Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Особенности экономико-географического и геополитического положения Донецкого края.

Наш край расположен в Восточной Европе. Территория находится на пересечении крупных транспортных путей между Востоком и Западом, Севером и Югом, что дает определенные экономические выгоды, например, транзит грузов по ее территории.


Наш край имеет выход в Атлантический океан через Азовское море, что благоприятствует развитию связей как с соседними странами, так и со странами Европы и других континентов. Непосредственное соседство с развитыми странами способствует развитию торговли и сотрудничеству, выходу во внешний мир.

В настоящее время наиболее существенным фактором экономико- и политико-географического положения является соседство с Россией – наиболее могущественным в экономическом и военно-политическом отношениях соседом. Этому способствуют:

- самая длинная государственная граница;

- наличие большого количества русского населения;

- общие этнические земли;

- хорошие торговые отношения;

- сформировавшаяся система транспортных магистралей;

- экономическая помощь в регулировании военного конфликта. Географическое положение может способствовать или сдерживать развитие хозяйства региона, но в конечном итоге не оно определяет успехи государства. Главное наше богатство – это люди, которые при грамотной социально-экономической политике способны вывести регион в число передовых.

 

 

      ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ 1. Какие виды географического положения вам известны? 2. Дайте определение понятиям «экономико-географическое положение» и «геополитическое положение». 3. Охарактеризуйте экономико-географическое положение Донецкой области. 4. Дайте оценку современному геополитическому положению Донецкой области.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1



Тема: «Определение выгодности экономико-географического и политико- географического положения области»

Ход работы:

1. Определите положение нашего края по отношению к соседним географическим объектам (странам, районам, городам);

2. Определите положение нашего края по отношению к главным сухопутным и морским транспортным путям;

3. Определите положение нашего края по отношению к главным топливно- сырьевым базам, промышленным и сельскохозяйственным районам;

4. Определите положение нашего края по отношению к главным районам сбыта продукции;

5. Определите положение нашего края по отношению к другим странам;

6. Определите изменения экономико-географического и политико- географического положения нашего края во времени;

7. Сделайте общий вывод о выгодности экономико-географического и политико- географического положения нашего региона.

ИЗ ДНЕВНИКА КРАЕВЕДА: В 1988 году Менделеев прибыл в Юзовку, где провел три месяца. Результатом поездки стал вышедший труд «Сила, покоящаяся на берегах Донца». «В поездках по донецкому краю, – писал Менделеев, – я был поражен неисчерпаемыми его богатствами, которые превосходят все виденное ранее не только в России, но и в других частях Европы и Америки, которые я посещал для изучения их промышленности». 14 ноября 1795 можно считать условной датой рождения новой истории края, который со временем получил название «Донбасс».

Административно-территориальное деление

Почему именно город Донецк является столицей шахтерского края? Приведите примеры местных органов власти.

Административно-территориальное деление (административно- территориальное устройство) – разделение территории на части (административно-территориальные единицы), в соответствии с которым строится система местных органов власти.

Историко-географический взгляд на административно- территориальный раздел нашей области.

Возникновение города Донецка относится к лету 1869 года, когда здесь началось строительство металлургического завода.

К тому времени на территории будущего города уже существовали слободы Александровка, Григорьевка, Семёновка, хутор Овечий, основанные в XVII веке запорожскими казаками.


 

Рис. 2. Юзовка


Их жители наряду с земледелием занимались «копанием земляного уголья» или «горючего камня» для местных нужд. Пётр I, возвращаясь в 1696 году из Азовского похода и узнав о «горючем камне», произнёс пророческие слова: «Сей минерал, если не нам, то нашим потомкам зело полезен будет». Верховья реки Кальмиус, где ныне расположен город,


хранили большие залежи каменного угля. В начале минувшего столетия появляются мелкие шахты, в 1841 году заработал первый большой рудник Александровский.

В апреле 1869 года правительство утвердило договор о начале работ по добыче угля и постройке металлургического завода. Для проведения этих работ было создано Новороссийское общество. Управляющим делами учредители Новороссийского общества назначили англичанина Джона Юза. Рядом с площадкой, отведённой под сооружение завода, возник посёлок, который слился с шахтёрским селением Александровского рудника и был назван Юзовкой по имени управляющего. 24 января 1872 года первая доменная печь дала чугун.

В 1872 году началось движение по железнодорожной линии Константиновка – Ясиноватая – Юзовка – Еленовка, доведённой в дальнейшем до города Мариуполя. Она соединила завод и рудники с уже действующей железнодорожной магистралью Донбасса, что вызвало подъём промышленного производства. Сооружаются машиностроительный и чугунно-литейный заводы, ремонтные мастерские и шахты. Увеличилась и численность населения Юзовки.

В мае 1917 года, когда в посёлке насчитывалось около 70 тыс. жителей, его перевели в разряд городов. Он делился на две части: южную – заводскую, где находились промышленные здания, депо, телеграф, небольшая больница, школа, и северную – с рабочими балаганами, базаром, трактирами.

В 1924 году Юзовка была переименована в Сталино. Число её жителей к тому времени достигло 63 708 человек, а в 1925

году увеличилось до 80 085 человек.

В июле 1932 года город стал центром Донецкой области.

В 1938 году Донецкая область делится на Ворошиловградскую и Сталинскую. Город остаётся центром Сталинской области.

К 1941 году в городе находилось 223 предприятия союзного и республиканского подчинения, 54 – местной и кооперативной промышленности.

В 1961 году город получил новое название –


Донецк.


Рис. 3. Рабочие г. Сталино


День города Донецка принято праздновать в последнее воскресенье августа.

Донецк является динамично развивающимся мегаполисом, в котором сконцентрированы высокий промышленный и научный потенциал, рабочие и специалисты высокой квалификации, где имеется развитая инфраструктура и современная производственная база.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.