Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Потребность в самоактуализации

Чтобы быть в согласии с собой, музыканты создают музыку, художники пишут картины, поэты сочиняют стихи. Человек должен быть тем, чем он может быть. Люди должны сохранять верность своей природе. Эта потребность и называется самоактуализацией. Она относится к желанию людей реализовывать себя, проявить свой внутренний потенциал. Самоактуализация может быть определена как желание в большей степени проявить присущие человеку отличительные черты, чтобы достичь всего, на что он способен. Конкретное воплощение отличается значительным разнообразием. У одного это может быть желание стать непревзойденным родителем, у другого – спортсменом.

 

 

Читатель, как ты воспринимаешь материал теории Маслоу? Осознал ли ты, что у личности могут быть разные потребности? Понял ли этот простой факт, что то, что является счастьем для одного, для другого таковым не будет? А также усвоил ли, что чем более тонкие свои потребности человек удовлетворяет, тем более высокое чувство счастья испытывает? Приведу несколько примеров, чтобы лучше сориентировать тебя в этом предмете.

В науке менеджмента есть классический пример относительно того, как удовлетворение потребности в уважении решило проблему, которая не решалась «классическими управленческими средствами», такими как страх наказания и более высокая зарплата.

В начале 70-х годов прошлого века руководство телефонной сети Нью-Йорка обратилось к консультантам за рекомендациями по улучшению работы компании. Проблема была в телефонных справочниках. В них содержалось множество ошибок, и никакие усилия руководства не могли исправить ситуацию. Каждое новое издание справочника только усугубляло ситуацию: количество жалоб со стороны клиентов становилось все больше.



Отдел, который занимался выпуском справочников, был самым проблемным. Работа по подготовке справочника очень трудоемкая, и никто не хотел ей заниматься. Текучесть кадров в этом отделе была самая большая.

Проведя исследование ситуации, специалисты дали свои рекомендации. Они посоветовали руководству регулярно публично отмечать работу служащих, подготавливающих издание справочников. А в самом справочнике стала указываться фамилия и контактный телефон человека, который его готовил. Такие простые действия кардинально изменили ситуацию. Текучка кадров в отделе практически прекратилась, а количество ошибок в справочниках значительно уменьшилось. Почему это произошло? Потому что сотрудники отдела стали чувствовать личную ответственность и причастность к работе компании.

В моей профессиональной практике был похожий случай. В середине 90-х прошлого века Россия переживала сложное время. Начатые реформы серьезно буксовали, и государство все больше и больше теряло контроль над ситуацией. Наука и образование – эти сферы особенно сильно пострадали в тот период. Зарплаты в этих отраслях сократились до минимума, а перспективы исчезли вовсе. В это время руководство отдела аспирантуры Саратовского государственного технического университета пригласило меня провести тренинг для аспирантов. Я назвал цену, которая в несколько раз превышала принятые в вузе стандарты оплаты преподавателей. Подобные условия вызвали определенное напряжение со стороны заказчика, но в силу того, что интерес к нестандартным формам обучения был высокий, договор о сотрудничестве был все же подписан.

Я провел тренинг, и через некоторое время заказ повторился. Я вновь провел тренинг. Потом через некоторое время – еще один, после чего получил предложение ввести тренинг в обязательную учебную программу всех аспирантов университета. Мне стало любопытно, и я поинтересовался, с чем связано это предложение.

– Знаете, – сказала мне руководитель аспирантского отдела, – для меня, конечно, было не так просто утвердить у ректора Вашу зарплату, но когда я сказала, что после проведенных тренингов у нас практически прекратилась текучка кадров среди молодых специалистов, он молча подписал договор. Я не очень понимаю, что Вы там с ними делаете, но факт остается фактом: аспиранты, которые прошли Ваш тренинг, никуда из вуза уходить не хотят. Им нравится работать рядом друг с другом, и эти отношения они ценят больше, чем высокие зарплаты, которые им предлагают в других местах.

Каждый хочет, чтобы его оценили и признали. Такова одна из потребностей, которую человек реализует в социальных отношениях. Будучи реализованной, она дает более высокое чувство счастья, чем то, что можно получить, просто имея деньги.

Но и это еще не все, как объясняет Маслоу. Реализовав себя в социальных отношениях, человек продолжает искать более высокое счастье, и в нем сама собой проявляется потребность в реализации своих уникальных личностных талантов. Эту потребность Маслоу назвал самоактуализацией . Реализуя ее, писал он, человек испытывает счастье, несравнимое ни с каким другим чувством, которое можно получить, удовлетворяя другие потребности.

Как мы можем осмыслить этот материал? Давай задумаемся, читатель.

 

У ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ИСПЫТАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ СЧАСТЬЯ. И ОН МОЖЕТ ЕГО УДОВЛЕТВОРИТЬ, ЗАДЕЙСТВУЯ В СВОЕМ ПОВЕДЕНИИ БОЛЕЕ ТОНКИЕ ПЛАНЫ ЛИЧНОСТИ.

 

Еда, сон, секс, безопасность – эти четыре основные потребности физического тела, будучи реализованными, безусловно, дают определенное наслаждение. Но если к ним добавить еще и удовлетворение эмоциональных потребностей, то наслаждение будет более глубоким. Например, не просто съесть что-то, что попадется под руку, а смакуя каждый кусочек, с изящными манерами, ведя непринужденную беседу в приятной компании. Не просто «переспать» с кем-то, а развернуть целую романтическую историю со взаимным ухаживанием, подарками, приятными словами, вечером при свечах и т. п.

Есть ли у тебя подобный опыт, читатель? Если да, то ты можешь грамотно его оценить. Вовлечение эмоциональной сферы – это не что иное, как вовлечение в процесс наслаждения такого элемента тонкого тела, как ум. Ведь именно ум наслаждается разнообразными эмоциями.

А что если в этот процесс включится еще и разум? Если ум мыслит критериями сиюминутных удовольствий, то разум оценивает более широкую перспективу. Ему нужно счастье не только сейчас, но и в будущем. В разуме действует энергия памяти. Посредством нее он, например, помнит, что если съесть некий, обтекающий жиром кусок, то, несмотря на то что будет очень вкусно сейчас, через несколько часов возникнет неприятная тяжесть и боль в правом подреберье. Имея память о подобном опыте, человек ради счастья в будущем отказывается положить себе в рот то, что кажется ему столь привлекательным.

Также в сфере отношений применение разума может привести к большему чувству счастья. Ум всегда думает только о своих удовольствиях. Конечно же, это приведет к конфликту, потому что другой человек естественно хочет, чтобы заметили и его потребности. Конфликт означает, что я не смогу наслаждаться отношениями с этим человеком, как раньше. Я получил удовольствие сейчас, выбрав свои интересы, но лишил себя счастья на какой-то период времени в будущем.

Разум знает об этих сложностях. Он умеет предугадывать и анализировать. Поэтому иногда ради более надежного счастья в будущем он подтолкнет личность поступить вопреки удовольствию в настоящем. Если разум грамотно включается в процесс обретения счастья, то счастья становится значительно больше – как количественно, так и качественно.

С количеством понятно, но что значит качественно? «Качественно» означает, что приходящая энергия счастья является более тонкой, и поэтому она может дать личности более глубокое удовлетворение. Разве это не так? Разве отношения, построенные на взаимном уважении и доверии друг к другу, не дают больше счастья, чем какой-то скоротечный роман, быстро начавшийся и также быстро завершившийся? Беда того, кто не понимает этого. У него просто нет опыта глубины жизни, он лишь порхает по ее поверхности, собирая крохи мимолетного удовольствия.

Но я думаю, читатель, ты не относишься к категории подобных людей. Иначе ты не смог бы подняться до этих вершин, которые мы с тобой сейчас созерцаем вокруг. Те, кого привлекают подобные удовольствия, давно отстали от нас. Они еще долго не смогут подойти к этим пикам.

Итак, включение разума позволяет нам стать более счастливыми. Потребность в безопасности, о которой пишет Маслоу, связана именно с деятельностью разума. Тот, у кого разум начинает активно действовать, испытывает эту потребность.

А какие планы тонкого тела задействуются, когда человек испытывает потребность в принадлежности, потребность в уважении и потребность в самоактуализации?

Конечно же, здесь на авансцену выходит аханкара . Это она требует своего удовлетворения. Аханкара, или ложное эго, позволяет личности отождествить себя с чем-то внешним. Первая потребность, через которую ложное эго заявляет о себе, – это потребность считать себя членом какой-то социальной группы. Счастье, которое испытывает человек, удовлетворяя свою потребность в принадлежности к какому-то социальному кругу, – выше, чем то, что он испытывает, когда находится в безопасности. Но ложное эго ведет его еще выше и проявляется во внутреннем мире как потребность в самоуважении: человек хочет считать себя реализованной личностью и получать подтверждение об этом со стороны других людей. Это счастье – еще более высокое, чем предыдущее. Но и на этом ложное эго не останавливается – оно ведет человека еще выше. «Ты должен реализовать в мире свою внутреннюю природу, а не просто довольствоваться какими-то отдельными победами!» – говорит оно. Такова потребность в самоактуализации.

Самоактуализация – это высший уровень в иерархии потребностей теории Маслоу. На этом уровне удовлетворение от жизни, которое испытывает человек, становится самым сильным. И немудрено – ведь он полностью проявляет природу своего тонкого тела! Начав реализовывать себя в мире, оставив попытки приспособиться к окружающим условиям, человек обретает самое глубокое счастье, которое только возможно на уровне деятельности тонкого тела.

 

 

Ну, что, читатель, сделав подробный анализ потребностей человека, мы можем по-настоящему понять, о чем говорят мудрецы. В трактатах, которые они оставили, настойчиво упоминается один из самых важных законов человеческого бытия:

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.