Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Экономика предприятия (организации)

Задание 1. В рыночных условиях важно правильно определять цены на продукцию и услуги. По исходным данным: себестоимость единицы изделия; удельные управленческие расходы; удельные коммерческие расходы; процент прибыли от полной себестоимости; акцизный налог (%); налог на добавленную стоимость к отпускной цене; снабженческо – сбытовая надбавка (включая НДС); торговая надбавка (с НДС) в %-ах к свободной отпускной цене сбытовых организаций. Требуется определить свободную отпускную и розничную цену изделия, установить количественное соотношение между ними.

Задание 2. Определить сумму норматива оборотных средств предприятия на планируемый год и коэффициент оборачиваемости оборотных средств, если известны следующие данные: норматив в производственных запасах; план выпуска изделий; производственная себестоимость одного изделия; длительность производственного цикла; коэффициент нарастания затрат; норматив расходов будущих периодов; норма запаса готовой продукции; оптовая цена изделия.

Задание 3. Известны следующие исходные данные для расчета свободной розничной цены: себестоимость изделия; НДС в %-ах к свободной отпускной цене (без НДС); акцизный налог; свободная отпускная цена (с НДС); снабженческо-сбытовая надбавка; торговая надбавка. Требуется определить: прибыль в свободной отпускной цене изделия; свободную розничную цену изделия; цену закупки, по которой розничная торговля будет рассчитываться с посредниками; структуру свободной отпускной и свободной розничной цены.

Задание 4. Требуется определить среднегодовую и на конец года стоимость основных производственных средств; сумму амортизационных отчислений за год и фондоотдачу по следующим исходным данным: количество единиц оборудования на начало года; цена единицы оборудования; норма амортизации; количество введенных единиц оборудования по месяцам ввода; годовой выпуск продукции.



Задание 5. Исходные данные для выполнения задания приведены в таблице: группы основных средств по элементам (здания, сооружения, передаточные устройства и т.д.); стоимость на начало года и изменения стоимости (увеличение и уменьшение) в течение года; объем товарной продукции. Требуется: определить величину и структуру основных производственных средств на начало и конец года; рассчитать фондоотдачу в абсолютном и относительном выражении.

Задание 6. По данным бухгалтерского учета на балансе предприятия числится следующее имущество: здания….; рабочие машины и оборудование…; прочие основные средства; «возраст» зданий-(лет), машин и оборудования – (лет); нормы амортизации по элементам основных средств. В процессе приватизации имущество предприятия оценивается для реализации. Требуется определить стартовую цену, если известно, что сметная стоимость аналогичных видов имущества увеличится в несколько раз.

Задание 7. Определить: чистый дисконтированный доход; индекс доходности; срок окупаемости и рентабельность проекта. Исходные данные сведены в таблицу: капитальные вложения по годам; чистая прибыль по годам. Дополнительная информация: процент инфляции; ставка банка; уровень риска проекта.

Задание 8. По представленным в задании данным следует определить: чистый дисконтированный доход; чистую текущую стоимость по годам реализации проекта; индекс доходности; среднегодовую рентабельность проекта; срок окупаемости проекта. Фирма разработала новый организационный проект и бизнес-план. Даны: единовременные затраты по годам; год ввода проекта; ежегодные доходы от проекта; процентная ставка банка; процент инфляции; уровень риска проекта.

Планирование на предприятии

Задание 9. К выполнению задания даются исходные данные: выручка от реализации без НДС; переменные издержки; валовая маржа; постоянные издержки; прибыль. Требуется определить: сколько процентов прибыли удастся сохранить предприятию в плановом периоде, если выручка от реализации изменится на …. процентов; процент снижения выручки, при которой предприятие полностью лишается прибыли и вновь встает на порог рентабельности.

Задание 10. В задании приведена таблица исходных данных по шести видам продукции: выпуск продукции по плану и по факту. Требуется определить процент выполнения плана по объему продукции и по ассортименту, сделать соответствующие выводы.

Задание 11. Исходные данные к заданию приведены в таблице: продукция по видам; остатки готовой продукции на начало и на конец планового периода; товарная продукция по плану; рыночные цены и производственная себестоимость по видам. Требуется рассчитать сумму товарной продукции предприятия на плановый период; плановые затраты на 1 рубль товарной продукции, если заданы: отчисления на НИОКР по плану; отчисления в инвестиционный фонд; управленческие и коммерческие расходы.

Задание 12. Необходимо определить объем валовой, товарной, реализованной и чистой продукции на плановый период. К решению дана информация: объем основной продукции для реализации на рынке; услуги промышленного характера; стоимость капитальных ремонтов; стоимость изготавливаемых в планируемом периоде полуфабрикатов; доля полуфабрикатов, используемых в собственном производстве для дальнейшей обработки; норматив оборотных средств в остатках незавершенного производства на конец и начало планового периода; остатки готовой продукции на начало и конец периода; задан процент материальных затрат от стоимости товарной продукции.

Задание 13. По исходным данным отчетного периода дан: объем продаж в тысячах единиц; цена за единицу продукции на начало года; ожидаемая инфляция в %-ах; производственная мощность оборудования в календарный месяц; текущие простои оборудования в %-ах от номинального времени; сроки проведения ремонта оборудования и снижение выпуска продукции из-за ремонта; шкала рыночного спроса. Требуется составить бюджет продаж продукции А на первое полугодие проектного года, среднюю за период цену изделия; расчеты представить в таблице и обосновать графически.

Задание 14. Выполнить расчеты критической точки (точки безубыточности), оптимального объема продаж на плановый период по одному виду продукции, с использованием табличного и графического методов. В таблице исходных данных приведены: шкала цен и объемов продаж; постоянные и переменные издержки общие для всего объема продаж. Следует в ходе расчетов заполнить в таблице недостающие строки и столбцы: удельные издержки; прибыль или убыток удельные; выручка от реализации (общая). Сделать выводы.

Задание 15. Для выполнения задания используется информация, предоставленная в таблице. Даны статьи затрат по элементам по плану и по факту: сырье и основные материалы; заработная плата и отчисления на социальные нужды; топливо и энергия; цеховые расходы; общезаводские расходы; управленческие и коммерческие расходы. Требуется определить: плановую и фактическую производственную и полную себестоимость продукции; отклонения затрат по отдельным статьям и в целом по себестоимости (производственной и полной); долю в полной себестоимости управленческих и коммерческих расходов; изменение производственной и полной себестоимости при росте выпуска продукции на ….%-ов.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.