Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Ведение абриса и полевого журнала

В ходе тахеометрической съемки местности ведут абрис (нем. abriß – абрис, краткое изложение) или кроки (фр. croquis – чертеж). Такой чертеж составляют «на глаз» в довольно крупном масштабе. Абрис делают в журнале тахеометрической съемки отдельно для каждой съемочной точки, причем направления и расстояния наносят «на глаз» без соблюдения масштаба. На нем показывают положение всех реечных точек, а также основные элементы местности: контуры угодий, застройку, названия. Абрис является важным элементом тахеометрической съемки, поскольку позволяет воспроизводить рельеф при создании топографического плана. Поэтому он должен содержать основные формы рельефа в условных горизонталях с указанием направлений склонов стрелками. При нанесении ситуации используются условные знаки и краткие поясняющие надписи.

В отличие от абрисов, ведущихся при теодолитной съемке, при тахеометрической съемке на абрисе размеры не указывают (для ускорения процесса съемки). На абрис в обязательном порядке проставляют номера съемочных и реечных точек. При этом нумерация съемочных точек обоснования осуществляется римскими, а реечных точек – арабскими цифрами (рис. 12) [7]. Нумерацию реечных точек принимают сквозной для всей съемки, во избежание путаницы при камеральной обработке, т. е. нумерация реечных точек продолжается на каждой последующей съемочной точке (станции). Обычно, чтобы не спутать нумерацию реечных точек, номер последней точки, взятой на каждой станции, каким-нибудь образом отмечается в абрисе и полевом журнале. Нумерацию реечных точек необходимо все время сверять, обязательно должна быть проведена проверка реечных точек, кратных 10.



Абрис удобно представлять в виде круговой диаграммы, представляющей собой ряд концентрических окружностей, определяющих удаление реечных точек от станции, и радиусов, проведенных с одинаковым интервалом (через 10–30°). Станция, с которой ведется съемка, принимается за центр диаграммы. Радиус, направленный вверх, принимается за начальное направление, например, направление на следующую станцию, от которого ведется отсчет горизонтальных углов. Реечные точки наносят с помощью полярных координат: расстояния отсчитывают по концентрическим окружностям в принятом для диаграммы масштабе, а полярные углы – по градусному кольцу (рис. 13) [11]. Точки на диаграмме, относящиеся к одним и тем же контурам, соединяют; внутренняя поверхность контуров заполняется условными знаками и пояснительными надписями. Проводят характерные линии рельефа, стрелочками показывают направления скатов.

 

Рис. 12. Абрис

 

Рис. 13. Абрис тахеометрической съемки

Для каждой станции абрис составляют на отдельном листе.

Результаты всех измерений по определению планово-высотного положения съемочных точек заносят в специальный полевой журнал – журнал тахеометрической съемки, форма которого зависит от применяемых в процессе съемки приборов. Пример такого журнала представлен в табл. 3 [3]. Следует отметить, что, так как съемка в данном случае производились с помощью электронного тахеометра, данные по нитяному дальномеру, а также промежуточная информация по вертикальным углам в нем отсутствуют.

После занесения в журнал результатов измерений по съемочной точке приступают к съемке с данной станции окружающих реечных точек, которые в связи с большим их числом удобно фиксировать в специальной ведомости реечных точек (табл. 4) [10].

Запись измерений на каждой съемочной точке обоснования ведут в следующем порядке.

В заголовке листа записывают: номер съемочной точки, с которой осуществляется съемка подробностей; высоту прибора; направление ориентирования (номер точки съемочного обоснования, на которую ориентируется прибор); коэффициент дальномера, если используется нитяной дальномер; значение места нуля, определенное в начале каждого рабочего дня; отметку съемочной точки.

Заметим, что в журнале тахеометрической съемки, ведомости и абрисе съемочные и реечные точки обозначают одинаковыми номерами, что дает возможность ограничиваться в абрисе только номерами и расположением точек, без приведения цифровых характеристик.

После наведения трубы прибора на рейку, установленную в реечной точке, записывают высоту наводки (при высоте наводки, равной высоте прибора, в соответствующую графу заносят букву i); записывают дальномерный интервал (при использовании нитяного дальномера) или наклонную дальность (при использовании светодальномера); направив реечника на следующую точку, записывают отсчет по вертикальному кругу (КЛ); записывают отсчет по лимбу горизонтального круга; заносят реечную точку на абрис и записывают ее семантическую характеристику в графу «Примечания».


Таблица 3






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.