Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Совокупное предложение и факторы, на него влияющие

Совокупное предложение (AS – aggregate supply) – сумма всех

предложений на товары и услуги в экономике страны.

Совокупное предложение (AS) – это экономический агрегат, равный наличному реальному объему производства при каждом возможном уровне цен.

В мировой экономической литературе можно выделить два основных направления государственного регулирования производства в условиях рынка: классическое направление автоматического саморегулирования рыночной системы и кейнсианское, исходящее из необходимости обязательного вмешательства государства в рыночную систему.

Экономисты-классики исходили из гибкости цен, заработной платы, процентной ставки, т.е. из того, что они могут свободно передвигаться вверх и вниз, отражая баланс между спросом и предложением. По их мнению, совокупное предложение AS имеет вид вертикальной прямой, отражающей потенциальный объем производства ВНП. Снижение цены влечет за собой снижение заработной платы, и поэтому полная занятость сохраняется. Сокращение величины реального ВНП не происходит, вся продукция будет продана по другим ценам. Другими словами, снижение совокупного спроса ведет не к снижению ВНП и занятости, а лишь к снижению цен. Таким образом, классическая теория считает, что экономическая политика государства может воздействовать лишь на уровень цен, а не на объем производства и занятость. Поэтому вмешательство государства в регулирование объема производства и занятости нежелательно.

Кейнсианский подход к экономическому равновесию означает, что экономика развивается не так гладко, а заработная плата и цены не столь гибки, как это представлено в классических моделях. Автоматическое достижение равновесия невозможно без вмешательства государства. Модель Кейнса отражает негибкий характер цен и заработной платы, следовательно, правительство может способствовать росту ВНП и занятости, увеличивая расходы. При увеличении объема ВНП увеличивается занятость.



По поводу формы кривой совокупного предложения имеют место серьёзные разногласия среди экономистов. В современной экономической литературе выделяются три отрезка кривой AS: горизонтальный, восходящий и вертикальный (рис. 20.4.).

Следует различать изменение объема совокупного предложения и изменение совокупного предложения. Изменение объёма совокупного предложения предполагает действие только ценовых факторов, все перемещения происходят по кривой AS (рис. 20.5). Изменение совокупного предложения означает, что помимо цены действуют еще и неценовые факторы, что приводит к смещению кривой AS (рис. 20.6).

 

Уровень

цен, Р AS вертикальный

(классический отрезок)

       
 
   
Рис.20.4. Кривая совокупного предложения  
 

 


восходящий ·

(промежуточный

отрезок)

·

горизонтальный

(кейнсианский отрезок)

 
 


Реальный ВНП

 
 


Рис. 20.5. Изменение объема совокупного предложения (на отрезке кейнсианском и промежуточном)  
Р AS

 

 

·

 

·

 

Q

 

Р AS AS2

AS1

 
 
Рис.20.6. Изменение совокупного предложения  

 

 


 

Q

Комментарии к рис. 20.6. Перемещение кривой из AS в AS1 означает увеличение совокупного предложения, из AS в AS2 – сокращение совокупного предложения.

Неценовые факторы совокупного предложения включают следующие.

1. Изменения цен на ресурсы. Имеют значение наличие внутренних ресурсов (земля, труд, капитал, предпринимательские способности), цена на импортные ресурсы, а также господство на рынке. Повышение цен на ресурсы приводит к увеличению издержек на единицу продукции и сокращению совокупного предложения. Снижение цен на ресурсы приводит к противоположному результату.

2. Изменения в производительности. Производительность – это показатель среднего объема выпуска или реального объема производства на единицу затрат. Увеличение в производительности означает увеличение совокупного предложения, уменьшение приводит к противоположному результату.

3. Изменение правовых норм в области налогообложения и государственного регулирования. Рост налогов увеличит производственные издержки и сократит совокупное предложение. Субсидии или снижение налоговых ставок приведут к противоположному результату, т.е. увеличению совокупного предложения. Усиление государственного регулирования приводит к увеличению издержек и уменьшению совокупного предложения, и наоборот.

Следует отметить, что эффект неценовых факторов связан с их воздействием на издержки единицы продукции, их динамику при неизменном уровне цен.

 

3. Экономическое равновесие (AD = AS)

Равновесный уровень цен и равновесный объем производства предполагают равенство совокупного спроса и совокупного предложения, т.е. AD = AS. Смещение кривых AD и AS оказывает влияние на равновесный объем национального производства. Рассмотрим различные варианты достижения равновесия.

Достижение равновесия на кейнсианском отрезке.Этот вариант предполагает,что совокупное предложение неизменно при постоянных ценах, при смещении AD на этом отрезке изменяется только реальный объём ВНП (рис.20.7).

Достижение равновесия на промежуточном отрезке.Изменяются и номинальный и реальный ВНП при перемещении АD на этом отрезке, а совокупное предложение неизменно. Изменение уровня цен исключает недопроизводство и перепроизводство. Увеличение совокупного спроса

AS

Рис. 20.7. Равновесие на кейнсианском отрезке  
Р

 

AD 1

AD

AD2

 

 

PE

 

Q

QE

вызовет рост цен, его сокращение приведёт к их падению, но с временным лагом, т.е. не сразу и не до прежнего уровня, другими словами, будет иметь место эффект храповика (механизм, позволяющий крутить колесо вперёд, но не назад).

Достижение равновесия на классическом отрезке. При увеличении или уменьшении цен реальный ВНП остаётся неизменным, имеет место «полная занятость». Увеличение и сокращение совокупного спроса приведут точно к таким же последствиям, как на промежуточном отрезке (рис. 20.9).

P

Рис. 20.8 Равновесие на промежуточном отрезке  
AS

 

 

AD1

AD

PE AD2

 

QE Q

 

 
 


P AD1

Рис. 20.9. Равновесие на классическом отрезке  
AD

PE AD2

 

AS

QE Q

Равновесие при неизменном совокупном спросе.Перемещениеиз AS в AS1 означает увеличение реального объема производства и уменьшение уровня цен, из AS в AS2 – рост цен или инфляцию, вызванную ростом издержек производства (рис.20.10).

 

 

AS2 AS AS1

Рис.20.10. Равновесие при неизменном совокупном спросе  
Р

 

 

 

АD

РЕ

 

 
 


QЕ Q

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.