Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Проблемы и перспективы отрасли.

В целом, на Донбассе работают 170 шахт. Донецкий уголь имеет высокую теплотворность, но из-за сложных условий добычи себестоимость его выше, чем среднемировая. В первую очередь, стоит упомянуть низкую

производительность труда: если в Польше в 2007 году средний годовой объем выработки одного шахтера составлял 761 тонну угля, то в Донбассе в этом же году – всего 189 тонн. Работают с прибылью приблизительно 10 шахт, ещё 60 могут работать без убытков при условии реконструкции (замена старого оборудования на новое, более эффективное). Износ шахтного оборудования превышает 60 %, поэтому угледобывающие предприятия стали одними из самых аварийных в мире. Также, в силу сложных условий добычи, в отрасли наблюдается чрезвычайно высокая смертность, о чем свидетельствует высокий уровень коэффициента травматизма со смертельным исходом: число погибших на 1 млн. тонн добытого угля – 2,2 по состоянию на 2008 год. Для сравнения, в России, даже в неблагополучном для угольной отрасли 2007 году, когда выброс метана на шахте

«Ульяновская» унес жизни 110 человек, этот показатель составлял 0,77. Поэтому, важное значение приобретают проблемы реструктуризации и модернизации отрасли. Для их решения необходимо внедрять новые технологии, закрыть шахты, где основные запасы угля уже исчерпаны, использовать новейшее оборудование.


Таблица 12. Аргументы за и против закрытия убыточных шахт

Аргументы против закрытия шахт Аргументы за закрытие шахт
Донецкий бассейн удобно расположен, сюда подходят железнодорожные пути и другие транспортные пути, что даёт возможность перевозить уголь в разных направлениях. Бассейн значительно исчерпан, условия добычи очень сложные. Уголь залегает очень глубоко, преобладают пласты небольшой мощности, часто они имеют большой наклон.
Бассейн выгодно расположен по отношению к основным потребителям. Добыча идет закрытым шахтным способом, что увеличивает себестоимость, часто делает его экономически невыгодным.
Запасы угля Донецкого бассейна оцениваются в 50 млрд. т., их хватит на 100 лет, а запасов нефти и газа в регионе нет. К тому же, нефть и газ быстро дорожают. Высокая загазованность и тяжелые условия труда, нередки случаи гибели людей.
Оборудование устаревшее, малопродуктивное.
Добывается качественный уголь, есть коксовый уголь и антрацит. Кокс необходим для выплавки чугуна. В районах угледобычи остаются терриконы, карьеры. Они занимают большие площади, ухудшают экологическую обстановку шахтерских городов и поселков.




ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ 1. Перечислите полезные ископаемые, которые относятся к топливным ресурсам. 2. В каких отраслях производства используется уголь? 3. Когда и кем в Донбассе были открыты месторождения угля? 4. Какой объём занимают угленосные площади на территории региона? 5. Несмотря на высокую себестоимость добычи угля, его не выгодно импортировать. Если вы согласны, то объясните почему, если нет – приведите свои аргументы. 6. Подготовьте учебный проект «Проблемы и перспективы развития угольной промышленности». 7. Дайте характеристику угольной промышленности Донецкого региона.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 6

Тема: «Обозначение на контурной карте районов угледобычи и нефте-,

газопроводов».

Ход работы:

1. Нанесите на контурную карту:

- районы угледобычи (границы Донецкого угольного бассейна);

- центры угледобычи: Донецк, Макеевка, Енакиево, Торез, Красноармейск, Шахтерск и др.);

- нефтепровод «Самара–Кременчуг»;

- газопроводы Шебелинка–Дружковка–Амвросиевка–Таганрог, Таганрог–Бердянск, Донецк–Амвросиевка–Ровеньки, Донецк–Докучаевск– Мариуполь, Константиновка–Красноармейск.

2. Сделайте вывод о развитии топливной промышленности нашего края.


Рис. 24. Контурная карта Донецкой области

ИЗ ДНЕВНИКА КРАЕВЕДА: Самое известное в Донецке угледобывающее предприятие – шахта им. А.Ф. Засядько. Это крупное предприятие, способное добывать до 4 млн. тонн коксующегося угля в год. Шахта начала работать в 1958 году, и была названа в честь министра угольной промышленности СССР Александра Засядько. Угледобыча считается одним из самых опасных производств, ведь на шахтах происходят взрывы, завалы, утечки газа. Так было и на шахте имени Засядько до аварии 1999 года, после которой предприятие запустило 12 газогенерирующих установок. Эти установки отбирают взрывоопасный газ из забоев и переправляют его на промышленные нужды, превращая отходы в доходы. Другая не менее известная в Донецке шахта – Петровская. Это настоящее историческое достояние, ведь Петровская шахта была основана в 1903 году и до сих пор исправно поставляет уголь. Правда, шахта славится внезапными выбросами угля и

газа, а так же взрывчатостью угольной пыли.

Одна из самых молодых и мощных шахт в восточном регионе Донбасса – «Шахтерская-Глубокая», которая находится в Шахтерске.

Введена в эксплуатацию в 1986 году. С тех пор эта шахта – одна из наиболее современных в Донбассе. Уголь, который добывают горняки «Шахтерской-Глубокой», – марки А – высококачественный энергетический уголь. Он идет преимущественно на нужды

электростанций. Промышленных запасов шахты хватит как минимум на полстолетия. Кроме того, есть разведанные запасы, которые могут

разрабатываться и в дальнейшем. Поэтому

«Шахтерская-Глубокая» –


перспективное предприятие, несмотря на то, что добыча угля идет на глубине почти 1400 метров.


Рис. 25 Шахта им. Засядько


На шахте регулярно вводятся в эксплуатацию новые лавы, создается дополнительный фронт работ. В отличие от крутопадающих пластов Центрального района Донбасса, шахты г. Шахтерска имеют пологие пласты с углом падения от 4 до 23 градусов. Это дает возможность в полной мере использовать механизацию. Сегодня на шахте действуют два комплексно- механизированных забоя, работают проходческие комбайны.

Здесь уделяют пристальное внимание производственной дисциплине, технике безопасности.

В каменноугольный (карбоновый) период между Днепром и Доном происходило многоразовое чередование суши и моря. Значительное опускание территории


Рис. 26 Шахта им. Петровского


привело к заполнению


внушительного прогиба мощными (свыше 10 км) отложениями. Здесь существовало неглубокое прибрежное море с заболоченной прилегающей сушей, на которой произрастали первобытные леса. Огромный объём их биомассы послужил основой последующего угленакопления. О многократном изменении природных условий (суша – море) свидетельствует чередование слоёв песчаников и относительно тонких угольных пластов (их насчитывается более 200). В карбоновый период, продолжавшийся 65 млн. лет (360–295 млн. лет тому назад), накопились угольные толщи Донецкого бассейна.

Первые сведения о залежах каменного угля в районе реки Северский Донец известны с первой половины XVIII века, когда эти земли завоевала Российская империя. Благодаря реке


сосредоточение множества месторождений со временем получило название Донецкий угольный бассейн (или Донбасс).

С развитием капитализма в России в 70-е годы XIX века началась интенсивная промышленная разработка каменного угля в Донбассе, растущая быстрыми темпами. В 1880 г. было добыто 1,4 млн. тонн, в 1900 г. – до 11 млн. тонн, а в 1913 г. – около 16,9 млн. тонн.

Накануне I мировой войны в Донбассе сосредоточивалось более 70 % всей угледобычи Российской империи. В период I мировой войны и последовавшей за ней гражданской войны добыча угля значительно сократилась (до 4,6 млн. тонн, 1920 г.). Перед началом II мировой войны в Донбассе добывалось 83,7 млн. тонн угля, что составляло более половины угледобычи СССР. Максимальные объёмы добычи каменного угля (почти 200 млн. тонн в год) были достигнуты в Украинской ССР в 1970-е годы. К моменту распада Советского Союза Украина занимала второе место в Европе по угледобыче после Польши. В 1989 г. в Украине добыли 170,2 млн. тонн, что в расчёте на душу населения тогда составляло 3500 кг угля (в целом по СССР – 2701 кг), в США – 3516, Великобритании – 1771 кг, Франции – 294 кг, Чехословакии – 7913 кг и Польше – 7039 кг.

Первооткрывателем каменноугольных залежей Донецкого бассейна считается известный русский рудознатец Г. Капустин, обнаруживший их в 1721 г. в нижнем течении реки Северский Донец. Добывать полезные ископаемые здесь начали в 1795 г. для обеспечения углём Луганского литейного завода. Тогда на землях села Верхнего (ныне территория г. Лисичанск) был основан первый в Донбассе каменноугольный рудник. До 1802 г. лисичанские угольные копи были единственными промышленными разработками во всем Донецком бассейне.

Наивысшего уровня добычи рудник достиг в 1840-е годы, когда он поставлял уголь Черноморскому пароходству. В 1835 г. на Петропавловской шахте в основном штреке был проложен первый рельсовый путь длиной 76 м, по которому уголь откатывали в деревянных вагонетках.

Строительство угольных шахт в XVIII веке послужило началом промышленного развития Донбасса. Высокий спрос на высококачественный донецкий уголь стал значительным стимулом привлечения прямых иностранных инвестиций, благодаря которым в ХІХ веке Донбасс обеспечивал 74 % общего объема добычи угля в стране и почти 100 % объема добычи коксующегося угля. Рост добычи угля способствовал становлению черной металлургии в регионе. К середине 1870-х годов, расположенная в Донбассе Новороссийская компания, принадлежащая английскому заводчику Джону Хьюзу, стала одним из крупнейших металлургических заводов страны. Из 17 российских металлургических заводов 12 находились в Донбассе. Строительство заводов в основном финансировалось американскими, английскими, французскими, бельгийскими и немецкими инвесторами. Одновременно в Донбассе велось повсеместное строительство железных дорог.


Электроэнергетика






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.