Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Знаки препинания в сложносочиненном предложении

Запятая ставится между частями сложного предложения, соединенных союзами:

и, да (=и), ни…ни;

а, но, да (=но), однако;

или, либо, ли…ли;

да, да и, тоже, также;

то есть, а именно.

Сверкнула молния, и послышался удар грома.

Запятая не ставится:

1) если части сложного предложения имеют общий второстепенный член:

Сейчас брызнет майский дождь и начнется гроза.

2) если есть общее придаточное предложение: Едва рассвело, нас разбудили и мы отправились в путь.

3) объединены два безличных предложения, имеющие в своем составе синонимичные члены: "Необходимо закутать горло шарфом и надо попытаться прополоскать его содой", - советовали врачи внезапно потерявшему голос Деду Морозу.

4) объединены два вопросительных предложения, побудительных, восклицательных или назывных: «Кто Вы и откуда приехали?»- спросил у иностранца Берлиоз.

«Пусть кончится зима и наступят теплые деньки!» – загадываю я всегда в новогоднюю ночь.

Тиреставится, если второе предложение содержит неожиданное присоединение или резкое противопоставление:Он знак подаст – и все хохочут.

 

Точка с запятойставится, если соединяемые предложения значительно распространены, уже имеют внутри себя запятые или менее тесно связаны между собой по смыслу: Татьяна, по совету няни сбираясь ночью ворожить, тихонько приказала в бане на два прибора стол накрыть;но стало страшно вдруг Татьяне.

Сложносочиненное предложение следует отличать от простого предложения с однородными членами, связанными сочинительными союзами

Сложносочиненные предложения Простые предложения с однородными членами
1. Свистящим шепотом перекинулись между собой столетние сосны, и сухой иней с мягким шелестом полился с потревоженных ветвей. [ ], и [ ]. 1. И вдруг еще один жук отвалил от танцевавшего в воздухе роя и быстро пронесся прямо к поляне. [ О и О ].
2. Звезды еще сверкали остро и холодно, но небо на востоке уже стало светлеть. [ ], но [ ]. 2. Он вскочил на ноги, но тут же присел на медвежью тушу. [ О , но О ].
3. Шумит лес, лицу жарко, а со спины пробирается колючий холод. [ ], [ ], а [ ].   3. В хорошую погоду лес клубился шапками сосновых вершин, а в непогоду напоминал помрачневшую водную гладь. [ О , а О].
4. Для разнообразия мелькнет в бурьяне белый булыжник, или вырастет на мгновение серая каменная баба, или перебежит дорогу суслик, и опять бегут мимо глаз бурьян, холмы, грачи. [ ], или [ ], или [ ], и [ О, О, О]. 4. Приходилось стоять или присаживаться на сугроб и отдыхать. [ О или О ].  

 



141.Вставьте пропущенные знаки препинания перед союзом и, графически обозначьте пунктограмму.

1. Наступил декабрь и люди начал готовиться к Новому году.

2. Катенька решила преподнести подруге роскошный подарок и купила подарочное издание "Трех мушкетеров".

3. Она знала, что Аня с детства любит романы Дюма и ей приятно будет получить богато иллюстрированную книгу.

4. Мама пришла домой, еле волоча неподъемные сумки с продуктами и стала готовить праздничный ужин.

5. Мама вернулась с работы только в 10 вечера и вынув приготовленные с вечера закуски начала сервировать праздничный стол.

6. У Снегурочки были большие серые глаза и белые косы опускались до пояса.

7. На елке в школе дети читали стихи и Дед Мороз вручал им подарки.

8. Пока Дед Мороз спасал Снегурочку, Волк и Лиса украли с елки огоньки и праздник опять оказался под угрозой

9. К счастью, Новый Год бывает лишь один раз в 365 дней и подарки в таком количестве приходится покупать нечасто.

10. "Это было похоже на чудо: за занавесом оказалась сцена и на ней в вальсе кружились маленькие балеринки", - рассказывала Машенька о балете "Щелкунчик", который посмотрела в Новый Год.

11. В лесу под зелеными и пушистыми елочками и сосенками зайцы и белки находят приют и спасение от лесных хищников

12. Мы встретили Новый Год и были веселы и счастливы.

13. Я купила в подарок маме духи и косметику книгу "О вкусной и здоровой пище" и календарь.

14. Вася понял, что все друзья хотят встретить Новый Год на даче и они мечтают о белоснежном снеге и морозном воздухе, что его предложение о покупке путевки в Турцию будет отклонено и никто не хочет наслаждаться морем и южным солнышком.

 

142.Ниже даны предложения, в том числе и реальные примеры из сочинений, где используется один "и". Расставьте знаки и объясните. Найдите предложения, где возможны оба варианта (то есть можно поставить запятую или опустить знак).

 

1. В комедии "Горе от ума" впервые были применены все знакомые тогда писателям направления в литературе – классицизм, сентиментализм, романтизм – и проведена попытка воспользоваться новым направлением, то есть реализмом.

2. Коля не радовался Новому году получив "двойки" по всем основным предметам в зимнюю сессию и провел праздничную ночь за внимательным изучением учебников и конспектов.

3. По словам Белинского "Евгений Онегин" есть энциклопедия русской жизни начала 19 века и роман Пушкина открывает новую страницу в истории русской литературы.

4. "Надо сделать прививки от гриппа и желательно избегать контактов с больными", - советовал с экрана пожилой врач кашляя и чихая через каждые 5 минут.

5. Сотрудники банка закончили работать уже в полдень решив приступить к встрече Нового года немедленно и повесив на дверь объявление "Технический перерыв" радостно откупорили шампанское.

6. Для Наташи Ростовой весь мир воплощал только радость и зла в этом мире не находилось вовсе.

7. "Как это было прекрасно: вокруг тебя как будто поют ангелы и ты хочешь запеть с ними вместе!" - так описывает свои прежние переживания от посещения храма Катерина.

8. На Шереметьевской улице строится новая развязка для автотранспорта и возводится многоэтажный торговый комплекс с подземными гаражами.

 

Отличие ССП от СПП

Части сложносочинённого предложения равноправны (ни одна часть не зависит от другой): Наступила осень, и заметно похолодало. [ ], и [ ].

Части сложноподчинённого предложения предложения неравноправны – одна часть (придаточная) зависит от другой (главной): Заметно похолодало, так как наступила осень.

[ ], (так как ).

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.