Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Экономическая эффективность и пути её повышения.

Министерство сельского хозяйства

И продовольствия республики беларусь

_____________________

Главное управление образования, науки и кадров

_____________________

УО «Белорусская государственная

Сельскохозяйственная академия»

 


ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

 

 

ПРОГРАММА

вступительного экзамена для абитуриентов,

поступающих в УО «БГСХА», специальность

«Экономика и управление на предприятии» НИСПО

 

Горки 2011 г.

1.Введение

 

Определение предмета «Экономика предприятия». Предмет науки, её место в системе экономических, технических, технологических и других наук, её связь с другими науками. Структура предмета, значение его в развитии экономических процессов, происходящих в различных отраслях народного хозяйства.

Предприятие – основное звено отрасли, субъект хозяйствования. Цели и задачи производственно-хозяйственной деятельности. Среда его функционирования.

 

Земельные ресурсы и эффективность их использования

 

Земельные ресурсы в системе производственных ресурсов сельского хозяйства, их роль и значение. Особенности земли как фактора производства в сельском хозяйстве. Динамика, состав земельных, сельскохозяйственных угодий в республике. Структура сельскохозяйственных угодий и посевных площадей, факторы их определяющие.

Теоретические основы оценки земельных ресурсов: земельная рента, цена земли. Система землепользования и формы земельной собственности. Земельные ресурсы в системе отношений собственности в РБ.

Монито­ринг земель. Земельный кадастр. Экономическая оценка земель. Показатели эффектив­ности использования земельных ресурсов в отрасли. Уро­вень, тенденции, факторы роста и резервы повышения экономичес­кой эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве.



Трудовые ресурсы и эффективность их использования.

Производительность труда.

Материальное стимулирование труда работников отрасли

 

Сущность понятий «рабочая сила» и «трудовые ресурсы». Труд в отраслях агропромышленного комплекса и его особенности. Понятие трудовых ресурсов. Состав трудовых ресурсов, динамика численности. Факторы, влияющие на эффективность использования трудовых ресурсов.

Рынок труда, сущность и составляющие его элементы: товар, цена товара рабочая сила, спрос, предложение, конъюнктура рынка труда. Особенности рынка труда РБ. Безработица. Виды безработицы: циклическая, структурная, фрикционная, скрытая и т. д.

Система показателей обеспеченности трудовыми ресурсами и эффективности их использования на сельскохозяйственных предприятиях и в отрасли. Уровень, тенденции и факторы улучшения трудообеспеченности и повышение эффективности использования трудовых ресурсов.

Производительность труда как экономическая категория и критерий эффективности использования трудовых ресурсов в отрасли. Роль и значение роста производительности труда во всех сферах материального производства. Система показателей измере­ния, оценки и анализа производительности труда на предприятии. Уровень, тенденции и факторы роста производительности труда в отрасли. Биотехнологические, технико-технологические, организационно-экономические факторы повышения производительности труда в сельском хозяйстве.

Персонал предприятия и его классификация. Материальное стимулирование труда работников сельского хозяйства. Сущность и виды оплаты труда. Государственное регулирование оплаты труда. Тарифная система: сущность, элементы, область применения. Единый тарифно-квалификационный справочник, его назначение при установлении оплаты труда. Единая тарифная сетка: содержание и использование на предприятии. Система доплат и надбавок: сущность, назначение и область применения.

 

Основные и оборотные фонды предприятия и

Эффективность их использования

Производственные фонды, их сущность и классификация. Понятие, роль и особенности основных фондов на предприятии. Классификация основных фондов. Состав, качественные характеристики важнейших групп основных фондов на предприя­тии, структура основных фондов. Стоимостная оценка основных фондов: первоначальная, восстановительная, остаточная. Переоценка основных фондов. Экономические основы воспроизводства основных фондов. Износ, виды износа. Понятие и сущность амортизации. Методы и способы начисления амортизационных отчислений. Норма амортизации.

Экономические показатели воспроизводства основных фондов. Система показателей фондообеспеченности и эффективности использования основных фондов в целом и по важнейшим классификационным группам. Состояние, уровень и тенденции обеспеченности основными фондами. Пути повышения эффективности использования основных фондов.

Понятие, роль и отраслевые особенности оборотных фондов на предприятии. Классификация обо­ротных фондов. Источ­ники формирования. Оборотные производственные фонды, фон­ды обращения. Нормирование оборотных средств. Система показа­телей обеспеченности и эффективности использования оборотных средств на предприятии. Современное состояние обеспеченности и эффективности использования оборотных фондов на предприятии. Важнейшие направления повышения экономической эффективности использования обо­ротных фондов на предприятиях.

Инвестиции и их эффективность.

Понятие и сущность инвестиций и их роль в экономическом и социальном развитии. Классификация инвестиций. Источники и направления инвестиций. Экономическая эффектив­ность инвестиций. Состоя­ние и современный уровень инвестиций.

Лизинг как особая форма инвестиций. Понятие, сущность лизинга, лизинговой сделки, лизинговой деятельности. Виды и формы лизинга. Лизинг финансовый и оперативный. Состояние и перспективы развития агролизинга в республике.

 

Экономическая эффективность и пути её повышения.

 

Сущность издержек и себестоимости как экономических категорий и показа­телей эффективности агропромышленного производства. Виды себестоимости сельскохозяйственной продукции. Классификация затрат. Стоимостная оценка различных элементов затрат и их распределение по отраслям и видам продукции. Методологические основы исчисления себестоимости продук­ции и услуг на предприятии. Уровень, структура и тенденции себестоимости сельскохозяйственной продукции на современном этапе. Резервы и пути снижения себестои­мости продукции на предприятии.

Теоретические основы экономической эффективности производства. Народнохозяй­ственная, отраслевая эффективность агропромыш­ленного производства. Производствен­но-экономическая и социально-экономическая эффективность. Система показателей экономической эф­фективности сельскохозяйственого производства. Уровень эффективности предприятий и отраслей на современном этапе.

Основные направ­ления повышения экономической эффективности производ­ства на предприятии.

Показатели оценки эффективности деятельности предприятия: валовая прибыль, эксплуатационная прибыль, текущая прибыль, балансовая прибыль, чистая прибыль. Рентабельность как экономическая категория и показатель экономической эффективности производства. Показатели рентабель­ности, их уровень и тенденции. Факторы и пути повышения рента­бельности производства и реализации продукции.

Экономические показатели, используемые для анализа и контроля за финансовым состоянием и платежеспособностью предприятий.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.