Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Упражнения с гимнастической палкой.

У 13. Перехваты палки в вертикальном положении снизу-вверх и сверху-вниз; в горизонтальном положении - слева направо и справа налево; перебрасывание палки в вертикальном положении из руки в руку.

У 14. «Мельница» - вращение палки двумя руками на уровне пояса.

У 15.»Вертолет» - присесть, палка в руках, вытянутых вверх; вращая палку в горизонтальной плоскости, медленно выпрямляем ноги и поднимаемся на носки. Продолжая вращать палку, медленно вернуться в исходное положение.

Серийная организация движений должна быть включена в общую программу коррекции и абилитации посредством привлечения аппликаций, мозаики, нанизывания бус в определенной последовательности, макраме и т.д.

У. 16. Сначала одна, потом другая рука, потом обе руки вместе (сходясь и расходясь) имитируют игру на рояле: спонтанно, гаммы, арпеджио и т.д.

У 17. Одна ладонь располагается вертикально перед грудью большим пальцем к себе, в её основание упирается пальцами другая ладонь, расположенная горизонтально большим пальцем к себе. На каждую команду ладони меняются местами, причем вертикальная или остается раскрытой (команда «ладонь») или сжимаются в кулак (команда «кулак»). Команды подаются в произвольном порядке.

У 18. Одна рука производит похлопывающие движения (по плечу, животу и т.п.), а другая - круговые (над головой, перед животом). Руки имитируют игру на гитаре, балалайке, т.е. на тех музыкальных инструментах, где они выполняют разные движения.

Графические способности.

У 19. «Рисующие пальчики». Р. предлагаются чистые листы бумаги разной формы и размера, гуашевые краски и полная свобода творчества. Такое произвольное рисование и свободное манипулирование каждым пальцем обеих рук дает ценную информацию о латеральных и цветовых предпочтениях ребенка. Так для правшей характерно начинать работу с правой руки, отдавая предпочтение при этом остроугольным формам (квадраты, ромбы, треугольники и т.п.). Когда же они рисуют левой рукой, то выбирают круги и овалы, а также неправильные округлые формы с волнистыми краями. Правша заполняет лист слева-направо и сверху-вниз. Левши отличаются большой вариативностью этих показателей; достоверно частым для них является заполнение листа справа-налево.



Выполнение предлагаемой ниже последовательное! л упражнений поможет наиболее мягко в игровой, занимательной форме подготовить Р. к освоению пространства листа и навыка письма.

У 20.а) Сначала Р. выбирает любой палец и любой цвет (на одном листе бумаги ребенок рисует только одним пальцем, используя один цвет) и заполняет предложенный формат прямыми вертикальными, горизонтальными и наклонными линиями (сначала одной рукой, потом - другой). Затем он рисует незамкнутые волнистые линии, а после этого - прямые и волнистые «дорожки» из точек.

б) Р. предлагается для каждого пальца выбрать свой цвет, а также размер и форму листа бумаги. Рисовать надо по очереди каждым пальцем - сначала одной рукой (здесь ребенок рисует разными пальцами одной руки на отдельных листах), затем - другой. Возможны варианты рисования одновременно или по очереди обеими руками на одном листе.

У 21. «Путь муравьишки». При выполнении этого и последующих упражнений хорошо использовать не только гуашь, но и акварель, цветные карандаши, фломастеры, пастель, мелки и др.

Р. рисует «путь муравьишки» сначала одной (любой) рукой, а затем - другой. При этом линия-путь должна иметь как можно больше разнообразных изгибов без создания замкнутых контуров и петель. «Путь муравьишки» начинается от муравейника и там же заканчивается, таким образом, создается замкнутая линия.

У 22. «Загадочный контур». П. рисует на доске или .листе бумаги волнистую замкнутую линию и предлагает детям, подключив воображение, рассказать, на кого (на какое животное, птицу, фантастическое существо и т.д.) она похожа Таким образом, стимулируется способность каждого Р. увидеть что-то свое в данном контуре, не навязывая собственных стереотипов восприятия.

Затем, подражая П. или вместе с ним, Р. постепенно учится самостоятельно и свободно проводить волнистые замкнутые линии. После чего ему предлагается уже в своих рисунках представить, на что похож нарисованный контур. В процессе активного воображения он может дополнить контур необходимыми деталями (например, ушками, глазами, крыльями, элементами одежды, предметами и др.).

Заполнение внутреннего пространства контура возможно не только через простое раскрашивание, но и через необычное заполнение, например, незамкнутыми и замкнутыми линиями, точками, кляксами, сочетаниями геометрических фигур, орнаментов и т д

У 23,»Необычные животные».Придумывание и рисование «необычных животных» не только активно вовлекает Р. в графическую деятельность, но и развивает его творческие способности.

Р. предлагается нарисовать замкнутой линией изображение какого-либо животного, например, «фантастической лисы», «крылатого зайца», добавляя при этом нетипичные для него части тела, одежды, а также какие-либо предметы и т.д. Особое внимание необходимо уделить заполнению внутреннего пространства контура.

У 24 «Каляки-маляки» Сначала П заполняет весь лист непрерывной линией со множеством изгибов и петель Затем этот рисунок представляется Р в виде какого-либо животного которое запуталось в нитках Его надо найти и спасти Когда Р увидит это животное, он должен обвести только те линии в «каляках-маляках», которые составляют контур и детали изображения

После этого ему предлагается самостоятельно нарисовать «каляки-маляки» и найти в них спрятавшееся животное Более сложной задачей является поиск Р в своей «каляке-маляке1 заданного образа, например, «котенка, играющего с клубком ниток»

У 25 «Коврики» Перед Р. кладется чист бумаги и набор цветных карандашей Дается инструкция «Представь, что лист это коврик Тебе нужно его разрисовать» После выполнения задания правой рукой, ребенку предлагается новый лист и дается тоже задание для левой руки Затем Р начинает рисовать одной рукой, а дорисовывает - другой, далее - обеими руками вместе Понятно, что в следующий раз это может быть «скатерть,) «Лето» и т д

У 26. Р. дается образец (последовательность элементов) которую он должен воспроизвести и раскрасить – несложные орнаменты из одного, двух и более повторяющихся несложных элементов (узоров), крут, треугольник, квадрат, усложнение желтый круг, синий треугольник и зеленый квадрат Затем ребенок сам придумывает последовательность и воспроизводит ее

У 27 На рис 13 (а, б, в) представлены образцы, которые должен продолжить Р Обязательным является выполнение каждого из них сначала правой, потом левой р)кой, а затем двумя руками одновременно в одном и противоположных направлениях

 

Усложнение заданий заключается не только в нарастании степени сложности программы но и в постепенном переходе от механического воспроизведения заданного образца к его самостоятельному анализу с выделением элементов (подпрограмм) и в дальнейшем к созданию и разворачиванию собственных серийных программ.

 

 

Рис. 13 а.

 

ОБВЕДИ ПО ТОЧКАМ, ЧТО У ТЕБЯ ПОЛУЧИЛОСЬ? РАСКРАСЬ

НАРИСУЙ КАК ПАДАЮТ ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ. РАСКРАСЬ.

 

 

Рисунки 13 б.

 

 

Обведи пунктирные линии Дорисуй предметы, которые можно изо­бразить с помощью овала Раскрась все что у тебя получилось






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.