Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Преимущества и недостатки рынка

Рыночная система имеет множество преимуществ. Перечислим основные из них:

1) эффективное распределение ресурсов (рынок направляет ресурсы на производство необходимых обществу товаров);

2) возможность функционирования рынка при наличии очень ограниченной информации (достаточно иметь данные о цене и издержках производства);

3) гибкость, высокая адаптивность (приспосабливаемость) к изменяющимся условиям;

4) оптимальное использование результатов научно-технической революции;

5) свобода выбора и действий потребителей и предпринимателей;

6) способность к удовлетворению разнообразных потребностей, повышению качества товаров и услуг.

Рыночная система имеет не только преимущества, но и множество очень серьёзных недостатков. Вот некоторые из них:

1) рынок не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов;

2) рынок не имеет механизма защиты окружающей среды;

3) рынок не может регулировать использование ресурсов, принадлежащих всему человечеству;

4) в условиях рынка иногда игнорируются потенциально негативные последствия принимаемых решений;

5) рынок не создаёт стимулов для производства товаров и услуг коллективного пользования;

6) рынок не гарантирует право на труд и доход, не обеспечивает перераспределение дохода;

7) рынок не обеспечивает фундаментальных исследований в науке;

8) рынок ориентирован не на производство социально необходимых товаров, а на удовлетворение запасов тех, кто имеет деньги.

 

Основные экономические цели общества

Экономический рост. Эта цель предполагает увеличение объёмов производства товаров и услуг лучшего качества, а также повышение уровня жизни.



Экономическая эффективность. Эта цель требует получения наибольших (наилучших) результатов при минимальных затратах ограниченных ресурсов.

Полная занятость трудоспособного населения. Реализация этой цели позволит обеспечить работой всех, кто может и желает работать в соответствии с их потребностями и квалификацией.

Стабильный уровень цен. В соответствии с этой целью следует избегать инфляции и дефляции.

Экономическая свобода. Достижение этой цели предполагает, что хозяйствующие субъекты экономики должны обладать высокой степенью свободы в своей экономической деятельности.

Справедливое распределение доходов. В соответствии с этой целью доходы, полученные в конкурентной борьбе, справедливы. Уравнительное распределение доходов недопустимо. Однако ни одна группа граждан не должна пребывать в нищете, когда другие живут в роскоши.

Экономическая обеспеченность. Эта цель предполагает, что государство и социальные организации обеспечат достойное существование хронически больным, нетрудоспособным и престарелым.

Торговый баланс. Достижение этой цели предполагает поддержание разумного соотношения экспорта и импорта, а также баланс международных финансовых сделок.

Следует отметить, что цели могут противоречить друг другу. Например, экономический рост и полная занятость могут вызвать инфляцию. Или стремление обеспечить равенство в распределении доходов может снизить мотивацию к труду и ослабить экономический рост. Поэтому общество для каждого определённого исторического периода выбирает в качестве приоритетных те или иные цели.

 

Тема 7. Рыночная инфраструктура

 

План

1. Основные элементы рыночной инфраструктуры.

2. Рынок товаров и услуг.

3. Рынок факторов производства.

4. Финансовый или денежный рынок.

5. Биржи и их функции в рыночной экономике.

 

Основные элементы рыночной инфраструктуры

Рыночная инфраструктура – совокупность учреждений, организаций, государственных и коммерческих предприятий и служб, обеспечивающих функционирование трёх рынков – рынка товаров и услуг, рынка факторов производства, финансового (денежного) рынка.

Рынок товаров и услугохватывает оптовую и розничную торговлю, товарные и сырьевые биржи, торговые дома и торговые палаты, аукционы, ярмарки, выставки, маркетинговые организации, аудиторские фирмы, страховые и консалтинговые компании, услуги в социальной сфере, информационные и другие виды услуг.

Рынок факторов производствавключает биржи труда, службы занятости, риэлторские фирмы, организации по купле-продаже земли.

Финансовый, или денежный, рынокформируется через фондовые и валютные биржи, банковскую систему, инвестиционные фонды, другие валютно-финансовые организации.

Функции инфраструктуры рынка – это облегчение участникам рыночных отношений реализации их интересов, повышение оперативности и эффективности рыночных субъектов, организационное оформление рыночных отношений, облегчение форм юридического и экономического контроля, государственного и общественного регулирования деловой практики.

Инфраструктура – это обязательный компонент любой целостной экономической системы. Инфраструктура – это основание (фундамент), внутреннее строение экономической системы. В России элементы рыночной инфраструктуры развиты неодинаково. Рынок товаров и услуг является наиболее развитым элементом, рынок факторов производства, наименее развит. Денежный рынок развивается активно.

 

 

Рынок товаров и услуг

Рассмотрим основные составляющие рынка товаров и услуг.

Оптовая и розничная торговля предназначены для бесперебойного обеспечения процесса купли-продажи. Оптовая торговля – торговля крупными партиями товаров, осуществляется через сеть оптовых и мелкооптовых покупателей-посредников. Розничная торговля – торговля товарами поштучно или в небольшом количестве для личного, некоммерческого использования конечным потребителем.

Наиболее перспективными являются следующие формы розничной торговли:

· супермаркет – магазин самообслуживания преимущественно с продовольственным ассортиментом;

· суперонтер – магазин по торговле скоропортящимися товарами, располагающийся чаще всего вне города;

· конвиннес онтер – небольшой магазин с ограниченным ассортиментом продуктов высокой готовности (как дополнение к крупному магазину);

· супертриадо – модель крупного магазина, имеющая современный торговый центр с реализацией дорогостоящих высококачественных товаров, зону супермаркета – склада, зону продажи товаров улучшенного качества;

· драгонтер – розничное предприятие с высокой степенью автоматизации операций, где принимают кредитные карточки;

· магазин-дискаунт – магазин сниженных цен, реализует товары среднего качества по сравнительно невысоким ценам.

Товарная биржа – центральное звено инфраструктуры товарного рынка, учреждение, в котором осуществляются оптовые сделки по купле-продаже товаров по образцам и стандартам на основе предварительной биржевой экспертизы.

Торговый дом – крупная торговая фирма, занимающаяся масштабными торговыми сделками по широкой номенклатуре товаров, использующая как собственный, так и привлечённый капитал. Зачастую торговые дома осуществляют наряду с торговыми и другие операции, тесно взаимодействуют с производителями товаров.

Аукцион – способ продажи отдельных видов товаров в виде публичного торга, проводимого в заранее установленном месте и в заранее установленное время с правом предварительного осмотра товаров. Товар на аукционе продаётся единичными образцами или партиями (лотами) тому покупателю, который предложит самую высокую цену. Лицо, проводящее аукцион, называется аукционистом, потенциальные покупатели – аукционерами. Аукционист объявляет стартовую цену, аукционеры называют повышающуюся цену. Торг продолжается до тех пор, пока не будет названа наивысшая цена.

Аукционы имеют разновидности. «Голландский аукцион»– тот, на котором торг начинается с очень высокой цены и ведётся с её понижением, пока не найдётся покупатель, согласный купить по объявленной цене. Аукцион двойной предусматривает следующее: конкурируют и продавцы, и покупатели, а цена устанавливается на уровне равновесия спроса и предложения, когда число продавцов по этой цене равно числу покупателей. Аукцион закрытый, «втёмную», означает, что все покупатели предлагают цены одновременно в письменном виде. Товар продаётся тому, чья цена выше, или покупается у того, кто запросит самую низкую цену.

Ярмарка оптовая – крупный регулярный или разовый (ежегодный) рынок товаров широкого потребления, на котором сосредоточены и демонстрируются разные товары для ознакомления с ними потенциальных покупателей и заключения оптовых торговых сделок по выставленным образцам.

Ярмарка розничная торговая – временный или действующий постоянно торг, разрешённый местными властями в определённом месте.

Аудит – финансовый анализ, бухгалтерский контроль, ревизия финансово-хозяйственной деятельности предприятий, организаций, фирм. Проводится независимыми службами квалифицированных специалистов – аудиторскими фирмами –по запросу клиента.

Страховые компании – организации, создающие за счёт денежных средств предприятий, организаций, граждан социальные резервные фонды (страховые фонды). Они предназначены для возмещения ущерба, потерь, вызванных неблагоприятными событиями, несчастными случаями.

Консалтинговые компании оказывают консалтинговые услуги. Консалтинг – деятельность специальных компаний, заключающаяся в консультировании производителей, продавцов, покупателей по широкому кругу вопросов экономики, финансов, внешнеэкономических связей, создания и регистрации фирм, исследования и прогнозирования рынка товаров и услуг, инноваций. Консалтинговые фирмы могут специализироваться по отдельным вопросам.

Маркетинг – обширная по своему спектру деятельность, осуществляемая в целях стимулирования сбыта товаров, развития и ускорения обмена в целях лучшего удовлетворения потребностей и получения прибыли. Маркетинг предполагает объединение всех видов деятельности, связанных с товарами и услугами. Важнейшие сферы маркетинга: реклама, транспортировка, упаковка, техническое обслуживание, сбыт, личные контакты с потребителями.

 

Рынок факторов производства

Факторами производства являются земля, труд, капитал, предпринимательская способность.

Под землёйпонимается не только непосредственно сама земля, которая используется фермерами и предпринимателями, но и добываемое из недр земли или же выращенное на земле сырьё. Трудтрактуется как услуги всех работающих, включая услуги неквалифицированных рабочих, а также предпринимателей, управляющих и руководителей фирм. Капиталпредставляет собой средства производства, здания, сооружения, станки, оборудование, а также денежные средства для приобретения средств производства.

Многие экономисты в факторы производства включают предпринимательский талант, или предпринимательскую способность, которым обладает человек, организующий производство товаров и услуг. Предпринимательство – любой вид деятельности, не запрещенной законодательством.

Рассмотрим основные элементы рынка факторов производства.

Важнейшим инструментом рынка труда является биржа труда. Биржа труда – негосударственная организация, специализирующаяся на посредничестве между работниками и предпринимателями с целью купли-продажи рабочей силы. Деятельность биржи труда охватывает трудоустройство безработных и инвалидов, переподготовку кадров, профессиональную ориентацию молодёжи, изучение спроса и предложения рабочей силы. Служба занятости– государственная организация, имеет те же функции, что и биржа труда.

Риэлторская фирма – фирма, торгующая недвижимостью. Недвижимость – земельные угодья и имущество, прикреплённое к земле (здания, сооружения, объекты). К недвижимости относятся также имущественные права на землю. Риэлторские фирмы работают с жилой и производственной недвижимостью.

Рынок земли в России находится на стадии становления. В 2001 г. принят Земельный кодекс, в соответствии с которым в рыночный оборот вводятся 2,7% земель под промышленными предприятиями в городах и природной зоне. В настоящее время нет законодательной основы для купли-продажи сельскохозяйственных земель, такой закон только разрабатывается. На практике продаются права лишь на аренду сельскохозяйственных земель.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.