Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Оценка финансового состояния предприятия

 

Финансовая устойчивость предприятия – это способность предприятия за счет собственных источников покрыть средства, вложенные в активы (основные средства, нематериальные и оборотные активы), а также осуществлять своевременное погашение своих обязательств.

Из данного нами определения финансовой устойчивости следует, что финансовая устойчивость промышленного предприятия должна оцениваться с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспектив. В первом случае критерии оценки финансового состояния – ликвидность и платежеспособность.

Под ликвидностью какого-либо актива понимают его способность трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче этот период, тем выше ликвидность актива.

Ликвидность предприятия – это возможность предприятия за счет имеющихся в наличии оборотных средств погасить краткосрочные обязательства, хотя бы и с нарушением сроков предусмотренных контрактами.

Под платежеспособностью понимается способность предприятия своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам. Это означает, что предприятие должно обладать денежными средствами и их эквивалентами в количестве, достаточном для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения, таким образом, основными признаками платежеспособности является: а) наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете; б) отсутствие просроченной кредиторской задолженности. С позиции долгосрочной перспективы финансовая устойчивость предприятия характеризуется структурой источников средств, степенью зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов. Следовательно, финансовую устойчивость предприятия в долгосрочном плане характеризует соотношение собственных и заемных средств предприятия. если структура «собственный капитал – заемные средства» имеет значительный перекос в сторону долгов, предприятие может обанкротиться, если несколько кредиторов одновременно потребуют свои деньги обратно в «неудобное» время.



Финансовая устойчивость предприятия во многом зависит от того, какие средства оно имеет в своем распоряжении и куда они вложены. По принадлежности используемый капитал подразделяется на собственный (раздел четвёртый пассива) и заемный (разделы пятый и шестой пассива). По продолжительности использования различаю капитал долгосрочный постоянный - разделы четвёртый и пятый пассива и краткосрочный - раздел шестой пассива.


 

 

 
 

 


Собственный Капитал   Источники собственных средств ( раздел 4)   Постоянный Капитал  
Заемный капитал   Долгосрочные финансовые обязательства (раздел 5)    
 
Краткосрочные финансовые обязательства (раздел 6)   Переменный капитал

 

 

Рис. 2: Классификация пассивов предприятия.

 

Необходимость в собственном капитале обусловлена требованиям самофинансирования предприятия. Он является основной самостоятельности и независимость предприятия. Однако нужно учитывать, что финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, особенно в тех случаях, если производство носит сезонный характер. Тогда в отдельные периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а в другие периоды их будет недоставать. Кроме того, следует иметь в виду, что если цены на финансовые ресурсы невысокие, а предприятие может и обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал, чем платить за кредитные ресурсы, то, привлекая заемные средства, оно может повысить рентабельность собственного (акционерного) капитала. В тоже время, если средства предприятия созданы в основном за счет краткосрочных обязательств, то его финансовое положение будет неустойчивым, так как с капиталами краткосрочного использования необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за своевременными возвратом их и на привлечение в оборот на непродолжительное время других капиталов. Следовательно, от того, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение предприятия.

Финансовая устойчивость предприятия в долгосрочном плане, как ранее отмечалось, характеризуется соотношением собственных и заемных средств. Однако этот показатель дает лишь общую оценку финансовой устойчивости. Поэтому в мировой и отечественной учетно-аналитической практике разработана система показателей финансовой устойчивости, включающая коэффициент концентрации собственного капитала, коэффициент финансовой зависимости, коэффициент маневренности собственного капитала, коэффициент структуры долгосрочных вложений, коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств, коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств.

Коэффициент концентрации собственного капитала характеризует долю владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность. Расчёт коэффициента осуществляется по следующей формуле:

 

Коэффициент концентрации собственный капитал 490

собственного капитала = ------------------------------------------- = -----------------

общая сумма средств предприятия 699

 

Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредиторов предприятие. Дополнением к этому показателю является коэффициент концентрации привлечённого (заёмного) капитала – их сумма равняется 1.

По поводу степени привлечения заёмных средств на практике существуют различные, порой противоположные, мнения. Наиболее распространено мнение, что доля собственного капитала должна быть достаточно велика. В качестве нижнего предела коэффициента концентрации собственного капитала указывают – 0,6 (60%). В предприятие с высокой долей собственного капитала кредиторы вкладывают средства более охотно, поскольку оно с большей вероятностью может погасить долги за счёт собственных средств.

Коэффициент финансовой зависимости является обратным к коэффициенту концентрации собственного капитала. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заёмных средств в финансировании предприятия. Если его значение снижается до единицы (или 100 %) это означает, что владельцы полностью финансируют своё предприятие. Интерпретация показателя проста: значение показателя, равное 1,25, означает, что в каждом 1,25 рубле, вложенном в предприятие 25 копеек заёмные.

Коэффициент маневренности собственного капитала показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т.е. вложена в оборотные средства, а какая часть капитализирована.

 

Коэффициент маневренности собственные оборотные средства 490-190-390

собственного капитала = ------------------------------------------------- = --------------------------

собственный капитал 490

 

Значение этого показателя может ощутимо варьироваться в зависимости от структуры капитала и отраслевой принадлежности предприятия.

Коэффициент структуры долгосрочных вложений показывает какая часть основных и прочих внеоборотных средств профинансирована внешними инвесторами. Расчет показателя осуществляется по следующей формуле:

 

Коэффициент структуры долгосрочные обязательства

долгосрочных вложений = -----------------------------------------

внеоборотные активы

 

Логика расчёта коэффициента структуры долгосрочных вложений основана на предположении, что долгосрочные ссуды и займы используются для финансирования основных средств и других капитальных вложений.

Коэффициент долгосрочного привлечения заёмных средств характеризует структуру заёмного капитала, его расчёт осуществляется по следующей формуле:

 

Коэффициент долгосрочного долгосрочные обязательства

Привлечения заемных средств = --------------------------------------------

Долгоср. обяз-ва + собственный капитал

 

Рост этого показателя в динамике является негативной тенденцией, означающей, что предприятие всё сильнее зависит от внешних инвесторов.

Коэффициент соотношения собственных и привлечённых средств также даёт общую оценку финансовой устойчивости предприятия, его расчёт осуществляется по ниже приведённой формуле:

 

Коэффициент соотношения привлеченный капитал

привлеченных и собственных = --------------------------------------

средств собственный капитал

 

Рост показателя в динамике свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов (т.е. о снижении финансовой устойчивости) и наоборот.

 

оценка платежеспособности осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов, т.е. времени, необходимого для превращения их в денежную наличность. Понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое, от степени ликвидности баланса зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует не только текущее состояние расчетов, но и перспективу.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, по краткосрочным обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения. Наиболее мобильной частью ликвидных средств являются деньги и краткосрочные финансовые вложения, они относятся к первой группе. Ко второй группе относятся готовая продукция, товары отгруженные и дебиторская задолженность, сроком погашения до 12 месяцев. Ликвидность текущих активов зависит от своевременности отгрузки продукции, оформления банковских документов, скорости платежного документооборота в банках, от спроса на продукцию, ее конкурентоспособности, платежеспособности покупателей, форм расчетов и др. К третьей группе относятся производственные запасы и незавершенное производство и готовая продукция.

Для оценки перспектив платежеспособности рассчитываются показатели ликвидности: абсолютный; промежуточный; общий.

Абсолютный показатель ликвидности - определяется отношением ликвидных средств первой группы ко всей сумме краткосрочных долгов предприятия, по следующей формуле:

 

Коэффициент абсолютной денежные средства и краткоср. финанс-е вложения

ликвидности = --------------------------------------------------------------------

краткосрочные обязательства

 

Его значение признаются достаточным, если он выше 0,25 - 0,30. Если предприятие в текущий момент может погасить все свои долги, то его платежеспособность считается нормальной.

Отношение ликвидных средств первых двух групп к общей сумме краткосрочных долгов предприятия представляет собой промежуточный коэффициент ликвидности. Формула расчёта данного показателя выглядит следующим образом:

 

Промежуточный коэффициент денежные средства, краткоср. финанс. влож. и дебит. задолж-ть

ликвидности = ----------------------------------------------------------------------------------

краткосрочные обязательства

 

Удовлетворяет обычно соотношение 1:1. Однако оно может оказаться недостаточным, если большую долю ликвидных средств составляет дебиторская задолженность, часть которой трудно своевременно взыскать. В таких случаях требуется соотношение 1,5:1.

Общий коэффициент покрытия рассчитывается отношением всей суммы текущих активов, включая запасы и незавершенное производство, к общей сумме краткосрочных обязательств (раздел III пассива). Удовлетворяет обычно коэффициент 1,5 - 2,0.

 

 

Коэффициент покрытия оборотные средства

общий = --------------------------------------

краткосрочные обязательства

 

Наряду с показателями ликвидности баланса для оценки платёжеспособности применяются коэффициенты обеспеченности собственными оборотными средствами и покрытия запасов.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами характеризует долю собственных оборотных средств в общей сумме текущих активов. Расчёт показателя осуществляется по следующей формуле:

 

Коэффициент обеспеченности собственные оборотные средства

собственными оборотными = -------------------------------------------------

средствами оборотные средства

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.