Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Скупые люди, которые не очень богатые или совсем не богатые

 

Итак, читатель, как ты замечаешь, существуют два главных качества, которые определяют отношение человека к энергии процветания: щедрость и скупость . Мы уже подробно рассматривали, как щедрость привлекает энергию процветания, а также, как скупость разрушает контакт с ней. Теперь ты задаешь вопрос, почему есть щедрые люди, у которых нет богатства. Ну что ж, вопрос, что называется по делу. Хорошо мыслишь, читатель!

Я приведу пример. Он позволит кое-что уточнить. Его рассказала мне все та же замечательная женщина, специалист по кризис-менеджменту Елена Набатова.

– У меня есть одно любопытное наблюдение, – начала она. – В моей профессиональной практике был период, когда я работала с несколькими крупными предприятиями Казахстана и познакомилась с их директорами. Они все хорошо знали друг друга. Позже я узнала, что раньше они работали в одном научном институте. Были простыми научными сотрудниками. Им нравилась их работа, нравился коллектив, и они никогда не стремились как-то особенно улучшать свое материальное положение. Каждый был вполне доволен той небольшой зарплатой, которую получал.

Было по-настоящему приятно работать и общаться со всеми этими людьми. Открытость и щедрость – эти качества свойственны каждому из них. Они очень внимательно относятся к людям, в жизни всегда готовы помочь, поддержать. И любопытно, как складывалась их судьба.

Когда произошел развал СССР, у государства возникли трудности с финансированием научной сферы. И все эти люди, о которых я рассказываю, чтобы поддержать свои семьи, уволились из института и пошли в бизнес. Через полтора-два года каждый из них становится директором крупного предприятия Казахстана.



Что Вы об этом думаете? – моя собеседница внимательно посмотрела на меня.

– У меня есть определенное объяснение, – отвечаю я ей, – но мне интересен Ваш анализ.

– На курсе Вы рассказывали, что щедрость и бескорыстие привлекают энергию процветания в нашу жизнь. У каждого из этих людей эти качества были очень сильно выражены. И когда они стали директорами крупных предприятий, то все встало на свои места. Но возникает вопрос: почему в их жизни был период, когда они не имели какого-то особого достатка? Я долго размышляла над этим. Но, присмотревшись внимательнее к их жизни, поняла, что они просто этого не хотели. Они были вполне довольны тем, что у них было.

Я улыбнулся:

– Вы очень проницательный человек. Высшее Начало мироздания отвечает на наши желания.

– Да. Благодаря своим качествам они имели большой потенциал по материальному благополучию, но не реализовывали его, потому что просто не ставили для себя таких целей. Однако когда каждый из них поставил для себя цель иметь хороший заработок, то очень быстро в жизнь каждого из них он пришел.

– Очень хороший пример, – отозвался я. – Посмотрите, что получается. Сейчас в психологии настоящий бум на методы управления будущим. Все авторы говорят и пишут об одном и том же: как научиться концентрировать психическую энергию на достижение желаемых целей. Отличие лишь в том, какими приемами тот или иной автор предлагает это делать.

Подобная практика действительно дает эффект. Высшее Начало мироздания реагирует на наши желания. Но мало желать, нужно еще и иметь позволение на это. Иначе говоря, желание как сила нашей судьбы действует лишь тогда, когда нам дается возможность для его осуществления. Если эту возможность правильными поступками мы для себя не создали, то, сколько не желай, ничего из этого не получится. И вот это обстоятельство практически никто из современных авторов не берет в расчет.

– Получается, что возможность для осуществления своих желаний мы создаем через отношение с другими?

– Да, это так. Посмотрите, откуда у человека возникает возможность быть богатым? Когда он щедр и бескорыстен по отношению к другим, тогда создает хороший потенциал в своей личной ситуации процветания. И через осознанное желание он уже может этот потенциал реализовать. Но если нет потенциала, то что реализовывать?

– После Вашего курса я стала внимательно присматриваться к людям, – продолжила моя собеседница, – и заметила, что люди бескорыстные, открытые к помощи другим могут иметь различное количество денег, но в жизни всех их чувствуется какая-то невидимая сила, которая заботится о них. У кого-то денег может быть и не очень много, но всякий раз, когда возникает какая-то нужда, то непонятно откуда помощь приходит. Может быть, кто-то подарит вещь, которая необходима, или предложит свои услуги, или обстоятельства сложатся благоприятным образом, и человек решит возникшую проблему.

– Так оно и есть. Своими правильными поступками люди создают для себя благоприятную ситуацию в сфере процветания, и она проявляется в их жизни. В каком объеме – это уже зависит от их личных убеждений: чего достойными они себя считают. Но в любом случае мы видим эту заботящуюся о них силу.

Чтобы быть корректными в наших объяснениях, – добавил я, – мы должны также сказать о том, что у каждого человека могут быть свои собственные кармические ситуации. И, возможно, кто-то из людей имеет запрет по судьбе на большое количество денег. Этот запрет идет из прошлых его поступков. Но если сейчас он действует правильно, то есть проявляет щедрость и бескорыстие, то запрет будет постепенно сниматься. Действуя правильно, он фактически учит урок, который ему дан. В любом случае уже сейчас в его жизни будет присутствовать та невидимая забота, о которой Вы говорите. Высшее Начало мироздания будет покровительствовать ему. А разве может быть иначе, ведь он стал учеником?!

– А что вы скажете о людях, которые скупы? – обратился я к своей собеседнице.

– Я заметила, что люди жадные, завистливые, скупые как на добрые дела, так и на добрые слова могут быть двух типов. Первые из них имеют очень ограниченную ситуацию в сфере процветания. Им даются не очень большие возможности. И здесь все понятно. Если ты мыслишь в категориях дефицита, то дефицит и будет присутствовать в твоей жизни. Но любопытна вторая категория скупых людей: люди богатые.

Они могут пренебрежительно относиться к другим, склонны манипулировать другими, думают лишь о своем благе, но, тем не менее, у них может быть много денег. И с внешней точки зрения это кажется противоречивым. Однако, все вполне объяснимо. В прошлом правильными поступками они заработали возможность иметь богатство, и оно пришло в их жизнь. Но тем, как они действуют сейчас, они разрушают свою личную ситуацию процветания. И позже это проявится.

– Мне нечего добавить к Вашим объяснениям, – сказал я и развел руками.

Ну что, читатель, все ли уложилось в твоей голове? На все ли свои вопросы ты получил ответ? Или до сих пор сомневаешься, как тебе правильно действовать?

Я не знаю, что ты ответишь мне, но все же хочу сказать тебе: меньше обращай внимание на то, что делают другие. Они могут чего-то добиваться, но это – очень обманчивый показатель. Сегодня что-то есть, а завтра все пропало. Лучше в своей жизни ориентируйся на вечные законы. Если ты будешь жить в соответствии с ними, то обязательно достигнешь того, о чем мечтаешь.

 

 

В современный бизнес все больше и больше проникают мотивы эгоизма и жадности. Все больше людей, действующих в экономической сфере, принимают подобное настроение. К чему это приводит?

На одном курсе встала женщина и начала говорить:

– Я слушаю Вас, и у меня просто открываются глаза. Я имею профессиональное менеджерское образование и уже более двадцати лет работаю в этой сфере. Я вижу, как в последние годы люди становятся все более жадными, грубыми и эгоистичными. Пренебрежительное отношение руководителя к подчиненным стало повседневной нормой. Обман клиента – это негласное правило торговой сделки. Невыполнение взятых обязательств – удобный выход, если есть более заманчивое предложение.

И что я замечаю: три, максимум пять лет живут фирмы и предприятия. Причем, как маленькие, так и большие. Все хорошо вначале, период бурного роста, и затем все останавливается. Слушая Вас, я начинаю понимать, что является причиной их банкротства. Но я работаю в этой среде, а в ней – свои негласные правила. Я же не могу пойти против всех?

Я слушал эту женщину и думал, что я ей ответить. В это время встал мужчина и попросил микрофон:

– Я – топ-менеджер. Предприятие, которым я руковожу, работает уже более пятнадцати лет. Я хочу поблагодарить Вас, – обратился он ко мне, – за то, что Вы делаете. Я знаю множество маркетинговых приемов, и на предприятии у нас существует целый отдел, который разрабатывает технологии продвижения товара. Но я никак не понимал, почему некоторые наши товары не идут, несмотря на все наши усилия. Сейчас я понял: основная медитация при их продвижении была на получение прибыли. При этом те товары, которые мы делали просто очень хорошо, не привязываясь к результату, долгие годы успешно продаются.

И я хочу Вам сказать еще одну вещь, – добавил он. – У меня в последние годы все чаще и чаще пропадало желание работать. Лично у меня все есть, предприятие надежно, стабильно работает, какие-то проблемы, которые возникают по ходу, успешно решаются, но внутри ощущение пустоты и бессмыслицы.

Все то, что Вы говорили, – он посмотрел в мою сторону, – легло в самое сердце. Я чувствую сейчас в себе очень большой внутренний импульс продолжать работать. И я знаю, ради чего буду это делать. – Он сделал паузу и закончил. – Ради людей, ради того, чтобы они были счастливы.

Когда ему зааплодировал весь зал, я почувствовал, как что-то внутри, в области сердца дрогнуло. Про себя я подумал: «Да, все больше и больше в бизнесе, и вообще в жизни утверждается атмосфера жадности и эгоизма. Но многие действуют подобным образом, потому что не знают другой альтернативы. Если они получат знание, то изменят свое поведение. И я лично готов тратить всю свою энергию на то, чтобы у максимально большого количества людей был этот шанс».

 

 

Для чего?

Притча

Один человек продавал на базаре лекарства. У него на прилавке стояло много разноцветных бутылочек, мазей и коробочек с целебными порошками. И каждый день через шум толпы можно было слышать, как он задавал вопрос своим покупателем: «Что вас привело сюда?» Покупатели обычно отвечали: «У меня заболел родственник…» или «Я что-то себя неважно чувствую в последнее время». И продавец продавал им свои напитки или порошки. Но что-то в последнее время дела у него пошли не очень-то успешно. И хотя он знал, что очень точно смешивает травы и зелья, они почти перестали вылечивать людей.

И вот однажды, совсем отчаявшись, этот человек в конце рабочего дня брел по пыльной дороге с базара в сторону реки. За пос ледние три дня он не продал ни одного лекарства и решил с горя утопиться. Он подошел к реке и с размаху швырнул свою сумку с лекарствами на камни у реки. Бутылочки, зазвенев, покатились вниз к воде. В этот самый момент сверху вспыхнула молния, небеса разверзлись, и громоподобный голос загудел, содрогая землю:

– Для чего ты это делаешь?!

Продавец понял, что с ним заговорил Бог, и честно ответил:

– У меня плохи дела на базаре.

Но громогласный владыка не отступал, и отражения молний засверкали на водной глади:

– Для чего ты это делаешь?!

– Господи, – закручинился продавец, – но я же не смог продать ни одного эликсира, а те, что продал раньше, не вылечили тех, кто их купил.

Но и в третий раз властелин задал тот же вопрос, и загремели в такт самые высокие горы на горизонте:

– Для чего ты это делаешь?!

И человек задумался: «Действительно, для чего я это делаю? Для чего я продаю лекарства?» И он решил поразмыслить об этом еще одну ночь. Ведь, в конце-то концов, еще один день и еще одну ночь всегда можно прожить.

Он собрал то, что не успело разбиться или уплыть по реке, и побрел домой. Ночью ему приснился странный сон, который помнился смутно. С утра он по привычке пошел на базар и выставил лекарства на прилавок. Когда к нему обратился первый покупатель, продавец неожиданно для самого себя спросил его:

– Для чего вам лекарство?

И покупатель ответил:

– Мой друг повредил себе палец.

Продавец повторил вопрос, удивляясь себе еще больше:

– Так для чего же вам лекарство?

И покупатель ответил:

– Ну, чтобы у моего друга выздоровел палец.

И тогда продавец показал ему на нужную мазь. И с тех пор сквозь шум толпы всегда можно услышать, как он спрашивает своих покупателей, которых становится все больше и больше с каждым днем: «Для чего оно вам?»

 

 

Шаг третий

Наука счастья

 

Глава восьмая

Потребности личности

 

Ну что, читатель? А ведь мы с тобой по-прежнему вместе. Ты никуда не отстал, не потерялся, ты по-прежнему доверяешь мне в выборе маршрута.

Поэтому я должен сказать тебе, что, пройдя этот путь, ты заслужил право понять целостную науку счастья.

 

 

– Люди не знают науку счастья, поэтому не могут стать счастливыми, несмотря на все попытки.

Они работают помногу часов в день, но зачем? Чтобы добыть денег. Иначе говоря, они вообще не знают, что сама деятельность может приносить удовлетворение. Их сознание сосредоточено на моменте получения денег. Что же дальше? Желанный плод в руках, теперь его можно обменять на различные предметы, способные принести наслаждение чувствам материального тела. Они пробуют на вкус пищу, надевают на себя разную одежду, слушают музыку, смотрят телевизионные программы, посещают всевозможные шоу, ездят на отдых в какие-нибудь экзотические места, в которых развит хороший сервис, и делают множество других дел. Но при этом становятся все более и более неудовлетворенными. Посмотри на людей – это не нужно доказывать, это написано на их лицах.

– Да, конечно, – после паузы продолжил Учитель, – у них есть еще общение между полами. Мужчины и женщины тянутся друг к другу, ожидая найти в другом источник радости. Однако вместо этого их отношения превращаются в какой-то кошмар взаимных упреков, обвинений и нереализованных ожиданий. А дети, которые могут принести им счастье, все чаще воспринимаются как обуза.

Человек не должен испытывать все эти страдания, – он покачал головой, и я заметил, как его глаза слегка увлажнились. – Человек должен быть счастливым. Он должен отыскать путь к счастью. Для этого ему дается жизнь.

 

 

Есть три уровня личности. Мы называли их, читатель: физическое тело, тонкое тело и душа.

 

Рис. 31

 

На каждом уровне личности проявляется потребность в счастье. Но в силу того, что люди не знают, как они устроены, их попытки обрести счастье связаны лишь с первым уровнем – уровнем физического тела.

Определенные наслаждения здесь доступны. Безусловно, это так. Еда, сон, безопасность, секс – таковы четыре основные потребности физического тела. Удовлетворяя их, человек получает контакт с энергией счастья. Но у нас есть еще и тонкое тело, у которого есть свои потребности. А еще есть душа со своими потребностями.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.