т.е. бумажными деньгами. Бумажные деньги появились ещё в XIII в. в Китае. Широкое распространение они получили в XVIII в. в Европе. В России выпуск денежных ассигнаций начался в 1769 г.

На третьем этапе произошёл отрыв бумажных денег от их реального золотого содержания. Бумажные деньги являются символическими, так как не воплощают ту номинальную стоимость, которая указана на банкноте. Последнее обстоятельство является крупнейшим недостатком бумажных денег.

Четвёртый этап. Появление кредитных денег (вексель, долговая расписка, банкнота, чек, кредитная карточка). Кредитные деньги наряду с бумажными вначале разменивались на золото, постепенно они стали неразменными и не имеющими под собой кредитной основы. Свободный размен банкнот на золото был прекращён в 30-х гг. XX в. во всех капиталистических странах. Это дало возможность расширить денежное обращение путём дополнительной эмиссии (выпуска) необеспеченных банкнот, что привело к хронической инфляции.

Пятый этап. Появление системы электронных денег. Электронные деньги – это система расчётов с помощью ЭВМ, позволившая перейти от бумажных носителей информации в денежной сфере к электронным импульсам. Система электронных денег включает следующие элементы: автоматизированную расчётную палату, систему автоматизированного кассира и систему терминалов, установленных в пунктах покупки товаров и оказания услуг.

Функции денег

Различают следующие функции денег: деньги как мера стоимости, деньги как средство обращения, деньги как средство накопления, деньги как средство платежа, мировые деньги. Первые две функции являются фундаментальными, или основными. Они характеризуют деньги как выражение стоимости и как средство реализации товаров. Третья, четвёртая и пятая функции появились в результате эволюции денег, они являются производными от основных функций.

Дадим краткую характеристику функциям денег.

Деньги как мера стоимости.Деньги соизмеряют стоимость всех товаров. Стоимость товара, выраженная в деньгах, есть цена товара. Для выражения стоимости товаров нет необходимости иметь наличные деньги. Выражение стоимости в деньгах носит идеальный характер, т.е. функцию меры стоимости могут выполнять мысленно представленные идеальные деньги (золото). Из этой функции вытекает техническая функция золота как масштаба цен.

Масштаб цен – это фиксированное законом весовое количество золота, принятое в качестве денежной единицы. Масштаб цен может изменяться по воле государства. Если золотое содержание денежной единицы будет уменьшено вдвое, то цены всех товаров увеличатся вдвое и наоборот.

Девальвация – официальное уменьшение золотого содержания денежной единицы (изменение масштаба цен) или понижение курса национальной валюты по отношению к какой-либо иностранной валюте.

Деньги как средство обращения.Деньги выступают посредником обмена товаров Т – Д – Т. Товарный обмен распадается на две стадии: продажа Т – Д и купля Д – Т. Для выполнения этой функции деньги должны быть налицо, причём используются как идеальные, так и неполноценные деньги, или деньги-символы (серебряные, медные, бумажные), т.е. представители золота.

Деньги как средство накопления.Раздвоение кругооборота Т – Д – Т на две самостоятельные стадии Т – Д и Д – Т создаёт возможность накопления денег. Если за продажей товара не следует покупка, то у продавца остаётся на руках стоимость проданного товара в виде денег. Деньги сохраняются в виде сокровища, т.е. происходит резервирование возможных покупок на будущее.

Сокровища имеют следующие формы: а) золотые слитки, монеты; б) предметы роскоши из золота или серебра. Золотые запасы государственные и частные выступают в качестве всеобщего богатства, а также своеобразного регулятора денежного обращения.

Деньги как средство платежа.Эту функцию деньги выполняют при оплате товара, проданного с отсрочкой платежа. Деньги поступают в оборот через определённое время при торговых сделках, выдаче ссуд, кредитов, заработной платы и т.д. В качестве средства платежа выступают золото, монеты, бумажные и кредитные деньги.

Мировые деньги выполняют все вышеназванные функции – меры стоимости, средства обращения, средства накопления и средства платежа.

До 1944 г. мировыми деньгами выступало золото как всеобщий эквивалент. В современных условиях в качестве мировых денег используют конвертируемые национальные кредитные деньги и международные счётные денежные единицы (SDR и евро). В качестве резервных валют выступают валюты США, Англии, Японии, евро. В качестве мировых денег золото используется крайне редко, причём путём предварительной продажи на национальные валюты.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.