Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Состояние ИТ-отрасли в целом

 

По данным IDC (отчет Operation Beacon: Worldwide IT Spending After September 11), 2001 г. стал наихудшим для ИТ-отрасли во всем мире. IDC оценивает, что общие ИТ-расходы в мире увеличились только на 1% (в сравнении с 12% в 2000 г.). К концу 2002 г. ожидается рост ИТ-расходов только на 5,5%. Расходы на аппаратные средства в 2001 г. уменьшились на 9%, а в 2002 г. уменьшатся еще на 1%. Расходы на ПО и услуги в 2002 г. восстановятся, во 2-й половине 2002 г. ожидается рост на 11% для ПО и на 9% для услуг.

Экономический спад в США распространился и на другие регионы, в большей степени на Западную Европу. Расходы на приобретение аппаратных средств в Европе в 2001 г. уменьшились на 4%, а в 2002 г. снизятся еще на 2%. В Японии в 2001 г. расходы на ПК уменьшились на 16%.

В то же время, по данным IDC (отчет Worldwide Software Market Forecast Summary, 2001-2005), вследствие влияния событий 11 сентября и существующего в настоящее время определенного спада мировой экономики, ожидается снижение темпов роста и мирового рынка тиражируемого ПО до 6,8% в 2001 г. (с 12% прогнозируемых ранее IDC). В 2002 г. ожидается восстановление темпов роста до 11,8% (в более ранних прогнозах IDC 15%).

Все три сегмента рынка (приложения, разработка и развертывание приложений, системное инфраструктурное ПО) уменьшат темпы своего роста в 2001 г., однако начнут восстанавливать их в 2002 г. Наибольшее сокращение темпов роста в 2001 г. придется на сегмент разработки и развертывания приложений (рост 4,7%, прогноз 15,2%). Сегмент приложений вырастет на 9,4% (прогноз 12,7%) в 2001 г., а в 2002 г. на 9,1% (вместо 14,6%). Сегмент инфраструктурного ПО в 2001 г. увеличится только на 4,6% (вместо прогнозируемых ранее 8,4%), однако в 2002 г. он вырастет на 11,8% (только на 1,2% меньше, чем прогнозировалось).



Рынок CAD/CAM/CAE-систем

 

В мае 2001 г. консалтинговая компания CIMdata (www.CIMdata.com) опубликовала отчет по итогам 2000 г. со списком десяти лучших производителей CAM-систем. При оценке рынка учитывалась общая сумма доходов фирм-производителей и их бизнес-партнеров, полученная от продажи ПО и соответствующих услуг.

Следует отметить, что рынок САМ-систем, являясь частью мирового рынка CAD/CAM/CAE-систем, в целом жил по тем же законам, испытывая жесткое негативное воздействие от существенного замедления темпов развития мировой экономики и, как следствие, завершил 2000 г. с приростом всего в 4,4%, достигнув отметки в $1,27 млрд (вместо прогнозируемых ранее $1,42 млрд). Доля производителей CAM-систем оценивается в $806 млн. Остальные $464 млн приходятся на счет их реселлеров. Аналитики CIMdata объясняют низкий рост доходов компаний-разработчиков САМ-систем в 2000 г. сокращением инвестиций промышленных предприятий в производственное оборудование прежде всего в станки с ЧПУ и другое оборудование для производства пресс-форм. Несмотря на это, в 2000 г. объем рынка CAM-систем удвоился по сравнению с 1993 г.

Аналитики CIMdata прогнозируют в 2001 г. рост рынка САМ-систем на 9,3%, что позволит ему достичь отметки в $1,4 млрд. Они считают, что, несмотря на значительное падение объемов продаж промышленного оборудования, скромный, но устойчивый рост объемов продаж САМ-систем и оказания сопутствующих услуг определенно демонстрирует, что предприятия все больше полагаются на САМ-системы, способствующие повышению эффективности производства, сокращению производственного цикла, а также позволяющие программировать обработку деталей с очень сложной геометрией.

Лидером рынка является компания IBM/Dassault Systemes (16,2%). Второе место заняла компания РТС (14,7%), которая смогла существенно расширить спектр своих CAМ-ориентированных продуктов и стала одним из основных участников рынка систем технологической подготовки производства. Далее следуют компании UGS (8,6%), Delcam (5,0%), Hitachi Zosen (4,0%), CNC Software (3,1%), Cimatron (2,9%), Graphic Products (2,3%), Pathtrace (2,1%), DT Technology (2,1%). На долю первой десятки пришлось более 60% всех продаж CAM-систем и сопутствующих сервисов.

В то же время, по данным IDC (отчет Ranks Vendors Revenue for CAD/CAM/CAE and Product Information Management), лидером всего мирового рынка СAD/CAM/CAE-систем в 2000 г. стала компания PTC, достигнув объема продаж около $220 млн (5,5% от объема всего рынка).
В соответствии с данными IDC (отчет Worldwide Mechanical Engineering Packaged Applications Market Forecast and Analysis 2000-2005), PTC сохраняет лидерство на рынке уже 3-й год подряд.

 

CAD новости.

 

В апреле 2015 года аналитическая компания Jon Peddie Research (JPR) опубликовала некоторые данные исследования мирового рынка CAD-систем.

По оценкам экспертов JPR, мировой объём продаж CAD-продуктов в 2014 году составил 7,81 млрд долларов (в 2013 году - 7,23 млрд долларов). Количество пользователей в 2014 году достигло 5 млн 150 тысяч человек.

Как отмечается в отчёте, за последние десятилетия рынок CAD демонстрировал скромные темпы роста, но это не значит, что в отрасли не наблюдалось существенных перемен. Значительные изменения произошли после глобальной рецессии в 2009 году. В этом сегменте, как и в ряде других, повысилась конкуренция и качество услуг, был сформирован потенциал роста на последующие годы.

По прогнозам Jon Peddie Research, продажи CAD-систем к 2017 году достигнут 8,7 млрд долларов, со среднегодовым темпом роста порядка 4%.

Укреплению рынка CAD способствуют сами поставщики, которые активно развивают возможности предлагаемых решений, стараясь охватить ими новые области и привлечь дополнительных пользователей. Системы 3D-проектирования нового поколения позволяют не только проектировать будущую продукцию, но и предоставлять доступ к различной информации, например, о том, как устроено изделие, о стоимости отдельных компонентов, о его утилизации – эти данные могут оказаться полезными для широкого круга сотрудников, а также для заказчиков.

Динамика спроса на CAD-решения в разных странах зависит от местной экономической ситуации. Там, где экономика находится на подъеме, растут объёмы производства, а вместе с ними и объёмы продаж CAD-инструментов, поясняет аналитик JPR Кэтлин Махер (Kathleen Maher).

Список крупнейших поставщиков CAD-технологий по-прежнему возглавляет Autodesk, чья доля на рынке в 2014 году составила 29% в денежном выражении. На втором месте - Dassault Systèmes (22%), на третьем —Siemens PLM Software (11%).

В топ-9 также входят Hexagon (10%), PTC (9%), Bentley Systems (6%), Nemetschek (3%), Aveva (2%), Trimble(2%).

Как отмечает Кэтлин Махер, рынок CAD открыт для новых игроков, - и они, как правило, привносят новые технологии. В качестве ярких примеров таких компаний аналитик отмечает Hexagon, Trimble, SpaceClaim(приобретена компанией Ansys) и GrabCAD (поглощена компанией Stratasys). Эти и другие игроки способствуют популяризации таких трендов на рынке, как виртуализация, облачные и мобильные технологии.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.