Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

И юридическая ответственность

План занятия

1.Понятие, признаки, виды правонарушения.

2. Состав правонарушения.

3. Понятие, признаки, цели, принципы юридической ответственности.

4. Виды юридической ответственности.

 

Дополнительные вопросы и задания

1. Что такое правонарушение? Каковы его признаки?

2. Каковы виды правонарушения?

3. Раскройте состав правонарушения.

4. Чем формы вины отличаются друг от друга?

5. Дайте определение юридической ответственности.

6. В чем состоят цели и функции юридической ответственности?

7. В чем выражается юридическая ответственность за совершение правонарушения?

8. Охарактеризуйте принципы юридической ответственности.

9. Какие вы знаете виды юридической ответственности? В чем состоит их отличие?

10. Назовите обстоятельства, исключающие юридическую ответственность.

 

Контрольный срез знаний – тест.

Пример решения задачи.Чуприков ночью проник в продуктовую палатку и при выходе из нее был задержан работником милиции. У него были изъяты 3 кг кондитерских изделий, похищенных из палатки. На допросе Чуприков показал, что он имел намерения похитить денежную выручку, но денег в палатке не нашел, поэтому взял продукты.

Определите состав и вид правонарушения.

Ответ.Субъектом правонарушения является лицо, совершившее противоправное деяние, которым из условия задачи является Чуприков, т.е. правонарушитель.

Объектом правонарушения выступает право собственности на похищенное имущество.

Объективной стороной является проникновение в ночное время в продуктовую палатку с целью хищения имущества (кражи), в результате задержания работником милиции произошло изъятие похищенных 3 кг кондитерских изделий, т.е. в результате незаконного проникновения в продуктовую палатку было совершено хищение (кража – ст. 158 УК).



Субъективная сторона: вина – у Чуприкова были намеренияпохитить денежную выручку, а поскольку она отсутствовала, то взял 3 кг кондитерских изделий. То есть у Чуприкова было четкое представление о противоправности намерений и желания совершения кражи вне зависимости от объекта (денег или кондитерских изделий), что свидетельствует о наличии в действиях субъекта прямого умысла.

Мотив –корыстные побуждения имущественного обогащения. Цель – завладение чужим имуществом.

Таким образом, можно сделать вывод, что субъект совершил кражу (ст. 158 УК), т.е. действия Чуприкова признаются правонарушением в виде преступления (виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания (ст. 14 УК).

ЗАДАЧИ

2.1.Вавилов и Купцов самовольно взяли с местной конюшни двух лошадей и поехали верхом на гулянье в соседнюю деревню за восемь километров. Там они лошадей отпустили. Одна лошадь вернулась домой утром следующего дня, а другая была обнаружена через несколько дней в лесу.

Определите признаки, вид и состав правонарушения.

2.2.Перова, протирая окна в своей квартире, расположенной на пятом этаже, столкнула по неосторожности с подоконника горшок с цветком. Горшок упал на проходившую внизу Калинину, которой был причинен легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья.

Какой это вид правонарушения? Определите его состав.

 

2.3. Родионов, являясь охранником завода, одновременно выполнял обязанности дежурного по переезду, расположенного рядом с воротами завода. 28 мая он пропустил на подъездные пути завода маневровый паровоз с четырьмя вагонами и не закрыл шлагбаум переезда. Не убедившись, что путь свободен, он открыл ворота и дал разрешение на выезд автомашин. В результате произошло столкновение автомашины с маневровым паровозом, повлекшее человеческие жертвы и причинившее значительный материальный ущерб.

Определите вид и состав правонарушения.

2.4. Участники туристического похода оставили в горах Грухина, который повредил ногу. По происшествии нескольких дней Грухин умер от заражения крови.

Присутствует ли в действиях участников туристического похода состав правонарушения?

4.1. В парикмахерской из гардероба похищена ондатровая шапка Григорьева. Вместо нее оставлена шапка из искусственного меха. Григорьев предъявил к обществу с ограниченной ответственностью, которое обслуживало гардероб, иск о возмещении стоимости шапки и компенсации морального вреда. Общество, возражая против иска, ссылаясь на то, что в день пропажи шапки гардеробщица заболела и заменить ее было некем. Григорьев не должен был оставлять дорогую шапку в гардеробе. В случившемся виноват сам, поэтому в иске ему следует отказать, а в виде компенсации он сможет взять себе оставленную в гардеробе старую шапку.

Определите вид юридической ответственности.

 

4.2. Военнослужащий старший лейтенант Сергеев был задержан на улице сотрудниками милиции за то, что находился в нетрезвом состоянии, нецензурно выражался, приставал к гражданам, за что начальником отдела милиции назначил Сергееву штраф в виде 10 МРОТ.

Определите вид юридической ответственности.

4.3.Ассистенту Морозовой была выдана характеристика для участия в конкурсе на замещение вакантной должности старшего преподавателя. В характеристике было указано, что два года назад Морозовой был объявлен выговор за несвоевременное представление плановой научной статьи, из-за чего на год задержалось издание сборника научных трудов, в котором должна была быть эта работа. Морозова возражала против этого пункта характеристики, пояснив, что работу она не предоставила в срок не по своей вине.

Определите вид юридической ответственности.

 

4.4.Согласно заключенному коллективному договору в организации работодательдолжен был выплачивать работникам заработную плату ежемесячно два раза (5 и 21 числа). В связи с отсутствием возможности реализации готовой продукции, которую изготавливали работники организации, заработную плату работодатель не смог выплатить в течение 70 дней из-за отсутствия денежных средств на расчетном счету организации.

Определите вид юридической ответственности.

4.5.Токарева, работавшая буфетчицей в университете, при отпуске студентам кафе и пирожных, получила с Павлова на 10% больше стоимости продуктов, а с Тихой – на 20% больше.

Определите вид юридической ответственности.

4.6. Зяблов признан виновным в незаконном хранении у себя дома кинжала и газового пистолета.

Определите вид юридической ответственности.

4.7.Таничев состоял в фактических брачных отношениях с Гулиной и вел с ней общее хозяйство. Однажды, будучи в нетрезвом состоянии, Таничев взял из дома новый телевизор и продал его за бесценок, употребив вырученные деньги на выпивку. Гулина подала заявление в милицию о привлечении Таничева к уголовной ответственности.

Решите вопрос о виде юридической ответственности.

 

4.8. Кожедуб встретил незнакомого мужчину, который был сильно пьян. Незнакомец, оказавшимся Венедиктовым, попросил закурить, на что Кожедуб ответил отказом, так как у него папирос не было. Тогда Венедиктов вынул ножи, угрожая убийством, ударил им Кожедуба в грудь, но так как тот уклонился, нож лишь слегка задел плечо. Кожедуб побежал. Венедиктов его преследовал. Достигнув ограды, Кожедуб вынул кол и ударил им Венедиктова по голове, а затем убежал. О случившимся он рассказал работнику милиции, с которым выехал на место происшествия, где оказался раненый Венедиктов, скончавшийся при доставке в больницу.

Определите состав правонарушения и то, как будет решен вопрос о юридической ответственности.

 

4.9.Сидоров, проживая в доме матери своей жены – Борисюк, постоянно пьянствовал, устраивал скандалы, избивал жену и детей. Поэтому Борисюк неоднократно предлагала Сидорову оставить ее дом и перейти к родителям, которые жили на соседней улице.

Однажды Сидорова прибежала домой и плача рассказала матери, что муж грозился ее вечером убить из-за того, что она не дала ему денег на выпивку. Борисюк отправила дочь с детьми к соседям, а сама заперла двери, решив его не впускать, если он придет пьяным домой. Не всякий случай Борисюк зарядила имевшееся у нее одноствольное ружье. Муж явился в сильной степени алкогольного опьянения и, найдя двери запертыми, начал ругаться и угрожать жене. В ответ на просьбу Борисюк уйти к родителям и прийти поговорить утром Сидоров схватил топор и ударом выбил раму. В этот момент Борисюк выстрелила, и Сидоров упал. Увидев, что Сидоров поднимается, бормоча угрозы, Борисюк выскочила на крыльцо и ударила его прикладом ружья по голове. Сидоров снова упал, тогда Борисюк, держа ружье за ствол, стала бить его прикладом по голове до тех пор, пока он не перестал шевелиться. В результате причиненных повреждений Сидоров скончался.

Определите состав правонарушения. Как будет решен вопрос о юридической ответственности?






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.