Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Развивать в себе безусловную любовь к деньгам

 

Сегодня утром я оказался перед очень странной дилеммой относительно любви к деньгам, о которой мы говорили в предыдущей главе. Некоторое время я смотрел на цифру $3 600 000 под картинкой на моей карточке, представлял, что деньги уже находятся на моем банковском счету, и ощущал чувство обладания ими. А затем переключился (или попробовал переключиться) на любовь к деньгам, на радость от обладания ими. Другими словами, на любовь к изобилию денег в моей жизни, на чувство любви к самим деньгам, к чудесным хрустящим банкнотам.

Тут нужно было быть сосредоточенным, чтобы внимание осталось на любви к деньгам, а не сместилось на мысли о том, что можно купить за деньги. Это оказалось сложнее, чем выглядело вначале, – я не смог найти в себе чувство любви к деньгам. Удалось найти лишь что-то, похожее на «мне нравятся деньги». Я постарался усилить это чувство до уровня безусловной любви – чтобы ощутить одинаковую любовь к тому, что деньги приходят ко мне, и к тому, что они уходят в мир, когда я трачу их. Я постарался не чувствовать собственнических инстинктов – ведь это безусловная любовь! Но самое большее, чего я смог достичь, – это чувство, что деньги «безусловно нравятся» мне. Почувствовать абсолютную любовь к ним я не смог.

Тогда я понял, что что-то здесь не в порядке, и попробовал вспомнить, было ли в моей жизни что-то, что я любил безусловно. То есть без собственнических чувств, а лишь чистой безусловной любовью.

 

Безусловная любовь к моему сыну

 

«Безусловный» – сложное слово, потому что (ха!) я даже не уверен на 100 процентов, что в нашем мире возможно такое. Нет, я все же уверен, что это возможно! Но не думаю, что мне приходилось это испытывать. Ближе всего я подошел к этому в любви к своему сыну. Но даже эта любовь не всегда была такой. Полагаю, я постепенно учился любить его безусловно. Во-первых, это не врожденное умение – у меня не было подобного опыта, поэтому пришлось учиться такой любви. И думаю, что сейчас, по прошествии стольких лет, я действительно люблю сына безусловно. И принимаю его таким, какой он есть, и принимаю выбранный им жизненный путь, и то, как он по нему идет.



Но я не всегда был таким, потому что раньше чрезмерно опекал сына, а как только вы примешиваете это к чувству любви, в ту же минуту появляется некоторая обусловленность. Не слишком большая, но если привести сравнение с деньгами, то мы увидим, что излишняя бережливость порождает обусловленность и закрытость. Как видите, мы имеем дело с очень тонкой гранью.

Думаю, что с практикой эта способность усилится. И верю, что, работая в этом направлении каждый день, я приду к очень радостному и счастливому чувству любви. Возможно, оно не будет полностью безусловным, но думаю, что с каждым днем практики обусловленность будет уменьшаться.

 

Почему мне трудно ощутить любовь к деньгам?

 

То, что мне так трудно добиться сильного радостного чувства любви к деньгам, говорит о чем-то важном – о том, что я никогда по-настоящему не любил деньги. Я никогда не чувствовал подлинной радости в связи с деньгами и по отношению к самим деньгам. Когда я это говорю, то слышу в голове тихий голос: «А что бы твой отец подумал, услышав такое? Что бы подумали твои родители? Что бы подумали твои бабушка и дедушка, если услышали бы от тебя что-то подобное?»

В нашем обществе любить деньги считается постыдным: «Это же все равно, что любить зло!» А ведь это – всего лишь деньги. Но сама лишь мысль о любви к ним воспринимается, в некотором роде, как попытка полюбить зло. Конечно, смешно! Но это негативное отношение к деньгам сидит у нас в подсознании и оттуда постоянно воздействует на то, как мы воспринимаем реальность.

Итак, я обнаружил, что никогда по-настоящему не испытывал любви к деньгам. Но почему так? Ведь я люблю вещи, которые покупаю за деньги. Люблю свою яхту и ту фантастическую жизнь, которой живу на ней. Это невероятно! То, о чем я мечтал! Я люблю пищу, конфеты, шоколад, которые покупаю за деньги. Ха – я точно люблю шоколад! Я могу испытывать любовь ко всему этому – но не к самим деньгам. Полагаю, это объясняет, почему они никогда у меня не задерживались. Даже с учетом того, что за годы занятий посыланием любви приток денег в мою жизнь значительно вырос.

(То есть, если взглянуть на мои сегодняшние игрушки, на то, как я живу, – когда-то это казалось лишь несбыточной мечтой, а теперь стало реальностью…)

 

Два важных для меня вопроса в связи с деньгами

 

Но почему-то деньги не задерживаются у меня надолго. Я могу заработать много денег за короткое время, но затем либо денежный поток пересыхает, либо деньги утекают, как вода сквозь пальцы. Это говорит мне о том, что тут есть, над чем задуматься. В моем случае это два важных вопроса.

Во-первых, надо хоть немного придерживать деньги, надо, чтобы они «были у меня». Ведь если хочешь делать какие-то крупные покупки, то нужно иметь под рукой суммы денег побольше. Разве что решите покупать в кредит – в таком случае вы работаете с чужими деньгами. Какие-то люди позволили себе изобилие денег и теперь дают их вам – за определенную плату. Это не то изобилие, к которому мы стремимся, а просто получение ссуды.

Во-вторых, я хочу увеличить приток денег, чтобы суметь, таким образом, еще больше расширить свои возможности. Кажется, у достигнутого мною притока денег есть некий предел. И хотя поток денег все возрастает, но более низкими темпами, чем мне бы хотелось. Необходимо, чтобы эти деньги задерживались хоть на какое-то время. Итак, я хочу, чтобы денег ко мне поступало больше раз в 10–20, и, скажем, 50 процентов этих денег оставалось при мне. Это позволило бы купить большой участок земли, о котором я давно мечтал, – есть некоторые идеи насчет того, чем бы хотел заняться и что хотел бы еще испытать в жизни.

В любом случае, подводя итоги, скажу так: «Теперь я понимаю, что львиная доля сопротивления произросла из моего глубинного негативного отношения к деньгам, которого я даже не осознавал». Я занимаюсь созданием суммы в 3,6 миллиона уже нескольких месяцев – получается, вот сколько времени потребовалось, чтобы отыскать этот кусочек сопротивления! Я назвал его кусочком, но на самом деле это огромный кусок!

 

План на ближайшие недели

 

В ближайшие несколько недель я планирую продолжать экспериментировать с чувством любви к деньгам. Попытаюсь вызвать в себе все возможные чувства, которые могу испытывать к ним, – всеми способами, которые только получится вообразить. Уже много чего испробовал сегодня утром, даже немного поговорил с деньгами: «Идите же ко мне, прекрасные хрустящие купюры! Я стану о вас заботиться, защищать вас, радоваться вместе с вами. Буду всегда благодарен вам. Оставлю некоторых из вас у себя, а других отправлю в мир, обменяв на что-то хорошее, и вы вернетесь ко мне в 20-кратном размере».

Играл с деньгами, пытаясь найти в себе какое-то чувство к ним. По ходу игры мне удалось ощутить нечто похожее на счастье или, возможно, легкую дружбу. Еще я играл с идеей подружиться с деньгами, потому что в некотором смысле деньги – это наш друг. Всевозможными способами я пытался почувствовать ощущение «счастья от денег», затем усилить его до «мне нравятся деньги», а затем – до состояния безусловной любви.

Безусловной – это значит любить деньги с одинаковой силой: и когда оплачиваю ими счета за коммунальные услуги, и когда в больших количествах они приходят на мой счет. Иными словами, чистой, а не собственнической любовью. Ха! Легко сказать, но не так легко ощутить.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.