Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Общественно опасные последствия и их виды.

Общественно опасное последствие - это преступный результат, вызванный совершением общественно опасного деяния. Любое преступление влечет за собой изменения в окружающем нас мире, в той или иной мере причиняет вред или создает угрозу причинения вреда объекту преступного посягательства. Эти изменения могут отражать как материальные, так и нематериальные последствия.

Материальные последствия подлежат измерению в каких-либо единицах, могут иметь имущественный или неимущественный характер.

Имущественные материальные последствия подлежат измерению в рублях и могут выражать реальный ущерб или упущенную выгоду.

Реальный ущерб (иначе его называют прямым) представляет собой количество фактически утраченных или поврежденных материальных благ, например стоимость украденного телевизора или других вещей (см. ст. 158 УК). Упущенная выгода означает неполучение или недополучение потерпевшим тех материальных благ, которые он намеревался получить, например, виновный не оплачивает свой проезд в общественном транспорте, поскольку использует в поездках поддельное пенсионное удостоверение, при этом потерпевший - автотранспортное предприятие - недополучает денежных средств за оказанные услуги по перевозке пассажиров.

Неимущественные материальные последствия измеряются в ином, нежели имущественные последствия, эквиваленте и могут быть выражены в физическом вреде, в результате которого страдает здоровье или жизнь человека, например, в процентном соотношении утраты здоровья потерпевшего, в количестве трупов лишенных жизни людей.

Нематериальные последствия эквивалентному измерению не подлежат, могут быть выражены, например, в нарушении установленного законом порядка функционирования организаций или общественного порядка, в нарушении иных охраняемых законом прав и интересов (см. ст. 213, 285, 286 и др. УК), в нарушении неприкосновенности чести и достоинства человека, его личных неимущественных прав (см. ст. 137, 297, 319 и др. УК).



В зависимости от вида последствий составы преступлений по законодательной конструкции можно разделить на материальные и формальные.

Преступные последствия имеют значение.

→ для квалификации деяния как преступления;

→ учета смягчающих или отягчающих обстоятельств при назначении наказания;

→ определения степени общественной опасности преступления;

→ конструирования диспозиции уголовно-правовой нормы.

 

30. Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

 

57/ Причинно-следственная связь между общественно опасным деянием и наступившим последствием: понятие, признаки и виды. Теории причинности

Причинно-следственная связь между общественно опасным деянием и наступившим последствием - это реальное, необходимое, внутренне закономерное соединение между общественно опасным деянием и наступившим вслед за ним общественно опасным последствием, которое существует объективно и не зависит от влияния посторонних сил.

Признаки причинно-следственной связи:

а) последовательность во времени. Явление "причина" должно предшествовать по времени явлению "следствие". Причинами наступления общественно опасных последствий могут быть признаны только те деяния, которые совершены до наступления общественно опасных последствий и обусловили их наступление. Если, например, А., желая убить Б., выстрелил в него из ружья, но Б. умер до выстрела (от инфаркта), то прямой причинно-следственной связи между выстрелом и наступлением смерти нет. Поэтому А. будет привлечен к уголовной ответственности не за убийство, а за оконченное покушение на убийство;

б) общественно опасное последствие порождено именно этим, а не другим деянием. Деяние, предшествующее последствию, должно быть не только условием сто наступления, но и причиной. Кроме этого деяния могут существовать другие деяния, которые не стали причиной, но явились условиями совершения преступления. От условий в той или иной мере зависит наступление преступных последствий, однако же причина закономерно, с внутренней необходимостью вызывает общественно опасное последствие. Например, условиями небрежного хранения огнестрельного оружия, повлекшего тяжкие последствия (см. ст. 224 УК), явились такие деяния, как несдача сотрудником полиции в оружейную комнату но окончании дежурства огнестрельного табельного оружия, доставка этого оружия к себе домой, оставление оружия заряженным. Причиной же тяжких последствий (в частности, самоубийства ребенка) явилось то, что оружие было оставлено без присмотра на столе в детской комнате;

в) общественно опасное деяние является главной, непосредственной причиной наступления преступного последствия. Если, например, А., желая убить Б., ранил его из ружья, однако Б. был своевременно доставлен в больницу для оказания медицинской помощи, но его смерть все-таки наступила, потому что врач случайно вместо лекарства ввел в капельницу ядовитый раствор, то А. не будет привлечен к уголовной ответственности за убийство, потому что выстрел не стал главной, непосредственной причиной наступления смерти. А. будет нести ответственность за оконченное покушение на убийство.

Содеянное является преступным, если имеет место прямая причинно-необходимая следственная связь между осуществленным лицом деянием и наступившим в результате этого последствием, и не может быть признано таковым при наличии причинно-случайной следственной связи. Кроме необходимой и случайной возможны и другие виды причинно-следственной связи, например в зависимости от количества и качества наступивших общественно опасных последствий.

Причинно-следственная связь может влиять на квалификацию деяний как преступлений не только в связи с общественно опасными действиями, но и в связи с бездействием. Например, неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе квалифицируется по ч. 1 ст. 293 УК, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Существуют различные теории причинности. Наибольшее распространение из них получили следующие.

1. Теория эквивалентности (равноценности) причин - "conditio sine gua non". Причинная связь существует во всех ситуациях (в том числе и казуистических), если деяние является необходимым условием наступления последствия. Независимо от того, насколько далеко или близко находились условия наступления последствий, все они могут быть причинами совершившегося преступления, если требовали наступления этого преступного последствия (Е. Беллинг, Ф. Лист и др.). Согласно теории эквивалентности лицо виновно в наступлении смерти потерпевшего, если, например, оно нанесло ему ранение пальца руки, от которого потерпевший скончался в связи с потерей крови (поскольку страдал гемофилией).

2. Теория адекватности (адекватной причины). Причиной наступления общественно опасных последствий могут быть лишь такие деяния, которые в принципе (а не только в конкретном случае) способны повлечь наступление соответствующих преступных последствий (И. Криз, М. Рюмелин и др.). Согласно теории адекватности наступление смерти, например, от легкого удара не является типичным, смертельный результат не соответствует легкому удару, не адекватен ему. Например, виновный легко ударил потерпевшего по голове, но последний недавно перенес болезнь мозга, поэтому хватило легкого удара для наступления смерти, однако такой удар нельзя признать адекватной причиной наступления смерти потерпевшего.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.