Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Несимметрично сжатое с боков тело -

ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ И ФОРМА ТЕЛА РЫБ

 

Цель занятия:

Изучить внешнее строение и формы тела рыб на примере осетровых (белуга, стерлядь, русский осетр) и костистых рыб (речной окунь, карась, лещ, морская камбала и др.)

Материал и оборудование

Мороженная рыба: молодь белуги, серебряный карась, речной окунь; морская камбала, лещ, серебряный карась и др.; фиксированный материал осетровых и костистых рыб, муляжи, плакаты и рисунки; металлические кюветы, пинцеты, скальпеля, препаровальные иглы и ножницы.

Общее положение:

Приспособление рыб к абиотическим факторам среды

Для каждого вида рыб характерны определенные условия среды, от особенностей которых в значительной степени зависят их строение и образ жизни.

В процессе длительного исторического развития рыбы приспособились к многообразию условий водной среды, от особенностей которых зависят их строение и образ жизни; приобрели различные форму и окраску, развили или утратили многие специфические органы.

Форма тела и пластические признаки.Жизнь в различных условиях определила множество форм тела рыб. Наиболее распространенными являются следующие:

Торпедовидная (веретеновидная). Тело хорошо обтекаемое, рыло заостренное. К этому типу относятся хорошие пловцы, способные к продолжительным и быстрым передвижениям: тунцы, скумбрии.

Вальковатая Тело хорошо обтекаемое, практически круглое на поперечном срезе. Большинство рыб имеют форму тела, близкую к этому типу (кефалевые, сельдевые, тресковые и др.).

Стреловидная . кости рыла вытянуты и заострены, тело рыбы длинное, по всей длине имеет одинаковую высоту, спинной плавник отнесен к хвостовому и располагается над анальным, чем создается имитация оперения Стрелы. Спинной и анальный плавники смещены к хвосту. Рыбы, обладающие такой формой тела, продолжительных передвижений не совершают, а держатся в засаде и способны молниеносно бросаться на добычу или спасаться от опасности (щука,сарган, сайра).



Плоская .

Симметрично сжатое с боков тело Различают несколько видов плоской формы .

Кораловидные : тело сильно сжато с боков, высокое при относительно небольшой длине - это рыбы коралловых рифов, зарослей донной растительности скалярии. Такая форма тела помогает им легко маневрировать среди препятствий.

Лещевидные: Лещи тарань, спаровые и многие другие стайные рыбы. Форма позволяет быстро менять положение в пространстве для дезориентации хищников

Форма рыбы-луны (луна-рыба)

Несимметрично сжатое с боков тело -

Камбаловидное— глаза смещены на одну сторону, что создает асимметрию тела свойственно придонным малоподвижным рыбам отряда камбалообразные, помогает им хорошо маскироваться на дне. В движении этих рыб большую роль играют волнообразные изгибания длинных спинного и анального плавников.

Уплощенное дорзовентральном направлении тело — сильно сжато в спинно-брюшном направлении, как правило хорошо развиты грудные плавники. Такую форму тела имеют малоподвижные донные рыбы – большинство скатов, морской черт. Уплощенное тело маскирует рыб в условиях дна, а расположенные сверху глаза помогают видеть добычу.

Змеевидная (угревидная форма)— тело рыб удлиненное, закругленное, имеющее вид овала на поперечном разрезе. Спинной и анальный плавники длинные, брюшных плавников нет, а хвостовой плавник небольшой. Она характерна для таких донных и придонных рыб, как угреобразные передвигающихся, латерально изгибая тело.

Лентовидная- тело рыб удлиненное, но в отличие от угревидной формы сильно сжато с боков, что обеспечивает большую удельную поверхность и позволяет рыбам обитать в толще воды. Характер движения у них такой же, как и у рыб угревидной формы. Такая форма тела характерна для рыбы-сабли, сельдяного короля.

Макруровиднаятело рыбы высокое в передней части, суженное - с задней, особенно в хвостовом отделе. Голова крупная, массивная, глаза большие. Свойственна глубоководным малоподвижным рыбам - макрурусообразным, химерообразным.

Астеролепидная(или кузовковидная) тело заключено в костный панцирь, что обеспечивает защиту от хищников.Эта форма тела характерна для придонных обитателей, многие из которыхвстречаются в коралловых рифах, например для кузовков.

Шаровидная форма свойственна некоторым видам из отряда Иглобрюхообразные — рыбе-шару, рыбе-ежу и др.Эти рыбы — плохие пловцы и передвигаются с помощью ундулирующих (волнообразных) движений плавников на небольшие расстояния. При опасности рыбы раздувают воздушные мешки кишечника, наполняя их

Не поддающийся форматилизации многие рыбы не могут быть отнесены к какой-либо из этих групп и занимают промежуточное положение, а некоторые имеют причудливую форму (морской конек).

 

Рис. 1. Основные типы формы тела у рыб

(по Моисееву и др., 1981).

1- торпедовидный; 2 – стреловидный; 3,4 – сжатый с боков; 5 – сжатый асимметрично; 6 – угревидный (змеевидный); 7 – лентовидный; 8 – астеролепидный; 9 – шаровидный; 10 – не поддающийся форматилизации; 11 – сжатый дорзовентрально.

Внешние признаки.

Тело рыбы подразделяется на голову, туловище и хвост. Границей между головой и туловищем является задний край жаберной крышки (без жаберной перепонки), между туловищем и хвостом – анальное отверстие.

На голове различают следующие части:

рыло– пространство от конца морды до переднего края глаза;

щека– участок от глаза до заднего края предкрышечной кости;

лоб(или межглазничное пространство) – промежуток между глазами;

горло– пространство между жаберными перепонками и основанием грудных плавников;

подбородок – участок на брюшной стороне между нижними челюстями и местом прикрепления жаберных перепонок;

хвостовой стебель - пространство между концом анального плавника и началом хвостового, здесь обычно находится наименьшая высота тела, в то время как наибольшая – перед спинным плавником.

На голове расположены: рот, носовые отверстия, глаза, жаберные отверстия.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.