Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

География размещения пищевой промышленности.

Важнейшей отраслью пищевой промышленности нашего края является мукомольно-крупяное производство. Ее предприятия размещаются как в районах выращивания зерновых культур, так и вблизи потребителя. Крупнейшие из них работают в городах Еленовке и Ясиноватой. Продукция отрасли используется в хлебопекарской, макаронной и кондитерской промышленности. Хлебозаводы размещены в городах и поселках городского типа. Крупнейшими являются предприятия Артемовска, Горловки, Мариуполя, Краматорска, Донецка.

Макаронная промышленность ориентирована на потребителя и представлена Донецкой макаронной фабрикой, которая уже 70 лет работает на наш регион. Фабрика имеет полный технологический цикл, включая производство различных видов макаронных изделий и их расфасовку. Ассортимент насчитывает около 30 видов макаронных изделий, выпускаемых под торговыми марками «Экстра» и «Казачок».

Широкое распространение получило и кондитерское производство, представленное брендами «Конти» и «АВК». Компания «Конти» на современном передовом оборудовании выпускает широкий ассортимент конфет, печенья и другой продукции в Донецке, Константиновке, Горловке.

Значительного развития достигла маслобойно-жировая отрасль, включающая предприятия по производству масла, маргарина. Производство масла обычно


размещается вблизи сырья, т.к. на производство одной тонны продукции требуется от 3 до 8 тонн сырья. Производственными центрами отрасли являются Славянский и Донецкий маслобойно-жировые комбинаты.

Подсолнечное масло входит в состав многих продуктов: маргарина, майонеза и др. Эта продукция производится в Донецке, Мариуполе, Красноармейске.



Молочное производство представлено предприятиями Донецка, Константиновки, Артемовска, Марьинки и Володарского.

Регион является значительным производителем мяса, переработку которого осуществляют предприятия мясной промышленности. Основная продукция – это свежее мясо, мясные полуфабрикаты, колбасы и т.д. География Донецкого края представлена предприятиями Донецка, Макеевки

«Колбико», Енакиево, Горловки и Мариуполя.

Проблемы и перспективы развития пищевой промышленности.

Проблема!Предприятия пищевой промышленности нашего региона не обеспечивают население необходимой продукцией. Как вы думаете, нужно развивать отрасли легкой промышленности в нашем регионе или эффективнее завозить готовую продукцию из других стран, регионов?

 

Для дальнейшего развития пищевой промышленности необходима модернизация производства. Здесь остро стоит вопрос повышения уровня производительности труда, который практически в два раза ниже, чем на аналогичных предприятиях развитых стран. Приоритетными задачами отрасли являются:

- расширение ассортимента пищевых продуктов;

- улучшение их питательных и вкусовых свойств;

- производство лечебно-профилактических продуктов и продуктов быстрого приготовления;

- уменьшение использования консервантов и вредных для здоровья добавок.


 

    ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ 1. Назовите основные отрасли пищевой промышленности нашего края. 2. Объясните какова роль пищевой промышленности в гарантировании безопасности региона.
  ИЗ ДНЕВНИКА КРАЕВЕДА: Компания «Геркулес», выпускающая замороженные полуфабрикаты, молочную продукцию и мороженное, работает в Донецке с 1997 г. Качество данной продукции подкреплено не только народной любовью, но и авторитетным мнением экспертов – продукция неоднократно отмечалась высокими наградами: «Выбор года», «Сто лучших товаров Украины» а также золотыми медалями и дипломами профессиональных дегустационных отраслей.

 

 

§22. Сельское хозяйство

Раскройте значение понятия «плодородие почвы». Перечислите виды почв, которые встречаются в нашем крае. Назовите отрасли, которые входят в состав сельского хозяйства.

Сельское хозяйство – древнейшая отрасль хозяйства, дающая людям продукты питания, а промышленности – сырьё.

Сельское хозяйство состоит из двух взаимосвязанных и взаимозависимых отраслей – растениеводство и животноводство. Основная задача растениеводства – выращивание сельскохозяйственных растений для обеспечения населения продуктами питания, животноводство – кормами, а отрасли легкой и пищевой промышленности – сырьем.

Животноводство занимается разведением сельскохозяйственных животных для производства продуктов животноводства. Важнейшим показателем развития растениеводства является урожайность сельскохозяйственных культур – количество полученной сельхоз продукции с единицы


площади (га). В животноводстве показателями

развития является


Рис. 93 Культивирование земли под посев


производительность сельхозяйственных животных – получение продукции с одной единицы, например, количество яиц, полученных от одной курицы-несушки за


определенное время.

Сельское хозяйство – важнейшая отрасль производственной сферы, где основным средством производства является почва. Наш край обладает благоприятными природными условиями для развития отрасли: уникальное сочетание равнинного рельефа, плодородных почв, длительного вегетационного периода. Недостаточная увлажненность, засухи и суховеи, характеризующие климатические условия, предопределили отраслевую специализацию нашего края.

В области преобладает растениеводство. Земельный фонд характеризуется чрезвычайно высокой освоенностью, более 95 % территории, основную часть которых составляют сельхозяйственные угодья (77 %).

Сельскохозяйственные земли испытывают повышенную нагрузку и поэтому требуют постоянного поддержания плодородия, в связи с чем проводится комплекс мелиоративных работ.

Мелиорация – это совокупность мероприятий, направленных на значительное увеличение качества земель, с целью повышения их плодородия.

Зависимость отрасли от природных условий и экономических факторов отразились на динамике развития сельского хозяйства, где наблюдается постоянный, хотя и медленный рост объемов производства. Так, производство сельскохозяйственной продукции на одного человека с 1995 г. увеличилось в 1,5 раза, производство зерна – в 2 раза, подсолнечника – в 3 раза, а производство яиц – в 4 раза. А вот уровень рентабельности производства значительно упал: так, в 1990 г. он составлял 110 %, в 2011 г. – 39,9 % а в 2013 г. – 4,4 %.

 

 

 

Рис. 94 Сельскохозяйственные угодья

За последние годы в отраслях сельского хозяйства возникли предприятия новой формы организации – фермерские хозяйства, агрофирмы, коллективные сельские и подсобные хозяйства. Они созданы на основе частной собственности, аренде земли и средств производства. Наибольшее распространение среди них получили фермерские хозяйства, доля которых составляет 73,3 %.


 

 

Проблема!Несмотря на преобразования в данной сфере, предприятия нового типа еще не в состоянии полностью удовлетворить потребности населения в сельскохозяйственной продукции. Как вы думаете, что нужно сделать для повышения эффективности их работы?

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.