Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Приемы дрессировки и стадии выработки навыков

ВВЕДЕНИЕ

 

Методическое обоснование приема состоит из выбора метода дрессировки; определения рабочего режима с учетом преобладающей реакции поведения и типа высшей нервной деятельности; определения системы упражнений в формировании навыка как динамического стереотипа; последовательности ввода усложнений, предусмотренных в приеме по трем периодам.

…Подготовка служебных собак осуществляется по определенной системе, называемой методикой дрессировки. Она включает в себя совокупность методов и приемов, применяемых в подготовке собак той или иной службы, в том числе методику выработки условных рефлексов.

Методикой выработки условных рефлексов называется система сочетаний и упражнений в определенном режиме работы с учетом индивидуальных особенностей собаки…

Методика выработки условных рефлексов при дрессировке собак предусматривает обязательное выполнение условий, необходимых для образования условного рефлекса:

· определение системы сочетаний, упражнений, способов подкреплений, режима работы и отдыха по трем стадиям,

· контроль за образованием первоначального условного рефлекса и правильным формированием навыка…

…Сочетанием в дрессировке называется применение условного и безусловного раздражителей в целях выработки условного рефлекса…

Таким образом, путем сочетания сигнала дрессировщика с ответным действием собаки на безусловный раздражитель образуется условный рефлекс…Системой сочетаний в определенном режиме достигается выработка первоначального условного рефлекса, который доводится до навыка с помощью многократного повторения комплексных упражнений.



…Упражнением в дрессировке называется выполнение группы сочетаний в целях выработки, упрочения первоначального условного рефлекса и формирования из него навыка…

Методика дрессировки собак — это научно обоснованная система выработки у собак комплекса навыков, необходимых для использования их на определенной службе (работе).

Методика дрессировки собак независимо от их служебного назначения основана на единой теории, общих принципах и правилах выработки условных рефлексов.

Техника дрессировки — это способы воздействия на собаку соответствующими раздражителями при выработке конкретного условного рефлекса»

Автор работы поставил перед собой задачу выяснить влияние способов применение раздражителей на выработку Условных и Безусловных рефлексов у служебных собак и сделать соответствующие выводы.

 


ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 

 

Понятие о раздражителях

 

Раздражителем называется все то, что воспринимается рецепторами, организма и вызывает ответное действие (реакцию) посредством нервной системы. К внешним раздражителям относятся те, которые возникают в окружающей собаку среде, т. е. вне ее организма и воздействуют через органы чувств (органы слуха, зрения, обоняния, осязания и вкуса). Соответственно каждый из органов чувств способен воспринимать только определенные раздражители, например: орган слуха (команды, шум, шорох, выстрел); орган зрения — все видимые сигналы (жест, форма одежды человека, свет ракеты и др.). К внутренним раздражителям относятся те, которые возникают в организме собаки (нервные импульсы, гормоны) и воспринимаются рецепторами внутренних органов.

По своей природе и способам воздействия на собаку раздражители бывают:

· механические (удар, рывок поводком, укол и др.);

· световые или видимые (жест, форма одежды, вид животного и др.);

· звуковые (команда, свист, взрыв и др.);

· электрические (воздействие электрическим током);

· пищевые (вкус, пища, запах и др.);

· обонятельные (запах следа человека и др.).

 

Перечисленные виды раздражителей в зависимости от целей и задач дрессировки могут быть использованы в качестве безусловных или условных раздражителей. Каждый раздражитель имеет отношение к определенному органу чувств и вызывает проявление строго определенного безусловного рефлекса.

Безусловные раздражители

 

Механические

 

Механические безусловные раздражители применяются в следующих видах:

· воздействие поводком (рывок, подтягивание);

· нажим на холку, на область между поясницей и крупом собаки;

· удары по собаке хлыстом, прутом;

· воздействие строгим ошейником (парфорсом);

· поглаживание собаки и др.

Все эти раздражители оказывают контактное, непосредственное воздействие на организм собаки, поэтому они более действенны и способствуют выработке прочных условных рефлексов. Однако это не означает, что безусловные раздражители окружающей среды воздействуют на собаку только контактным способом, т. е. путем непосредственного соприкосновения. Так, например, сильный звуковой раздражитель (звук выстрела на близком расстоянии) может напугать собаку и сделать ее трусливой, непригодной к службе, несмотря на то, что источник звука действует на расстоянии. При этом на слуховой рецептор непосредственно воздействуют звуковые волны.


 

Пищевые

 

В качестве пищевых раздражителей при дрессировке собак используются мясо, хлеб, сухари, сахар и другие. Мелко нарезанные кусочки мяса, хлеба и других видов пиши являются для собаки лакомством. При дрессировке собак в пограничных войсках в качестве лакомства обычно применяются мелко нарезанные кусочки вареного мяса. Применением пищевого раздражителя в виде лакомства дрессировщику удается поддерживать пищевой рефлекс собаки в возбужденном состоянии в течение всего занятия. Если же пищевой раздражитель применять большими порциями, то собака быстро насытится и перестанет реагировать на пищу. В этом случае значительно затрудняется выработка нужных условных рефлексов. В процессе дрессировки собак пищевые раздражители имеют важное значение. Они применяются, во-первых, как раздражитель, побуждающий собаку совершить желательное для дрессировщика действие (проявление лая, подход к дрессировщику и др.), и, во-вторых, как средство подкрепления условного раздражителя и закрепления выполняемых собакой действий. Обычно второе значение лакомства определяется как поощрение собаки за выполненные действия. Пища может применяться как в качестве безусловного, так и условного раздражителя. В том случае, когда пища непосредственно действует на орган вкуса и вызывает проявление слюноотделения, жевания, глотания и т. д., она оказывает безусловное воздействие, то есть является безусловным раздражителем. Когда собакой воспринимается вид и запах пищи, находящейся на расстоянии, у нее проявляется условный пищевой рефлекс, то есть пища в данном случае является условным раздражителем. Это объясняется тем, что при кормлении собаки определенной пищей у нее вырабатывается натуральный условный рефлекс на вид и запах пищи, так как прежде чем пища попадет в ротовую полость собаки, она ощущает ее запах, видит цвет, форму, размеры и т. п.

 

Электрические

 

Электрические раздражители применяются для управления собакой на большом расстоянии от дрессировщика через радиоимпульсные приемники, расположенные в ошейнике на шее или в шлейке на спине.

Электрический ток иногда используется для торможения нежелательных действий собаки. Однако неумелое применение сильных электрических раздражителей приводит к затормаживанию ранее выработанных условных рефлексов и срыву высшей нервной деятельности у собаки. Ток от электрической сети применять категорически запрещается.

 

Условные раздражители

 

Условным раздражителем в дрессировке называется такой раздражитель, на который дрессировщик вырабатывает у собаки условный рефлекс. В отличие от безусловных раздражителей условные раздражители используются для управления поведением собаки на расстоянии и при нахождении на службе. Каждый условный раздражитель вызывает проявление собакой определенного условного рефлекса, образованного в процессе дрессировки. Условным раздражителем может стать любой раздражитель, который воспринимается рецепторами организма животного. В связи с тем, что условный раздражитель обязательно подкрепляется (сопровождается) безусловным, он постепенно превращается в сигнал предстоящего действия безусловного раздражителя. В качестве условных раздражителей при дрессировке служебных собак применяются внешние раздражители, воздействующие на расстоянии. К ним относятся команды, жесты, другие звуковые и световые сигналы и запахи.

Команда. Команда (определенное слово) применяется в качестве звукового условного раздражителя. Она нужна для управления собакой на расстоянии. В начале дрессировки, когда условный рефлекс на команду не образован, она является для собаки не условным раздражителем, а безразличным (индифферентным) раздражителем. Команда (слово) как звуковой раздражитель обычно вызывает проявление ориентировочного безусловного рефлекса (прислушивание, движение ушами, поворот головы и др.), но не вызывает других действий, желательных для дрессировщика. По отношению к ним команда является пока индифферентным раздражителем. Только при определенных условиях команда превращается в условный раздражитель, и тогда она вызывает у собаки конкретные определенные ответные действия. Например, команда «Рядом» превращается в условный раздражитель только после многократного сочетания ее с рывком за поводок, что заставляет собаку идти рядом с дрессировщиком. В дальнейшем собака реагирует на команду «Рядом» без рывков, т. е. команда становится условным раздражителем. Эта задача решается дрессировщиком на специальных занятиях с собакой.

 

Методы и способы

 

 

Методы дрессировки

Это способ воздействия на собаку, задачей которого является выработка у нее нужных для дрессировщика навыков.

Существуют следующие методы дрессировки: вкусопоощрительный, механический, контрастный, игровой, подражательный и метод наталкивания.

 

Вкусопоощрительный метод

 

Принцип действия данного способа содержится в том, что усвоение требуемых навыков у собаки достигается с помощью пищевой мотивации. Как правило, применяется при обучении собак с преобладающей пищевой реакцией. Наилучшие результаты достигаются, если занятия по этому методу проводятся до кормления. Быстрое обучение и налаженный контакт между собакой и дрессировщиком являются положительной стороной этого метода.

 

Механический метод

 

В качестве побуждения собаки к правильным действиям используется механическое влияние на нее. Оно может быть, как поощрительное (поглаживание, похлопывание по груди и т.п.), так и принудительное (нажатие рукой, рывок поводка и т.п.) Такой способ применяется при дрессировке уже взрослых собак, с устойчивой нервной системой. Навыки, полученные при помощи данного метода, сохраняются долгое время и обеспечивают безотказное выполнение команд в любых условиях. Но некоторых навыков, используя только этот метод, достичь невозможно.

 

Контрастный метод

 

Этот способ по-видимому, можно считать основным методом дрессировки собак. Сущность его состоит в определенном сочетании механического и поощрительного воздействия на центральную нервную систему животного в различных видах (лакомство, поглаживание). При этом механические раздражители используют для побуждения собаки к выполнению желательных действий, а поощрительные — для закрепления этих действий. Например, при отработке приема "Сидеть!" соответствующая команда подается строгим тоном, дрессировщик нажимает рукой на крестец собаки (механическое воздействие), а после посадки дает лакомство и поощряет поглаживанием, одобрительным "Хорошо!".

К положительным сторонам этого метода дрессировки следует отнести: быстрое и стойкое закрепление условных рефлексов на определенные команды; наличие у собаки заинтересованности (от условного пищевого рефлекса); сохранение и упрочение контакта собаки с дрессировщиком; возможность достигнуть безотказного выполнения собакой отработанных действий в сложных условиях (при наличии отвлекающих раздражителей).

 

 

Игровой метод

 

(Особенно эффективен для щенков). Для применения такого способа создается игровая ситуация и предлагается форма игры, которая представляет собой нужное дрессировщику действие. В этом случае игра сама по себе является подкреплением.

 

Подражательный метод

 

Основан на использовании врождённой способности животного подражать действиям другого.

 

Метод наталкивания

 

Состоит в создании ситуации в которой собака не может не выполнить предложенное действие.

Приемы дрессировки и стадии выработки навыков

 

1 Стадия

Выработка первоначального условного рефлекса

· Подбор условного и безусловного раздражителей средней силы с учетом особенности поведения собаки.

· Внешняя обстановка без каких-либо посторонних раздражителей.

2 Стадия

Усложнение первоначального действия условного рефлекса постепенным наращиванием двигательных актов

· Усложнение характера построения приема.

· Включение новых условий окружающей среды.

· Принуждение, запрещение, поощрение (Условным и Безусловным раздражителем).

 

3 Стадия

Упрощение навыка до безотказного выполнения в разнообразных условиях окружающей среды

· Построение приема в разных условиях.

· Приближение характера упражнений к реальным условиям.

· Увеличение силы механических безусловных раздражителей.

· Применение команд в угрожающей интонации.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.