Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Есть ли ум у женщины, или Несколько слов о различии ума и разума

 

У каждого человека есть ум и есть разум. Да, да, и у женщин они есть!

Правда, некоторые женщины могут спросить: а что такое ум и разум и чем они отличаются? Не страшно. Многие мужчины на самом деле хотели бы задать тот же вопрос, но, чтобы не показаться глупыми перед женщинами, они глубокомысленно промолчат.

Поэтому нам придется выяснить, что такое ум и разум. Надо же, в конце концов, знать, что находится у нас внутри!

Ум является элементом тонкого тела (о том, что у нас существует тонкое тело, читатель, ты уже знаешь). Его главной функцией является первичная обработка информации, поступающей от органов чувств: глаз, ушей, носа, кожи и языка. Обрабатывает он ее очень просто – в режиме «нравится/не нравится». То, что не нравится чувствам, ум отвергает, то, что нравится, – принимает.

 

Рис. 19

 

Разум также является элементом тонкого тела. Но он выполняет несколько иную задачу. Он проверяет информацию, поставляемую чувствами на предмет ее «нужности» или «ненужности», и, исходя из этого, отдает приказания уму, как поступить.

 

Рис. 20

 

Чтобы показать различие ума и разума, можно привести следующий пример. Некий человек неопределенного пола (в том смысле, что его пол мы специально упоминать не будем, чтобы каждый читатель мог подумать про себя) решил поголодать, чтобы очистить свой организм от разных шлаков. Но неожиданно на глаза ему попался вкусный бутерброд, который кто-то как будто специально забыл убрать.

 

Рис. 21

 

Глаза видят бутерброд, и ум сразу представляет, что будет, если его положить в рот.

«Ох, как хорошо будет! – думает ум, в деталях воображая этот процесс. – Зубы вопьются в бутерброд и начнут его смачно раскусывать. Вкусовые рецепторы во рту станут жадно ощущать приятный объем, вес и вкус всех составляющих бутерброда. Нос будет наслаждаться приятными запахами, исходящими от бутерброда. А в животе… Ах, в животе! Там все будет в предвкушении того, как бутерброд окажется там, где ему и нужно было оказаться с самого начала…».



Читатель, я не буду все это дальше описывать. Потому что, кто знает, может быть ты неожиданно вспомнишь про бутерброд, который кто-то специально где-то положил. И тогда я потеряю тебя на какое-то время. А ведь ты мне дорог!

Давай лучше поговорим о разуме. Разум этот бутерброд оценит иначе. Он проверит его на предмет целесообразности существования. И сделает вывод, что существование бутерброда и существование человека должны происходить раздельно. «Ведь я же решил поголодать, чтобы очистить свой организм, поэтому бутерброд мне сейчас не нужен», – скажет разум. И все – как отрезал! Решение принято, и нет никакого смысла к нему возвращаться.

Вот так они работают внутри нас, ум и разум.

Я рассказал все это тебе, читатель, для того, чтобы ты понял, чем мужчины отличаются от женщин, а женщины – от мужчин. Их многочисленные различия (я не имею в виду форму тела, об этом уже много сказано и будет сказано еще больше, я говорю о различии психической природы ) связаны с положением ума. У женщин ум ближе к чувствам и немного отдален от разума. У мужчин же ум несколько оторван от чувств и располагается ближе к разуму.

 

Рис. 22

 

Женский ум, таким образом, попадает под сильное влияние чувств и становится эмоциональным, то есть начинает мыслить эмоциями. А мужской ум попадает под сильное влияние разума, и приобретает логическую природу, то есть начинает мыслить аргументами. Вот так они и не понимают друг друга!

Что самое важное для женщины? Эмоции, внимание . Ей важно, чтобы ее заметили, сказали, что без нее жить не могут. И ей необходимо также высказать, что переживает она.

Для мужчины же на первом месте находится смысл происходящего . Ради чего происходит то или это – он склонен размышлять на данные темы. Все должно быть обосновано, оправдано. А иначе, зачем тогда вообще что-либо делать? Такова природа мужчины.

Это – два совершенно разных мира. Ожидание от партнера, отношение к окружающему миру, способы построения взаимоотношений, реакция на стресс – все по-разному!

Рассмотрим пример.

Мужчина приходит вечером домой. Жена его встречает (может быть, она тоже работала, а, может быть, сидела дома – это не так важно). Ум женщины целый день принимал информацию от органов чувств. Что-то она увидела, услышала, понюхала, почувствовала на вкус или соприкоснулась с чем-то – ох, сколько всего было! Что-то из этого ей понравилось, а что-то нет. Ум просто переполнен впечатлениями!

Конечно, разум все это должен упорядочить. Он анализирует и делает выводы. Но у женщины разум несколько отдален от ума. И чтобы справиться с потоком эмоций и переживаний, женщина начинает говорить. Через речь она снимает напряжение, которое скапливается в ее уме. В течение дня она активно это делает, но кто может ее по-настоящему понять, кроме мужа? Поэтому, когда он вечером приходит домой, ей нужно обязательно высказаться. Ведь так много различных впечатлений находится в уме!

А муж, что ожидает он? Целый день его ум также принимал информацию от органов чувств. Разум непрерывно обрабатывал ее, давая оценку происходящему, и к концу дня он устал. К тому же это была быстрая, «поверхностная оценка». Теперь нужно все обстоятельно обдумать, чтобы понять, насколько правильными были те или иные поступки. А также спланировать, как поступать в дальнейшем.

В общем, если женщина перерабатывает впечатления, просто их пересказывая, то мужчине нужно произошедшее осмыслить более обстоятельно. И для этого ему нужна… Да, тишина! И чтобы никаких новых впечатлений! Достаточно уже того, что было!

Он заходит домой и… На него начинает литься поток чувств, переживаний, эмоций, событий, которыми переполнен ум его жены. И ему сразу хочется куда-нибудь прогуляться.

Да, такая вот сложная ситуация. Что же делать?

Существует одно простое и эффективное правило:

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.