Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Мелкие хлопоты подождут, есть дела поважней

 

Суета сует и всяческая суета…

— Господи, я не знаю, за что браться! — хватается за голову современный человек и крутится, как белка в колесе, разгребая огромные завалы дел и делишек, сбиваясь с ног и теряя за мелочами то, главное, ради чего он пришел на свет.

— Это важно, — говорит вам учитель вашего сына.

— Это нужно было еще вчера! — торопит начальство на службе.

Давайте разберемся сразу. Важно — для кого? Нужно — кому? Мы сбиты с толку. Мы не знаем, за что хвататься. И, увы, в девяти случаях из десяти мы готовы снова пойти на поводу у окружающих и делать в первую очередь то, что важно кому-то другому, откладывая собственные важные дела «на потом». Запомните простое правило: степень важности тех дел, которые вам навязывают окружающие, прямо зависит от той выгоды, которую получат в результате выполнения этих дел они, а не вы. И если мы и в самом деле хотим разобраться в том, что для нас действительно важно, а что нет, нам следует полагаться только на себя. Итак:

— Тот, кто слепо опирается на чужие оценки, очень скоро перестает понимать, что для него самого важно, а что нет.

— И напротив, тот, кто сам для себя определил, как управлять своей жизнью и что ему необходимо, обладает собственными критериями оценки. Даже если его будут искушать с помощью самых убедительных аргументов, он спросит «Бу дет ли это полезно для осуществления моих целей или это нужно только другим?» С помощью этого простого вопроса он сэкономит и время и силы, избавит себя от лишней суеты и сосредоточится на реальном решении своих жизненных задач.

Я знаю массу людей, которые, как они выражаются, «идут в ногу со временем». Требования моды для них закон. Сегодня модно носить черное — они будут носить черное, сегодня модно заниматься большим теннисом — они купят себе ракетку, сегодня модно учить своих детей в юридическом колледже — они в лепешку разобьются, но их отпрыски поступят в этот самый колледж. Увы, их хваленое умение быстро приспосабливаться к духу времени служит преимущественно для того, что бы скрыть нежелание заниматься вечными жизненными ценностями.



И, главное, самой важной из них — собой. Такие люди могут несколько часов подряд объяснять вам, почему так важно дискутировать по поводу демократии, о правах человека или о том, что данный момент происходит в мире. Предвидя события в национальном и глобальном масштабе, говорят они, безответственно думать о наших мелочных проблемах.

Вас смущает их безапелляционный тон? Не смущайтесь. Подумайте лучше о том, что тот, кто не способен решать свои собственные проблемы, никогда не найдет ответа ни на одну задачу не то что мирового, но даже районного масштаба.

Нам вообще не справиться ни с одной собственной проблемой, если мы не воспринимаем всерьез ни ее, ни себя. Если мы останемся верны всему тому, что другие навязывают нам как самое важное, не стоит удивляться, что в один прекрасный день мы обнаружим, что бессмысленно растратили лучшее время жизни.

Для большинства людей решение мелких проблем — уловка, позволяющая отложить решение действительно серьезных вопросов на потом. «Сегодня у меня куча других дел. Но завтра я непременно займусь этим», — убеждают они сами себя. Завтра — вот их великая надежда. Завтра они сделают то, на что сегодня не хватило смелости. Однако чаще всего завтра бывает уже поздно. Даже огромное множество второстепенных дел никогда не заменят одного единственного решения по существу.

Вот почему миллионы людей, которые добросовестно исполняют каждодневные обязанности, удивляются, как это другие добиваются своей цели почти без всяких усилий. «И как это им удается?» — думают эти добросовестные трудяги. А очень просто: настоящие победители понимают, что для них действительно важно, и идут к своей цели, не тратя попусту ни времени, ни сил.

 

Станьте хозяином своей жизни

 

Итак, вы уже знаете шесть основных препятствий, встречающихся на пути к той жизни, которую мы хотим вести.

Но знать их — это еще полдела. Теперь попробуем научиться их преодолевать. Не думайте, что они непреодолимы.

Преодолеть можно все — даже собственное бессилие.

Я знал одну женщину, которая для того, чтобы преодолеть страх высоты, совершила сто тридцать пять прыжков с парашютом. Она вовсе не хотела стать летчицей и не мечтала установить мировой рекорд. Она просто хотела победить страх. Она победила не только страх, она поняла, что может в этой жизни все. Семь лет нал она была затюканной жизнью матерью-одиночкой и испуганно прислушивалась к любому мнению о себе. «Забудь о себе. Ты должна жить только ради дочери», — убеждала ее собственная мать. «Ищи богатого мужа», — советовали подруги. Победа над страхом в корне изменила ее жизнь.

Сейчас она президент крупной строительной компании, ее дочь учится в Оксфорде, а ее новый муж влюблен в свою жену как мальчишка.

Наше счастье — в наших руках. Все наши желания — выполнимы. Вот только эти желания могут быть разными: от желания съесть мороженое до желания стать чемпионом мира по боксу. И от того, чего и как сильно мы желаем, и будет зависеть вся наша дальнейшая жизнь. Но это уже тема следующей главы.

 

 

Глава 3

ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ

 

Фантастическое составляет сущность действительности.

Ф. Достоевский

 

Давайте поговорим о наших желаниях.

— Почему именно о них? — спросите вы.

Отвечаю. В этой книге мы с вами рассуждаем о разумном эгоизме, о том, как избавиться от давления со стороны окружающих и больше прислушиваться к себе, к своим внутренним желаниям. Следовательно, разговор о наших желаниях здесь вполне уместен.

Итак, для начала давайте разберемся в природе наших желаний, заранее подразделив их на две условные группы — истинные желания и желания-заменители. К сожалению, наша жизнь давно уже приучила нас не задумываться особенно над нашими желаниями, и зачастую мы сами не можем определить, что же именно мы хотим.

Приведу простой пример. Алексей Н. получил предложение от фирмы, где он проработал 5 лет, занять пост, который значительно продвигал его по служебной лестнице. Это было престижно, и пост сулил большие деньги. Но также он был связан с большим объемом работы, и с большим числом стрессов, с большей ответственностью. За последние годы Алексей привык к свободному служебному графику, он много времени уделял своей внешности и здоровью, посещал вместе с женой и сыном бассейн, любил проводить время с друзьями в различных клубах и кафе.

Перед Алексеем встала дилемма: заманчивое предложение столкнулось с естественным желанием иметь свободное время на все, от чего бы он мог получить удовольствие. Предложение фирмы представляло угрозу этому желанию. Алексей пришел ко мне со старым, как мир, вопросом: «Что делать?». В данном случае личное («истинное») желание Алексея столкнулось с многочисленными препятствиями. Некоторые из них Алексей перечислил, высказывая свои сомнения:

«Если я упущу этот единственный шанс, фирма никогда больше не предложит ничего подобного. Это может оказаться концом моей карьеры. Меня задвинут на задний план. Что тогда скажет жена и все мои знакомые?»

«Никто не поймет, почему я отказался. Это будет похоже на поражение».

«Это предложение сулит так много! Восхищение, престиж и триумф. Я смогу себе позволить то, чему раньше только завидовал!»

С точки зрения всеобщего представления о мужественности нет ничего хуже для мужчины, чем отказаться от победы, которая может его хоть чуть-чуть продвинуть по служебной лестнице. Мысль о подобной победе возбуждает мужчину, ради подобных триумфов он готов на любые жертвы. Немногие смогли бы устоять перед таким искушением, любому хочется быть предметом восхищения и зависти других.

Однако вернемся к Алексею и попробуем поразмышлять вместе с ним. Допустим, он примет решение согласиться на предложение фирмы. Тогда друзья будут говорить ему комплименты, хлопать по плечу, восхищаться, считать счастливчиком, уважать его компетентность и трудолюбие. Ему начнут льстить коллеги, жена, родственники, сын станет им гордиться… Чудесно, не правда ли? Всеобщее уважение и лесть помогут Алексею быстро забыть о «каком-то своем, милом сердцу пустяке», вроде вечернего чтения книг на домашнем диване, плавания в бассейне, походов с друзьями на футбольные матчи и приятного спокойного общения с близкими людьми. Что ж, возможно, выбрав предложение начальства, он поступит правильно. Но тогда почему Алексей раздумывает, вместо того чтобы сразу и безоговорочно вступить в этот «рай»? Потому, что на самом деле подобное решение находится в противоречии с его настоящим желанием, а готовность угодить представлениям окружающего мира заставляет его подавлять в себе истинные потребности. То есть желание получить престиж, деньги и всеобщее признание у Алексея, несомненно, есть, но оно является ложным, «привнесенным извне», в то время как сам Алексей ни на какой престиж или карьеру не променял бы свой устоявшийся образ жизни, свои походы на стадион и свое свободное время. Его истинным желанием оставалось желание «жить, как прежде». Но для большинства людей нормы окружающего мира намного важнее, чем собственные критерии. Мы до такой степени загипнотизированы успехом, достижениями и престижем, что вообще не представляем себе, как можно жить спокойно и счастливо, независимо, не торопясь и так, как хотим мы.

Давайте-ка представим, что кто-нибудь из ваших знакомых оказался на месте Алексея и отказался от предложения фирмы. Не сомневаюсь, дорогие читатели, многие из вас уже воскликнули: «Ну и дурак! В наше время от такого не отказываются». Женщины надули губы: «Фи, да он просто слишком ленив, чтобы работать больше, чем сейчас!». Директор фирмы, сделавший это предложение, брезгливо повел плечами: «Что ж, мы хотели дать ему возможность продвинуться, но он нас горько разочаровал». Общество наказывает презрением тех, кто не хочет к нему приспосабливаться. А большинство людей гораздо больше боятся презрения окружающих, чем любят себя и свою независимость. Поэтому они считают, что жертвовать своими истинными желаниями в пользу «привнесенных извне» — абсолютно в порядке вещей.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.