Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Во-первых, понять, что изменение возможно,

А во-вторых, начать совершать правильные поступки.

 

Одна из участниц тренинга через два дня после обсуждения темы режима дня рассказала о своем опыте.

– Я всегда считала себя «совой». Ничто не могло заставить меня встать рано утром. Иногда меня трясли по полчаса, иногда лили воду, иногда сонную просто одевали и выводили из квартиры. После Ваших объяснений я два дня подряд сама просыпаюсь в 5 утра. Успеваю до выхода на работу сделать кучу домашних дел, и весь день чувствую себя счастливой. Неужели это так просто?

Да, многие проблемы, которые у нас есть в жизни, можно легко преодолеть, если понимать, каков правильный путь их решения. Однако не все люди, привыкшие по утрам спать долго, смогут быстро преодолеть свою привычку. Иногда инерция сформированного стереотипа настолько сильная, что человеку потребуется долгое время, чтобы его изменить. Что делать! Читатель, если уже несколько жизней подряд ты просыпаешься поздно, то как мгновенно ты можешь избавиться от последствий накопленной кармы?

Случай, описанный выше, – пример того, как ложные убеждения человека мешают ему измениться. Женщина была уверена, что она «сова» и должна спать долго. Вся жизнедеятельность ее организма была настроена по этой программе. В ее случае было достаточно лишь изменить представление о том, что для нее является благоприятным. Однако в других случаях, когда человек имеет большой груз накопленной кармы, ему нужно будет тщательно работать с собой, прежде чем он получит ощутимый результат.

Как работать? Просто начать понемногу сдвигать время своего подъема. И стараться ложиться спать раньше. Если кто-то спит долго, то лучше сдвинуть этот отрезок своей жизни на более раннее время, то есть раньше ложиться и раньше вставать. Если уж спать долго, так лучше делать это в благоприятное время!



– А сколько времени нужно отводить на сон? – спросит настороженно другой читатель.

Вообще для здорового человека достаточно 6–7 часов. Но каждому нужно определить свою норму на данный момент жизни.

В самом общем случае женщины спят чуть дольше, чем мужчины. На продолжительность сна может большое влияние оказывать экологическая среда, интенсивность деятельности накануне, состояние здоровья и многие другие факторы. В общем, читатель, внутри тебя есть интуиция, поэтому будь внимателен к ней и определи, сколько времени необходимо твоему организму, чтобы восстановиться.

Вернемся к общей схеме энергетических ритмов в течение суток. Итак, утреннее время находится под влиянием энергии саттвы , дневное время – под влиянием энергии раджаса , а вечернее – под влиянием энергии тамаса . Если, читатель, ты хочешь успеха в делах и хочешь также сохранять гармонию внутри себя, старайся в каждый из этих периодов заниматься деятельностью, которая лучше ему соответствует.

Энергия саттвы является гармонизирующей силой. Она поддерживает весь наш организм. Поэтому очень важно с утра ее накапливать. Зарядка, прохладный душ, йога, пранаяма, прогулка на природе – все это очень хорошо! Люди, занятые духовной практикой, используют утреннее время для молитвы и медитации. Для этого оно самое лучшее! Энергия раджаса заставляет нас концентрироваться на внешней деятельности, но ранним утром она еще не действует, поэтому в эти часы легче всего сконцентрироваться на внутренних объектах.

Утром наш психический мир находится в умиротворении и равновесии (если, конечно, читатель, ты полностью его не разбалансировал в предыдущий день). Поэтому любая деятельность разума в этот период очень эффективна. В это время очень хорошо что-то обдумывать, запоминать, планировать. Утро – самое благоприятное время и для учебы.

Энергия раджаса — это созидательная сила. В этот период дня нужно активно проявлять свою творческую энергию, прилагать усилия, добиваться чего-то.

И, наконец, энергия тамаса — блокирующая сила. Она останавливает нашу внешнюю активность, чтобы мы могли восстановиться. Поэтому вечером неблагоприятно много суетиться. Энергии внешнего мира противостоят этому. Пришла пора оторваться от внешней деятельности. Хорошо провести вечер в кругу семьи. Можно что-то почитать, посмотреть хорошее кино. Перед сном очень благоприятно обдумать прожитый день: вспомнить, что хорошего было сделано в нем, проанализировать неудачные поступки.

Ну вот, в общем-то все относительно режима дня. Мне удалось сказать не очень много, но надеюсь, эта информация оказалась для тебя полезной.

 

Рис. 13

 

 

Чистота

 

Для достижения желаемого нам не хватает скорее настойчивости, чем средств.

Франсуа де Ларошфуко

 

Следующая сфера жизни, которую мы изучим, – чистота. Чистота бывает внутренней и внешней.

Внутренняя чистота – это чистота наших мыслей. В предыдущих главах этому было уделено достаточно много внимания. Обсудим, что такое внешняя чистота. Прежде всего, разговор пойдет о гигиене тела.

Читатель, после того, как ты проснулся, помой свое тело. Не только глазные отверстия, как делают некоторые люди, а все тело! В течение ночи в организме активно идет процесс очищения от накопленных токсинов. И кожа принимает в этом самое непосредственное участие. Через ее поры вместе с потом выходят различные ненужные вещества. И что же ты с ними собираешься делать, читатель? Неужели они тебе настолько дороги, что ты решишь их сохранить?

Не думаю, что среди читателей этой книги найдутся такие бережливые люди. Но по факту многие именно так и поступают. Примерно с 9-и часов утра поры кожи начинают работать в другом физиологическом режиме. Процесс выделения сменяется на процесс всасывания. Так что если до 9-и утра, читатель, ты не помыл свое тело, то тем самым неосознанно согласился принять назад все, что твой организм выделил через кожу. Поздравляю тебя!

Скажи, пожалуйста, как называется место, куда свозят всякий бесполезный хлам? Правильно, свалка. Ну, вот ты и стал свалкой. Целую ночь организм трудился, чтобы освободиться от токсинов, но ты решил не обращать на это никакого внимания.

Конечно, я тебя понимаю: среди твоих знакомых не принято мыться по утрам. Что это за подозрительное поведение, разрушающее устои нормальной цивилизованной жизни? Что делает по утрам цивилизованный человек? Правильно: он о себе не думает, он скорее идет на работу.

 

Рис. 14

 

Что ты читатель на меня так грозно смотришь? Я ничего не имею против работы, а также против национальной культуры, в которой нет понимания, что нужно мыться по утрам. Признаюсь: мне не так важно, где ты живешь на этой планете, кто ты по национальности и какими буквами пишется твое имя. Я лишь хочу, чтобы ты понял свое положение в этом мире:

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.