Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Мужчине нужно уметь выслушивать женщину, а женщине нужно научиться уважать его право на одиночество.

 

Да, да, дорогой читатель-мужчина, когда ты вечером после работы пришел домой, терпи и слушай все, что тебе станет рассказывать жена. Сколько времени? Ну, это уж как повезет. Обычно 15–20 минут хватает, чтобы женщина пришла в некоторое умиротворенное состояние. Главное – не перебивать! И не нужно давать никаких советов! Просто слушать. Иногда можно поддакивать и выражать сочувствие.

Читатель-мужчина, я представляю, насколько сложным тебе кажется следование этому правилу. А что делать? Ведь если ты не будешь терпеть 20 минут, то придется терпеть всю жизнь, а это сложнее..

Как вести себя женщине, когда муж пришел после работы? Правильно, молчать и не подавать виду, что ей хочется что-то рассказать. Нужно его кормить, спрашивать, как у него дела и все такое прочее. Сколько времени? Ну, это уж, дорогая читательница-женщина, определи сама.

 

Рис. 23

 

 

Кто лидер в семье?

 

Как в самом общем случае должны строиться взаимоотношения мужчины и женщины с точки зрения законов Вселенной?

Лидерство – у мужчины, и здесь не должно быть никаких оговорок типа «если он такой, то тогда я так же …». Вселенная задала определенные модели мужской и женской психики. Мужской ум по своей природе оторван от чувств и приближен к разуму, поэтому он более хладнокровный. Кто в критической ситуации может принять более взвешенное и разумное решение: тот, кто подвержен влиянию эмоций или кто хранит спокойствие?

Современные эмансипированные женщины мне решительно возразят: где они, эти мужчины, которые хранят спокойствие и могут принимать решения?

Ну уж, простите, что обидел. Для меня как автора этой книги, конечно, важно, чтобы ее читало как можно большее количество людей. Но я не готов ради этого изменять принципам. Вселенная функционирует по определенным законам. Они жесткие и неизменные. Если в семье лидером является мужчина, то семья находится в гармонии с космическими законами и на тонком уровне получает их поддержку. В результате в умах всех членов семьи возникает умиротворение и покой.



Если же лидерство принадлежит женщине, то отношения в семье конфликтуют с законами мироздания. Да, женщина может нести груз полной ответственности за материальное поддержание семьи, быть самостоятельной и независимой, но с каким внутренним напряжением ей это дается! Выполняя не свою роль, она всегда будет чувствовать эмоциональную незащищенность. Такая женщина раздражается по любому поводу и часто закатывает скандалы.

Лидерство женщины неблагоприятно не только для нее, но и для всех членов семьи, ведь семья существует как единый организм. Неправильно выстроенные с точки зрения законов космоса отношения приведут к тому, что в атмосфере дома всегда будет висеть напряжение. Достаточно внимательно посмотреть на многочисленные примеры из жизни, чтобы убедиться в этом.

Итак, еще раз подчеркну: лидером в семье должен быть мужчина . Дело не в том, кто в настоящий момент является более активным: мужчина или женщина. По своим проявленным качествам (ответственность, практичность, решительность, мудрость, желание придти на помощь и др.), женщины сегодня, к сожалению, зачастую превосходят мужчин. Однако по законам космоса для выполнения лидерской роли предназначена мужская природа . Поэтому если женщина хочет принести благо своей семье, ей важно уступить эту роль мужчине.

Но как сделать подобное, если мужчина не готов принять на себя ответственность?

Отвечая на данный вопрос, скажу: если рядом с женщиной оказался слабый и зависимый мужчина, то это указывает на проблему женщины, которая соответствующими качествами привлекла его в свою жизнь. Да, конечно, у самого мужчины существуют определенные недостатки. Однако, что мы хотим в сложившейся ситуации: искать оправдания или изменить существующее положение дел? Если второе, то всегда стоить размышлять не о недостатках другого, а о своих несовершенствах. Поэтому, дорогие женщины, засучивайте рукава и начинайте менять самих себя.

И то же самое я хочу сказать мужчинам. Вам не нравятся отношения в вашей семье? Начните развивать в себе другие качества.

Мне вспомнился один любопытный пример относительно того, что может сделать человек, который принимает полную ответственность за свою жизнь.

Приехав в один из городов, я остановился у своих хороших знакомых. Им было около тридцати, и у них был сын, которому шел десятый год. Живя в их доме, я мог наблюдать, как они общаются друг с другом, как решают бытовые вопросы, как воспитывают ребенка. Видя, какие доверительные и гармоничные отношения между ними, я подумал: «Любопытно, они у них были всегда такие, или им пришлось приложить усилия, чтобы создать их?» И вот однажды в разговоре с хозяйкой дома мне представился случай узнать об этом.

– Еще несколько лет назад все было иначе, – сказала она. – У нас с мужем был общий бизнес: несколько торговых точек. И все всегда делала я: принимала решение, когда закупать новый товар, организовывала его доставку, нанимала на работу продавцов, вела отчетность для налоговой инспекции. Он только помогал. У нас была машина, и когда мне было нужно куда-то ехать, он подвозил меня, а также от случая к случаю делал что-то еще.

И отношения у нас… Ну, как бы это сказать. В общем, были как у всех. Близости особой не было. Скорее, мы просто жили рядом друг с другом и вели общее дело. Меня все время тяготила подобная ситуация. Но как ее изменить я не знала. У него была своя жизнь: свои друзья, своя компания, семья его особенно не интересовала.

В какой-то момент я поняла, что на самом деле нас ничего не связывает. И мне стало страшно. Я подумала, что в какой-то момент он просто уйдет. И тогда я начала молиться Богу, чтобы Он помог мне сохранить семью.

Я не помню, откуда я это взяла: то ли из книг, то ли это пришло изнутри, – но мне вдруг стало ясно, что все неправильно в наших отношениях. Он – мужчина, а я – женщина. И поэтому он должен быть лидером, а я должна ему помогать. И я стала думать, как сделать так, чтобы он принял большую ответственность в нашем бизнесе.

Вначале я попросила его, чтобы он полностью взял на себя закупку товара и начал общаться с продавцами. Выслушав меня, он решительно отказался. Он сказал мне, что у меня все очень хорошо получается и не нужно ничего менять. Мне было лестно слышать подобную оценку, но также я понимала, что если не отдам ему ведущую роль, то ничего в наших отношениях не изменится.

Тогда я начала немного хитрить. Я стала жаловаться ему, что очень устаю, что мне как женщине трудно держать на себе весь груз ответственности. И говорила ему о том, что он – мужчина, и у него есть разные качества, которых нет у меня.

Я заметила, что ему приятно слышать такие слова. Но делать он все равно ничего не хотел. Таков был результат наших многолетних взаимоотношений. Многие годы именно я тянула все дела в семье, не давая ему возможности проявиться как личности. Подобная роль была удобна мне, так как я могла контролировать все, что происходило у нас дома. В конце концов, это стало удобно и ему. Он ни за что не отвечал, все происходило само собой, и он мог просто пользоваться тем, что у нас было.

Столкнувшись с его сопротивлением, я продолжила действовать в выбранном направлении. Я понимала, что иного пути нет: или он примет на себя ответственность за бизнес и семью, или я потеряю его.

В конце концов, он поддался на мои уговоры и начал больше участвовать в нашем бизнесе. Каждый раз, когда он что-то делал, я говорила ему, какой он молодец, как он здорово это сделал, что я никогда не смогла бы так поступить и т. п. Так постепенно он начал руководить всеми делами, а я просто ему помогала.

Вы знаете, – сказала она, – сейчас в отношениях с ним я чувствую себя так, как никогда в жизни не чувствовала. Рядом со мной находится сильный человек, у которого множество замечательных качеств характера. Я чувствую его поддержку и заботу. Я знаю, что всегда могу обратиться к нему за помощью, знаю, что могу быть слабой рядом с ним. И я понимаю, что он и мой сын – это два моих самых близких человека, которых я очень люблю.

Я слушал эту женщину и удивлялся ее мудрости. Благодаря своей искренности и решительности она буквально создала семью. Она помогла своему мужу проявить свои мужские качества, и помогла самой себе стать той, кем она должна быть по природе – женщиной.

Эта история показывает, что изменить ситуацию в отношениях может тот, кто принимает за это ответственность. И эта же история учит нас, что если в отношениях мужчины и женщины нарушаются законы мироздания, то никогда устойчивого мира и гармонии не будет между ними.

 

Мужская природа

 

Каждый должен действовать в соответствии с той ролью, которая ему дана по судьбе. Никак иначе быть счастливым в этом мире невозможно. Роль мужчины и роль женщины – это одни из главных ролей, которые нам нужно выучить. Пришло время подробнее описать их.

Начнем с роли мужчины. В чем же она состоит?

Читатели-мужчины, давайте сделаем упражнение. Оно поможет найти ответ на этот вопрос.

 

Упражнение 15. «Познание мужской природы»

1. Представьте, что вы живете, удовлетворяя любые свои желания. Какое бы желание ни появилось, вы тут же откликаетесь на него. Обратите внимание на чувства, которые у вас возникают в связи с подобным образом жизни.

2. Теперь представьте, что у вас есть миссия, ради реализации которой вы живете. Миссия – это некоторое дело, которому вы посвящаете свою жизнь. Для того чтобы осуществить желаемое, вам приходится терпеть неудобства, уменьшать какие-то свои чувственные потребности и зачастую напряженно работать. Вновь обратите внимание на чувства, которые у вас возникают в связи с подобным образом жизни.

3. Теперь сравните чувства от первого образа жизни и чувства от второго образа жизни. Что вам нравится больше?

 

Приведу высказывания разных мужчин, делавших это упражнение. Читатели-мужчины, сравните их опыт со своим. Может быть, в нем будет что-то похожее на то, что испытали вы.

– В первом случае я почувствовал какой-то дискомфорт внутри, а во втором случае – ощущение радости, энергии, свободы.

– В первом случае – потеря энергии, а во втором случае – концентрация, сосредоточенность и прилив энергии.

– В первом случае – расслабление, вялость, тупость, полная апатия, во втором случае – собранность и ясность ума.

– В первом случае возникла какая-то скука, во втором случае я испытал желание двигаться к чему-то, и это мне понравилось намного больше.

– Первое представление показалось не таким важным, второе же было чем-то очень значимым и вдохновляющим.

 

Читатели-мужчины, какой комментарий вы дадите?

Как автор книги я хочу также дать комментарий. Сравните его со своим.

Существует два основных качества, которые по закону Вселенной должен стремиться развить у себя мужчина: КОНТРОЛЬ ЧУВСТВ и ЗАБОТА О ДРУГИХ . Без любого из этих качеств мужчина не сможет полностью раскрыть свой потенциал. А значит и не сможет ничего толком добиться в жизни.

Что такое контроль чувств ?

Контроль чувств предполагает, что мужчина не идет на поводу возникающих желаний. Он проверяет их через разум и решает, насколько они целесообразны. Это не означает, что мужчина не проявляет чувства. Без них все станет однообразным и скучным. Именно чувства наполняют нашу жизнь и дают ей вкус. Однако в поведении мужчины они не должны играть ведущую роль.

Можно представить человека, который на поводке выгуливает собаку. Он дает ей определенную свободу – та бегает, суетится, в общем, свободно проявляет себя, – однако именно хозяин определяет, где она гуляет. К тому же когда пришло время, он идет домой, не обращая внимания на возможное ее несогласие.

 

Рис. 24

 

Именно контроль чувств позволяет мужчине накапливать тонкую психическую силу (мудрецы называют ее шакти), через которую он может влиять на внешние обстоятельства.

Известен один эпизод из жизни Махатмы Ганди, известного общественного и политического деятеля Индии. Он хорошо иллюстрирует, как работает этот закон.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.