Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Специализация производства является одной из форм органи­зации производства.

Специализация производства - это сосредоточение дея­тельности предприятия отрасли на выпуск ограниченной но­менклатуры изделий или технологически однородной про­дукции.

Развитие специализации также беспредельно, как беспредель­но само развитие техники, отмечали экономисты-классики. И это верно. Со временем лишь усиливаются те или иные формы специ­ализации, видоизменяются их конкретные проявления.

В промышленности четко проявляются отрасли, акцентирующи­еся на специализации, а значит последующее кооперирование (ма­шиностроение, деревообработка и др.) и тяготеющие к комбини­рованию производства (пищевая, химическая, металлургия и др.).

В современной промышленности четко различаются три формы специализации, хотя конкретных видов множество.

К формам спе­циализации относятся следующие.

1. Предметная.

2. Подетальная(поузловая).

3. Технологическая (постадийная).

При предметной форме специализации предприятия отрасли сосредоточивают свою деятельность на отдельных предметах, годных к самостоятельному потреблению - хлеб, вино, масло, маши­ны, мебель и др. На основе предметной формы специализации в основном сформировались отрасли пищевой, машиностроительной, мебельной промышленности - сахарная, кондитерская, станко­строительная, автомобильная и др.

При подетальней (поузловой) форме специализации предпри­ятия отрасли сосредоточивают свою деятельность на производство отдельных деталей или узлов готового продукта, годного к само­стоятельному потреблению. Подетальная (поузловая) форма спе­циализации применяется и довольно развита в отраслях промыш­ленности, производящих конструктивно Сложную продукцию - ма­шиностроение, приборостроение, автомобильная, инструменталь­ная промышленность.



Классическим видом подетальней формы специализации явля­ется шарикоподшипниковая промышленность, производящая одну деталь - подшипники.

Технологическая (поузловая) форма специализации предпола­гает сосредоточение деятельности предприятий на производстве одной или нескольких фаз производства готового продукта, годно­го к самостоятельному потреблению. Эта форма специализации по­зволяет рациональнее рассредоточить отрасли промышленности, приближая одних к источникам сырья, других - к районам потреб­ления. Классическим примером технологической (постадийной) специализации может служить добыча и производство на отдель­ных предприятиях отрасли руды (добыча и обогащение), чугуна из руды, стали из чугуна, проката из стали, машин из проката или болванок. В пищевой промышленности технологическая (постадийная) форма специализации весьма развита: сахаропесочные и сахарорафинадные предприятия соответствующих отраслей; первич­ное, вторичное виноделие и предприятия по розливу готового вина;

производство зерна - хранение и обработка зерна на элеваторах -мука - хлеб, макароны, кондитерские изделия и др.

Технологическая форма специализации в промышленности обес­печивает существенную экономию средств на транспорте, но в ус­ловиях первоначального рынка она несколько ослабла. Ведь на этой

стадии рынка каждый хозяйствующий субъект ищет максимум при­были. А это достигается сосредоточением у себя всех возможных переделов. Но это временно. Закон специализации, равно как и закон свободного и экономического размещения производительных сил, все выпрямит. Сами хозяйствующие субъекты с большой выгодой для себя и конкурентоспособностью разместят свои предприятия в соответствии с законом специализации и размещения.

Процесс специализации имеет определенный уровень. Уровень специализации производства характеризуется для различных ее форм и разнообразных сочетаний следующимипоказателями.

1. Удельный вес произведенной продукции специализирован­ными предприятиями в общем объеме производства продукции отрасли:

2. Удельный вес специализированных предприятий в общем числе предприятий отрасли.

3. Количество производимых видов продукции на предприятии отрасли (номенклатура).

4. Количество и доля технологически однородных групп продук­ции в общем объеме производства.

5. Удельный вес специализированного оборудования в общем парке машин.

Экономическая эффективность специализации весьма высока. Достижения современной промышленности во многом обеспечены специализацией производства.

Экономическая эффективность при специализации производ­ства достигается использованием высокопроизводительного и эко­номичного специализированного оборудования, существенным сни­жением потерь рабочего времени из-за отсутствия или минимума переналадок, работой высококвалифицированных специализиро­ванных кадров, обеспечивающих высокую производительность труда на специализированных операциях. Так, на специализированных инструментальных предприятиях стоимость инструментов, метизов в несколько раз дешевле, а производительность труда гораздо выше, чем их производство на каждом машиностроительном или другом универсальном предприятии. То же самое можно сказать о расфасовочных предприятиях пищевой промышленности.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.