Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Следите за своими высказываниями

 

Слова, которыми мы обращаемся сами к себе, имеют огромное значение. Система «тело – душа» организуется вокруг вербального опыта, и вербальные травмы могут оставлять более серьезные шрамы, чем травмы физические. Выбором лексики мы буквально создаем себя сами. Слова – это более чем символы. Они вызывают биологические реакции. Некоторые слова несут в себе предрассудки.

Дипак Чопра[30]. Тело и ум, неподвластные времени

 

Есть одно золотое правило: если вы не можете сказать ничего приятного, лучше молчите. Все, что нужно, – чтобы с вами обращались справедливо, вежливо и с уважением. Старайтесь сами применять эти принципы на практике.

Мы сами придаем значение вещам. Говорите о нищете – и будете бедной. Говорите смешные вещи – и будете смеяться в десять раз больше.

Прежде чем что-то сказать, выровняйте дыхание, и тогда вас будут слушать внимательнее и с большим уважением. Дайте другим высказаться и закончить свою мысль.

Когда вы делаете что-то хорошее, ничего не говорите: таким образом вы не станете разбазаривать свое удовольствие, а полностью оставите его себе.

Когда мы слишком много говорим, то тратим энергию и обесцениваем собственные слова, а также чувствуем тяжесть и вину за то, что мешаем окружающим. Часто люди говорят ради собственного удовлетворения, а не для того, чтобы поделиться опытом с окружающими. Часто говорят о себе. Перестаньте рассказывать о своих бедах. Они утомляют вас не меньше, чем слушателей. С другой стороны, чем больше мы говорим, тем больше удаляемся от других и от себя.

Воздерживайтесь от метафизических и религиозных дискуссий. Это лучший способ не завести врагов. Помните также об уместности: есть время для глубоких философских бесед и время для разговоров о поверхностных вещах. Научитесь правильно выбирать момент.



 

Не критикуйте

 

Критика ничего не говорит о тех, кого вы критикуете, но выдает в вас человека, который любит критиковать. Критикуя кого-то, вы создаете проблему, а ваша ценность в глазах окружающих падает. Когда вы судите окружающих, вы теряете энергию и ставите себя в положение, в котором не следовало бы оказываться. Склонность критиковать – прежде всего привычка. Научитесь никогда не говорить плохого о ком бы то ни было, что бы вы ни чувствовали. И очень быстро эта новая привычка станет вашей второй натурой. Возможно, осуждая кого-то, вы испытываете облегчение, но есть и другие темы для разговора. Будьте снисходительны к тем, кого нет рядом с вами. Защищайте их. И тогда вы заслужите доверие тех, кто при этом присутствует. Не будьте двуличны, обращайтесь одинаково со всеми, кто вас окружает.

Забудьте про соломинки в чужих глазах, займитесь своими недостатками. Обратите свой разум в сторону более приятных вещей, нежели пороки или беды других, подумайте о тайнах природы, историях из жизни, поездке за город, где можно получать удовольствие от пейзажей, тишины и спокойствия. Вот чем следует заменять любопытство.

Никто не может прожить жизнь за другого.

 

Не выставляйте себя напоказ

 

Ваша сущность создает такой шум, что я не слышу, что вы говорите.

Ральф Уолдо Эмерсон

 

Умение контролировать себя – необходимое условие хороших отношений с окружающими. Не стоит демонстрировать свои знания, изображать из себя философа. Опустошать себя – значит становиться богатым. Мы часто говорим громче, чем нам кажется. Мы пытаемся рассказать о мыслях, которые нас волнуют. Мы играем роль персонажей, которыми хотели бы быть, но в нашем исполнении они выглядят фальшиво.

Не сыпьте изречениями, вместо этого показывайте результат их применения на практике. Не говорите другим, как следует питаться, лучше сами питайтесь правильно. Не хвалитесь тем, чем занимаетесь.

 

 

Альтруизм и одиночество

 

Заботьтесь о себе, чтобы сильнее любить ближних

 

Многие люди живут в эмоциональном тумане; они совершают бессмысленные действия, им не хватает уверенности, они считают, что недостойны любви и растрачивают свою жизнь на пьянство, курение, работу, телевизор и тому подобные вещи.

Заботясь о себе, вы будете не только приятнее в общении, но и счастливее. Не обращайтесь с собой плохо. Научитесь быть ценной в собственных глазах. Любите себя. Найдите собственный источник удовольствий и радости и двигайтесь в его течении. Как можно больше улыбайтесь и смейтесь. Знать свою истинную цену – значит избегать многочисленных стрессов. Чувство вины – это яд, который вас изматывает.

 

Прощайте ради себя

 

Прощать – не значит принимать то, что случилось. Это значит отказываться от соперничества, которое отравляет жизнь. Прощать надо только ради собственного блага. Но делать это надо, когда не испытываешь страданий. Никто не в состоянии ранить нас, если мы сами не дадим ему для этого средств. Боль возникает, только когда наш разум интерпретирует факты. Если бы мы не позиционировали себя как свидетеля этих фактов, мы бы не страдали. Можно научиться оставлять интерпретации позади себя.

 

Не ждите ничего от других

 

Вы и только вы несете ответственность за свои действия. Вы не должны брать на себя вину за другого человека. Но не рассчитывайте, что счастливой вас сделают другие. Разве сами вы не так прекрасны, что все хотят побыть в вашем обществе? С другой стороны, вы хотите, чтобы вас жалели? Если вы сами себе не нравитесь, то с большой вероятностью и окружающие не оценят вашего общества. Люди пытаются получить от окружающих счастье, которое они не в состоянии дать себе. Восхищение вызывает человек, который ничего не просит, ни о чем не жалеет и которому нечего терять. На такого человека не оказывают влияния ни люди, ни вещи, для него источником бесконечных ресурсов служит он сам.

 

Не пытайтесь менять окружающих

 

Ни при каких обстоятельствах не пытайтесь менять других. Это лишь усложнит вашу жизнь. Это подрывает вашу энергию, лишает вас сил и вызывает разочарование. Не надо всем все объяснять. Пусть окружающие сами задаются вопросом, в чем секрет вашего спокойствия и счастья. Единственный способ повлиять на них – действовать так, чтобы им захотелось жить как вы, принять ваше отношение к жизни и образ мыслей. Все пытаются повторять за теми, от кого исходят лучи счастья. Помогать другим – это заставлять их задуматься.

Сопротивляйтесь болезненной потребности быть всегда правой. Забудьте о роли человека, который все планирует и постоянно следит за временем. Когда необходимо, действуйте, но в остальное время ничего не делайте. Ничего не говорите. Благодаря этому вас будут больше уважать.

Еще одна ловушка – чувствовать себя выше других. То, что нас раздражает в других, должно помогать нам лучше познать себя. Оставьте другим удовольствие быть правыми. Если вы хотите защитить свою точку зрения, вы только напрасно потратите собственную энергию.

 

Будьте собой

 

Я не люблю соревнования; единственный человек, с которым я бы хотел соперничать, – это я сам. Нет победителей, есть лишь различия.

Слова одного спортсмена

 

Быть целостной – это значит быть отстраненной. Вам не надо стремиться к тому, чтобы походить на окружающих или отличаться от них. Женщина без лишних привязанностей чувствует себя свободной. Лучший метод способствовать прогрессу – двигаться вперед самостоятельно.

 

Что мы можем дать другим

 

Единственная вещь, которую мы можем дать другим, – это привести их к тому, чтобы они привязались ко всему простому и непосредственному, научить их меньше думать о себе и сузить спектр их желаний. В обществе, где никто не хотел бы накапливать вещи и богатство, не было бы воров. Чем богаче наша внутренняя жизнь, тем выше мы себя ценим и тем больше можем дать.

Помогать другим материально – это хорошо, но помогать им размышлять намного важнее. Если бы мы могли научить других абстрагироваться от собственных желаний, хотя бы совсем ненадолго, мы бы смогли доказать этим людям, что при определенной решимости и тренировке они могли бы поступать так всю жизнь. Вот самая большая помощь, которую можно дать другим. Показывая пример своим образом жизни и демонстрируя удовольствие от нее, мы можем, независимо от обстоятельств, научить человека привязываться только к простым и сиюминутным вещам. А своим отношением к жизни мы можем показать, что, не думая лишний раз о себе и сокращая свои желания, испытываешь намного большее счастье. Конечно, беды в этом мире вряд ли когда-нибудь полностью исчезнут, даже если конфисковать все дома и превратить их в огромный приют. Но если бы все богатые страны осознали, что ресурсы нашей планеты не бесконечны, и что они пользуются ими в одиночку, они, конечно, предприняли бы больше усилий, чтобы уменьшить потребление. Если бы у них было меньше владений, если бы они меньше тратили, меньше выбрасывали в мусор, меньше ели в то время, как другие умирают от голода, возможно, они могли бы достичь большей гармонии между своим внутренним состоянием и внешним поведением.

Помогать бедным? Бедное – наше общество. Бедное, потому что верит: счастье – в обладании. Бедное, потому что дает рекламе ввести себя в заблуждение. Бедное, потому что дает себя втянуть в конкурентную гонку. Бедное, потому что не имеет свободы жить проще. Бедное, потому что устанавливает ценник на все, даже на щедрость. Бедность – это не только отсутствие денег. Это еще и нехватка человеческих, духовных и интеллектуальных качеств. Помогать другим – это не демонстрировать свое богатство, это жить просто и уважать каждого живого человека, воздерживаясь от осуждения. Это делать все, чтобы не вызывать у него ревности, горечи или зависти.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.