Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Роль закаливания в здоровье человека

Введение

Закаливание— это система использования физических факторов внешней среды для повышения сопротивляемости организма к простудным и инфекционным заболеваниям. Закаливание — обязательный элемент физического воспитания, особенно важный для молодежи, так как имеет большое значение для укрепления здоровья, увеличения работоспособности, улучшения самочувствия, настроения, бодрости.

Под воздействием неблагоприятных внешних условий (плохая погода, холод, ветер, дождь и пр.) организм человека может переохладиться, вследствие чего снижается его сопротивляемость к инфекциям и могут возникнуть простудные и другие заболевания. Известно, что чувствительность отдельных людей к охлаждению колеблется в очень большой степени. Человек может сам путем систематической тренировки повысить сопротивляемость своего организма к охлаждению и воздействию других неблагоприятных факторов внешней среды (на­пример, к перегреванию). Как показывают исследования, закаленные люди в 1,5—3 раза меньше болеют, чем население в целом.

Сущность закаливания организма к холоду заключается, в тренировке физиологических механизмов регулирования тепла в организме и повышении его невосприимчивости. Более 90% тепла организм отдает с поверхности кожи. При этом тепло из внутренних участков тела проходит к коже, в основном благодаря притоку теплой крови.

Когда человеку жарко, сосуды расширяются, приток крови усиливается, кожа краснеет, теплеет, В этом случае теплоотдача с поверхности тела усиливается. При охлаждении, наоборот, кожные сосуды сокращаются, теплоотдача с поверхности тела уменьшается, зато внутри тела тепло сохраняется и температура тела не снижается. При охлаждении практически полностью прекращается потоотделение и уменьшается теплоотдача испарением. Это основной механизм терморегуляции (физическая терморегуляция). При охлаждении организма в нем усиливается обмен веществ (химическая терморегуляция). Это сопровождается повышенным образованием тепла, которое как бы разогревает организм изнутри. Физическая терморегуляция является более совершенной, так как сопровождается более экономным расходованием энергетических ресурсов организма.



При закаливании под воздействием какого-либо фактора происходит повышение сопротивляемости организма не только к данному фактору. Эффект закаливания значительно шире: повышается сопро­тивляемость и к некоторым неблагоприятным воздействиям — недо­статку кислорода, чрезмерной физической нагрузке и даже к воздей­ствию на организм отдельных ядовитых веществ (на производстве).

Для закаливания используют воздушные, водные и солнечные процедуры. При этом необходимо руководствоваться следующими основными правилами.

1. Постепенность. Начинать закаливание надо со сравнительно слабых раздражителей, постепенно повышая их силу. Закаливание более эффективно при усилении интенсивности процедур, а не продолжительности их.

2. Систематичность. Закаливание следует проводить систематически, ежедневно, чтобы выработался условный рефлекс. Следует помнить, что состояние закаленности весьма неустойчивое и довольно быстро исчезает при прекращении занятий закаливанием.

3. Разнообразие средств закаливания. Для закаливания используют различные природные факторы: воздух, воду, солнце, сочетая занятия закаливанием с трудовыми процессами, физическими упраж­нениями. Это ускоряет закаливание, расширяет диапазон температур» делает занятия по закаливанию менее утомительными.

Закаливание должно быть общим, т. е. действию холода подвергается все тело. Но если такой возможности нет, то полезно и местное закаливание отдельных участков тела: стоп, ног, глотки.

Роль закаливания в здоровье человека

Еще в начале прошлого века, когда здоровью человеческого организма стало уделяться больше внимания, ученые выяснили, какие факторы могут влиять на здоровье человека. Итак, по данным, полученным в результате многочисленных опытов и испытаний, было выяснено, что здоровье каждого человека зависит от нескольких факторов:

1.10-20% от наследственности;

2.10-20% от окружающей среды;

3.8-12% от уровня развитости здравоохранения;

4. 50-70% от образа жизни.

По этим цифрам можно сделать вывод, что судьба нашего организма и его здоровья в наших руках. Ведь здоровье в большей степени зависит от того, какой образ жизни мы ведем. А теперь стоит задуматься, а здоровый ли образ жизни у нас? И что вообще можно подразумевать под здоровым образом жизни?

ЗОЖ – регулярные занятия спортом, правильное и рациональное питание, отказ от употребления алкоголи, сигарет, наркотиков и т.д. Но это еще не все. Одной из частичек здорового образа жизни является ежедневные закаливания. Про роль закаливания в здоровье человека пойдет речь в нашей статье.

Закаливание подразумевает собой повышение сопротивляемости человеческого организма с использованием факторов окружающей среды к инфекционным и простудным заболеваниям.

Закаливание необходимо для каждого человека, ведь ежедневные процедуры приводят к укреплению общего здоровья, увеличению работоспособности человека, улучшению самочувствия, бодрости и настроения. Еще в древние времена люди закаливались для увеличения сопротивляемости организма к различным болезням.

Защитные силы каждого человека поначалу одинаковы, но они скрыты в организме. Их надо вывести с помощью длительных тренировок. Закаливание и является своеобразной тренировкой для организма, после которых, если они систематические, защитные силы становятся на пути практически всех болезней.

Закаленный человек легче привыкает к резким изменениям окружающей среды: он легче переносит жару и холод, быстрее приспосабливается к быстрым падениям температур, которые сильно ослабляют незакаленного человека.

Главная уникальность данного занятия состоит в том, что им может заниматься абсолютно любой человек, независимо от его возраста и физических возможностей.
А каких правил нужно держаться, если вы решили приступить к закаливанию вашего организма?

Самое главное правило: закаливающие процедуры должны использоваться систематично. Процедура закаливания должна производиться ежедневно в течение всего года, несмотря на погодные условия и другие причины. Длительные перерывы между закаливаниями могут негативно повлиять на ваш организм.

Рекомендуется проводить занятия по закаливанию организма в одно и то же время суток. Это приведет к более быстрой адаптации вашего организма к применяемому раздражителю.

Вторым правилом закаливающих процедур является постепенное увеличение силы раздражителя. Для наибольшего положительного результата наращивайте силу раздражительного воздействия на организм постепенно, а не резко. Уверяем вас, что закаливание снегом или в проруби на начальной стадии принесет вам только вред.

Третье правило: должна быть построена правильная последовательность проведения процедур. Все начинают закаливание с обтирания тела мокрым полотенцем, принятия ножных ванн. Следующим этапом являются обливания. Обливание также начинают постепенно. Начинают обливаться водой 20 С, потом постепенно снижают температуру воды. Снижение температуры должно быть очень плавным – по 0,5 градуса в 10-20 дней.

Четвертое правило, не менее важное. При проведении процедур закаливания организма необходимо учесть свои индивидуальные особенности и состояние здоровья.

Человека не может постоянно понижать температуру воды обливания, поэтому каждый закаливающийся должен оценить возможности своего организма и остановиться на том уровне, который идеально подойдет именно для вашего организма.

И пятое правило, последнее. Нужно уметь выбирать, в зависимости от времени года и погодных условий типа закаливания. Как известно их 5: закаливание водой, воздухом, солнечными лучами, местное закаливание холодом и закаливание в парной.

Для того чтобы окончательно убедить вас в пользе закаливания и в том, что оно играет большую роль в жизни человека, обратимся немного к результатам некоторых опытов.

В одной из детских садов, в группе из 43 детей, в течение года велась статистика заболевших простудными и инфекционными заболеваниями. После чего подвелись итоги, и выяснилось, что каждый ребенок в течение этого года подвергался заболеваниям как минимум 4 раза.

Опыт на этом не закончился. В программу дошкольного образования для этой группы включили процедуры по закаливанию организма. Данный процедуры проводились ровно год, после чего учет статистики заболеваний простудными болезнями возобновили.

Оказалось, что 15 детей в течение последующего года после систематических процедур по закаливанию организма, ни разу не подверглись заболеваниям, 26 – переболели всего 1 раз и лишь 2-ое болели более двух раз за год. Роль закаливания «на лицо» и таких примеров тысячи, а мы привели вам лишь один…

Таким образом, на основе приведенного примера с группой детского сада, мы доказали, что закаливание занимает в жизни человека далеко не последнюю, а наоборот, одну из самых важных ролей.

Закаливание – самое доступное и эффективное средство, которое способствует укреплению человеческого организма. Поэтому, закаливайтесь и будьте здоровы!

Физиологическая сущность закаливания

Итак, закаливание - это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлены на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию. При действии этих факторов внешней среды в организме возникает сложный физиологический комплекс ответных реакций, в котором участвуют не отдельные органы, а определённым образом организованные и соподчинённые между собой функциональные системы, направленные на поддержание температуры тела на постоянном уровне.

При самом незначительном температуры окружающей среды в мозг поступают миллионы импульсов в секунду. Он начинает работать на более высоком уровне общего тонуса, становятся активнее его центры и включается «в работу» весь организм.

Информация, поступающая от рецепторов, обрабатывается в центральной нервной системе и отсюда направляется к использованным органам мышцам, кровеносным сосудам, сердцу, лёгким, почкам, потовым железам, в которых возникают различные функциональные сдвиги, обеспечивая приспособление организма к данным условиям внешней среды.

Любая функциональная система нашего организма, в том числе и функциональная система терморегуляции, в высшей степени пластична и обладает значительным запасом прочности, утверждал П. К. Анохин. Если человек сознательно приучает свой организм к действию на него широкого диапазона по силе и интенсивности факторов внешней среды, то это гарантирует его от их вредного влияния и от внезапной наступающей при этом перестройки его регулирующих механизмов, что также может повлечь за собой нежелательные последствия. Во всех людях природой заложены одни и те же механизмы терморегуляции, но далеко не у всех они действуют одинаково эффективно и рационально. Индивидуальные реакции на холод или тепло создаём мы сами. И очень часто мы, к сожалению, упускаем из виду тот очевидный факт, что и защитные силы организма, и его адаптационные возможности точно так же, как и тренировка мышц или улучшение памяти, поддаются и воспитанию и тренировке.

Здоровый человек отличается наличием в его организме температурного баланса, который заключается в том что при любых внешних воздействиях температура тела остаётся на постоянном уровне или меняется очень незначительно. Это достигается сбалансированным изменением в интенсивности процессов теплоотдачи и теплопродукции. Воздействие же экстремальных факторов (в данном случае экстремальных температур) вызывает в организме эмоциональный температурный стресс. Закаливание помогает организму миновать подобный эмоциональный стресс, переводя организм в состояние уравновешенности. Именно тренировка и только тренировка с использованием любых методов закаливания совершенствуют работу аппарата терморегуляции и расширяет возможности приспособления организма к изменившимся температурным условиям.

У незакалённого организма даже непродолжительное охлаждение нарушает процессы теплорегуляции, что ведёт к превышению процессов теплоотдачи над процессами теплопродукции, а это сопровождается прогрессивным понижением температуры тела. В таком случае активизируется жизнедеятельность так называемых условно патогенных микроорганизмов и, как следствие, возникает заболевание. Закалённый человек отличается тем, что даже длительное действие холода не нарушает его температурного гомеостаза (постоянства температуры тела). У такого организма при охлаждении уменьшаются процессы отдачи тепла во внешнюю среду, и наоборот, возникают механизмы, способствующие его выработке, повышается обмен веществ, что обеспечивает нормальное протекание физиологических и биохимических процессов в организме. Физиологическая сущность закаливания заключается, таким образом, в совершенствовании терморегулирующих механизмов. При этом достигается высокая слаженность процессов теплопродукции и теплоотдачи, обеспечивающих адекватное приспособление целого организма к факторам среды обитания.

Закаливание - это прежде всего умелое использование в принципе совершенных, созданных тысячелетней эволюцией физиологических механизмов защиты и адаптации организма. Оно позволяет использовать скрытые возможности организма, мобилизовать в нужный момент защитные силы и тем самым устранить опасное влияние на него неблагоприятных факторов внешней среды.

В широком смысле слова это сознательная регуляция и перестройка терморегуляторной системы организма, направленная на повышение потенциальных возможностей человека противостоять действию неблагоприятных факторов внешней среды путём более быстрого и эффективного включения всех звеньев, входящих в функциональную систему терморегуляции. В процессе закаливания совершенствуется координационная связь между отдельными функциональными системами организма, благодаря чему достигается наиболее совершенное его приспособление к меняющимся условиям внешней среды.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.