Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Как душа может правильно реализовать свои потребности.

 

 

– Душа исполнена любви. Любовь является ее внутренней природой. Подумай, все то, что люди делают в жизни, связано всего лишь с двумя их главными потребностями: они хотят кому-то отдать свою любовь и от кого-то ее получить.

Для этого они вступают в отношения друг с другом, заводят детей, делают карьеру, накапливают богатства, ухаживают за домашними животными, выращивают комнатные растения. Но чувствуют во всем этом какую-то неполноту. Почему? Потому что есть изначальная потребность души: вступить в отношения с Богом. И пока человек не откроется к этой высшей реальности своего бытия, он никогда не будет полностью удовлетворен.

– Но как открыться к ней? То есть я хочу спросить, что нужно делать, чтобы отношения с Богом проявились в моей жизни?

– Вопросы, которые ты задаешь, – самые важные. Ради того, чтобы получить ответы на них, дается человеческая жизнь, – мой Наставник внимательно взглянул на меня и после паузы продолжил.

– Человек много всего изучает в процессе жизни, чтобы достичь разных целей в этом мире. Он приобретает знания и навыки, чтобы быть успешным в делах. Но существует самая важная цель, ради достижения которой человек живет. Эта цель состоит в том, чтобы развить свои отношения с Богом. Мудрецы оставили знание о том, как достигать успеха во всех сферах человеческой жизни. Это знание образует различные прикладные науки. Однако самая важная наука, которую они дали людям, – это наука раскрытия потенциала души, или наука построения взаимоотношений с Высшим Духом, Богом. На санскрите она называется бхакти-йога.

Мой Наставник вновь посмотрел на меня и неожиданно, широко улыбнувшись, сказал:



– И, похоже, что ты имеешь квалификацию для того, чтобы начать ее изучение.

 

 

Этот город – человек. Будь там хоть сто тысяч достижений, но если нет главного – любящего сердца, то лучше бы этому городу лежать в руинах.

Руми

 

Мудрецы в древних трактатах оставили нам знание о том, как правильно удовлетворить различные потребности личности, но при этом они подчеркнули, что самыми важными являются потребности души. Знание о том, как их реализовать, образует самую важную науку. На санскрите она называется бхакти-йога. Бхакти означает любовь, йога означает практика. Бхакти-йога, таким образом, – это научная практика по раскрытию в душе энергии любви.

Пришло время, читатель, познакомиться с этим предметом. Я надеюсь, что ты уже утвердился в бескорыстной деятельности. Она очень важна. По большому счету, тот, кто не освоил ее, не может понять науку бхакти-йоги . Поэтому, если ты до сих пор не начал жить бескорыстно как по отношению к самому себе (это означает заниматься любимой деятельностью), так и по отношению к другим (помогать им от чистого сердца), то остановись и начни реализовывать то, что уже узнал. Бхакти-йога предназначена для тех, кто хочет раскрыть любовь в своем сердце. Бескорыстие же – фундамент любви. Без него любовь просто не может проявиться.

Однако… Не могу избавиться от сомнения. Читатель, я не знаю, как поступить. Похоже, что я все же должен тебе сказать, что мы не сможем изучать бхакти-йогу . По нескольким причинам. Одна из них состоит в том, что я сам обладаю далеко не полной квалификацией, чтобы преподавать данный предмет. Вторая причина связана с тобой, а вернее, с тем, что ты до сих пор остаешься для меня неизвестным. Кто ты, чего хочешь достичь в жизни? – у меня нет ответов на эти вопросы.

Мудрецы дали указание, что наука бхакти-йоги не должна даваться тому, кто не готов ее принять. Поэтому, не зная тебя лично, я не могу начать детальное объяснение.

Есть также и третья причина. Она состоит в том, что бхакти-йога должна осваиваться при непосредственном контакте учителя и ученика. Бхакти-йога является вершиной духовной практики, и в ней есть множество нюансов, которые не могут быть объяснены заочно. Лишь из сердца в сердце они могут быть переданы.

Как же нам поступить?..

Я должен спросить об этом своего духовного Наставника…

 

 

– Могу ли я рассказывать людям о практике бхакти?

– Бхакти-йога является вершиной лестницы йоги. И прежде чем человек получает знание о ней, он должен последовательно освоить все другие практики йоги. Поэтому первое, что я тебе скажу, – храни ее в секрете, – мой Учитель внимательно посмотрел на меня. – Но второе, – продолжил он, – ты должен давать ее всем.

– Как Вас понять?

– Практика бхакти – самая возвышенная из духовных практик, и лишь в том случае, если ученик обладает серьезной квалификацией, он может приступить к ее изучению. Иначе он совершит множество ошибок, которые приведут к тому, что для него закроется возможность практиковать бхакти-йогу. Поэтому учитель очень серьезно проверял ученика, прежде чем начинал обучать его. Зачастую требовалось множество жизней, чтобы накопить всего лишь предварительную квалификацию.

Но сейчас особое время. Это время называется Кали-юга. В Калиюгу люди очень сильно утрачивают духовные качества. Вместо них появляется жадность, зависть, лицемерие, гордыня, чувство ложного престижа. В трактатах описано, что в Кали-югу люди практически перестают интересоваться духовными знаниями, их интересы сосредотачиваются исключительно на материальной сфере: как преуспеть в жизни, как сделать карьеру, накопить богатство.

Чувство гордости и независимости развивается у людей настолько сильно, что даже в материальной сфере они больше рассчитывают на свои силы, чем опираются на знание законов реальности. Но на самом деле в этом мире невозможно добиться никакого успеха, если не иметь знания о том, как устроен мир и как правильно в нем действовать. Успехи в науке, в развитии техники, которыми так гордятся люди, являются лишь иллюзией, потому что можно наблюдать, к каким разрушительным последствиям это приводит: экосистема земли все больше разрушается, природные катаклизмы (наводнения, засухи, цунами, извержение вулканов и другие) становятся все более непредсказуемыми и разрушительными, непрерывно возникают новые виды болезней, в человеческом обществе постоянно вспыхивают национальные и религиозные конфликты, которые зачастую переходят в крупномасштабные войны, миллионы людей в мире голодают. Учитывая все это, разве можно говорить о каком-то процветании и счастье?

Мой Наставник сделал паузу.

– На самом деле у человеческого общества нет никаких шансов на выживание, – продолжил он.

Он вновь остановился. Его взгляд был устремлен куда-то ввысь.

– Эта Вселенная пронизана силой Божественной Любви, – вновь заговорил он. – Эта сила находится в основании всех законов Вселенной. Когда в человеческом обществе так увеличиваются силы хаоса и разрушения, Абсолют, чтобы спасти все живое, начинает интенсивно источать энергию любви. Поэтому то, что раньше было закрыто и давалось только самым квалифицированным, теперь доступно для всех. В некоторых древних трактатах описаны диалоги мудрецов, в которых они выражают свое неподдельное удивление тому, что практика бхакти в Кали-югу становится доступной даже для самых неквалифицированных. Но такова милость Абсолюта. Ее трудно измерить и оценить.

Предназначение бхакти-йоги исключительно в развитии любви к Богу. И это – высшая цель всех духовных методов. К ней стремятся те, кто полностью отверг все материальное. Однако в Кали-югу бхакти-йога – не только цель, но и метод ее достижения.

– Я не очень понимаю, о чем Вы говорите, – признался я.

– Развитие любви к Богу, – пояснил мой Наставник, – является высшей целью человеческой жизни. Однако люди имеют множество других желаний, не сознавая своей главной потребности. Поэтому Абсолют из любви дает различные методы достижения этих целей. Величайшие мудрецы в медитации приняли это знание и на благо людей записали его в древних трактатах. Общее название этих текстов – Веды.

Важная особенность всех методов достижения успеха, описанных в Ведах, состоит в том, что они не только позволяют достичь различных целей, но и очищают сердце того, кто их практикует, готовя его тем самым постепенно к тому, чтобы осознать свою самую глубокую потребность – полюбить Того, кто является источником всего сущего. Путь духовной эволюции для многих ранее состоял в том, чтобы идти различными путями достижения успеха и при этом постепенно очищаться от осквернения материальной энергии. Поэтому-то в «Шримад-Бхагаватам» – одном из самых важных трактатов, описывающих практику бхакти-йоги, – говорится, что на путь бхакти могут вступить лишь те, кто ранее множество жизней занимался благотворительностью, совершал всевозможные обряды, практиковал отречение и достиг успеха в медитации и йоге. Но сейчас этот путь постепенного прогресса, или путь развития благочестия, как он называется в Ведах, в чистом виде не работает.

– Почему? – спросил я.

– Это связано с тем, что влияние низших материальных энергий тамаса и раджаса так сильно, что то очищение, которое человек получает, идя путем благочестия, оказывается очень незначительным и быстро утрачивается. В этих условиях человек практически не может накопить внутреннюю чистоту. Однако энергия бхакти настолько могущественна, что ей не может противостоять ничто. Поэтому людям дается доступ к этой силе, чтобы они имели шанс для духовного совершенствования.

Тому, кто понимает, что такое практика бхакти-йоги и насколько она уникальна, это кажется почти невероятным, – мой Учитель покачал головой. – Те, кто не имеют никакой квалификации для духовной жизни, получают доступ в самые сокровенные ее сферы. Но такова любовь Абсолюта ко всем живым существам.

Да, они не имеют никакой квалификации для духовного пути, и у них нет никаких шансов, – продолжил он. – Согласно кармическим реакциям, которые уже накопило человечество, все должно в ближайшее время прийти к полному уничтожению. Но любовь выше справедливости. И тем, кто достоин из-за своего невежества самого худшего, дается самое лучшее. Это трудно понять! – Учитель вновь покачал головой. – Но любовь выше справедливости, – повторил он. – Зная об этом поразительном качестве Кали-юги, высшие личности Вселенной, которые по своему эволюционному развитию намного превосходят людей, стоят в очереди, чтобы получить воплощение на Земле. Мы живем с тобой в удивительное время! – закончил он.

Я чувствовал, что не могу до конца осмыслить сказанное, но одновременно с этим где-то глубоко внутри понимал, что узнал что-то чрезвычайно важное. «Мне нужно еще раз все это обдумать», – решил я про себя.

– Я хочу добавить еще одну деталь, – неожиданно услышал я голос Учителя. – Несмотря на то что практика бхакти-йоги сейчас открыта для всех, тем не менее запрет для доступа к ней неквалифицированных все равно действует. Поэтому ты должен давать знание о ней всем, но делать это очень грамотно. Ты хочешь меня спросить, что значит грамотно? – уточнил он, поймав мой вопросительный взгляд.

Выслушай внимательно. Объясняй людям общую основу практики бхакти. Она состоит из двух принципов. Первый принцип: человеку нужно довериться Высшему руководству и научиться с благодарностью принимать все, что в его жизнь приходит, видя в этом проявление Божественной любви. Второй принцип: чем бы ни занимался человек, ему нужно это делать как подношение своей любви Верховному Господу. Объясняй оба эти принципа, но дальше не углубляйся. Тот, чье сердце чисто, отзовется всей душой. Ему не нужно как-то дополнительно пояснять эти истины. Они и так выбиты на скрижалях его сердца. Такой человек сразу примет их в качестве руководства и начнет им следовать. Таким образом он подтвердит свою квалификацию для получения более глубокого знания о практике бхакти.

Но многие не готовы будут сразу принять эти принципы. Они станут сомневаться. Не торопи их. Им нужно подумать и проверить в своей жизни этот опыт. Пройдет какое-то время, прежде чем они примут его окончательно. А будут и такие, кто с ненавистью и злостью станет противостоять.

Научись различать людей и давай им знание в соответствии со степенью их готовности. У души есть свобода воли, и никто не может ее нарушать. Поэтому будь внимателен к желаниям тех, с кем сводит тебя жизнь, и никогда не пытайся навязать другому свою волю.

 

 

Читатель, прежде чем мы рассмотрим какие-то элементы практики бхакти , я хочу еще раз сказать, что тебе даны три уровня существования: уровень физического тела, уровень тонкого тела и уровень души. Ты можешь действовать на каждом из них. Но каждый следующий уровень позволяет испытать намного большее счастье, чем предыдущий. Счастье, которое доступно на уровне тонкого тела, во много превосходит то, что можно получить, действуя исключительно на материальной платформе, но счастье, которое приходит, когда человек в процесс деятельности вовлекает душу, во много-много раз превосходит счастье, достижимое при вовлечении в деятельность тонкого тела.

Что же это за счастье, возникающее от деятельности души? Пришло время понять это. Итак, давай проследим всю цепочку нашего восхождения.

Счастье возникает, когда мы находимся в единстве с реальностью: с-частье. Реальность же имеет три уровня проявления: физический (грубо-материальный), тонкий (тонко-материальный) и духовный. Умение гармонизировать свою жизнь с каждым из этих уровней, или умение правильно действовать на этих уровнях дает три типа счастья:

 

1. Счастье на уровне физического тела;

2. Счастье на уровне тонкого тела;

Счастье на уровне души.

 

Рассмотрим, как возникает каждое счастье.

Итак, счастье на уровне физического тела: что же это такое? Чтобы ответить на данный вопрос, нужно понять, что из себя представляет физическое тело. Наше физическое тело состоит из жестких программ, нацеленных на выживание. Его суть – заботиться о самом себе. Поэтому главной характеристикой деятельности на уровне материального тела является корыстное желание извлечь благо для себя. Когда человек движим этим настроением, он может испытать первый тип счастья – счастье на уровне материального тела. Однако природа счастья в том, чтобы быть частью Целого. Поэтому настроение личной выгоды, которой движим человек, приходит в конфликт с сутью опыта счастья. В результате переживание счастья становится очень кратковременным и быстро сменяется страданием.

Тем не менее, человеку дается способ, как усилить переживание счастья на этом уровне. Он состоит в том, что человеку нужно согласиться с тем, что Вселенная как-то устроена, и удовлетворять желания своего физического тела, соблюдая ее законы. Мы подробно разбирали, как это делать, в пятой главе. Удовлетворяя потребности своего физического тела, но действуя при этом в согласии с законами Вселенной, человек обретает

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.