Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Достаточно – значит достаточно

 

Тот, кто думает, что этого достаточно, всегда будет в достатке.

Лао-цзы

 

Умеренность – это умный, простой и одновременно элегантный способ жить. Она укладывается в это волшебное слово – «достаточно».

Определив для себя, что значит слово «достаточно», вы будете счастливой. Достаточно для жизни, для того, чтобы насытиться, чтобы быть довольной…

У вас никогда не будет достаточно всего, чтобы удовлетворить ваши потребности.

Жить невозмутимо, полной жизнью – вот главное.

Именно отрешившись от вещей, вы сможете отрешиться и от людей и их принципов, которые не дают им развиваться. И тогда вы станете в высшей степени гибкой и восприимчивой к внешнему миру, будете все принимать с радостью. Привязанность исчезает, когда все решительно отброшено. Тогда каждое действие становится ответом на сложившиеся обстоятельства. Идеал заключается в том, чтобы ни к чему не привязываться и ни от кого не зависеть, руководствуясь лишь скромным стремлением к совершенству.

То, что мы можем потерять, менее важно, чем то, что мы можем выиграть. Цели можно достичь, работая над главным, – красотой и совершенством.

 

Отказ

 

Отрешенность – плод аскетизма, собственно, он и есть главное условие, которое позволяет добиться отрешенности.

Мы должны прежде всего всегда заботиться о более глубоком познании собственной души, а вместо этого тратим время, жизнь и драгоценную энергию на накопление имущества, на поиск удовольствия от еды, питья и сильных эмоций. Мы постоянно стремимся получить больше, иметь больше свободного времени и забываем, что сила знаний есть внутри каждого из нас. Чтобы научиться отказываться, надо сосредоточиться на разумных целях. Если мы хотим идти дальше, нужно начинать медленно, не тратя ресурсы впустую. А еще нужно научиться извлекать уроки из неудач, чтобы иметь возможность их оценить. Аскетизм, отрешенность достигаются не за несколько дней и даже не за счет отказа от имущества. Настоящая отрешенность находится внутри. Человеческое сознание нуждается в определенном времени для привыкания к новому, в подготовке. Ко многим вещам оно привыкает не сразу, потому что они давно не составляют часть сознания.



Все эти «я, мое, моя, мои» связывают нас по рукам и ногам и порабощают, потому что включают в себя все то, что нас обогащает материально, – деньги, власть, имя, – и сочетается с глаголами «брать», «привыкать», «хотеть», «накапливать». Конечно, это часть человеческой природы, но быть человеком – значит еще и стремиться к счастью в чем-то новом.

Как только вы приучите мозг и нервы отдыхать при мысли о том, что ни от чего не зависите, вы получите все, чего хотите от жизни. И тогда вы будете смотреть на мир намного оптимистичнее.

Весь секрет заключается в том, чтобы тренироваться.

Важно в первой половине жизни попробовать все удовольствия, заиметь то, что хочется, поэкспериментировать. Это позволяет понять, что отказываться – тоже наслаждение, и что спокойствие зависит не от маленьких сиюминутных удовольствий, а от чего-то другого.

 

 

Экономьте свою энергию

 

Почувствуйте природную силу, которая и есть ваша энергия

 

Душа, эта голубоватая искра света, летящая с невероятной скоростью, словно электрический свет… Йогин способен отделить свою душу от тела, которое она легко покидает и к которому возвращается.

Теофиль Готье. Роман мумии

 

Представьте себе, что энергия циркулирует в вас, словно водный поток. Мешает ей все лишнее. Это все, что заполняет ваш материальный и психологический мир. Освободиться – не значит лишить себя всего, все отринуть и стать бедным. Напротив, это значит получить больше пространства, ясности и легкости. Энергию получаешь или тратишь с помощью мыслей. Поэтому откажитесь от любых оценок. Не придавайте слишком большого значения вещам и событиям. Жизнь в своих противоречиях – это трата сил и источник боли. Освободиться – значит не только расчистить место или выиграть время. Это еще и уменьшить то статическое эмоциональное состояние, физическое и моральное, которое подавляет, вытягивает силы и мешает действовать. Мы рискуем удалиться от главного, которое можем не увидеть, если будем чрезмерно отвлекаться. Если у каждого есть энергия, то почему не все ее чувствуют? Правда заключается в том, что мы пользуемся энергией, но дела настолько плотно вошли в повседневную жизнь, что мы ее не замечаем. Воздух наэлектризован, электричество производят машины, которые распределяют его по проводам. Человек тоже живет за счет электричества, но другого типа, – своей энергии ци. Именно эта энергия дает ему возможность двигаться, размышлять, жить. Все, включая вещи, людей, искусство, одежду, пищу, влияет на уровень имеющейся у нас энергии. Жизнь – это последовательность ощущений, традиция и цепь старых мыслей, представляющих в умственном мире такую же реальную энергию, как электричество – в мире физическом. Каждый живет в соответствии с устройством своей личности. Человек – это проекция различных эманаций и занятий. Каждый из нас совершает действия в зависимости от качества материала, из которого он состоит. Но именно дух заставляет этот материал двигаться. Современная физика лишь подтверждает то, что нам всегда говорил Восток: все – иллюзия. В Китае даосы стремились получить больше духовной и физической энергии за счет вибраций. Зная, что тело колеблется в соответствии с мыслями, можно менять то, чего мы хотим. Это вопрос концентрации физических сил.

 

Человеческое тело – антенна для ци

 

Понятие «ци» было открыто китайскими даосами, которые изучали учение и тайны Хуан-ди, или Желтого императора, и Лао-цзы. Наша связь со Вселенной привлекала внимание исследователей во многих областях: медицине, религии, психологии, философии, физике. Современная физика признает, что все во Вселенной являет собой лишь пульсирующую энергию, которая случайным образом проявилась в виде материи.

Так что материя – это лишь средство, среда, через которую мы наблюдаем карту энергии разной плотности. Все на Земле – от телефона до морских волн, включая нашу нервную систему – представляет собой глобальную энергию, которую мы называем жизнью. Некоторые формы альтернативной медицины (акупунктура, гомеопатия, терапия, биологическая обратная связь, терапевтический массаж) дают доступ к энергетическим (электрическим, магнитным, ментальным, психическим) полям за пределами четких границ тела.

Мы – огромная масса возмущенной энергии. Вот почему на Востоке всегда думали, что мы должны восстанавливать ту естественную пульсацию, которая и составляет нашу сущность.

Мы деремся, убегаем, сдаемся. Другими словами, мы активизируем или успокаиваем энергию, словно рептилии. Когда ее у нас крадут повседневные огорчения, гнев и фрустрация, необходимо восполнять потерянное и осознать важность мыслей и эмоций. Именно так мы можем виртуально лечить все болезни, и именно этим объясняются некоторые чудеса. Но для этого необходимо научиться жить сегодняшним днем. Поэтому вера, свобода и радость важнее всего.

 

Контролируйте свою энергию

 

Думайте о ком-то не как о теле, а как о потоке жизненной энергии.

Юкио Мисима

 

Двигайтесь в сторону того, что освобождает вас, удовлетворяет и обогащает личность. Мы интуитивно чувствуем, какое занятие, какие вещи, мысли, идеи связаны в сознании с этими качествами. Когда вы будете четко понимать, чего хотите и зачем, вы услышите тихий голос, который будет вас направлять. Вот почему полезно думать и мечтать о том, чего мы желаем.

Мы можем часами без устали говорить о том, что нас волнует. Эти темы нас увлекают, вдохновляют, помогают чувствовать себя самими собой, и это дает тот вид энергии, который принято называть энтузиазмом и радостью. В оккультных науках не бывает слепой веры, но есть знания. Мы рождаемся с определенными умственными способностями и телом, которые развиваются и увеличивают имеющиеся у нас силы.

Только разум способен осмыслить реальность. Его власть безгранична. Разум контролирует и побеждает материю, когда мы прикладываем для этого все силы. Значит, если мы хотим иметь больше энергии, тело должно быть в идеальной форме, потому что оно поддерживает ум.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.