Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

История первая. Юноша Санджар и его мечта

Пять шагов к богатству, или Путь к финансовой свободе в России.

 

Свобода - это отсутствие страха за свое будущее и будущее своих детей, это возможность выбора того, как мы живем и как мы хотим провести сегодняшний день. Финансовая свобода - это решение всех материальных проблем на пути к абсолютной свободе.

 

 

Жизнь и смерть - дело временное, свобода остается вечной.

 

 

Мартин Лютер Кинг

 

Предисловие

 

 

За всю историю человечества написаны тысячи книг о том, как надо зарабатывать деньги. Открыты сотни университетов, в которых нас научат создавать денежные потоки. Десятки профессий предоставят возможность получения хорошего дохода. Но заработать деньги - это всего лишь 20% финансового успеха, а вот приумножить и создать состояние, которое может сделать нас свободными, на мой взгляд, - все 80%. Об этом мы как раз практически ничего не знаем. То, что должно закладываться в нас с раннего детства, остается для большинства тайной до конца жизни. Это искусство передается избранным, хотя, безусловно, заслуживает того, чтобы стать доступным для каждого.

Часто я встречаю людей, которые мало знают о своих возможностях. Я рассказываю им, как они, будучи преподавателями, инженерами, врачами, юристами, в общем, людьми разнообразных профессий, могут через 30, 20, а кто-то даже 10 лет стать миллионерами. Этому была посвящена моя книга "Как получать деньги, ничего не делая, или Путь к финансовой свободе".

Зачастую первая реакция такова: в ежедневной суете люди забывают об этой возможности. Происходит это из-за того, что инвестиционная стратегия - это лишь одна из составляющих финансового успеха. Культура потребления, планирование, эффективные способы обращения с деньгами, а также вопросы мотивации являются важными шагами финансового успеха. Именно поэтому вы держите в руках книгу, которая, ответив на все вопросы, расставит все на свои места и поможет вам получить долгожданную финансовую свободу.



 

Шаг первый. Цель

 

 

История первая. Юноша Санджар и его мечта

 

 

Давным-давно, еще во времена «шелкового пути», в солнечном городе Самарканде жил юноша по имени Санджар. Родился он в семье ремесленника Хасана, в которой росли еще двое его братьев и четверо сестер. Хасан, как и все его предки, старательно передавал секреты своего мастерства детям и страстно желал, чтобы они стали достойными продолжателями его дела. Самир и Рустам, старший и средний сыновья Хасана, прилежно перенимали секреты обработки стекла. Он гордился ими и всегда ставил в пример Санджару, который, к глубокому огорчению отца, не проявлял никакого интереса к этому ремеслу.

Конечно, Санджар старался помогать отцу в его нелегком труде, но Хасан понимал, что сын делает это только из уважения к нему. «Невозможно стать счастливым, занимаясь делом, которое тебе не по душе», - говорил Хасану еще его дед, считавшийся одним из самых мудрых людей Самарканда. Понимая это, он ощущал тяжесть оттого, что ничего, кроме своего искусства, не может передать Санджару, ну, а если это не сделает сына счастливым, то и думать об этом бессмысленно. «Идти против воли Всевышнего - это все равно, что дуть против ветра. Пусть судьба сама покажет дорогу, которой должен идти Санджар», - так говорил Хасан своей жене.

И вот в один благословенный день Хасан отправил Санджара доставить много ремесленных изделий в дом знатного купца Амирбека. Обычно дорогие заказы Хасан доставлял сам, но в тот день внутренний голос подсказал ему, что доставкой должен заняться Санджар. «На все воля Всевышнего*, - подумал Хасан и не стал противиться судьбе.

Каждый день, читая намаз, Амирбек просил у Всевышнего наследника, ведь дела в торговле шли настолько хорошо, что Амирбек уже не мог управлять ими один. Но Создатель так и не дал любимой жене Амирбека сына.

Однажды Амирбеку приснился сон, в котором один юноша разбил посуду на пороге его дома. Ангел попросил Амирбека не наказывать его, а вместо этого взять к себе в ученики. «Странный сон», - подумал Амирбек во время утреннего приема пищи. И в этот момент к нему подошел слуга и сообщил, что посуду, которую он заказывал в дом своей дочери, доставили, и сын мастера благодарит за большой заказ. Амирбек не поверил услышанному и еще долго ничего не мог произнести.

- Попросите юношу подождать, - сказал Амирбек слуге. - Я хочу посмотреть на то, что мне привезли.

Слуга подошел к Санджару и строго произнес:

- Сейчас выйдет мой господин Амирбек и лично примет товар. От волнения у Санджара ладони стали влажными, испарина выступила на лбу, сердце застучало так, будто захотело выпрыгнуть. Еще никогда в жизни Санджару не приходилось разговаривать с таким достопочтенным человеком. Он испытывал трепет только от одной мысли, что сможет своими глазами увидеть человека, о мудрости которого ходят легенды.

Два человека, которых свела судьба, переживали самые волнительные мгновения в своей жизни. Один -от того, что небеса впервые заговорили с ним, второй -от трепета перед встречей со знатным человеком. В такие минуты Создатель ведет нас навстречу судьбе. Как и следовало ожидать, ступив на порог дома Амирбека, Санджар споткнулся и упал, уронив великолепный сервиз. В момент падения ему показалось, что вся жизнь сжалась в одну секунду, пробежав перед глазами. Ужас пропитал каждую клетку тела, и еще какое-то время руки и ноги не желали подчиняться ему. Слезы выступили на глазах, он уже понимал, что несколько недель работы уйдет у его отца, чтобы заново сделать этот заказ, но перед этим семья полгода будет работать, не покладая рук, не зная сна и отдыха, чтобы заработать деньги на покупку ценных материалов. Стыд смешался со страхом, мир, еще минуту назад казавшийся ярким, потерял все свои краски. Амирбек уже видел эту картину во сне, и поэтому попросил юношу встать и подойти к нему. Санджар не в силах был это сделать и поэтому слуги подняли его и обмякшего, как плеть, подвели к хозяину.

- Вот мы и встретились, - сказал Амирбек. - Не плачь, сын мой, сегодня ты пойдешь к своему отцу и расскажешь о том, что здесь произошло. А завтра с утра ты соберешь вещи и придешь в этот дом. Год ты будешь работать, помогая мне в делах, затем я отпущу тебя, и ты сам сможешь выбрать свою дорогу. Возьми деньги, твой отец как всегда выполнил свою работу хорошо, и он не виноват в случившемся, на все воля Всевышнего, - добавил Амирбек, протянул кошелек и удалился.

Прошло десять минут. Санджар немного пришел в себя, но идти по-прежнему не мог.

- Что сидишь? - Громко спросил слуга. - Сказано - иди домой, вернешься завтра, после первой молитвы.

Дорога домой была близкой, но Санджар пришел к родному порогу только вечером. Самир, которого взволнованная мать отправила на поиски Санджара, нашел его сидящим под деревом у арыка, что рядом с большой дорогой. Сначала Самир хотел накричать на брата за те волнения, которые он доставил родителям, но как только увидел глаза Санджара, понял, что произошло что-то очень серьезное и, скорее всего, винить его не в чем. Самир обнял брата и, ничего не спрашивая, повел по дороге домой.

- Не плачь, - сказал Хасан жене. - Жив, здоров — это самое главное. Успокойся, сын. Расскажи о том, что про изошло и ничего не бойся в этом мире, кроме Господа.

Закончив свой рассказ, Санджар передал кошелек с деньгами отцуи почувствовал, будто огромный камень упал у него с плеч вместе со сказанными словами. Хасан ответил сыну:

- Я знал, что Амирбек очень мудр, но теперь я еще знаю и то, что он именно тебе хочет передать свою мудрость. Та доброта, которую он проявляет к людям, воздастся ему многим. Я рад тому, что произошло. Санджар не поверил своим ушам, но не посмел спросить у отца, почему он так говорит. Хасан, протягивая сыну пиалу с чаем, продолжил:

- Я рад, что ты сможешь перенять часть знаний Амирбека, работая целый год в его доме. Делай все, что он тебе прикажет, запоминай все, о чем он с тобой будет говорить и благодари Господа за такую удачу.

Хасан допил чай, обнял сына, похлопал его по плечу и отправился отдыхать. Через минуту усталость отняла последние силы Санджара, и он уснул в комнате, где отец только что с ним пил чай. Как и было сказано, на рассвете Санджар стоял у ворот дома Амирбека.

- Проходи быстрее и следуй за мной, - сказал уже знакомый слуга. - Тебя ждут.

Санджар прошел через большой зал с колоннами, вошел в комнату поменьше, которая была украшена персидскими коврами и подушками из атласного шелка, и вышел в роскошный сад. Благодаря прохладе это место казалось райским оазисом в пустыне.

- Ассалом алейкум, многоуважаемый Амирбек, - сказал Санджар в низком поклоне.

- Проходи сын мой, присядь, - показав рукой рядом с собой, сказал Амирбек. - Сколько тебе лет?

- Семнадцать, господин.

- Что ты умеешь делать лучше всего?

- Думаю, что лучше всего я умею читать, писать и считать.

- Это похвально. Ты учился в нашем медресе?

- Да, господин, я окончил его в прошлом году. - Замечательно. Отправляйся в одну из моих юве лирных лавок, там тебе объяснят, что нужно делать.

Прошел месяц. Санджар дни напролет работал счетоводом в лавке Амирбека. Он очень быстро учился и к удивлению продавца стал даже помогать ему в продаже, бойко предлагая товар покупателям.

Однажды пришел слуга Амирбека и сказал, что хозяин ждет Санджара у себя дома. В вечерней прохладе сада Амирбек расспросил Санджара о том, как идут дела в лавке, о том, как поживают родители, и в самом конце неожиданно спросил:

- О чем ты мечтаешь, Санджар?

- Я мечтаю побыстрее отдать вам долг, - сказал Санджар, опустив голову.

- Тебе так неприятна твоя работа?

- Нет-нет, наоборот, я каждый день учусь чему-то новому и мне по душе торговля, просто мне до сих пор стыдно за разбитую посуду.

- Не думай сейчас об этом, ответь на мой вопрос - о чем ты мечтаешь?

Санджар устремил свой взгляд в небо и стал вспоминать о том, когда он вообще последний раз в жизни мечтал, и так как на ум ничего не пришло, он сказал:

- В детстве я мечтал быть чемпионом по борьбе кураш и иметь вороного скакуна.

Амирбек улыбнулся и сказал:

- Мальчик мой, в тот день, когда ты впервые по явился в моем доме, я знал, что ты разобьешь хрусталь.

Лицо Санджара вытянулось от удивления:

- Знали, что я разобью хрусталь? 14 Пять шагов к богатству

- Об этом я расскажу тебе позже. Ты мне дорог не только потому, что судьба привела тебя в мой дом, но и потому, что старательно выполняешь свою работу. Поэтому я готов взять тебя к себе в ученики, и первое, что я хочу тебе подарить, —это историю, которую по ведал мне наш многоуважаемый мулла. Санджар почтительно поклонился, приготовившись внимательно слушать.

- Один правоверный умер и, попав в иной мир, встретил Бога. Вместо того чтобы упасть ему в ноги и благодарить судьбу за такую встречу, он стал задавать вопросы о том, почему он, не пропустивший ни одного намаза, не обидевший ни одного человека, не нарушивший ни одного закона, в этой жизни не имел ничего.

«Я не имел здоровья, денег, я всю жизнь прожил в нужде. Где мой дом, где моя красавица жена, где мои дети, где моя любимая работа, где моя слава и мой почет?» - с раздражением он роптал на Всевышнего.

«Успокойся, сын мой, посмотри сюда», - улыбаясь, сказал Создатель, указывая куда-то вдаль. Видишь этот большой и красивый дом на холме? Я приготовил его для тебя. А женщина, стоящая рядом, должна была быть твоей женой. Она смотрит за детьми - твоими детьми. Я приготовил для тебя все - славу, благосостояние, любовь, здоровье, но, милое мое дитя, у тебя всего этого не было только потому, что ты об этом даже не мечтал!» Мудрый Амирбек завершил свою историю словами:

- Санджар, если ты хочешь что-то получить в этой жизни, то ты должен об этом мечтать. Поставить цель и идти к ней, преодолевая все препятствия на пути. Когда ты сильно чего-то захочешь, Всевышний обязательно даст это тебе!

 

Какой мы видим нашу жизнь?

 

 

Представьте себе ситуацию: вы приезжаете в аэропорт, покупаете билет, регистрируетесь на рейс, проходите на посадку, вас вежливо встречает бортпроводник, вы устраиваетесь в кресле, и уже через четверть часа самолет, набрав высоту, летит. Но есть одна проблема. Капитан, не зная маршрута и координат аэропорта при-бытия, сообщает по радио, что направление полета еще не выбрано, прилетим куда получится, а сядем, где придется. Представляю вашу реакцию на эту ситуацию -«НЕРАЗБЕРИХА»! К сожалению, этой «НЕРАЗБЕРИХОЙ» наполнена жизнь большинства людей, ведь самолет - это наша семья, мы занимаем место капитана корабля, а маршрут полета - наша жизнь.

Вы уже знаете, чего хотите от жизни? Вы запланировали ее на ближайшие 30 лет? Или будете надеяться на авось и идти по жизни с закрытыми глазами? Думаю, что жить без цели - это все равно, что находиться в комнате без света, без входа и выхода, быть обреченным ходить по кругу, существовать, а не жить, ведь другой дороги в этом случае нет, да и быть не может.

Маршрут жизненного пути мы выбираем, основываясь на примерах, которые видим вокруг. Чаще всего этот пример - наши родители, окружающие люди, телевидение. Рождение - детский сад - школа - институт - работа - пенсия — нужда - смерть! Знакомая картина? Думаю, да! Но такой ли вы хотите видеть свою жизнь? Можно ли избежать нужды?

 

Для чего мы живем?

 

Я слышал тысячи ответов на этот вопрос, сотни теорий, но для себя я понял лишь одно. Получить от жизни все, использовать каждый шанс, каждую секунду, укреплять свое благосостояние или не делать этого вообще, поделиться всем, что ты получил в этой жизни, с родными и близкими, ведь с собой все равно ничего не унесешь. Я хочу, чтобы моя семья никогда не зависела от обстоятельств, государства, других людей, а также чтобы у нас была возможность созидать в этой жизни, помогать людям не только словами, но и делом.

Однажды эти мысли стали для меня откровением. Ведь до этого я был машиной для переработки пищи, смотрел телевизор и ни о чем не задумывался. Меня беспокоило не то, как я живу, а то, как я выгляжу и что обо мне говорят.

Мне повезло, я вовремя встретил людей, которые помогли мне найти самого себя. Взяв от них совсем небольшую часть знаний, я решил, что надо отбросить все предрассудки, страхи и начинать учиться жить у тех, кто полон успеха, счастья и свободы. Всех этих совершенно разных людей объединяло то, что они знали ради чего живут, у них была цель!

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.