Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Пускайте в свою вселенную только то, что удовлетворяет вашим чувствам

 

Постарайтесь найти время, чтобы узнать, что вы любите, и тогда вы научитесь любить жизнь.

Сара Бэн Бретнэх[13]

 

Мысли – это важно, но и вещи тоже важны. Большинство людей не знают в точности, что они любят и что лучше подходит для их стиля жизни.

Предметы воспринимают наши эмоции, поэтому они должны приносить столько же удовольствия, сколько и пользы. Отберите все некрасивые и неуместные вещи: они распространяют волны негатива и влияют на самочувствие не меньше, чем шумовое загрязнение или плохая еда.

Постоянная жизнь рядом с вещами, которые нам не очень нравятся, делает нас апатичными, грустными; раздражение от этих предметов, осознанное или нет, вызывает выброс токсичных веществ в гормональной системе. Как часто мы восклицаем: «Ох, это отравляет меня, нервирует, убивает!»

Зато идеальный предмет служит утешением, он создает незаменимое ощущение безопасности и успокоения.

Пообещайте себе сохранить только то, что вы обожаете. Все остальное не имеет смысла. Не дайте посредственности и прошлому заполонить вашу вселенную. Владейте малым, но пусть это малое будет лучшим. Не довольствуйтесь хорошим креслом, купите самое красивое, самое легкое, самое эргономичное и самое удобное.

Без колебаний избавляйтесь от всего приблизительного и заменяйте его на вещи совершенные, даже если ради этого придется понести убытки, которые многие сочтут транжирством. Минимализм обходится дорого, но это цена, которую вы платите за то, чтобы уметь довольствоваться минимумом. Пытаясь понять, что нам подходит больше всего, мы совершаем ошибки. И это ошибки, на которых мы учимся!



 

Выбирайте вещи полезные, надежные, эргономичные и многофункциональные

 

Приятно смотреть на то, что хорошо работает.

Фрэнк Ллойд Райт[14]

 

Простота – это совершенный союз красоты с практичностью и востребованностью. Ничего лишнего быть не должно.

Количество имеющихся у вас предметов – как ручной работы, так и серийного производства – должно быть минимальным; при этом выбирать их следует так, чтобы они были продолжением вашего тела, чем-то вроде слуг. Если какая-то бутылка хорошо ложится в руку, вы будете пользоваться ею чаще, чем той, поднимая которую напрягается кисть. Бесцветное прозрачное стекло дает возможность легко оценить, чем и насколько она наполнена.

Ценность и качество предмета определяется в процессе его использования. Не пытайтесь любой ценой приобрести «лучшее» – ищите вещи верные, надежные и соответствующие своему предназначению. Будущую покупку надо сначала потрогать, взвесить, снова взвесить, открыть, закрыть, завинтить, развинтить, испытать, попросить посмотреть или послушать (если речь идет о будильнике или часах с боем).

Керамическое изделие должно казаться легким; стеклянное, наоборот, – увесистым. Потому что, как поясняет философ и коллекционер произведений народного искусства Янаги Сорицу, предмет повседневного обихода должен быть прочным, подобно хорошему рабочему, который крепок и здоров. Хрупкие вещи с украшениями не предназначены для повседневной жизни. Если у вас возникла потребность в «красивой» посуде, ходите периодически в дорогой ресторан, а сами сделайте себе подарок: купите белую керамическую посуду с толстыми стенками, небьющуюся и вечную, которая подходит к любому стилю и делает еду аппетитнее. Ее элегантность придется не по душе разве что людям с нестандартным вкусом. Столь ценимые сейчас корейские миски эпохи династии Ли когда-то были простыми плошками для риса, которыми пользовались крестьяне. Их делали не для того, чтобы радовать глаз, а чтобы удовлетворять повседневные нужды.

Обиходные предметы не могут быть ни хрупкими, ни некачественными; функциональность и красота тесно связаны друг с другом. Вещи, которыми нельзя пользоваться, в каком-то смысле таят в себе негатив, несмотря на всю свою красоту.

Страх разбить дорогую вещь перевешивает удовольствие от обладания ею. Великие мастера дзен выбирают свои сокровища среди повседневных, естественных и простых вещей. Именно среди них они ищут самые необычные формы красоты. Истинная красота находится рядом с нами, но мы ее не видим, потому что всегда ищем ее слишком далеко.

Даже предметы повседневного обихода – чайник или нож, – если их регулярно использовать и при этом ценить за удобство, становятся красивыми. Они насыщают повседневную жизнь маленькими удовольствиями, которые доступны только нам.

Постарайтесь придавать больше значения красоте внешней, а не идеологической (как в авторских блюдах или постельном белье с модным лейблом), окружайте себя только такими вещами, которые помогают удовлетворить самые насущные потребности, вещами красивыми. Но их красота не должна быть искусственной, созданной ради самой красоты.

 

Выбирайте базовые вещи, качественные и правильно стареющие

 

Выбирайте предметы, сделанные в соответствии с традициями, знаниями, опытом и мудростью ремесленников, которые передают свою технологию из поколения в поколение. Это лучше, чем произведения отдельных художников, которые зачастую хотят лишь создать себе имя и заработать. Покупка качественной сумки или жемчужного колье, сделанного хорошим ювелиром, может показаться снобизмом, но достаточно узнать, как эти вещи были сделаны, чтобы понять их истинную стоимость и качество.

Выбирайте благородные материалы и избегайте всего броского: керамика должна быть совершенно белой и спокойной, форма и отделка лакированных изделий должны оправдывать их стоимость, текстура дерева (шерсти, хлопка, шелка) должна проявлять его естественную красоту, то же относится к текстилю, камням и т. д.

Делая покупку, мы всегда покупаем часть себя.

С развитием промышленности мы лишились способности видеть и оценивать скрытое качество предмета. Если вы пока не можете себе позволить купить диван своей мечты, экономьте на всем до тех пор, пока у вас не будет достаточно денег. Но не покупайте диван на время, «пока не найдется другого». Иначе вы рискуете привыкнуть к нему – себе в убыток!

Лучше иметь прекрасные желания, чем посредственную реальность.

Качество нельзя выразить в цифрах. Качество – это ответ на потребности организма и того, что его окружает.

Качественная вещь всегда будет украшать окружение своей грацией и элегантностью. Чем старее кожа, тем более мягкой и блестящей она становится. Чем чаще носишь твидовую одежду, тем больше она «ломается», становясь удобной и приятной. Чем старее дерево, тем больше оно отдает тепла глазу и сердцу. Зато синтетика со временем становится все страшнее, вызывая раздражение. Выбирайте материалы, которые живут.

 

Качество и роскошь

 

Слишком много предметов убивают предмет. Избыток раздражителей обращается против человека, который теряет способность прикладывать свое воображение к простым вещам.

Гармония цветов, благородные материалы, используемые в повседневной жизни (естественный рисунок дерева, его шершавость, патина и форма, вызывающая желание его потрогать), дают отдых органам зрения и осязания.

Почувствовав, что такое качество, человек уже не привыкнет к посредственности.

Но в обществе потребления люди видят все меньше и меньше качества, поэтому оно им не нужно (за него приходится платить, потому что его производят в небольших количествах, – именно в этом и состоит роскошь).

Как-то продавец кожаных изделий обратил мое внимание на то, что в конечном итоге маленькие безделушки стоят дороже, чем хорошая покупка (пусть и по запредельной цене), которая будет радовать всю жизнь и доставлять удовольствие всякий раз, попадаясь на глаза.

 

Искусство гармонизировать

 

Недостаточно обладать малым количеством красивых вещей. Нужно еще сделать так, чтобы между ними царила гармония, сочетать их в едином стиле таким образом, чтобы создать целое.

Стиль, отражающий вашу личность, станет наилучшим имиджем.

Простота – это еще и умение создавать гармонию между несколькими предметами, единственными и необходимыми. Добавьте в свою жизнь ценность и стиль при помощи экономии и простоты.

В эстетике, как и во многих областях, зачастую большее достигается меньшим. Вещь выглядит красивой, если ее подчеркнуть, то есть когда она стоит отдельно и гармонирует с целым. Один-единственный цветочный бутон в вазе воплощает в себе всю природу, времена года и непостоянство вещей…

Чайник без чашек, чашки без подноса, поднос, не отвечающий стилю комнаты, разрушают спокойствие времени и места. Большой грубый шкаф в стиле Людовика XV будет неуместен в современной квартире.

Окружите свои вещи пространством и уважением. Старайтесь как можно лучше использовать то малое, что у вас есть. Этажерка, заполненная фигурками из фарфора, не сделает гостиную более элегантной и уютной. Предметы, предназначенные исключительно для украшения, создают статическое, застывшее, безжизненное ощущение. Пустота, наоборот, возбуждает воображение, творческий подход, перемены.

Подсказка: если в наборе все предметы одного цвета, со стороны будет казаться, что их меньше, чем на самом деле. В то же время они будут радовать глаз и поддерживать впечатление порядка.

 

 

Гардероб: стиль и простота

 

Стиль и простота

 

Стиль – это то, во что облекается мысль. Личный стиль позволяет сказать «нет» эксцентричности моды. Он сочетает в себе то, что вы носите, с тем, кто вы есть.

Мода меняется. Стиль остается. Мода – это зрелище, стиль – это стержень простоты, красоты и элегантности. Моду покупают, стилем – обладают.

Стиль – это дар.

Чем старше становится женщина, тем тщательнее она должна оттачивать собственный стиль. Его можно создать одной лишь осанкой, потому что в конечном итоге качество – это спокойствие и невозмутимость.

Идеал – носить не одежду, а реальность. Простота дает ключ к созданию четкого стиля, она привлекает. Это относится к женщине и к фотографии, к полу, в котором отражается огонек камина, и к низкому столику, на котором нет ничего, кроме двух или трех чашек простой формы. То, что справедливо в архитектуре и поэзии, применимо и к одежде.

Элегантные женщины не похожи на рождественскую елку. Днем они носят красивые хорошо скроенные костюмы, а вечером – простые изящные платья, дополненные одним или двумя красивыми украшениями. Они не стесняются чужих глаз, потому что не случайно притягивают взгляды.

Что касается цвета: выручают бежевый, серый, белый и, конечно, черный.

Говорят, что у женщин, которые носят черное, разноцветная жизнь. Великий кутюрье Ёдзи Ямамото так объяснял свою любовь к черному: цветная одежда докучает окружающим, мешает им, она бесполезна. Черный и белый сами по себе дают все. Они обладают абсолютной красотой и вычленяют главное (цвет кожи, волос, глаз, украшения, – все становится заметнее на фоне белого, черного и, порой, бежевого или голубого). Старайтесь избегать тканей с принтами, с цветами, пестрых, в горошек или полоску.

Составляя разнообразный гардероб, следует ограничиться палитрой из двух или трех тонов. Их можно оживить, включив воображение и добавив ярких цветов, выбирать которые необходимо с осторожностью.

Строгий классический гардероб позволяет без труда подобрать одежду утром, избавляя от необходимости просматривать весь шкаф и отбраковывать то, что давно не носится. Десяток разных предметов одежды, хорошо сочетающихся между собой, вполне подойдет для любых обстоятельств.

Слишком тесная или слишком свободная одежда не бывает элегантной. Женщинам надоедает постоянно искать одежду, которая им идет, они устают от того, что все время должны выглядеть элегантно, естественно и привлекательно. Избавьтесь от вещей, которые ни с чем не сочетаются, от слишком маленьких и слишком старых вещей, – в общем, от всего, что «слишком». Старая одежда старит.

Превратите свой гардероб в тихую и упорядоченную гавань; а если у вас нет необходимости наряжаться на работу или на встречи, подберите две-три пары хороших джинсов. Это настоящие чемпионы по комфорту, практичности и качеству.

Хорошо одетая женщина демонстрирует не только хороший вкус, но и ум, юмор и смелость.

Храните верность одному стилю: легко потеряться, когда пытаешься походить на нескольких человек. Только познав себя, вы обретете собственный стиль.

Каждый день нам приходится выбирать и принимать решения, которые помогают определить себя как уникальную личность. В идеале это нужно делать исходя из того, какой вы представляете себя и какой хотели бы выглядеть в глазах окружающих. Но в действительности ваш настоящий образ создается из суммы всех мелких деталей, составляющих повседневную жизнь.

Стиль позволяет нам чувствовать себя комфортно в своем теле. Вспомните моменты, когда вы чувствуете себя идеально одетой, элегантной и уверенной в себе. Ваше ощущение передается окружающим. Выбирая одежду и украшения, вы радуете и тех, кто рядом. Каждый предмет вашего гардероба должен быть самодостаточным. Создайте собственный стиль.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.