Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Как мужчина проявляет в семье свое качество заботиться о других?

У мужчины есть три долга.

Первый долг — он дает материальную защиту семье, иначе говоря, он зарабатывает деньги, чтобы поддерживать семью.

Второй долг — он дает эмоциональную защиту жене. Мы уже это обсудили – он позволяет ей рассказывать все, что накопилось в ее уме, и дает ей уверенность, что она дорога ему.

Третий долг — самый сложный: он должен установить правильные с точки зрения законов Вселенной принципы жизни семьи.

Как соотносятся друг с другом социальная деятельность мужчины и его ответственность в семье?

Мужчина не должен думать о том, что ему нравится больше, а что меньше. Он просто принимает ответственность и за первое, и за второе.

Где он возьмет силы для этого? Сама постановка такого вопроса неправильная. Если мужчина стремится искренне проявить главное свое качество – оказать поддержку и покровительство другим, – он будет испытывать большое чувство радости и энтузиазма.

Мы всегда, читатель, выбираем в этом мире, из какого источника будем черпать силы. Если мы отождествляем себя с материальным телом, то будем внутренне ориентированы только на личное удобство и комфорт. При подобном сознании очень сложно заботиться о других.

Если же мы помним, что являемся душой, которая связана с Высшим Источником, то будем ориентированы на то, чтобы отдавать, а не брать. (Вспомни материал первой части, в которой мы говорили о менталитете Изобилия и менталитете Дефицита.) И чем больше станем отдавать, тем больше в нашу жизнь придет энергии из Высшего Источника. Почему?

 

Потому что из Высшего Источника исходит энергия Абсолютной Любви, которая дается всем без каких-либо условий.



 

«Любовь, брак, семья, друзья, дети, внуки, рассветы, закаты, лунные ночи, мерцающие звезды, осязание, обоняние, слух, зрение, здоровье, цветы, озера, облака, секс, право выбора и даже сама жизнь – все это дается нам, Джон, совершенно бесплатно».

(Джеймс Хантер «Слуга, или Истинная сущность лидерства-служения»)

 

Если человек настраивается отдавать себя другим, по своим качествам он становится похожим на качества Высшего Источника и поэтому становится единым с Ним. Чувство радости и счастья, которое испытывает от этого человек, ни с чем не сравнимо. Читатель, вспомни, какое чувство ты испытывал в жизни, когда что-то бескорыстно делал для других? И сравни его с чувством, когда тебе удавалось что-то получить для себя.

Одна из главных целей, которую мы должны достичь в течение жизни, состоит в развитии бескорыстия. В основе менталитета Изобилия, о котором мы говорили, находится именно это чувство: «Я отдаю, не боясь, что у меня чего-то станет меньше, потому что чувствую связь с Высшим Источником, который поддерживает меня».

Но также я должен сказать тебе, читатель, что поскольку мы выполняем разные роли в этом мире, то способ, через который мы проявляем свое бескорыстие, будет разным. Для мужчин он состоит в том, что было описано выше.

А для женщин?

Не торопись, читатель. Давай сначала закрепим материал.

 

Медитация для мужчин

Представьте свою связь с Высшим Началом мироздания и ощутите, как из Него в вашу жизнь идет энергия безусловной любви.

Не беспокойте себя мыслями, что, может быть, этого нет Мы работаем с воображением. Принцип нашей работы прост Мы представляем что-то в своем уме, и, если реальность соответствует нашему представлению, она ответит: чуть позже или сразу же – мы об этом не беспокоимся.

Поэтому хорошо погрузитесь в представление. Мы ставим некий мысленный эксперимент.

Вы можете вспомнить некого человека, который сильно вас любит: мать, отца, жену, ребенка или еще кого-то. И почувствуйте силу любви, идущую от него к вам. Затем подумайте о другом человеке, который также сильно любит вас.

Вновь вернитесь к мыслям о Высшем Источнике и представьте, что сила любви, исходящая из него, во много-много раз больше той, что вы получали от других людей.

Погрузитесь в это представление очень глубоко.

Ощущая свою связь с Высшим Источником, представьте, как энергия любви, наполняющая вас все больше и больше, начнет превращаться внутри вас в вашу собственную силу. Ощутите, как она раскрывается.

У этой силы есть особые качества: она хочет излиться вовне, чтобы что-то улучшить в этом мире, и готова дать прибежище и защиту тем, кто нуждается в этом. Осознавайте проявление этих качеств в себе. Представляя их, вы можете испытать какое-то особое чувство, связанное с полной реализацией вашей внутренней природы.

Теперь подумайте об отношениях с какой-то женщиной, которая дорога вам, и представьте, как вы будете строить свое общение с ней, имея в себе этот новый опыт. Окажите ей необходимую защиту и покровительство. И также помните о том, что вам предстоит сделать во внешнем мире.

Проведите в этом внутреннем опыте столько времени, сколько вам нужно.

Ну, вот теперь мы можем обратиться к женской теме.

 

Женская природа

 

Какова же женская природа? Наверное, это один из самых сложных вопросов. Величайшие мужи в истории человечества пытались дать на него ответ. Однако не могли это сделать. Иногда, правда, истина слегка приоткрывалась, но в этот момент они сталкивались со сложностью объяснить другим свое понимание.

Читатель, сознавая, насколько трудно понять и объяснить природу женщины, я хочу попросить самих женщин разобраться в этом предмете, и для этого прошу их сделать два упражнения.

 

Упражнение 16. «Познание женской природы»

1. Представьте, как вы делаете карьеру. У вас получается достигать самых разных целей, вы действительно успешны в своей деятельности. Какое внутреннее чувство у вас возникает в связи с этим?

2. Представьте, что карьеру делает ваш муж, а вы находитесь рядом с ним. Несмотря на то что его ум часто поглощен делами, тем не менее у вас есть отношения друг с другом. Часто вы спрашиваете его о том¸ как у него дела, и он рассказывает вам. А иногда сам спрашивает вашего совета. Вы знаете все, чем живет ваш муж, радуетесь вместе с ним его победам и поддерживаете его в трудные моменты. Какое внутреннее чувство у вас возникает в этом случае?

3. Теперь сравните первое и второе чувство. Какое из них вам понравилось больше?

 

Выслушаем, что говорят женщины, которые делали данное упражнение.

 

– В первом случае у меня было такое чувство, как будто на меня положили какой-то тяжелый мешок. Возникло чувство испуга и начало сильно биться сердце. Во втором случае как-то свободно и легко дышится и появляется улыбка.

– Думая об успехе, я представила, как я прихожу домой и начинаю вспоминать свои достижения. Но при этом как-то пусто вокруг. Когда же я представила, что муж добивается успеха, мне стало очень радостно за него и за себя.

– В первом случае – потеря смысла жизни, растерянность, а во втором – уверенность, защищенность, спокойствие, хочется его поддержать.

– В первом случае возник в итоге вопрос: «Ну и что?» Я буквально увидела его. Во втором случае я почувствовала себя более сильной, и мне представились какие-то фейерверки.

– В первом случае было хорошее внутреннее ощущение, но когда я представила вторую ситуацию, то с удивлением поняла, что она дает мне гораздо большее чувство счастья и полноты.

– В первом случае было чувство максимализма, что я добьюсь всего, чего хочу, но при этом я вдруг почувствовала, как моя личность начинает рассыпаться на множество отдельных частей. Во втором случае как будто все объединилось во мне, и я почувствовала себя очень целостно. Захотелось подойти к нему и сказать: «Это мы сделали!»

– В первом случае я представила, как я всего добилась сама, но при этом внутренне возникло чувство пустоты. Во втором случае, несмотря на то что всего добивается муж, у меня чувство, что это я через него добиваюсь всего этого. А вернее, мы вместе с ним достигаем чего-то. И от этого возникает такое чувство восторга!

 

Не будем пока никак комментировать этот опыт, сделаем следующее упражнение. Дорогие женщины, пожалуйста, сосредоточьтесь и представьте…

 

Упражнение 17. «Какой муж лучше?»

1 Представьте, что ваш муж все время находится рядом с вами. Он живет всеми вашими интересами и откликается на все ваши желания, стремясь выполнить все, что вы хотите. Какое внутреннее чувство у вас возникает в связи с данной ситуацией?

2 Подумайте о том, что у вашего мужа есть дело, ради которого он живет. Но при этом у вас есть также и отношения друг с другом. Он часто не рядом с вами, но когда приходит, то рассказывает о своих делах и выслушивает вас. Какое внутреннее чувство у вас возникает в связи с данной ситуацией?

3 Сравните первое и второе чувство и подумайте, какое из них вам нравится больше.

 

Послушаем вновь тех, кто делал это упражнение:

– В первом случае возникло чувство, что это не муж, а собака, и от этого захотелось просто завыть. Я подумала, что мне очень быстро все это надоест и захочется избавиться от такого мужа. Во втором случае – счастье, радость, уважение к нему.

– В первом случае возникло чувство тревоги, беспокойства. А во втором случае – спокойствие.

– В первом случае сразу стало скучно, а во втором случае – приобщенность к делу мужа. Такое чувство, что это и мое дело тоже. Его смысл жизни – это и мой смысл жизни. Хочется идти за ним.

– В первом случае мне было даже трудно представить человека. То ли ребенок, то ли животное. В общем, какая-то энергия непонятная. И чувство чего-то несерьезного. Во втором случае я представила конкретного человека. И было такое понимание, что он находится на каком-то более высоком уровне. Чувство уважения к нему и ощущение своей внутренней силы.

– В первом случае сначала возникает радость, а потом начинает напрягать. Хочется куда-нибудь отделиться от этого человека. Во втором случае возникает ревность к работе, как будто еще больше хочется добиться его внимания.

 

Ну что? Пришло время дать комментарий.

С точки зрения своего предназначения мужская природа является более социальной, то есть она ориентирована на проявление в широком социальном контексте. Женская природа больше сосредоточена в семье, она более камерная.

Проще говоря, мужчине нужно реализовать себя в мире, а женщине – в семье. Даже если женщина имеет большое желание активно действовать в социуме, и у нее это получается, но при этом она не реализует себя как жена, то будет чувствовать внутреннюю незащищенность. Отношения с мужем, с детьми для женщины более важны, чем какая-либо социальная деятельность.

В связи с этим может возникнуть представление о какой-то неполноте женской природы. Да, это так. Точно так же мужская природа – сама по себе она ограничена, в ней есть свои недостатки. Ум мужчины оторван от эмоций, поэтому мужчина часто может не замечать чувств и эмоций других. В этом – серьезная опасность, потому что, проявляя себя в социуме, мужчина может неоправданно причинить боль другим. И тем самым вместо того, чтобы проводить через себя созидательную энергию, станет проводником энергии разрушения.

Сердце мужчины смягчает женщина. Или очень серьезная и правильно выстроенная духовная практика. Второй метод на самом деле хорош для всех, но далеко не все могут им воспользоваться. Поэтому для большинства остается первый.

Если женщина правильно строит отношения с мужем, то помогает ему преодолеть его внутренний недостаток и тем самым вносит неоценимый вклад в развитие человеческого общества. Размягчая сердце мужчины, женщина делает его более чувствительным к потребностям и нуждам других, а это значит, что она помогает мужчине исполнить его миссию. Лишь воспринимая потребности других, можно что-то полезное сделать для них. Без данной способности мужчина всегда будет больше сосредоточен на личных желаниях и представлениях, чем на понимании истинного блага других.

Дорогие женщины, то, что делаете вы, – просто бесценно!

 

Итак, сказав несколько общих слов о природе женщины и ее миссии, приступим к более подробному изучению ее качеств.

Главные качества женщины – ЦЕЛОМУДРИЕ и ТЕРПЕНИЕ .

Что такое целомудрие ? Синоним целомудрия – верность. Целомудренная женщина предана мужу. Он является предметом ее гордости. Все время думая о его благе, она поглощена мыслями о том, как помочь ему в его социальной деятельности.

– А как же дети? – спросит недоуменный читатель. – Ведь женщина живет ради них!

Детей дает ей муж, и она помнит об этом. Дети являются его продолжением. И она воспитывает их, чтобы они были достойными представителями своего отца.

Целомудрие женщины – это ее богатство, красота и сила. Если женщина целомудренная, то все самое благоприятное придет к ней. Вселенная будет поддерживать ее жизнь.

В древнем трактате «Махабхарата» приводится история о могущественном йоге, который не смог причинить неприятности простой деревенской женщине из-за того, что она всю жизнь с верностью служила своему мужу.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.